Сглаз

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Наши собаки очень красивы и это не для кого не секрет!В городских(да и не только в городстких,на даче тоже проходу не дают) условиях невозможно выйти на улицу, чтобы кто-нибудь не заохал:"какая собачка красивая,ну прям прелесть и т.д. и т.п."
Но к сожалению есть и собаконенавистники.Пример вбился мне в голову надолго......Идем мама с дочкой(девочке лет 10 ,а то и меньше)
Дочка:Мама!Смотри какая собачка красивая!Какой малых хорошенький!(у ребенка в глазах радосстиииии!!!!изумленияяяяя вагон!)
Мама:Что в нем хорошего!!!Ведет даже без намордника!!!!(нам на то время было 3 месяца)
Дочка:Мама ну смотри же какой красивый!!!
Мама:Вырастет будет страшный!!!!!(дернула дочку и пошла дальше)
ФИНИШ!

Или мамаши которые кидаются к детям,при виде нас и начинают причетать:"Это плохая собака,она тебя укусит не подходи!!!!Смотри как он смотрит......

Идем по парку.Граф носиться резвиться жует палочки и всячески радуется жизни.Тут на горизонте появляется бабуль с дитем.Хватает на руки ребенка и начинает блажить на весь парк "УБЕРИТЕ СВОЕГО БЕШЕНОГО ПСА!!вОТ ОН НОСИТЬСЯ СКАЛИТСЯ НА ВСЕХ" Причем как мона орала наверное услышал весь парк!Графуша сам её испугался поджал хвост и спрятался за меня!А она еще минут 5 нам в след орала
Мне очень хотелось сказать что ей самой надо одеть намордник и смерительную рубашку!!!!

Так вот к чему я клоню...кто как относиться к сглазу?И как уберечь счвою кровиночку от "глазливых" людей??
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Zolotay, да уж!!!людей,которые при виде собак восхищаются много ,а кто наоборот сторониться порой еще больше.меня больше раздражает,когда дети завидев пса за 20-30 метров кидаются на шею родителям с криками-мамаааа помогиииии она меня съеееест!!!!
здесь уже проблема не в собаках,а в людях!!!!кто вырастет из этого ребенка?????мне честно их искренне жалко.....
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Romantika, я считаю виноваты в этом только родители!!!!Зачем с малых лет говорить ребенки на мвсех собак она(он)плохой,злой и обязательно тебя укусит если подойдешь!!!!Правильно потом дети и боятся даже ТОЙ-терьеров будут(хотя по моему мнению они намного опаснее и каваййййнеее чем берняшки!)
А насчет средств от сглаза ничегоь не знаете??
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Увы нет,акромя святой воды.....иногда ее пою водичкой да мордочку умываю,особенно после того как с ней сфотографируются постороние
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Zolotay, была где то похожая тема http://bernclub.ru/forum/51-1112-1 .
Если со мной такое случается, начинают что то кричать в след и желать. Разворачиваюсь и в голос, так что бы было слышно и в следующий раз неповадно:
"И вам того же!" (фраза, отражающая любые пожелания) формирую отчётливый кукиш (древнеславянский символ от сглаза) и спокойно уходим.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Zolotay)
А насчет средств от сглаза ничегоь не знаете??

