Страна победившего антропоморфизма, или Месть собаки-компань

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Пусть местами спорная - но по сути правильная статья Воробьевой Надежды:

Страна победившего антропоморфизма, или месть собаки-компаньона

Воробьева Надежда

Сначала был Джульбарс, потом Мухтар, а потом пришел белый Бим с ухом, и все стало иначе.

В далекие-далекие времена, когда страна была тоталитарной, деревья - большими, а собаки были собаками, термина собака-компаньон не существовало. Кинологи были профессионалами, дрессированные собаки были в моде, точнее, было престижно иметь именно дрессированною собаку, что не мешало хозяевам своих собак любить и считать своеобразными членами семьи. Но, при этом, все-таки собаками.

Первым популярным произведением, в котором собаку сменила некая антропоморфная схема на четырех лапах, стал роман Троепольского, по степени алогичности, сентиментальности и удивительного садизма автора бьющий всех Хатиков одной левой. Учил и учит роман исключительно плохому – выпускать собак на самовыгул; ни в коем случае не управлять собакой – как можно, у нее же свои мотивации; воспринимать проявление агрессии со стороны собаки, как знак высшей справедливости – на хорошего человека не зарычит, а на плохого – сам бог велел; вера в некие телепатические собачьи способности – в умение отличать плохих людей от хороших, правильные поступки от неправильных, добро от зла и вообще – вера в собачий интеллект и душу, которые выше, лучше и чище человеческих.

И многие читатели, вслед за автором и главным героем, чувствовали ненависть к заводчикам, которые так бездушно выкинули бедного Бима с ринга.

Вместо привычного образа собаки, которая умна, потому что ее обучили, которая демонстрирует свой ум во взаимодействии и в подчинении человеку, появился образ собаки, ум которой не влияет на ее поступки (Бим постоянно попадает в травматичные ситуации, бесцельно шляется в свободном полете и даже не способен вернуться домой) – ум собаки проявляется в ее чувствах, переживаниях и печалях, понять которые могут немногие.

В общем, Бим был первым в отечественной литературе образом собаки-компаньона, то есть таким антропоморфным животным, от которого просто неприлично требовать банального послушания из-за его богатого духовного мира.

В конце восьмидесятых – начале девяностых начался массовый ввоз к нам собак зарубежного производства. Появились «бойцовые породы», к которым причислили всех брахиоцефалов и терьеров буль-типа. А заодно и хорошо известных доберманов. А так как реклама и антиреклама в СМИ о несуществующем типе бойцовых собак говорила одно – они очень агрессивны, то, собственно, от них именно этого и требовали – исключительной агрессивности.

Но речь не о них, а о начавшем формироваться в то же время типе собаки-компаньона.

Далматинка Вельда, тупо носящаяся по двору в конце восьмидесятых, была, по словам ее гордой хозяйки, собакой-компаньоном. Она не была тупым роботом, вроде популярных НО – нет, она думала и принимала решения. Как правило, решением было либо пожирание говна под кустом, либо валяние в говне, либо накручивание кругов по двору. Спасало хозяйку Вельды только феноменальная трусость ее собаки – рано или поздно либо раздавался громкий звук, либо еще что-то, что повергало собаку в панику и она неслась в свой подъезд. Хозяйка просто сидела на лавочке и ждала этого момента, чтобы закрыть дверь подъезда и загнать Вельду домой.

Честно говоря, я подозревала, что хозяйка Вельды выдумала удачный термин, чтобы прикрыть и свое неумение и нежелание собаку воспитывать, и нестабильную психику собственной собаки.

Однако компаньонство быстро приобрело популярность и собаки-компаньоны стали чуть ли не самыми распространенными.

И было бы чему удивляться. К служебникам, охотникам – к любым собакам рабочих пород предъявляются определенные требования. А компаньон – он и есть компаньон. Он может быть трусом, он может быть истериком – в нем же главное его непонятные духовные качества и глубоко скрытый интеллект.

А победное шествие собаки-компаньона продолжается – вот уже и доберманов все чаще причисляют к этой категории. И стафов. И питов. И молоссы как-то невзначай оказываются компаньонами.

И акиты, они же Хатики – они тоже компаньоны. Потому что мы все видели, как собака сама страдала, скучала и т.д. Правда, на экране – но это детали.

В результате, если отбросить лирику, мы получаем только одно – буквальную гибель пород, попавших в разряд компаньонов. Потому что при отсутствии внятных требований к собаке с одной стороны, и изощренного выискивания в ней неких высших способностей – с другой, в разведение идут собаки со всевозможными пороками психики, без каких-либо тестов, то есть на уровне декорашек (хотя и декорашек вовсе было бы невредно тестировать для допуска к разведению).

И огромная, к сожалению, армия хозяев считает, что их собаки-компаньоны выше любой дрессуры. Что ум собаки сказывается именно в том, что собака команду выполняет, если считает это нужным. То есть, если собака «думает». И именно поэтому немало думающих собак гибнут под колесами автомобилей (потому что их не научили выполнять команду «ко мне» независимо от обстоятельств и расположения духа), и немало хозяев и посторонних граждан становятся жертвами собак-компаньонов, потому что собака сама решает, что опасно, а что – нет.

Виноваты, естественно, не собаки. Отдельный привет дх – да, собаки на самом деле не виноваты, потому что они – животные. Виноваты люди, которые общаются с собаками, как с равными себе. Потому как собаки нашего языка не понимают, у них все проще – либо подчинение, либо доминирование. И сила – это аргумент. У собак. И как бы люди не пытались облагородить хищника – он останется хищником. Назвав собаку компаньоном мы не сможем вывести ее на какой-то другой уровень, более близким к межчеловеческим отношениям. Собака не ценит демократии. Более того – она ее боится, потому что оказывается в некоем иерархическом вакууме – где хозяин вроде как не вожак.

Для собаки это – трагедия. Если нет вожака, нет стаи, но есть некая общность, да еще и разновидовая – как тут себя вести?

А тут еще хозяин, перечитавший нежных книжек, начинает говорить на непонятном для собаки языке, обращаясь к ее высокой духовности и тонкой душевной организации.

Игры в компаньонов приводят к уродливым последствиям.

Из личных бесед:

«Нет, когда она ест (лабр) мы на кухню не заходим. Она очень нервничает. Когда доест и выйдет – тогда уже убираем миску – нельзя вторгаться в личное пространство собаки, когда она ест»

«Он все прекрасно понимает, поводок воспринимает, как наказание (кавказ)»

«Естественно, я не могу посмотреть ему зубы или попу – я бы сама такого не позволила (ротвеллер)»

«Пока она ест мясо, я не подхожу – зачем ее беспокоить»

«Он скалит зубы и я понимаю, что он обозначил свое недовольство (дворняга)»

«Она слишком умна, чтобы выполнять команды, ей нужно объяснить, и она поймет (истеричный говно-голден)

Ну и т.д.

Владелец рабочей собаки никогда такого не напишет. Но его собака никогда и не бросится на ребенка или на старика. Да и на другую собаку не бросится.

А вот «думающая» собака-компаньон – она может. Просто потому, что собаке необходима иерархия, ей не нужна демократия. И если хозяин свою собаку обзывает компаньоном – собака все равно остается собакой и она постарается выстроить семейную иерархию понятным ей образом. И она сама определит – кто слабее нее, а кто сильнее.

А при условии, что собака, даже если ее считают компаньоном, остается рационально мыслящим хищником, она безошибочно определяет слабых и не особо переживая, их уничтожает – с точки зрения собаки вполне нормально загрызть чужого детеныша, забредшего в стаю. Причем чужой – значит, не ее собственный. Это может быть ребенок хозяина, потому что собака щенков ценит весьма условно – их много. Ну, загрызли одного – так их можно еще миллион нарожать.

Впрочем, собаки даже и этого не знают.

Резюме данного опуса: есть проблема – люди хотят взять беспроблемную собаку, при этом породистую, разведенцы таковых производят. Да и заводчики производят, прячась за этим «компаньонством».

А значит, собаки-компаньоны будут мстить и дальше, причем вовсе без злого умысла – просто потому, что этот бренд сулит потенциальным хозяевам минимум трудностей при максимуме удовольствия.

А если вдруг это не так – то есть породные команды, собирающие с улиц злобных лабров, истеричных стаффов и прочие отходы производства популярных компаньонов.

Кстати, уже пошли акиты на улицах. Правда либо трусливые, либо агрессивные.

И как же хочется, чтобы тесты были во всех породах, включая и декорашек. И чтобы хозяева больше бы интересовались специальной литературой по кинологии, а не сентиментальными книжками.

.

Взято отсюда http://gidepark.ru/community/1566/content/929089

Там по ссылке еще комментарии интересно почитать.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
DAFNA, большое спасибо. Прочитала с удовольствием. Есть о чём подумать, что переосмыслить и изменить на практике. Ещё раз спасибо!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Baltika57, рада, если пригодится.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Честно говоря,не люблю фразу "мою собаку учить не надо, она с интеллектом родилась"... Но слышу ее все чаще и чаще...
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
DAFNA, Прекрасная, статья

Уже давно мучает мысль, до зенненхуднов был ротвейлер и она была собакой в том старом понимании, горячо любимой, хорошо отдрессированной, но собакой. А два зеннинхунда дружно дрыхнущие на диване уже как раз компаньоны )))
Понимаю что, что то неправильно в валяющихся компаньонах, но мысль о том, что им некомфортно жить в демократии, в голову не приходила


Хотя если подумать берну более комфортна демократия, а вот гроссу все же приходиться постоянно показывать кто в доме хозяин, и кончно есть над чем подумать ...
Quote (DAFNA)
потому что оказывается в некоем иерархическом вакууме – где хозяин вроде как не вожак.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (DAFNA)
И чтобы хозяева больше бы интересовались специальной литературой по кинологии, а не сентиментальными книжками.


Да, что есть, то есть.

Quote (DAFNA)
«Естественно, я не могу посмотреть ему зубы или попу – я бы сама такого не позволила (ротвеллер)»


И это к сожалению часто слышу от владельцев, большого труда стоит им объяснить что это нормальная обычная процедура.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
DAFNA, спасибо, статья действительно заставляет задуматься


Quote (DAFNA)
«Она слишком умна, чтобы выполнять команды, ей нужно объяснить, и она поймет

Тоже слышу часто. Особенно от хозяев щенков. Нет, ИХ собакам дрессировка не нужна, зачем?! Они же (собаки) уже рождаются такие умные-умные, послушные-распослушные
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (DAFNA)
Далматинка Вельда, тупо носящаяся по двору в конце восьмидесятых, была, по словам ее гордой хозяйки, собакой-компаньоном. Она не была тупым роботом, вроде популярных НО – нет, она думала и принимала решения. Как правило, решением было либо пожирание говна под кустом, либо валяние в говне, либо накручивание кругов по двору. Спасало хозяйку Вельды только феноменальная трусость ее собаки – рано или поздно либо раздавался громкий звук, либо еще что-то, что повергало собаку в панику и она неслась в свой подъезд. Хозяйка просто сидела на лавочке и ждала этого момента, чтобы закрыть дверь подъезда и загнать Вельду домой.


От души сказано
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
DAFNA, спасибо! Отличная статья. Все верно написано!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
DAFNA, Хорошая статья, стоит задуматься.

Последнее время ловлю себя на мысли, что с колли занималась и воспитывала как собаку,
а с берном вожусь, как с ребёнком - большим и лохматым.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (molli)
с колли занималась и воспитывала как собаку,
а с берном вожусь, как с ребёнком - большим и лохматым.

