Сухое и мокрое

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, я ж и не подозреваю ваших собак во всех этих болезнях, я просто ответила на вопрос как сторонние, казалось бы, заболевания соотносятся с питанием.
Я рада что у вас всё хорошо.
Собаки вообще очень пластичные организмы, они ко многому адаптируются. Когда Олис осталась без почек, мне пришлось переводить её на экстремально низкобелковую диету, это собаку, которая привыкла к физнагрузкам и соответственно к потреблению большого кол-ва белка. Трудно было, но она адаптировалась. Шерсть стала хуже конечно, мышцы потерялись и т.д. но она со временем научилась что-то добывать и из нового рациона и даже поправилась и заблестела, организм перестроился.
Если наши собаки без проблем едят какие-то, несвойственные их виду, продукты , это ещё не значит что у них правильное питание и его нужно пропагандировать, как здоровое, для всех ))).
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
ианис, отличная статья про витамины. Не посоветуете, как измерить их количество?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Если наши собаки без проблем едят какие-то, несвойственные их виду, продукты , это ещё не значит что у них правильное питание и его нужно пропагандировать, как здоровое, для всех ))).
Ирина, Вы все говорите о несвойственных продуктах. Я попросила Вас написать о том, как Вы кормите своих собак страницы три назад, но так и не получила от Вас ответа.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Alla1101, рада, что Вам понравилась статья.
Усредненное количество витаминов в продуктах на 100 гр. веса можно найти в интернете. А потом, калькулятор Вам в помощь.

Я точными подсчетами до миллиграмма не заморачиваюсь, просто даю разнообразную пищу.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис ()
Вы все говорите о несвойственных продуктах.
я говорю что собаки - хищники, и они устроены так, чтобы все эти белки, жиры и углеводы получать в основном из животной пищи. Банальная истина - в природе псовые едят добычу целиком, т.е. содержимое желудка травоядных и зерноядных тоже. Но процент этого содержимого не велик.
Ну вот возьмём промышленные корма, в эконом классе белок в основном растительного происхождения — кукуруза, пшеница, соя... Дёшево! И плохо усваивается.
А в премиум классе всё же из мяса, хоть и сомнительного ))) но - курица, индейка, ягнёнок. И добавка растительная - в основном рис. Ближе к истине.

Своих я кормлю разным мясом (обрезь, сердце, трахеи, пикалка, пашина, рубец) в сыром виде. Иногда печень - в варёном. Каша - рис+гречка+растительные добавки по сезону (морковка, тыква, кабачок, ботва молодая, трава всякая и т.д) Ещё то, что они сами с веток едят (ягоды по сезону). Могу угостить огурцом, яблоки тоже сами едят , когда они падают. Иногда покупаю всякие костные вкусняжки - шейки, хвосты, перья, позвоночник... Ещё они могут есть сухой корм - удобно, когда в путешествии или не успел приготовить.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Основные диетологические положения в кормлении собакБиологически собака относится к хищникам. Также как ее предок волк, собака предпочитает такую же мясную диету. Известно, что кроме животных, волк ест фрукты, травы, ягоды, корни, насекомых и экскременты травоядных. Волки едят мелких животных целиком. У крупных животных они съедают также значительную часть кожи с шерстью и кишечник с его содержимым, включая желудок большую часть толстой кишкиу, оставляя только крупные кости. Поедая целых животных, волк получает все жизненно необходимые ему белки, жиры, минералы, витамины, энзимы и грубые материалы для стимуляции перистальтики. Все эти особенности присущи и собакам.Набор зубов собаки характерен для хищных животных, с сильными клыками для удержания добычи и коренными с острыми режущими поверхностями для перекусывания мяса и костей. В отличие от травоядных, слюна собак не содержит пищеварительных энзимов и вообще они выделяют очень немного слюны, когда едят. Слюна собак очень вязка и служит только для смазки при проглатывании больших кусков.Желудок собаки очень велик по сравнению с травоядными, примерно в десять раз больше чем желудок травоядных, пропорционально к массе тела. Желудок собаки, наполненный пищей, содержит примерно в десять раз больше соляной кислоты, чем желудок человека, при pH менее единицы (у людей pH от 4 до 5). Соляная кислота начинает секретироваться как только мясо попадает в желудок; фактически само мясо служит необходимым фактором для выделения кислоты в желудке собаки.Толстая кишка собаки очень коротка по сравнению с толстой кишкой травоядного. Переваривание мяса и костей продолжается до 24 часов максимум; переваривание съеденного у травоядного требует до четырех-пяти дней.Многие кинологи начали кормить своих собак согласно принципам естественной диеты и заметили поразительное улучшение в состоянии здоровья собак. Исчезают кожные проблемы, собаки становятся более энергичными, суки не имеют затруднений во время беременности и выкармливания щенков и щенки растут медленнее и здоровее.

Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо причина таких рекомендаций отчасти от невежества и не понимания биологической природы собаки и кошки, и, отчасти, для удешевления или упрощения содержания животного.

И еще много интересного здесь:
http://www.vet-univer.com/content/articles/index.php?ELEMENT_ID=350
 
14.03.2015
3 184
Tavy, и не читала бы.Но в теме онко собаки ианис, дала свои рекомендации по кормлению.А ведь человек никогда не кормил натуралкой.И попросту в отчаянии просит помочь.И тут такой совет.Ты считаешь интеллигентно дать вместо обезболивающего слабительное ?Я нет.Поэтому и прошу личный опыт.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата арик ()
Tavy, и не читала бы.
да это я не только тебе, и не столько ))).
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
арик, я дала не рекомендации, а ссылку на книгу. Вы ее прочитали?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Tavy, Ирина, все что Вы написали
Цитата Tavy ()
я говорю что собаки - хищники, и они устроены так, чтобы все эти белки, жиры и углеводы получать в основном из животной пищи. Банальная истина - в природе псовые едят добычу целиком, т.е. содержимое желудка травоядных и зерноядных тоже. Но процент этого содержимого не велик.
- это действительно банальная истина. И с ней, уж поверьте, я знакома.
А вот это мне сильно интересно
Цитата Tavy ()
Каша - рис+гречка+растительные добавки по сезону (морковка, тыква, кабачок, ботва молодая, трава всякая и т.д)
пропорции, сырое, запаренное, вареное.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата арик ()
Ты считаешь интеллигентно дать вместо обезболивающего слабительное ?
Арик, если у человека запор и от этого болит живот, то ему нужно именно слабительное, а не обезболивающее. Обезболивающим Вы проблему не уберете, а только навредите.
В книге, на которую я дала ссылку, в четвертой главе есть ориентировочные нормы продуктов, исходя из пола и веса собаки.
Читайте и увидите.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, зачем?? Вы что, будете перестраивать питание своих собак? не думаю)))
Пропорции в каше - как бог на душу положит)))
Сырое - то , что сами едят, а то что в каше - варёное или запареное.
Пропорции в миске - мясо и небольшой половник каши.
Да, ещё у нас кисломолочка, яйца и ты ды периодически, но у взрослых это не основное питание.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ианис ()
Ирина, Вы все говорите о несвойственных продуктах. Я попросила Вас написать о том, как Вы кормите своих собак страницы три назад, но так и не получила от Вас ответа.

Цитата Tavy ()
Своих я кормлю разным мясом (обрезь, сердце, трахеи, пикалка, пашина, рубец) в сыром виде. Иногда печень - в варёном. Каша - рис+гречка+растительные добавки по сезону (морковка, тыква, кабачок, ботва молодая, трава всякая и т.д) Ещё то, что они сами с веток едят (ягоды по сезону). Могу угостить огурцом, яблоки тоже сами едят , когда они падают. Иногда покупаю всякие костные вкусняжки - шейки, хвосты, перья, позвоночник... Ещё они могут есть сухой корм - удобно, когда в путешествии или не успел приготовить.


а так кормлю я. Все что написала Ирочка выше
+ волосатые губы и щеки, различные зеленухи (крапива, малина, черника) в летнее время. На зиму крапиву сушу и просто добавляю как присадку к пайке периодически. Летом, просто запариваю ...В качестве природного глистогонного препарата использую сушеные лисички.

Даю, жирные сорта рыб или умеренно-жирные (скумбрия, горбуша, треска) если варю (то разбираю от костей) или мороженное целое. Даю и шеи и каркасы курицы, трахеи, калтыки, рубец пару раз в неделю ( курятина только фермерские, аллергия у нас на магазинное) разбитое молоточком (по 1-2 запчасти раз в 2-3 дня. У меня это определяется стулом собаки). Т.к. это источник природного коллагена (только для начала собаку надо научить жевать сей продукт, а не заглатывать). Плюс, не переусердствовать с костями, т.к. они могут крепить. А так же их наличие в рационе прекрасно справляются с естественным процессом очистки парааналок. Каши (рис или греча), обычно в зимнее время по паре тройке ложек.

Рыбий жир (финский) человеческий в зимнее время, курсом.

