Трус или герой?

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У хорошего заводчика, который умно и правильно растит детей, ребенка в любом возрасте можно спокойно брать.
ИМХО.
Детеныш с крепкой психикой, выросший в стае, в любви и заботе, прекрасно впишется в новую семью.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Боризетта
alexant, Поясню и пожалуйста без обид. Я считаю что подобные высказывания очень вредны для форума. Дело в том что сюда часто приходят новички за советом и т.д. и вот представьте что вашу фразу кто то прочитал и взял на вооружение.

вот полностью за! еще в школе запомнила, как наша учитель физики тем, кто нес ерунду сразу затыкала рот, и только в 11 классе нам объяснила, почему - потому что кто-то услышит эту ересь и она ему запомнится, поэтому легче прервать сразу, чем потом переучивать остальных.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А шпицов вот ,для примера, нормальный заводчик раньше трех месяцев вообще не отдаст!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Ройс
кто-то услышит эту ересь и она ему запомнится, поэтому легче прервать сразу, чем потом переучивать остальных.

а ведь так оно и есть в определенных ситуациях.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant
Боризетта, Форум,как бы подразумевает разнонаправленность мнений.Если есть единая установка,то это не форум,а единая инструкция.
Возможно,я превысил свои полномочия.пусть модераторы укажут мне на это.


alexant, Вы опять не поняли, причем тут установки и т.д... Вы питаете элементарные вещи, Ваш пост выше о машинах, вы
пишите что это трусость, вам объясняют это не трусость это один из этапов взросления и отсутствие должной социализации и воспитания.
Вы подменяете понятия и это опасно для несведущего человека.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Larisa
Детеныш с крепкой психикой, выросший в стае, в любви и заботе, прекрасно впишется в новую семью

Согласна, но брать бы не стала совсем маленького все равно. Я как человек с "никаким" опытом раньше 2,5-3 месяцев ничего, кроме окраса не разгляжу. Мне они все - пушистые маленькие целовательные колобочки, а попозже - уже хоть что-то видно:) Умно и правильно растят все порядочные заводчики, а рассказывают, что растят умно и правильно - просто ВСЕ. Даже разведенцы. Опять-таки ИМХО.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ну и я влезу....
Забирали Даню в 3 месяца , это уже не 40 дней , а 90.... На второй день пребывания у нас начали вылезать тараканы, такие как боязнь дверей, колясок, велосипедов, про машины не говорю вообще, т.к. это что-то ужасное было. При выезде на дачу, через месяц, боялся калитки не выходил вообще.....сидел в доме, только по делам по быстрому, ну и около крыльца поваляться.
И кто в этом виноват? "Заводчик" сказал, что Я!
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
А про трусость и отсутствие социализации - приведу наглядный пример.
Мы дружим с таксой, которая панически боится велосипедов и дорог. Если очень вкратце, дело было так. Хозяева купили велосипед себе, чтобы постепенно приучать. Сначала просто ставили в коридоре, потом хозяйская дочь каталась "ненавязчиво" мимо мамы с собакой - вроде бы стала реагировать спокойно. Идем мы по улице, сзади едет парень на велике - такса сматывается на всю длину рулетки в ужасе. Вдоль дорог ходят постоянно, но страх не проходит. Т.е. она бегает, играет, потом наступает время идти домой - она понимает, что сейчас ее поведут вдоль дороги и прячется в кустах, и ей абсолютно пофиг, что хозяйка ушла, ее не видно, на улице темнеет и лают другие собаки. Она в ступоре. Как по мне - это именно страхи.
А по поводу социализации - эта же собака боялась других собак так, что заходилась лаем только при их виде (к ним не бежала, а пряталась в ноги хозяйке и лаяла). Потом появились мы - она привыкла к Ройсу. Он большой, теплый и не обижает, она возле дорог к нему жмется и так идет. И постепенно она привыкла к обществу собак, сейчас нас может собраться довольно большая компания иногда - 3 стафа, пит, йорик, чих, метис миттеля, такса и Ройс. Она с ними не играет, но и не боится, бегает за мячиком веселая и радостная. Вот тут по-моему было отсутствие социализации.
Возможно ошибаюсь, грамотные люди пусть поправят.

В истории с машиной - явно отсутствие такого опыта и напугало щенка. Мой так испугался в детстве звука открывающегося тента на грузовике, потом привык. И до сих пор иногда есть моменты, которые его не то, чтобы пугают, но настораживают, пример - вчера врач снял резиновую перчатку с характерным звуком, Ройс стоял к нему спиной и испугался. Понюхал, обсмотрел ее - и все, проблемы нет.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Барни
И кто в этом виноват

Барни, ничего личного.Но у вас промелькнуло в теме,что при боязни калитки на даче вы пошли с собакой на компромисс и стали возить его в лес на машине.Поправьте если не так.А вообще от заводчика много зависит.Я тоже попросила заводчика подержать у себя щенка до 3 месяцев.В итоге получила собаку,которая спокойно ладит с себе подобными и просто обожает детей(у заводчицы сыну лет 5-7).Так что я ей просто благодарно.Предыдущий пес взятый в 45 дней ужасно боялся собак.Да и много чего еще.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата арик
при боязни калитки на даче вы пошли с собакой на компромисс и стали возить его в лес на машине.Поправьте если не так.

Да, это так. Щенку надо было ходить, гулять. Т.к. были слабые лапы. Сам выходить не стал, поэтому и возила. А в лессу, где не было никаких раздражителей, он спокойно гулял и нахаживал свои лапы.

А проблема вся заключалась в том, что щенок до 3-х месяцев сидел на карантине (??????) .И сидел он в комнате, с кафельным полом и не видел улицы. Поэтому и лапы слабые были.... да и....
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
Цитата Барни
Сам выходить не стал, поэтому и возила

На мой взгляд в этом тоже кроется проблема.Вы не заставляли его преодолевать трудности.Я привезла собаку из деревни.Гулять он выходил в хозяйский двор.Поэтому ужасно боялся лестниц и лифта.На лестницы ушло 2 недели по 5 раз в день.На лифт больше месяца.Сейчас даже сам предлагает на 2 этаж ехать,а не пешком подниматься.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Барни
А проблема вся заключалась в том, что щенок до 3-х месяцев сидел на карантине (??????) .И сидел он в комнате, с кафельным полом и не видел улицы.

ну вот собственно и ответ.
я бы наверное на компромиссы не шла. когда мой чего-то пугался - подло вела его прямо туда, по пути усюсюкая с ним и подкармливая вкусненьким, потом мы вместе "исследовали" объект и, как правило, страх пропадал. помню, вышли мы из-за угла, а тут ветер кааааааааак дунул и откуда-то прилетел здоровый целлофановый мешок (как из-под муки, только из плотного целлофана) с аццким грохотом, я и сама обоср... испугалась, щенок - тем более. Ну когда я увидела, что это не ядерная боеголовка - пошли с ним вместе нюхать. Боялся, хвост поджал, я елейным голосом его уговаривала, взялась за мешок рукой, и любопытство победило - подошел понюхать. Потом на такие явления внимания вообще не обращал - только голову повернет, ушами пошевелит - и дальше идет.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата Larisa
У хорошего заводчика, который умно и правильно растит детей, ребенка в любом возрасте можно спокойно брать.
ИМХО.
Детеныш с крепкой психикой, выросший в стае, в любви и заботе, прекрасно впишется в новую семью.


Трусостъ некуда неденится, он вилезит в предках и пошло поехало. Особено ето видетса от 4 месецав.Если щенок боитса всево, людей,машин,шума и даже своево теня, так нечево ево неисправит,и плодит таких собак может толко разведенци.
 
Последнее редактирование модератором:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Влезу со своими тараканами: В Москве спокойно гуляли (на поводке) в новогоднюю ночь и Циркону было наплевать на бабаханье по всей округе. На даче шли по нашей улице шириной 3 метра, давно знакомой и обнюханной 1000 раз, без поводка. А когда на соседнем участке запустили "салют", пес рванул домой со всех четырех, влетел на второй этаж и спрятался под столом... Что это? Трусость или просто неожиданность? То же с грозой: В Москве на 11-том этаже он её не замечает совсем, а на даче боится...
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата alexant
Полетаева, Нет,не один раз.Сделать из труса,агрессивную собаку-раз плюнуть.Вот уравновешенную,гораздо сложнее. арик, Приведу пример.Мой мальчишка,ну очень боялся звука машин.Убегал заранее.Нужно было исправлять. Что сделал я.остановил большегрузную машину и попросил не выключать двигатель.С пол часа,стоял и разговаривал с водителем.

Мы говорим о разном. Извините, но Вы путаете определения того, что есть трусость и что есть агрессия.
За годы работы через мои руки прошло несколько тысяч собак и мой опыт говорит о том, что истинного труса не исправит ничто.
 
A

Ausra

Цитата Полетаева
За годы работы через мои руки прошло несколько тысяч собак и мой опыт говорит о том, что истинного труса не исправит ничто.

вот я тоже таково мнения

и брат щенка луче от 2 месецав,неранше. Если щенок увидев незнакомово человека бежит от нево поджатим хвостом , боитса даже прекасновение,я неверю что такую собаку можно исправит.
 
Последнее редактирование модератором:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата арик
На мой взгляд в этом тоже кроется проблема.Вы не заставляли его преодолевать трудности.

А у меня не было выбора. Или оставить щенка во дворе со слабыми лапами или возить и нахаживать его.
Потом, он сам, преодолел этот барьер. Только теперь выскакивая за калитку орет так, что деревня на уши встает: типа Я вышел!
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
И моё мнение в каком возрасте разумнее забирать щенка.
При адекватной маме и активном образе жизни дружащего с головой заводчика чем позже,тем лучше.(ну,в разумных пределах,конечно - понятно,что не к пяти годам!
)
Знаете,сколько всего полезного передаёт детям мать?Как учит играть,побеждать,вовремя сдаваться,разумно реагировать на всякие раздражители(и на звуковые в том числе) и как грамотно корректирует все нюансы профессиональный заводчик?
Какие 45 дней или даже раньше?
Судьбе спасибо впору говорить, если получается забирать из достойного места щенка месяца в 3-4-5.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Ройс
я бы наверное на компромиссы не шла. когда мой чего-то пугался - подло вела его прямо туда, по пути усюсюкая с ним и подкармливая вкусненьким, потом мы вместе "исследовали" объект и, как правило, страх пропадал.

Так, мы, почти преодолели переход дороги со страшными машинами типа КАМАЗ!
Камазов не боится, а вот всякие трактора и грейдеры, это ужас ужасный.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Барни
орет так, что деревня на уши встает

А нельзя его в этот момент поворачивать обратно.И добиваться чтобы он выходил спокойно? Ну например выходит с лаем-заходите обратно и усаживаете его рядом.Потом заново выходите.И так до тех пор,пока спокойно не выплывет.Вышел спокойно-поощрили.(Это я не учу,а спрашиваю).
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата арик
А нельзя его в этот момент поворачивать обратно.И добиваться чтобы он выходил спокойно? Ну например выходит с лаем-заходите обратно и усаживаете его рядом.Потом заново выходите.И так до тех пор,пока спокойно не выплывет.Вышел спокойно-поощрили.(Это я не учу,а спрашиваю).

Нельзя.... не получается....
Пробовали много раз. Становилось только хуже.
Хотя, не знаю, с мая месяца там не были, может в следующий приезд и это пройдет....
У него много тараканов.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
И вообще.... про наши тараканы есть наша, личная тема ...
Тут, пусть, другие своих тараканов выкладывают
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Полетаева
Знаете,сколько всего полезного передаёт детям мать?Как учит играть,побеждать,вовремя сдаваться,разумно реагировать на всякие раздражители(и на звуковые в том числе) и как грамотно корректирует все нюансы профессиональный заводчик? Какие 45 дней или даже раньше? Судьбе спасибо впору говорить, если получается забирать из достойного места щенка месяца в 3-4-5.


вот спасибо, а то я полезла умную статью про период запечатления искать, а тут Вы уже все расписали с толком и расстановкой! И про общение с мамой, которая учит - особенное спасибо!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
И чего все про трусов? Герои ГДЕ?
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Барни
Камазов не боится, а вот всякие трактора и грейдеры, это ужас ужасный.


ну так не все сразу!
КАМАЗ тоже страшный зверь, но к нему же привыкли) Теперь ходите трактора нюхать
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Ройс
И чего все про трусов? Герои ГДЕ?

они только у ТС и Майкла Джексона
у остальных - просто собаки с небольшими колониями таракашек)
 
14.03.2015
3 184
Цитата Барни
У него много тараканов

Мне это знакомо.Мой Арик такой был.Вечно на пружинах.Вечно взвинченный.Успокоить было не реально.Правда когда мне посоветовали игнорировать его в этот момент-помогло.То есть дал команду и молча,помогая себе механически добиваться ее выполнения.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата арик
Мне это знакомо.Мой Арик такой был.Вечно на пружинах.Вечно взвинченный.Успокоить было не реально.Правда когда мне посоветовали игнорировать его в этот момент-помогло

Даня, сейчас, стал на много лучше. Подозреваю, что это связано не с воспитанием и тараканами, а со здоровьем. Когда, буду точно убеждена в этой мысли - напишу. Но, то, что было 2 месяца назад и сейчас - 2 разные собаки. ТТТ что б не сглазить... Бывают, конечно "приступы чертовселения", но не так часто, как раньше.
 
14.03.2015
3 184
Цитата Барни
связано со здоровьем
Так может быть на этом фоне и экзема?
 
A

Ausra

к нам когда приехал щенок почти 4 месеца,он боился всево. Мужа непринял почти месец,боялся шума, даже своей новои миски, люди били все враги. Как поехали первы раз в плошядку ,она вот так час продрожала,первы раз никто её нетрогал. Я ходила площадку 4 месеца. Что я добилас,чужои человек мог её потрогал,небежала,но стояла всегда испуганами глазами,и поджатим хвостом. Все прогулки незнаном вместе были ей кaк новые испитание, шума она немогла потерпет даже,а машине из за стреса всё время слюнилас.
Так такую трусост исправит невозможно
 
Последнее редактирование модератором: