Собака писает на кровать

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (oleg63_63)
ВЫКИНУЛИ ТАХТУ
Мало того, что я без одеяла осталась, хотите и дивана лишить!!!!


Quote (taoren)
а клетка,
Вот и я ее боюсь....

Ольга-Берни, Уходя со спаниелем, остается Барсик, ее одну не оставляем. Закрыть спальню, значит оставить в доступе палас и диван. Закрыть все - значит оставить в коридоре Барни и Пивика, которые к этому совсем не приучены. Тут уже реакция может быть от Барни. Короче - замкнутый круг.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
ндяяяяяя,консультация нужна именно зоопсихолога
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Maser@ti)
зоопсихолога
Где ж его взять-то?
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
вот здесь зоопсихологи отвечают на вопросы по такой проблеме
http://www.kinologia-09.ru/chto-takoe-konsultirovanie-zoopsixologa
http://ksslider.flybb.ru/topic191.html
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=37571

хотя каждый случай конечно индивидуален, и везде своя причина

удачи вам в решении проблемы. и вам и главное Масяне от этого будет легче
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Барни, http://zoo-psiholog.ru/ просто тупо задала в поисковике Гугла. Можно так нарваться на что угодно, но можно и просто позвонить, по разговору уже понять совсем это плохо или .... там еще есть, я не рылась
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Барни, А будет ли такой уж проблемой для Барни и Пивика остаться в коридоре? Можно попробовать. Вдруг нормально? Они же все равно спят, пока мам и пап нет дома. Кстати, может Пивик как раз - основная ее поддержка, и лишение ее значимо...

Есть отличный препарат - Фенибут - "Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность. Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций). При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон;У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седации или возбуждения. улучшает течение биоэнергетических процессов в головном мозге. "
Я бы подавала его курсом по 1 таблеточке в день в течение месяца как минимум.

Параллельно создайте процедуру ухода. Например, я ухожу так: одеваясь, не смотрю собакам в глаза, их это мое одевание не касается (в отличие от предыдущего, когда мы явно ВМЕСТЕ собираемся на прогулку). Команда "сидеть", открываю дверь на лестницу, выхожу, оборачиваюсь, останавливающий жест рукой, команда "вы остаетесь дома", закрываю дверь.

Как правильно создать условный рефлекс в этой ситуации? Проделываете эту процедуру, закрываете дверь, 5 секунд - открываете, хвалите, даете вкусняшку. Следующий раз - за дверью 10 секунд, потом минута, потом потопать до лифта и вернуться, потом доехать до 1 этажа, и т.д. Смысл в том, что если Вы ушли с соблюдением процедуры - Вы точно вернетесь (как это было всегда на тренировке), похвалите и дадите вкусняшку. Через какое-то время собаки перестанут таращиться на только закрывшуюся за Вами дверь дверь, и спокойно завалятся дрыхнуть...

И ради бога, не хваите собаку за то, что она НЕ СДЕЛАЛА!!! Она все равно не поймет, за что получила сухарик...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Maser@ti, oval, Да в инете можно все что угодно найти, надо проверенного, если уж ему доверять собаку, а то потом придется после него еще и исправлять ошибки...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Ольга-Берни)
это наши ребята создали сайт.
Сервер не найден...


У меня нет проблем с уходом. Если мы идем гулять, то это скачки, радость и т.д. если они видят, что я ухожу без них, я говорю, что все дома, я скоро вернусь. Они могут и с мест своих не встать. Типа ну и иди.

А даю ей Фитекс...
 
Последнее редактирование:

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Барни, раз все так запутано, без видеокамеры не обойтись и еще охранника с автоматом для верности.

А если серьезно, мне вас так жалко, у меня старая девочка сеттер в конце жизни весь дом, лифт и подъезд описывала, это так тяжело. Но там то все было ясно, но это не утешало и нервов ну никаких не хватало
Но у вас деваха молодая, хоть и сложная - решите все постепенно!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Барни, У меня Алька писала на кровать на глазах у изумленного мужа, когда уехала в Москву из-за течки!
Писала от радости, что выходит на прогулку, видя у мужа поводок и ошейник, неслась к нам в кровать и ссала, как
Полковая лошадь!! Может быть чует, что хозяева идут и делает это от радости??!
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Вот, что я подумал,
не совсем понятно, что происходит дома, когда вас нет. А все неизвестное пугает.

Можно поставить нотебук, направить камеру на обьект.
Идем на сайт http://smotri.com
запускаем Flash Player.
Запускаем трансляцию, можно пароль поставить. Тогда
подводник подсмотрит, что происходит, когда Барни домой идет.

Как сделать, чтоб ноут не засыпал, известно.

Я думаю, что проблема может быть застарелая, ... так сказать.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
oval, Конечно решим. Просто думала мнения собрать. Узнать, кто с таким сталкивался. Но все объясняют причины этих действий, а мы - не можем. И наказывать я ее не могу, как посмотришь в эти глаза, все забываешь. Вообще не могу видеть как собак наказывают или бьют. У меня Пивик за всю жизнь был 2 раза излуплен. Но было за что, и то потом жалела пол-дня. А Барсика один раз излупила, но больше от испуга, что чуть под машину не попал.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Peter)
не совсем понятно, что происходит дома, когда вас нет
Ну, прям, Мисс Марпл вызывать надо..

Ну что может происходить? Дрыхнут они весь день. Домовые у меня на месте стоят, по дому не бродят...Но
про камеру скажу....
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Барни, А как вела себя Масяня до приезда к Вам в дом, у Юли?
Были такие-же проблемы, или ее одну никогда не оставляли?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Опять не открывается ссылка...

Внимательно прочитав всю ветку, думаю, комменты Ольги-берни наиболее практичны. Эле нужно попробовать:
а)пролечить успокоительным;
б)отработать процедуру не столько ухода, сколько возвращения, постоянно увеличивая диапазон времени.

И предложение по установлению прямой трансляции с места событий Подводнику - это просто класс!

Сочувствую... И желаю удачи
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Барни)
Короче - замкнутый круг.

Эл, да никакой не замкнутый, просто надо действовать, а ты боишься того, не хочешь этого, на что-то времени не хватает... а само оно не случится, ничего не произойдёт, чем дальше, тем больше закрепляться будет.
Не нужны тут никакие камеры, с этим и так всё ясно...
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Барни, вот на самом деле тема интересная получилась и именно тем, что опытом своим многие поделились, и что проблема такая есть или была у многих и у многих же благополучно решилась а значит это точно решаемо!!!
И опять же почитав, отчего у многих это собаки делали - везде присутствуют эмоции, сильные эмоции и наверно тогда действительно надо ее подуспокоить медикаментозно так сказать и перекрыть все таки доступ в комнату с кроватью. Со временем к ней придет и спокойствие и уверенность в своем собачьем завтра - мы же правда не можем знать, что в ее несчатной головке происходило пока она скиталась. А Пивику может сделать супер-супер удобное место в коридоре (временно), чтоб ему в его возрасте не было не комфортно. Немного времени и терпения и все у вас получится - с таким сердцем как у вас точно!!!
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Влезу. Видеотрансляцию если есть возможность действительно надо попробовать. На диваны у нас не ссикала, но по мелочи всегда что-нибудь устраивала по малолетству - с полок и столов скидывалось все, до чего может достать, и все, до чего она физически, на мой взгляд, ну никак бы не дотянулась, ан нет, дотягивалась. Это всё раскидывалось по квартире, а что-то сгрызалось. И переворачивала компьютерный стол (2 раза, упавший на пол тонкий монитор чудом уцелел) - а это выдернутые провода, сожранный микрофон и наушники. И собак своей вины за проделки не видела, коза такая. Хоть бы раз встретила виновато сидя в сторонке.
Сделала так - поставила камеру с компа чтобы было видно всю комнату, взяла планшет, позвонила в скайп на комп, включила колонки очень громко и с планшетом ушла на улицу. Когда коза полезла на стеллаж в поисках чего интересного, я заорала на нее, голос мой она конечно вряд ли идентифицировала, но тем не менее громкий резкий окрик ее заставил рысью побежать спать на свой диван.
Этот метод я откуда-то взяла. Девушка рассказывала как отучала пса ссикать на диван - записала свой крик на телефон, поставила это на звонок, включила камеру, скайп, ушла. И когда увидела что собака пошла на диван - позвонила на тот телефон. Пес шуганулся. Пара повторений и больше эксцессов не было.
Идея может конкретно в вашем случае не очень применима и бесполезна, но вдруг в будущем кому-то пригодится, как мне когда-то.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Quote (nidenisevich)
А как вела себя Масяня до приезда к Вам в дом, у Юли?
Как маленький щенок - писала и какала дома.Когда к нам переехала - тоже продолжилось, но потом нормализовалось. Перед Новым годом вроде пописы на кровать прекратились.А вот после возвращения с дачи - пописы возобновились.Может в этом дело - вывезли на десять дней из дома неизвестно куда, а по возвращении восстанавливаем статус/запах.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Prada, а ваш метод очень даже
Не всегда исполним к сожалению, но тем не менее.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Podvodnik)
восстанавливаем статус/запах.
, Собака в Вашем доме довольно давно, статус уже установлен, признаков пересмотра рангов я не вижу. Вместе с тем, явно налицо факторы, разрушающие образ ее стаи в ее голове - это момент, когда кто-то из собак исчезает, да еще вместе с мамой. Возникает стресс. А то, что он так легко возникает говорит о системном нарушении - неврозе. Механизм такой же, как и у человека...

У каждого в жизни бывают неожиданные, не зависящие от нашей воли жизненные коллизии. Действие таких психотравмирующих обстоятельств может быть настолько сильным, что вызовет срыв высшей нервной деятельности – невроз. От этого не застрахован ни один - человек ли, собака ли. И здесь многое зависит от хозяев – от того, как сами они реагируют на случившееся, могут ли вести себя достаточно уверенно, чтобы справиться с этими обстоятельствами и не заражать собаку беспокойством и тревогой. Если же этого не происходит, то и собака не находит в себе силы переключиться, найти новый стереотип поведения. Вот вам и такие стрессорные, абсолютно деструктивные реакции.

Масяне в жизни уже немало досталось. То, что теперь Вы - ее семья - не гарантирует от избавления от этого невроза. Это для нее всего лишь шанс. Но она не сможет им воспользоваться сама, без Вашей помощи.

Сейчас вам всем было бы неплохо прилагать усилия в следующем направлении: наша семья стабильна, все действия всех ее членов прогнозируемы, Масяню не ожидают никакие сюрпризы. Это значит - четкий распорядок жизни, как можно меньше разнообразия во всем (если прогулки- то по одному и тому же маршруту), четкое соблюдение всех процедур - ухода, прихода, выхода на прогулки, мытья лап, очередностии и места кормления, выдачи вкусняшек, кому можно, а кому нельзя на диваны, ну и так далее. Как только она сможет прогнозировать действия окружающих, как только она перестанет вставать перед тревожащими ее изменениями, и это ее спокойствие продлиться довольно долго, к примеру несколько месяцев, то только тогда она НАЧНЕТ избавляться от своей тревожности.

Не вижу ничего плохого в ноотропных препаратах, которые не дают успокоительного эффекта, просто нормализуют дельту возбуждения-торможения в мозгу, срезая пики возбуждения. Я, например, принимала этот препарат, когда было необходимо улучшить внимание и память. Масе точнго не повредит...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Барни)
Но все объясняют причины этих действий, а мы - не можем.

Нет,Элл, я так до сих пор и не понимаю, почему и в связи с чем Делька ТАК себя вела! Списываю это все на детство в подвале.

Prada, спасибо за идею!
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Ольга-Берни, Прочитав Ваше послание - соглашусь. Неправильно я сформулировал причину. Поправлюсь, извините , может быть сумбурно. Выезд на дачу, приезд туда гостей - отвлекли Маськины мысли от постоянных забот.Там надо было действительно держать ухо востро. Поэтому, всё время бдила. Сейчас вернулись - опять перемена, но уже с возвратом к более привычному. Небольшой расслабон - я дома. И мысли вернулись в прежнее русло. А вот какое - не знаю. Всё достаточно стабильно - подъём, прогулки, кормёжка, вкусняшки (за исключением "Совета в Филях"). А там - много новых собак/сук. Может это толчок дало? Ведь мы приехали только 8, совет 9. А пописы начались 10. Может это причины?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Podvodnik)
за исключением "Совета в Филях")
Совет тут ни при чем. В это время она одна не оставалась...Даже если я гуляла с Пиви ты был дома.
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Podvodnik, Вы сами ответили на свои вопросы
Конечно, просто перегруз впечатлений, да еще для такой эмоциональной и столько пережившей осбы
Да всем после праздников трудно в нормальное русло возвращаться!
Ща чуток и все наладится, главное терпение и не надо пока лекарств и сверхмер, ИМХО
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Quote (Барни)
Совет тут ни при чем.
Как раз причём! Я же 10 на работу ушёл, и всё началось
Как затормозить теперь..............
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (oval)
не надо пока лекарств
Даю Фитекс, а это травки...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ребят, вы всё-таки не забывайте, что до поездки и до всяких встреч, когда всё было по распорядку, когда новых впечатлений было не много и всё вроде устаканилось, собачка отъелась, отогрелась - проблема тем не менее была. Более того, она вогникала как раз на фоне спокойного размеренного распорядка. А на даче, в новом месте - почему-то исчезала. Не догадываетесь почему?