Иногда маслянную смесь (масло + щепотка розмарина+ 2-3 дольки и настаиваем)

яйца перепелок постоянно целиком

Все это при условии, что собака здорова. Любые отклонения по ЖКТ должны быть скорректированы в питание!!!
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ройс ()
Также как ее предок волк, собака предпочитает такую же мясную диету. Известно, что кроме животных, волк ест фрукты, травы, ягоды, корни, насекомых и экскременты травоядных. Волки едят мелких животных целиком. У крупных животных они съедают также значительную часть кожи с шерстью и кишечник с его содержимым, включая желудок большую часть толстой кишкиу, оставляя только крупные кости. Поедая целых животных, волк получает все жизненно необходимые ему белки, жиры, минералы, витамины, энзимы и грубые материалы для стимуляции перистальтики. Все эти особенности присущи и собакам.
Отлично!!!
Вопрос.
Ройс, Вы свою собаку кормите именно так?
Даете ейнасекомых и экскременты травоядных, мелких животных целиком, кожу с шерстью и кишечник с его содержимым, включая желудок, большую часть толстой кишки.
Ройс, читать я умею с шести лет, интернетом тоже пользуюсь.
Если мне говорят нет, не так, то я хочу услышать как и не в общих фразах, которые я знаю, а конкретно.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аннушка, спасибо! Кроме рыбы сырой и ягод (не едят) все даю так же.
Вопрос был по каше. О которой мне написали, что низззя!

Цитата Tavy ()
Пропорции в миске - мясо и небольшой половник каши.
Ирина, половник небольшой - это сколько?
В мой, небольшой, 200 гр. каши входит спокойно. В большой грамм 350
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис, для того чтобы сохранить кондицию собаки или увеличить массу, делается это не кашами, а изменяется жирность мясной составляющей. Ну, по Вашей логике, можно еще макарошек отварить
 
Последнее редактирование:

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата ианис ()
арик, я дала не рекомендации, а ссылку на книгу. Вы ее прочитали?
ианис А Вы верите всему, что написано?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ианис ()
спасибо! Кроме рыбы сырой и ягод (не едят) все даю так же.Вопрос был по каше. О которой мне написали, что низззя!

насколько я помню Ваш пост о питание, то там совсем все не так. Вы используете каши, которые не стоит давать собакам. Составляющая каш у Вас более 300 гр. В Ваших рекомендациях соль и сливочное масло, на сколько я помню. Припущенные овощи на масленице и прочее. Где же так же?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Аннушка ()
ианис, для того чтобы сохранить кондицию собаки или увеличить массу, делается это не кашами, а изменяется жирность мясной составляющей.
Спасибо. В курсе.
Но вопрос не в этом, а в крупах которые в кашу входят и в их пропорции, и в объеме каши.
Мой Беня весит 50 кг. плюс-минус пару кило.
В день, ему положено 2-3% корма. Это 1-1,5 кг, исходя из веса (что обусловлен ростом и конституцией).
Если составлять пропорцию, 50-70% мяса, 50-30% овощи и каша (рекомендации разные на пропорции).
Берем пропорцию 60 - 40 (25 +15). Получаем результат: 200 гр. каши, 300 гр. овощей, 1050 гр. мяса.
Когда я описала в рецепте овощекашу, получила ответ - нельзя, + и просо нельзя, и овес нельзя, и кукурузу нельзя. Почему нельзя, непонятно, кроме того, что собака не лошадь и не свинья.
А теперь оказалось, что кашу дают и Ирина (половник), и Аннушка (три ст. ложки - это с верхом -75 гр. каши)
Так из-за чего сыр-бор был?
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Аннушка ()
Вы используете каши, которые не стоит давать собакам. Составляющая каш у Вас более 300 гр. В Ваших рекомендациях соль и сливочное масло, на сколько я помню. Припущенные овощи на масленице и прочее.
Аннушка, каши в овощекаше, из расчета на одну собаку, 200 гр и + 300 гр. овощей.
Сливочное масло я не ем сама и своим собакам не даю, от слова совсем.
Овощи припускаю на масле растительном, всего 1 ст. ложка на 500 гр. каши. Да солю смесь, на кончике ножа.
Вы уж за меня не изобретайте пожалуйста.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис, Вы очень забываете, что у собак ярко выраженный белково-жировой обмен. Т.е. что более 50%-ти процентов энергии собака должна получать из БЕЛКА! и это при том, что именно животный белок усваивается у них вплоть до 90%. Теперь, что же с растительными. А там все много скромнее, около 40%, может и чуть больше..т.к. это зависит от источника этих самых белков. Теперь о кашах и растительной составляющей. Растительная составляющая в пище собак должна быть, только не должна превышать 20-25% от ВСЕГО рациона (я специально выделяю слова) . И однозначно, лучше предпочитать растительную часть ибо усваивать собаке их много проще и нет такой нагрузки на ЖКТ в целом: поджелудка, печень. Теперь об овощах. В первую очередь это источник клетчатки. Нужна она для правильной перестальтике собаки. Кроме этого, овощи так же содержат малое кол-во углеводов, которое будет достаточно для собаки.

Теперь про Ваши кашки-малашки. Нельзя сравнивать собаку и человека. В тонкой кишке синтезируется амилаза и дисахаридаза. Ее кол-во в разы меньше, чем у того же человека. Отсюда получается, Ваше длительное баловство такими серьезными кашками (просо, овес) огромное кол0во самих каш бьет по поджелудочной железе, потому ка4к именно она вынуждена брать на себя работу по производству той самой амилазы, чтоб переработать ваш "компост из каш". А далее, все еще занимательнее. Из этого продуцируется ЛИШНИЙ гликоген, живет он (т.е. накапливается) в печени. И занавес, с возрастом происходит нарушение работы той самой печени, привет ожирение, дистрафия оной. И не так далеко до сахарного диабета.

Вот как то так.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Аннушка,
Цитата ианис ()
В день, ему положено 2-3% корма. Это 1-1,5 кг, исходя из веса (что обусловлен ростом и конституцией).Если составлять пропорцию, 50-70% мяса, 50-30% овощи и каша (рекомендации разные на пропорции).

Цитата Аннушка ()
Растительная составляющая в пище собак должна быть, только не должна превышать 20-25% от ВСЕГО рациона
Т.е. пропорция 75 +25 (15+10) так?
Цитата Аннушка ()
В тонкой кишке синтезируется амилаза и дисахаридаза. Ее кол-во в разы меньше, чем у того же человека.
Напишите пож. где прочитать о количестве вырабатываемой амилазы и дисахаридазы у собак и разницу с человеком. Интересно

Просо и овес собаки получают примерно в размере 2 ст. ложек в день. Это много?
 
Последнее редактирование:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Аннушка, очень заинтересовало про лисички - как часто и в каких пропорциях?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис, кому положено?

Кол-во белка считается исходя из энерго потребления собаки, которое зависит от ее размера и нагрузок. Высчитывать гр на кг не совсем верно. Это вообще усредненные нормы. В целом, я вообще не заморачиваюсь подсчетами, я смотрю на кондицию с учетом конституции собаки, конечно же
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
RonZa, это часть поста, который я размещала на другом ресурсе

Ну, как известно..гриб, который почти НИКОГДА (не более 1 %) не бывает червивым исключительно потому, что составе этого гриба полисахарид хиноманноза и именно он убивает взрослых особей глистов и не только, так же растворяет оболочки яиц. Но хиноманноза разрушается при тепловой обработке. По сему, чтобы получить от лисичек пользу, употреблять их надо или сырыми, или сухими. С сушкой тоже есть особенность, лучше сушить на солнышке или при температуре не выше 40-ка, если Вы используете сушку. Ну, и еще одно полезное свойство этого гриба, это наличие в нем веществ, что благоприятно сказываются на работе печени.

Ну, по моим наблюдениям работает отлично. Пробовали на одном из пометов так же. Очень понравился результат.

Использую так. Сушу, потом в кофемолку и где то около 2-3 недель раз в пол года добавляю по 1/2 ч.л. в корм (начина давать на кончике ножа, боялась)
Вот и альтернатива промышленной глистогонке.
 
14.03.2015
3 184
Цитата ианис ()
если у человека запор и от этого болит живот, то ему нужно именно слабительное, а не обезболивающее. Обезболивающим Вы проблему не уберете, а только навредите.
вот от такого я и предостерегаю.Ваши советы вредны.Потому как шИрше вы не смотрите из-за зашоренности.А если это кишечная непроходимость......
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата арик ()
а про другой гриб?Я вас читала на том ресурсе)))))


про Шиитаке? у него два основных направления он снижает холестерин и используется в борьбе против злокачественные заболевания (ну, насколько это можно сделать). В нем содержится лентинан, этот полисахарид используют почти во всех современных противоопухолевых препаратах. Плюс, гриб очень положительно сказывается на работе печени.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата арик ()
а про другой гриб?Я вас читала на том ресурсе)))))


дубль
 
Последнее редактирование: