Сука с хорошей родословной ищет кобеля для вязки

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мы с Лорой присоединяемся к этой теме. На семейном совете и после консультации нескольких грамотных в породе людей решено, что Лора достаточно хороша, чтобы иметь щенков и мы готовы к трудностям, которые с этим сопряжены. Но, мы не хотим делать это просто так, хочется при этом получить что-то полезное для породы. Мы готовы ехать на вязку в другой город и даже в другую страну. Но, нам нужен совет профессионала, чтобы не наделать тупых ошибок.
Вот!
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Иришка, а вы нас подождите
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Яна, Террке женихи не нужны. Вернее, они уже наперед расписаны. И не мной.
Эта тема для тех, у кого нет таких руководителей, как наша Татьяна. Но время показало, что не так просто девочка-бернцам. Хорошо тем, у кого девочка от действительно добросовестных мам (владельцев питомников), а остальным приходится туговато...
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Иришка)
Хорошо тем, у кого девочка от действительно добросовестных мам (владельцев питомников), а остальным приходится туговато...

а почему туговато-то?
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Для тех, кто умеет "читать" родословные, знает племенное дело, генетику, и видит собак (особенно свою суку) не через "розовые очки", больших проблем с подбором пар не бывает. Просто бывает, что подходящих вариантов очень мало, или их нет совсем....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ludik77, Кто бы спорил, я не буду! А вот для тех, кто такими замечательными способностями не отличается, или не уверен в своих способностях, нужна помощь. А у некоторых, вроде нас нет за спиной заводчика, готового помочь в этом непростом деле. Я прошу мэтров, если кто-то найдет время для консультации, во мне он найдет благодарного слушателя.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
krokomama, если вы не готовы ехать в другой город/страну на вязку, то для начала посмотрите на производителей в питомниках вашего города. Посмотрите фото детей, информацию о кобеле, можите позвонить владульцу кобеля и задать интересующие вас вопросы.
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
MyMilan, так ведь Наталья писала
Quote (krokomama)
Мы готовы ехать на вязку в другой город и даже в другую страну

 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Ludik77)
Просто бывает, что подходящих вариантов очень мало, или их нет совсем....

А если есть варианты, то кобель (т.е. владелец) может отказать... Да мало ли что еще... Вот тебе и трудности.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Иришка)
А если есть варианты, то кобель (т.е. владелец) может отказать

От красивой породной суки ни один владелец кобеля не откажется.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Иришка, а чем аргументировали то, что не хотели вязать?
может сука непротестированная или больная? или близкий инбрид к примеру.
А может просто не под уровень мальчика? Ведь для владельцев сук их девочки (а для владельцев кобелей их мальчики
) всегда очень красивые, а объективно если рассматривать, то не всегда это так, к сожалению.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
krokomama, если вы не готовы ехать в другой город/страну на вязку, то для начала посмотрите на производителей в питомниках вашего города. Посмотрите фото детей, информацию о кобеле, можите позвонить владульцу кобеля и задать интересующие вас вопросы.

Мы можем поехать в другой город или страну. Я не знаю, что искать
Для меня все крупные, лохматые, с мощными лапами и широкой грудью, с небольшим количеством белого и симметричным окрасом - хороши. Что касается Лоры, то судьи, которые видели ее на выставках(даже те, которым она не очень нравится) отмечают, что она крупная, с хорошим костяком, породной головой, гармоничная и женственная, также отмечают хорошие движения. Помимо этого, я могу сказать, что у нее добрый нрав и благородное сердце. Она была самой темненькой из помета, это мне бы хотелось поддержать, как и крупный размер.
В идеале, я бы хотела услышать от владельца кобеля (или консультанта): " Слушай, этот товарищ передает то-то и то-то, в сочетании с тем, что я вижу в Лоре и ее родословной мы можем получить такой или такой результат, мне это интересно, давай попробуем!" Это реально? Или я сучий разведенец?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (krokomama)
В идеале, я бы хотела услышать от владельца кобеля (или консультанта): " Слушай, этот товарищ передает то-то и то-то, в сочетании с тем, что я вижу в Лоре и ее родословной мы можем получить такой или такой результат, мне это интересно, давай попробуем!" Это реально? Или я сучий разведенец?

о сучьих разведенцах - это в комнате напротив

а то, что вы хотите услышать это не более чем рекламный слоган-заманка
никаких гарантий нет, это ровно тому, что женщина и мужчина решили заделать ребенка, разложили семейные древа, фотографии родственников, начали сопоставлять свои параметры, посоветовались с генетиками, а какой ребенок получится, неизвестно никому.
Напротив предположений и безгарантийных просчетов будущего потомства с большей уверенностью можно полагаться на препотентность производетеля (сейчас без кличек и конкретики), то бишь большая часть щенков в типе отца, который, в свою очередь, близок "к идеалу" породы.
На мой взгляд советы заводчиков (владельцев питомника) возможно и не всегда, но часто имеют личную выгоду.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
То бишь вяжемся, как нам нравится, ведь результат предсказать невозможно?
Это мне напоминает: "Познание бесконечности требует бесконечного времени. Потому работай - не работай, все едино!" (С)
Как я понимаю, генетика для всех одна и для людей и для животных. Только для людей отборное разведение - это расизм и справедливо осуждается, а для породистых животных - норма. Хотя многие пары опасаются иметь детей, зная, что в роду у кого-то из них были психические заболевания или гемофелия какая-нибудь.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (krokomama)
То бишь вяжемся, как нам нравится, ведь результат предсказать невозможно?

результат, безусловно, предсказать невозможно, но вязаться надо с породным препотентным кобелем, тогда можно будет увидеть помет в его типе.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (MyMilan)
а чем аргументировали то, что не хотели вязать?

Например тем,что в эти сроки кобель уже вяжется,а вязать его подряд без передышки или с однодневным зазором владелец кобеля не хочет
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Shurik, это уже дело случая, кобель также может быть на выставке в предполагаемый день вязки. Надо узнавать и договариваться за месяц-полтора, что бы точно знать. А если "ну никак" то можно рассмотреть другие варианты, благо сейчас в нашей стране много достойных кобелей.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
krokomama, покажите родословную вашей собаки, если хотите можно в личку. От этого и зависит самый первый подход к анализу ее особенностей и только после этого можно смотреть кобеля. Не бывает идеальных собак, у кого-то что-то где то вылезает не самое лучшее. И при подборе пары - как раз надо избегать совпадения этих минусов и стремиться к совпадению плюсов. Подбор кобеля для суки - дело крайне трудоемкое и требует очень больших усилий и при анализе предков и их особенностей и сиблингов и потомков. Но - все преодолимо
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (MyMilan)
но вязаться надо с породным препотентным кобелем

А как узнать препотентен кобель или нет, если например кобель не развязан?
 
A

Ausra

Quote (Элвис)
А как узнать препотентен кобель или нет, если например кобель не развязан?

Когда я развяжу Урано,тогда и я может смогу предлагат своево кобеля,но пока надо подождат,время покажет какие качества передаёт Урано :)Росия и Литва не так уж болъшая растояние(ми етом убедилисъ когда ехали вязат Нолу к Бергу)
 
Последнее редактирование модератором:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (MyMilan)
но вязаться надо с породным препотентным кобелем
Не согласна. Препотентность не всегда бывает нужна. Пара должна гармонично подходить друг другу. Нужно выбирать кобеля так, чтобы свести к минимуму недостатки, которые есть у суки.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
bessy, а я вот не знаю такого, чтобы получилось все так, как просчитывали "заказывая" что-то по частям от папы и мамы.
Зато отлично могу созидать щенков от отца(ов), которых никогда не спутаешь, все они папкины дочки и сынки, независимо от каких-то оцень ценных породных качеств и недостатков (у разных сук) щенки абсолютно однотипны и имеют черты экстерьера аналогичные.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (MyMilan)
Иришка, а чем аргументировали то, что не хотели вязать? может сука непротестированная или больная? или близкий инбрид к примеру. А может просто не под уровень мальчика? Ведь для владельцев сук их девочки (а для владельцев кобелей их мальчики ) всегда очень красивые, а объективно если рассматривать, то не всегда это так, к сожалению.

Может это и покажется странным, но чаще всего причины кажутся надуманными. А далеко не объективными, как рассмотрены у тебя. Я, конечно, не всех сук лично видела, но на мой взгляд они достаточно достойные. Во всяком случае, это кобель должен быть на порядок лучше суки, а не наоборот.

Некоторые кобели (владельцы) отказывают в последний момент, хотя предварительная договоренность была. Вот такие случаи я считаю, вообще, неэтичными. Представте себя на месте владельцев суки. Причем большинство в срочном порядке начинают искать замену. И не всегда удачно в спешке подбирается пара.
А один раз отказали, мотивируя тем, что у суки и кобеля любви нет.
Причем, собаки друг-друга даже не видели. (Это у лабров было, не у бернцев
).
Но, знаешь, может это и лучше, когда хотя бы иногда отказываются. На мой взгляд гораздо хуже, когда вяжут все подряд.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (bessy)
Quote (qnMyMilan/qn)uzqно вязаться надо с породным препотентным кобелем/uzq/uzquote Не согласна. Препотентность не всегда бывает нужна. Пара должна гармонично подходить друг другу. Нужно выбирать кобеля так, чтобы свести к минимуму недостатки, которые есть у суки.

 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Знаю одну заводчицу кокеров, которая отказывала владельцам сук, если сука её хоть в чём-то не устраивала - чтобы неудачный помёт не испортил репутацию кобеля. Зато собаки её разведения известны не только в России, но и по всей Европе.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Иришка)
Во всяком случае, это кобель должен быть на порядок лучше суки, а не наоборот.

я бы не стала говорить что на порядок, он должен быть интересен в первый момент сочетанием гено и фенотипов.
А знаешь, есть такие собаки (и суки и кобели) которых пихают в "улучшение породы" - ну хоть стой хоть падай. Так что отказывать суке в вязке, заботясь о будующем потомстве куда гораздо лучше, чем вязать.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (MyMilan)
А знаешь, есть такие собаки (и суки и кобели) которые пихают в "улучшение породы" ну хоть стой хоть падай. Так что отказывать суке в вязке, заботясь о будующем потомстве куда гораздо лучше, чем вязать.

 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Девушки, Svetla и Боризетта, я жду ответа Вашего...