Собака писает на кровать

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Quote (oval)
просто перегруз впечатлений, да еще для такой эмоциональной и столько пережившей осбы Да всем после праздников трудно в нормальное русло возвращаться! Ща чуток и все наладится, главное терпение и не надо пока лекарств и сверхмер, ИМХО


нееееет, в том то и дело что и до праздников девочка такое отмачивала, здесь ни Совет ни праздники ни впечатления ни при чем

и я тоже согласна с Барни, что ее раньше били именно из-за этого, и выгнали за это.

вместо того чтобы искать проблему и пытаться ее решить ребенка просто вышвырнули

но это мое мнение, может и не так все было, ну а если так, значит и со стерилизацией это никак не связано (просто тут кто то говорил, что стерил. суки страдают недержанием)
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Podvodnik)
Когда к нам переехала - тоже продолжилось, но потом нормализовалось. Перед Новым годом вроде пописы на кровать прекратились.А вот после возвращения с дачи - пописы возобновились.Может в этом дело - вывезли на десять дней из дома неизвестно куда, а по возвращении восстанавливаем статус/запах.
Я запуталась
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Это не недержание,здесь какая-то психологическая, а не физиологическая причина.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Maser@ti)
стерил. суки страдают недержанием)
Это совсем другое...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Podvodnik)
Я же 10 на работу ушёл, и всё началось

Quote (Podvodnik)
А пописы начались 10. Может это причины?

Прямая взаимосвязь - ГК (мужчина) ушёл, а собанька начала устанавливать своё "Я" и писать на место ГС (женщины). Хочет показать, что она главная и только её должен любить хозяин...Поэтому - разбираться с Масей нужно именно мужчине, который громко и прямо скажет: Ещё раз нагадишь на место моей любимой - тебя знать не буду...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
DAFNA,
Quote (DAFNA)
а этот препарат не пробовали
Нет. Интересно.... надо попробовать. Спасибо.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Quote (Maser@ti)
в том то и дело что и до праздников девочка такое отмачивала

В том -то и дело, что за неделю, а может и больше, перестал отмачивать. Вздохнули спокойно. А теперь опять начала..........
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Quote (Podvodnik)
Quote (nidenisevich)
А как вела себя Масяня до приезда к Вам в дом, у Юли?
Как маленький щенок - писала и какала дома.

Сереж, покаки дома были в первые несколько дней, пока ребенок перестраивался с уличного "рациона" на нормальное регулярное кормление. Как только кишечник стал справляться с нагрузкой, покаки прекратились, это было буквально несколько дней. Больше - ни-ни. С пописами проколы случались, но только физиологические, когда был большой перерыв между прогулками (я не успевала выскочить). Помнишь, я ещё вас предупреждала перед отдачей, что с пописами могут быть сложности, пока собака не перестроится на ваш график прогулок (у нас с вами режимы дня и ночи сильно отличаются
)
На кровати-диваны она у меня не писала, да у меня у собак и права нет по диванам лазить

Ольга-Берни,
Оля, Вы многое пишете очень грамотно с точки зрения собачьей психологии, но Вы собаку не видели, и мне кажется, что по описанию не вполне верно составили представление о Масяньке. Безусловно, её прошлое не могло не сказаться на психике, но явного невроза, сильного невроза я у неё не видела. Поверьте, знаю, что это такое, у меня 2 месяца на передержке жила подобранная на улице собака, вот там клиника была по полной. ТТТ, у Масяни ничего такого критичного нет

На мой взгляд, здесь проблемы в иерархии "стаи". 100% не физиология, а именно тараканы в голове. Изначально Масянька писала ТОЛЬКО на хозяйскую кровать, т.е. на место вожаков семьи, пытаясь тем самым поставить свои метки и поднять свой статус. У меня ей, похоже, даже в голову это не приходило. Во-первых, у моих собак абсолютно бесправное положение по отношению к бесхвостой части семьи
Они не имеют права забираться на диваны, заходить на кухню во время еды, проходить первыми из любых дверей, они обязаны выполнить команды даже младшего сына, они четко понимают, что качать права в нашей семье им бесполезно. Когда Мася жила у нас, её положение было тем же. Более того, она по рангу была ниже и Дары, и Терри (просто в силу своих размеров не могла конкурировать). У Эли с Сережей она попала в другую семью-стаю, и начала "ползти" наверх по иерархической лестнице. Пивик ей не конкурент, она это поняла, Барни - я уверена, хоть Элю и не спрашивала об этом - Барни она тоже должна была "подмять" под себя, просто чисто по сучьи, а кобель против суки не попрет. А потом, видимо, решила разобраться и со статусом среди человеческой части "стаи", и начала ставить свои отметки на самом главном, святом месте - на месте вожаков (кровати). Закрыли доступ к кровати - пошла на диван и палас, сцуко

Вот с кобелями проще разбираться. Люблю кобелей за их прямолинейность. Разобрался с ним пару раз "по-мужски", повалил, прижал, прикусил за ухо или сжал зубами горло - и парень понял, что не прав. А сука хитрее, умнее. Сейчас - нельзя, это она усечет, но вот в следующий раз может опять попытаться, главное ей, дождаться удобного случая. Я вот с Дарой своей бьюсь, и безуспешно. Она, выдра, из меня веревки вьет. И я ей всё прощаю, потому что люблю без меры, слишком сильно, у меня дети не такие балованные, как Дарёна. Накосячит, отругаю, даже жестко, а она подходит на мягких лапках, всем своим существом показывая, как она меня любит и какая она хорошая, и я всё, таю.
Я потому немного от темы отступила, что мне кажется, что Эля и Сережа с Масяней так же. Слишком любят они эту козу луговую. Вот коза и зазвездилась, стала позволять себе недозволенное. Наверное, надо жестче строить. Требовать полного подчинения, и для этого начать заниматься с собакой. И мозги у неё будут загружены, и послушка отработана и иерархия в семье станет правильная.
А пока как временная мера - изоляция. Правда, с клеткой всё не так просто. Чтобы собака клетку посчитала домом родным, потребуется очень много терпения и выдержки. В конце концов, может памперс ей одевать?
И ещё - собаки, понятное дело, запахи чувствуют гораздо лучше нас. Как теперь вывести запах с паласа и дивана, даж не знаю. Масянька этот запах чует и он её провоцирует на дальнейшие пописы в эти места. Может доместосом, а может и он не поможет.

А в качестве успокоительного ещё собачьи феромоны советуют. Хозяева, кто пользовался, говорят, помогает http://vamtovar.ru/feromon_comfort_zone_dap_dlya_sobak.html
http://www.petsovet.ru/catalog....ID=3254
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Памперс - не спасение, очень ловко они их снимают! Если не снимаются, например, сверху еще трусы одеты, то будет по кусочкам рвать его и все равно снимет. Это из практики.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
У меня было такое с кем-то из моих - пописы на кровать. Но мне проще, я дома, поэтому в один прекрасный момент застукала за сим действием на месте преступления... Отругала, накунала, отлупила. Как рукой сняло.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Juliuska)
у моих собак абсолютно бесправное положение по отношению к бесхвостой части семьи Они не имеют права забираться на диваны, заходить на кухню во время еды, проходить первыми из любых дверей, они обязаны выполнить команды даже младшего сына, они четко понимают, что качать права в нашей семье им бесполезно
- здесь мы с Вами - единомышленники!!!


Quote (Juliuska)
Как теперь вывести запах с паласа и дивана, даж не знаю. Масянька этот запах чует и он её провоцирует на дальнейшие пописы в эти места. Может доместосом, а может и он не поможет.

Знаю про кошаков - когда-то боролась с постоянно помеченной кошачьей мочой дверью - вымыть и капнуть пару-тройку капель аммиака. Уже давным-давно не метят...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Juliuska)
Барни она тоже должна была "подмять" под себя, просто чисто по сучьи, а кобель против суки не попрет.

Юль, я сама видела, как на встрече в Филях Барсик, если нужно, мигом, но довольно культурно, Масяню на место ставил.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Juliuska)
Барни она тоже должна была "подмять" под себя, просто чисто по сучьи, а кобель против суки не попрет.

Что касается отношений Барни и Маси. Отношения у них замечательные и Мася даже не пытается переть против Барни. Он для нее вожак. И это она прекрасно понимает. Сейчас Барни, видя, что мы ее ругаем начал ее игнорировать.Я даже расстроилась. Но сегодня Мася целый день не вылезала со своего места, что мне ее жалко стало и мы ее пожалели. Барни, увидя это начал с ней играть.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Барни)
Мася даже не пытается переть против Барни. Он для нее вожак.


а может искусственно поднять ее статус? ( с вашей помощью, конечно)


может, сука и " страдает", что она не " руководитель стаи"? я знаю, часто девки кобелями крутят, как хотят ( мои не исключение)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Один дома. Тревога разлуки, страх одиночества у собаки.

Все это признаки страха одиночества, подобное поведение проявляется только в определенных условиях: либо собака остается одна, либо уходит конкретный член семьи........
остальное тут http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=516

Еще тут http://www.zoovet.ru/find.php
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Juliuska, Невроз может быть не виден невооруженным глазом. Но он, несомненно, есть. И эти пописы, в появлении которых можно найти систему - яркое тому подтверждение.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Марина)
девки кобелями крутят, как хотят

Эт точно!!!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Только никак я не могу понять откуда у нее мог появиться этот страх одиночества. У Юли этого не было. Месяц у нас прожила, тоже нормально, а сейчас началось. Точнее началось, потом закончилось, а сейчас опять. При этом она сама ходит "как побитая собака". Все понимает, видимо ей самой это не нравится, знает, что будут ругать. Я уже не ругаю, почти. Мне ее жалко. Сегодня только к вечеру выползла из своего логова. Отошла только когда ее все поласкали и внимание уделили побольше. Бедная дефка.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Барни,
Quote (Барни)
Я уже не ругаю, почти. Мне ее жалко.

Так она и не понимала, за что ее ругают
Если бы ты в момент пописа на нее наругалась...а постфактум-бесполезно. Только новый стресс-Я ПЛОХАЯ....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna, Так она сама себя выдает. Я бы и не заметила, а она выходит а на морде все написано...Или прячется сразу или на свой лежак или в ванну. А один раз я ее все-таки застукала.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Барни)
Он для нее вожак. И это она прекрасно понимает.

не факт. Суки очень хитрые, они не как кобели действуют. У них как у людей - Мужик голова, а женщина - шея.
Quote (Барни)
Только никак я не могу понять откуда у нее мог появиться этот страх одиночества.

- загружаем собу занятиями на площадке (мозги и ноги)
- выстраиваем чёткую систему разрешений-запретов и придерживаемся её
- дома сокращаем эмоции до минимума
- выстраиваем и придерживаемся чёткой иерархии.
- повышаем свой статус, (но не криками и наказанием)
и т.д. и всё будет ОК.
Должен быть контраст между нагрузками(физическими и психическими) на улице и спокойствием дома. Она должна банально уставать.
ИМХО ей просто нечем занять мозги и туда лезут всякие мысли - о статусе, об одиночестве, о границах дозволенного.
Как у людей, которых уволили с напряжённой работы, появляются мысли о покинутости, болезнях, ненужности.
Свято место пусто не бывает.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Не знаю, мож написал уже кто... Я бы застелила все значимые места полиэтиленом (лучше армированным), с надетыми на него
старыми пододеяльниками.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
В чем смысл?


Пока суть, да, дело - в доме уют сохраняется. И чистота.
Меня кошка к этому приучила: только уйдешь, а она в постели и окотится.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
а мне кажется, следует избегать неприятных моментов, таких как тренировки, жесткие команды, ругание и пр. я думаю, что девочке надо обрести уверенность в себе. Надо следить за ее настроением и смотреть, чтобы она всегда была в веселом расположении духа, если загрустила, приласкать- побаловать.
надо узаконить ее сучье положение перед мальчишками - т.о чтобы - если угощаете . то ее первой, если она попытается ухватить чью-то пайку из ваших рук- позволить ей это сделать, если они у вас вместе едят - не следить строго, а позволить ей сунуть морду в чужую миску ( объесть кобеля
. Я думаю, что сучье положение девочки надо подкрепить, подняв ее самооценку.

я умные статьи не почитала, но мне кажется, что сейчас держать в строгости, соблюдая все уставные мероприятия можно усугубить шаткое иерархическое состояние. ее неврозы ( мое мнение) не от разлуки с хозяевами, а от того , что она не Главная Сука среди ребят. Она взрослая, была беременная, она считает, что она должна занимать более высокое положение и доказывает это не хозяевам, а мальчишкам.

это чисто мое интуитивное мнение.)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Девушки, всё в порядке у неё с самооценкой и настроением. У неё с другим проблемы.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Барни, недержание мочи у собак могут быть нейромышечного, анатомического, гормонального, психического, травматического происхождения или быть вызваны комбинацией нескольких факторов. Большинство нарушений удается диагностировать исходя из анамнеза ( кастрация, несчастный случай, психологический срыв).
Я несколько раз сталкивалась с подобными случаями у разных собак. Как правило, эти собаки имели за плечами стрессовые жизненные ситуации. Да и у моей старушки Джессы(11лет 6 мес.) перед течкой и после бывают заскоки последние годы. Не просто недержание, а обязательно на подушку папе.
Я выходила из ситуации следующим образом:
1) По 1таб. " Пустырник форте Эвалар" утром и вечером дней 10-15.
2) По 1 таб. Но-шпы 2 раза в день дней 5.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Девушки! Процесс отсутствия хозяйки сопровождается наличием дома Барсика, и занимает ВСЕГО 7-10 минут - время выгула Пиви.За это время она и успевает набезобразить.