Не верить в сглаз. Надёжнее средства просто не бывает.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Караидель, я жутко суеверная.......это мой минус....
А насчет красных ниточек??Это должна быть просто ниточка или ленточка или нитку сплести надо???Или вообще не надо её1 вешать??
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Zolotay, я купила понравившеюся красную пряжу. Сплела косичкой основной шнурок и сделала кисточку на конце. Во время работы думала о том, как я сильно люблю Ронни и что ему желаю самого лучшего.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Незнаю кто как ко всему относиться,НО!!!!У меня один раз сглазили родственника.Ходили по больницам,работа не ладилась и всё пошло крахом.Это длилось пока в один прекрасный день не пришли к одной женщине.....только мы вошли на порог и первая фраза "Н.... да тебя сглазили!!!" Пролечились по "бабкиному методу" и всё жизнь начала вставать в нормальное русло!Вот хотите верьте хотите нет!!!!
(Имя не называю,а то меня потом съедять)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мне очень хорошо помогает, когда встречаю неуверенных в себе и в окружающих людей, взять собаку по-крепче за ошейник и улыбаясь сказать встречному:"Не беспокойтесь, собака спокойная и я ее очень крепко держу!" Обычно мне начинают улыбаться в ответ даже те, кто собирался ругаться.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Мне очень хорошо помогает, когда встречаю неуверенных в себе и в окружающих людей, взять собаку по-крепче за ошейник и улыбаясь сказать встречному:"Не беспокойтесь, собака спокойная и я ее очень крепко держу!" Обычно мне начинают улыбаться в ответ даже те, кто собирался ругаться.
Наташа!!!!! Респект и уважуха!!!!!!! Пока мы не начнем с уважением относится к чужим чувствам (ведь полно людей, которые боятся собак! И не их в том вина!), нам не встретятся люди, которые в свою очередь будут уважать наши чувства! Мир - зеркало, в котором мы видим себя...
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Ольга-Берни, Я это всё прекрасно понимаю!!!!Но когда так
Quote (Zolotay)
Дочка:Мама!Смотри какая собачка красивая!Какой малых хорошенький!(у ребенка в глазах радосстиииии!!!!изумленияяяяя вагон!)
Мама:Что в нем хорошего!!!Ведет даже без намордника!!!!(нам на то время было 3 месяца)
Дочка:Мама ну смотри же какой красивый!!!
Мама:Вырастет будет страшный!!!!!(дернула дочку и пошла дальше)
ФИНИШ!
Причем Граф к ним даже и не думал к ним подходить!!!Он шел рядом со мной на поводке!Да еще и на другом краю дороги!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
У меня не бывает такой жести. Было пару раз так: не подходи к собакам, они могут кусить. В зависимости от ситуации или молча уходила, взяв собак за ошейники, или начинала разговор на расстоянии, опять же взяв за ошейники. Объясняла, что собаки мирные, послушные. Каждую из них можно погладить, если ребенок или мама хотят. Усаживала и приглашала подойти. Никто не отказался. Сначала с опаской, а потом с удовольствием. Я думаю, просто у людей такой опыт общения с собаками и собачниками, полно же придурков с сумасшедшими псами! А если появится другой опыт - реакция на собак на улице будет меняться. И мы вполне можем этому процессу поспособствовать!
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Я еще опасаюсь таких людей которые могут ударить собаку......мало ли что кому в голову взбредеть.....
А народу которые ничинают отмахиваться от собак много.Это хорошо что у нас еще щенок,а то начнет кто нить руками размахивать около морды или пнуть вздумает, собашкин этого не потерпит во-первых,а во вторых не дай бог сильно ударят!!!(хотя тогда скорее я чем он в драку полезу
)У нас таких теплоголовых много шастает!А потом еще слушай в спину всякую дрянь, мат и оскарбления.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Zolotay)
а то начнет кто нить руками размахивать около морды или пнуть вздумает
а сделать так, чтобы собака просто не подходила к посторонним настолько, чтобы они размахивали руками около морды - не вариант?

я своего просто подзываю и беру за ошейник, если он идет без поводка, а на горизонте люди (а тем более с детьми) появляются. эксцессов не было никогда
мы не гуляем рядом с детскими площадками, а там, где много детей - проходим на очень коротком поводке и быстро. вот и все
про сглаз - эффект плацебо никто не отменял. это касается как тех, кто в сглаз верит, так и тех, кто в него не верит
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Quote (ГардианНа)
про сглаз - эффект плацебо никто не отменял

В первый раз слышу.Объясните мне пожалуйста.....

Quote (ГардианНа)
а сделать так, чтобы собака просто не подходила к посторонним настолько, чтобы они размахивали руками около морды - не вариант?

на детских плошадках мы не гуляем.А в парке хоть в нем и не запрешается выгул собак скандалы частенько
А таких собак как у нас всегда водить на поводке нельзя.Чтож это за прогулка такая..........
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Zolotay)
В первый раз слышу.Объясните мне пожалуйста....
смотрим в поисковиках и находим

статья о плацебо в википедии - жмем
статья в психологическом словаре - жмем
Zolotay, я говорила не только о прогулках на поводке. учите Графа подходить к вам по команде в любой момент времени. и тогда все станет просто. видите, что к вам кто-то идет - подзываете его к себе, берете за ошейник. и проблема решена.
+ учите ходить в наморднике тоже. в будущем может пригодиться
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
krokomama, Ольга-Берни,
Quote (Ольга-Берни)
Пока мы не начнем с уважением относится к чужим чувствам (ведь полно людей, которые боятся собак! И не их в том вина!), нам не встретятся люди, которые в свою очередь будут уважать наши чувства! Мир - зеркало, в котором мы видим себя...

Одно дело, когда человек действительно боится собаки. Я поступаю совершенно аналогично.
Quote (krokomama)
взять собаку по-крепче за ошейник и улыбаясь сказать встречному:"Не беспокойтесь, собака спокойная и я ее очень крепко держу!"

Но бывает ситуациия, когда человек целенаправленно идёт на конфликт. Ему очень хочется вам нахамить и обругать собаку. Специально выходят из дома или целенаправленно идут вам на встречу и уже из далека начинается тирада: "На заводили тут всяких, людям жить мешают".
Я не гуляю в общественных местах, на детских площадках и на массовых развлекательных мероприятиях. Но когда ко мне в лесной глуши подходит мамашка с "маленьким" сыночком под центнер весом и начинает наезжать: "Почему вы водите вашу страшилищу без намордника. Ваша собака моего заиньку пугает." Так и хочется предложить одеть намордник на такого "заиньку".
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
AlZu, В ТОЧКУ!Я с вами полностью согласна!!!! :friends2:Так еще эта мамочка обложит вас и собаку последними словами!!!!Не капли не стесняясь своего заиньки!!!
Quote (ГардианНа)
учите Графа подходить к вам по команде в любой момент времени

Мы только начали дрессироваться.Как говориться не всё с разу!!!А на намордник ему пофиг.У нас на дрессировке 15 минут занятия отводится на хождение в наморднике.
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (ГардианНа)
про сглаз - эффект плацебо никто не отменял.

Это не совсем плацебо, скорее психосоматика. но механизм тот же: самовнушение.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Zolotay)
Мы только начали дрессироваться.
уделите внимание командам рядом и ко мне.
через пару месяцев у Графа начнется половое созревание, гормоны в голове заплещутся - и привет, ничего не вижу и не слышу

так что, если сейчас не научите быстро подходить к вам, потом могут быть неприятности. у моего мелкого так и было.
т.к. команды эти до совершенства мы не довели, а он у меня излишне умный, он прежде чем команду выполнить, еще подумает, нужно ли это сделать.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Караидель)
Это не совсем плацебо, скорее психосоматика
Караидель, согласна. это действительно психосоматика. просто что у меня, что у коллег привычка - нам проще обозвать это плацебо, и всем сразу понятно, о чем речь
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Психоматика, плацебо........девочки вы чего матом то ругаетесь..................
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Zolotay, я еще и не так могу

просто перед отпуском расслабилась и говорю по-человечески пока
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Zolotay,
проще: самовнушение. Подсознание настраивает тело и разум на эффект соответствующий суеверию.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
В тему был в прошлом году случай:
Мы ходим в на Измайловские пруды купаться с ранней весны до середины осени. Вообще у нас в Измайлово пруды не предназначены для купания людей, о чем ярко говорят таблички с перечеркнутыми пловцами и запретительные надписи. И я прекрасно понимаю причины тому. В воде могу присутствовать болезнетворные бактерии, а соседство со стаями уток прибавляет ещё неприятных проблем. Но это ни останавливает не взрослых, не детей - купаются все поголовно.
Мы любим маленький заросший прудик, жилище большинства утиных стай. До недавних пор он был малолюдным и полностью собачьим. А с появлением на нём "Пикниковой точки" всё чаще стала замечать играющих в воде детей и взрослых, совершающих нетрезвые заплывы.
В один из будних дней мы как обычно пришли на традиционное купание к этому пруду. Параллельно с нами в воду залезли несколько не совсем трезвых девушек и один "темпераментный приезжий". Он то и начал мне вещать, что: "Вали от сюда со своей собакой, не видишь, здесь люди купаются". Попыталась объяснить, что исконно этот пруд используется собачниками для купания питомцев и что людям, как раз, здесь плавать негигиенично. На что получила ответ: "Ты вообще как смеешь разговаривать в таком тоне со мной, мужчиной. я "венец эволюции", а ты сиди дома и рожай детей". После таких заявлений я предложила ему "эволюционировать" в другом месте и продолжила купать собаку. Искупавшись мы с Ронни залегли на травке в тенёчку. Обиженное лицо кавказкой национальности на весь пляж обсуждало моих родственников по материнской линии.
Через несколько минут к этому прудику подъезжает наряд конной милиции. И ведёт лошадей прямо воду, купать. Лошади с жадностью пьют, воду, мутят ил и...какают тут же. Я предложила моему оппоненту предъявить те же претензии конным "нарушителям" его водных процедур. На что тот просто скрылся в кустах.
Так что всё зависит от человека, а не от обстоятельств.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
мне иногда хочется сказать некоторым людям, что моя собака чише чем они раз в 5!!!Почему если собака то сразу укусит,заразная или еще что -нить этом роде((
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Понаблюдайте за собой и событиями в своей жизни. И заметите, что как только падает уровень Вашей агрессивности (в том числе направленной на себя - какая ж я дура!!!), сразу из Вашей жизни исчезают сумасшедшие бабушки, неврастеничные мамаши со своими Зайками и эволюционирующие гости столиц.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Ольга-Берни, +1
Чем меньше заморачиваешься - тем меньше негатива.