узнаю в этом образе себя
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
molli, Galka, Hella, для своих сыновей я строгая мама.( Им 33 и 26). А с Тикусей "скачу и прыгаю". Я так поняла-поздний ребёнок Тикуся. Над поздними трясутся,пестуют,холят и лелеют.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
DAFNA,
Спасибо. Все правильно, мы сами очеловечили своих собак, мы с ними разговариваем на непонятном для их языке, а они молчат и делают то,что им кажется правильным, а если сделали неправильно, мы же их не одернем, мы чаще всего простим с мыслями
" ой, что-то он меня не допонял ".
Отсюда и идут вопросы "А правда ли, что у берно "высшее" образования " ? На что, я всегда отвечаю " Да, если Вы будете дрессировать собаку, Вы узнаете сколько курсов института она закончила "

Quote (molli)
Последнее время ловлю себя на мысли, что с колли занималась и воспитывала как собаку,
а с берном вожусь, как с ребёнком - большим и лохматым.

Вот, вот все то же самое, до берна был ротвеллер- там было общение с помошью четкий команд с поставленным голосом, а что сейс, стыд уси-пуси миленький мой
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
DAFNA, Марина, привет!
Нужная статья, полезная. А то, что какие-то моменты покажутся спорными и неплохо, на спорных моментах порой мозг включается.
А фразы некоторых заводчиков при продаже щенков "Эта порода не нуждается в дрессировке, они уже родились Умными", просто убивают.
Вижу, лекция Мычко оставила свой след
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Binoche)
А то, что какие-то моменты покажутся спорными и неплохо, на спорных моментах порой мозг включается.

У меня даже нет таких моментов. Согласна на все 100%.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Binoche, привет Марин!
Меня тоже эта статья за живое задела, не со всем согласна скорее по форме, а по сути все верно, но по-этому в заголовке и написала про споность. Рада, что народ заинтересовался, значит действительно проблема есть. Но все в наших руках.

Quote (Binoche)
Вижу, лекция Мычко оставила свой след

Да, она многое разложила по полочкам.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Отличная статья. Особенно часто вижу "духовное обращение" с декорашками и дворами. Первые маленькие и "миленькие", как же можно таких воспитывать, они же "как дети" непослушны, "но в этом их прелесть". Вторые "побитые жизнью", "им же так досталось" - теперь к ним "только человеческое отношение и любовь".
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Марин, отличная статья!! Спасибо!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (DAFNA)
К служебникам, охотникам – к любым собакам рабочих пород предъявляются определенные требования. А компаньон – он и есть компаньон. Он может быть трусом, он может быть истериком – в нем же главное его непонятные духовные качества и глубоко скрытый интеллект.

Может, первые мои служебная (черняшка) и охотничья (Алиса) чему-то меня научили.. Но к своим бернам как к компаньонам я ни разу не относилась.
DAFNA, Классная статья, жуткое желание надергать цитат, так все знакомо и узнаваемо!!
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я так давно особачилась, что трудно сказать, очеловечиваю ли собаку...
Ну, команды она выполняет. Но и без команд проблем нет.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (shale)
Я так давно особачилась, что трудно сказать, очеловечиваю ли собаку...

shale, изумительно сказано!


Quote (shale)
Ну, команды она выполняет. Но и без команд проблем нет.

И у нас также
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Статья правильная но, .. неполная.. так что ли назвать?
Согласна с ней полностью, но добавила бы много от души..

Помнится я тут целую битву выдержала, отстаивая право кобелям защищать свою территорию..( как же.. это же берны, они должны всех любить и вора и убийцу встречать радостным визгом и подставляя пузо)
право кобелей отстаивать свое лидерство на этой территории.. ( как же берн может кусить другого кобла, который на него прет?.. да вы что?.. он должен его облизать и предложить дружбу)

право обращаться с собакой, как с собакой. То есть наказывать, запирать в вольер ( когда мне это удобно) сажать на цепь, если " заслужил"
право берна сдать таки ЗКС ( крупный же пес , блин, пусть работает)
в общем зверь должен быть зверем, послушным. управляемым, верным ТОЛЬКО СВОЕМУ ХОЗЯИНУ И РАВНОДУШНЫМ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ.
Хотя мои " звери" ой как любят чесаться и гладиться с гостями .... но.. ежели мама разрешит..

Собаки чувствуют себя потерянными без вожака. Либо сами сбивают свою стаю, либо примыкают к чужой, либо погибают.
Я-за то , чтобы человек был вожаком, то есть зашитой, руководителем, лидером, тогда наши " дети" будут себя чувствовать спокойно и уверенно и... наверно будут счастливы.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Статья хорошая, правильная. Может и правда кому-то мозг прочистит. Хотя шансов мало.
Кто все это сам понимал, тот и воспитывал своих собак. А кто почитал, согласился и забыл, тот так и будет играться в демократию и компаньонство. И на форумах делиться подвигами своих компаньонов с такими же демократами. Если это жить не мешает - статья тоже не сподвигнет. Инерция сильнее....
 
N

Nikа

Quote (shale)
Ну, команды она выполняет. Но и без команд проблем нет

 
Последнее редактирование:

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
DAFNA, хорошая статья!

Только вот мысль пришла. Меня "покоробило" немного слово "компаньон" с данным подтекстом. У меня собака всегда со мной (со всеми моими так было) - мы катаемся на велосипедах, на лыжах, лазаем по горам, плаваем, я люблю просто долгие пешие прогулки по пересеченной местности, прогулки с детьми - от возраста "в коляске", вместе в отпуск (и желательно чтобы им тоже с пользой) - то есть они - компания моя и моей семьи, то есть компаньоны, и не важно немец это был или берн, или кот-британец, который тоже в многом принимает участие... Компаньон - это здорово, это КОМПАНИЯ, и чем твой компаньон воспитанней - тем приятней будет твоя прогулка, отпуск, поход к ветеринару и т.д.... вот как то так

...и про "очеловечивание" еще...даже если мы это и делаем, ну есть у многих грешки
, то "очеловечивание" и невоститанность - разные вещи, ведь не многим нравятся дети орущие на весь магазин, что мама дура, потому как не купила воооон ту игрушку и потом падающие на пол - а они же "человеки" - только их совсем не научили себя вести...можно псяку свою любить просто безгранично, но ты ДОЛЖЕН ее всему научить...как то сумбурно наверное получилось
 
Последнее редактирование:

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
DAFNA, спасибо за статью!Очень полезно почитать владельцам одного моего щенка
А то переживания и страдания-Ой,"сынуля" не покушал!Ой,что же делать!
А этот детина из них верёвки вьёт!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
ШЕРИ, В основном +100!

Но мне кажется ошибочным пытаться делать из берна охранника-телохранителя, так как это у него не в крови, по крайней мере, по всем литературным источникам и стандартам.

Собу нужно использовать максимально в соответствии с ее природными особенностями, иначе ломается ее психика (попробуйте добиться от физика успехов в композиции и вы получите жалкое существо со сорванной психикой). Не будут реализованы природные задатки, и большого толка в новой "ипостаси" не получишь.

Хотя, по моим наблюдениям, хорошо воспитанный берн с адекватной психикой как раз и отличается способностью чувствовать, когда защита нужна, а когда необходимость в ней отпадает, и очень быстро "сворачивает" свою охранную деятельность. Проверено лично! Не дрессировала на ЗКС!

А вообще, определенная строгость без грубости не мешает никогда. Но это приходит только с опытом.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Фрося)
ШЕРИ, В основном +100!

Но мне кажется ошибочным пытаться делать из берна охранника-телохранителя, так как это у него не в крови, по крайней мере, по всем литературным источникам и стандартам.

Кто ж спорит? Мои не пускают БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ... А ЕСЛИ МАМА СКАЗАЛА " можно" то..." гуляй рванина"! ураа.. почесалки начались..

Кто был в гостях-убедился.

ЗКС сдал Норман-вот у него охранять " стаю" в крови, ибо он " главсобака" после меня.
И долЖОн блюсти порядок и защищать слабых. Что я только приветствую. А вот ВЫБИВАТЬ у него это качество даже не собираюсь, ибо с моей точки зрение он ведет себя как настоящий кобель-то есть верно.

в общем.. с моей точки зрения. собаки как и дети ДОЛЖНЫ БЫТЬ УДОБНЫ.
По-этому, пытаюсь построить наши отношения так, чтобы мы не мешали друг другу жить, а наоборот-дополняли своими особенностями.