Собака и отпуск

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Кто был в отпуске с собакой? Поделитесь пожалуйста опытом. Как? Куда? На чем? Практические советы. Что брать с собой. С какими трудностями придется столкнуться? Какого это вообще?
 
09.02.2008
7 606
У меня друзья каждый год ездят в Карелию на байдарочные походы со своим лабром. Ездят на плацкарте, говорят, это единственный приемлемый способ поездок по ЖД, остальное - или бред(напр. поездка в нерабочем тамбуре) или выкачивание денег (например, выкупать все купе).
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
А купейный вагон это мягкий?
Получается, что с берном даже и в плацкарте не проехать?
А 4-х месячный берн т.е. щенок, классифицируется, как собака крупной пароды или как мелкая пройдет.
Мне в середине апреля нужно уехать и я хочу взять собакеву с собой, не хочется ее оставлять. Как это лучше устроить?
 
09.02.2008
7 606
Так, берешь вначале билет куда тебе надо. Потом справку формы 1 (она действительна только 2 дня, ее дают если сделаны прививка, в частности бешенство), с ней идешь в кассу, предъявляешь свой заранее купленный билет и справку и покупаешь "собачий" билет. На вопрос кассира отвечаешь, что собака весит 9 кг. И все! Заходишь в плацкартный вагон, там едут люди простые, и говоришь: дорогие-уважаемые, никого щеночек не напугает?
Если опасаешься - привозишь собаку ко мне и она тебя дожидается в уюте и присмотре.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Сурепка)
и говоришь: дорогие-уважаемые, никого щеночек не напугает?

и такая я с Миланом захожу, и говорю: освободите пожалуйста нижнюю полку! ото если он ночью с верхней свалится будет ппц!
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Вычитала в статье по ссылке "Перевозка собак крупных пород, производится только в багажных вагонах. "
Что-то я плохо это себе представляю
Мне, например, на поезде ехать 1, 5 суток и что же я буду ехать в одном вагоне, а собака в другом? И если это багажный вагон, значит там будут какие-то вещи помимо собаки, а если собака от страха и одиночества там всё перегрызёт??? Или мне нужно с ней в багажном вагоне всю дорогу ехать??? что-то я совсем запуталась
 

DеYаrоs

Москва
11.12.2007
295
bern.3dn.ru
Город
Москва
Quote (MyMilan)
и такая я с Миланом захожу, и говорю: освободите пожалуйста нижнюю полку! ото если он ночью с верхней свалится будет ппц!

жестоко
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
НаФаня, я сама точно не знаю! вот например когда в самолете собака летит в багажном отделении ее транквелизаторы дают или колят..
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Мы, в основном, путешествуем на своей машине, или с соратниками, поведенными на собаках, в микроавтобусе.
Облюбовали местечко в Крыму, недалеко от Судака, становимся лагерем - обычно 3 - 4 палатки, делаем навесы для собак, оформляем походную кухню и столовую.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
В багажном отделении нужна клетка. При условии, что не против попутчики, можно "договориться" с проводниками, стоимость "договора" зависит от размера "пассажира".
 

Шашица

Челябинская область, пгт.Кропачево
16.02.2008
589
my.mail.ru
Город
Челябинская область, пгт.Кропачево
Quote (Лариса)
Получается, что с берном даже и в плацкарте не проехать?
наша заводчица ньюфов ездит очень часто и ездит в плацкарте. Вот на Евразию ездили. Едут как все приличные люди!!!!
Что касаемо меня и моего зверинца (ньюф + алабай) мы ездим только на своем автотранспорте. Ньюфка Бара безумно любит машину и любит ездить на переднем сиденье. Ну, а мы с Зевсом (алабаем) сзади умещаемся. Зевс в отличии от Бары терпеть не может поездки и в машину только под расстрелом "Башку отрублю"

Бара ездит и по делу и просто так, постоянно караулит, чтобы взяли с собой в машину -))
 
Последнее редактирование:

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
starzhy, прямо завидки берут, тоже хочу так как вы, только нет возможности.
У меня тетя умерла. Я на похороны поехать не смогла, хочу поехать на 40 дней - 12 апреля. Ехать почти до Мурманска 32 часа. Я езжу обычно в купе цена билета 3500 руб, вот думаю - если в плацкарте выкупить купе 4 места по 900 руб. цена вопроса будет такая же и вопросов будет гораздо меньне, правда кому-нибудь из пассажиров на боковых полках наверняка сведет днище и верх...
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Перевозят же проводники собак. может можно за отдельную плату перевести( щенок же еще). Единственно надо точно знать какие проводники и договариваться заранее.Посмотреть скоко запросят- может проще и дешевле офиц. сделать.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Лариса, Мне кажется, Вам стоит подискать вариант пристройства щенка на время.
Зачем его тащить с собой, если едете на поминки?
Ведь 32 часа с малышом в поезде - не шутка!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Лариса)
если в плацкарте выкупить купе 4 места по 900 руб.
Более чем достаточно будет выкупить 2 нижних места. Но на недельку я щенка приму - без проблем.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Умаетесь сами и собака устанет.
 
09.02.2008
7 606
Quote (magukanka)
собака устанет
Вот мне гораздо более страшно не усталость, а эпидемологическая обстановка. Подцепит не дай бог чего в дороге - кто вас в Мурманской области лечить будет? Все-таки, щенок, не взрослая, даже если сделаны прививки - полноценного иммунитета все еще нет...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Лариса, , мне тоже кажется, что вам не стоит брать мелкого с собой. Для щены стресс и опасность подцепить что-нибудь. Для вас - постоянная завязанность на собаке. Вы ведь не на выставку едите, поминки всё-таки... Ну знаю- знаю... трудно расстаться, некому присмотреть... Я загородом живу, М.О., хотите ко мне привозите.
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Мне очень не хочется ее оставлять.
Присмотреть теоритически есть кому, но на них надеяться... Эх...
Всем большое спасибо! Если, что - обращусь за помощью.
Давайте больше не будем о грустном. Поговорим о простом долгожданном отпуске.
А вот этим летом, скажем в июле, нам будет 7 месяцев. С такой собакевой можно куда-нибудь троготься, или лучше это лето на месте пересидеть и дальше подмосковья не соваться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Берны тяжело переносят жару. На юг пока не советую. Даже в средней полосе им бывает летом жарковато. Но на природе, особенно если есть озеро или речка - просто балдеют! Найду фотофакт - покажу.
 
17.03.2008
78
Если кому-то хочется комфортной поездки с собакой в отпуск - всё просто.
1. Выкупается всё купе (4 билета).
2. Покупается собачий билет.
3. Берётся справка Ф№1.
4. Берётся ветпаспорт (естессно, со всеми прививками).
И ни один проводник ничего сказать не посмеет. В купе можно провозить до 2 собак.
В СВ с собаками нельзя - только в купе.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
pashkar, спасибо. но 4 билета, если брать примерно тысячи по четыре.. то довольно-таки дорого если туда и обратно..
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Quote (MyMilan)
то довольно-таки дорого если туда и обратно..

Это мягко сказано - в два раза дороже, чем туда и братно слетать на самолете. Вариант хороший, когда едешь семьей и билеты по любому брать. Вот в плацкарте если 4 места купить, то по цене нормально. Я уже писала, что например в моем направлении 4 плацкартных билета по цене немного дороже одного купейного места.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Лариса)
в два раза дороже, чем туда и братно слетать на самолете
Вот!
Нехило ты можешь за штуку евро туда-сюда сгонять на денечек... Едь лучше в Ниццу, а собаньку я тебе бесплатно покараулю.
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Сурепка, спасибо большое за предложение.
 
17.03.2008
78
Ну, народ, комфорт - это дело вообще дорогое. Хочется удобства и комфорта - надо быть готовым за это заплатить. Зато никаких проблем ни с багажным вагоном, ни с соседями по вагону.
Плюс не всё деньгами можно измерить - лично я, как бы дёшево по сравнению с ж\д это не было бы, никогда не отправлю собаку самолётом в багажном отделении. Я готова переплачивать сколько угодно, но только чтобы собака была рядом со мной и чтобы я видела, что с ней происходит. Точно также я никогда не оставлю своих собак на передержку - для лучше заплатить любые деньги, но взять собаку с собой...
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Речь не об экономии идет, а о том, что получается, прямо скажеи - дорого.
Quote (pashkar)
для лучше заплатить любые деньги

, конечно лучше, но "любых" денег нет. Есть только те, которые есть, а их хрен да маленько! Вот в чем загвоздка! Ну, да, голь на выдумки хитра, придумаю что-нибудь. А на самолетах я летать боюсь. Интересно, а человеку разрешили бы лететь в бегажном отделении, рядом с собакой?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Лариса,
Quote (Лариса)
Интересно, а человеку разрешили бы лететь в бегажном отделении, рядом с собакой?

нет конечно..