У каждого хозяина его собака самая умная

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Лирическое вступление:
Когда мы взяли в дом это очаровательное существо, мне и в голову не приходило, что совсем скоро он станет членом семьи.

До этого, у меня были две таксы. К собакам я относилась скорее как к игрушке, которая время от времени получает призовые места на выставке, катается на притравку, ...и так далее.
Щенок берна рос. Честно говоря, не уловила момент, когда он стал НАСТОЯЩИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ.
Наш щенок зенненхунда потряс меня многими вещами, которыми мне хочется поделиться с вами, наверняка такими же фанатами, каким стала я, имея бернца.
Вот далеко неполный список:
- Наш щенок понял, что нельзя ходить по цветникам уже в 4 месяца, при этом мы никогда не применяли (и не применяем) метод битья
- Наш щенок не только понимает команду "Ко мне" , но и бежит сразу же когда ему говорят: "Иди сюда", "Беги, беги сюда". Конечно, на улице он может заиграться и занюхаться, и не сразу отозваться на команду, тем не менее, он всегда реагирует правильно.
- Наш щенок прекрасно понимает, что нашкодил и его будут ругать. Например, в одну утро он вышел к только что проснувшемуся хозяину с опущенной мордой, потому что ночью "поиграл" не той тряпкой. Тряпками ему в принципе запрещено играть. Любыми.
- Он требует внимания молча, просто глядя тебе в глаза.
- Когда ему особо невмоготу терпеть или хочется поиграть, он просто толкает человека лапой: типа, ну сколько можно ждать.
- Он прекрасно знает, что между тем, как ему оденут ошейник и тем, когда хозяева выйдут на улицу может пройти ку-у-у-ча времени. Поэтому просто ложится и ждет. Встает только тогда, когда у кого-то в руках появятся ключи от двери.
Вот только маленький список тех вещей, которые меня поразили в этой породе. Наверняка, у форумчан гораздо больше примеров ума и смекалки этих собак.
Очень хочется узнать о том, как ведут себя другие берны - самые умные и красивые собаки в мире.
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Берны, берны, берны!!!
:love:
:love:
:love: Это слово ласкает слух!!! Всегда мечтала о большой собаке и выйдя замуж сразу же взяли Ритку!!!
Я не успела понять как она стала первой любимицей и главным членом семьи!!! Её интелект поражает!!! Еще в 3 месяца я поняла, что она моя умница, был цистит и нужно было пить не очень вкусные таблеточки, горькие очень, я ей даю, а она морду воротит, тут я ей сказала:"Ритуша, ну ведь надо, тебе на здоровье!" И она сама взяла с ладони эту горечь!!! Она пинимает каждое слово!!! Остваясь одни с ней дома, когда муж на охоте, я очень боюсь всяких шумов, и как назло на кухне по-среди ночи что-нибудь падает, я говорю:"Ритуха, мне страшно, посмотри пожалуйста кухню!", она идёт смотрит, возвращается, облизывает мне нос, типа"Мама, всё в порядке, спи спокойно!!!" По вечерам зимой уже в 5 месяцев она метров за сто чуяла пьяного, рычала и отводила меня стороной!!!Ритка различает все игрушки, у нее их более 30-ти штук!!! Знаете, эти собаки уникальны и неповторимы!!!
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
как то перед очередным выступлением повторяем с голденом трюки...типа там сидеть..лежать ..зайку..
берн(ни когда до этого ни разу не обучаемый цирковухе)но временами наблюдавший за нашими с голденом занятиями на очередной команде не выдерживает и,глядя,как голден (нехотя!)делает поклон- слету!(с размаху!!!) плюхается на передние лапы,попу поднимает кверху,активно машет хвостом и...улыбается!!
приходится мне укоризненно качать головой в сторону ленивого голдена,гладить берна и хвалить за выполнение той команды,которой его ни когда не учили..
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (Martini)
мне кажется темы аналогичны http://bernclub.ru/forum/51-2490-1
Да, темы похожи, но все-таки в том посте в основном говорится об особенностях породы, одинаковых ее проявлениях. А мне все-таки хочется услышать о "разностях" поведения наших собак, с намеком на их разум ..
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Quote (Kika)
с намеком на их разум

Согласна!!!
Там веселые моменты необычного поведения бернов!!! А тут МЕГАМОЗГ!!!
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Мои отличают слова отойди и подвинься. Я никогда не общаюсь с моими девчонками командами. На просьбу: "ну куда ты пошла, вернись"или "сгони курицу с забора", просьба выполняется.
. Не перестаю удивляться этой замечательной породе! Пообщавшись однажды, ты понимаешь, что это навсегда.....
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
таньчик, Обалдеть!!! Особенно с курицей классно!!! Умняшечки они у нас!!!
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Недавно была с Бертой в гостях у своей подруги, не имеющей дома животных. Все как обычно, пообщались, кофейку попили, собака вела себя исключительно послушно. Вдруг, потягивая кофе, подруга говорит: "Надо же, как странно ты со своей собакой общаешься." Я не поняла сначала. "В смысле?"- спрашиваю. Она:"Ну как же, по-человечьи!" И тут до меня не дошло. "А как надо?" "Ну, ты ей говоришь "И далеко ты направилась? Собака тут же подходит как по команде "ко мне", "Обойди стол, сядь рядом и не крутись" - просьба выполнена, и так далее". И только тут я и задумалась о том, что мы действительно так общаемся всегда, и это правда удивительно, что собака явно понимает нашу речь. И конечно, все они безошибочно чувствуют наше настроение и даже предугадывают наши намерения и действия.

На 1000% согласна, что берны- уникальная порода.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Oceana, (прочитав слова Таньчик) тоже самое хотела писать :))
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
В своей темке я уже писала, повторю и здесь...
Мой интеллектуальный зенненхунд научился сам открывать дверь на улицу. Причем, у нее это получается не случайно, а сознательно. Теперь она сама по своему желанию может выходить гулять с тераски на улицу. Ручка у нас - рычаг с защелкой. Как открывается дверь - она знает с детства, неоднократно и раньше пыталась открыть, а сейчас подросла и все получилось!
А еще меня поражает то, что она сама очень четко различает свои игрушки и Катюши (моей племянницы - 1год 2 мес.). Если Катюша дает ей свою игрушку, то Жулька, прежде чем взять всегда взглядом спрашивает: "Можно?" А Катюша готова отдать Жульке ВСЕ. У них взаимное обожание.
БЕРНЫ УНИКАЛЬНАЯ ПОРОДА!!! (не могу не написать это)
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Вчерашняя выходка нашего "супер воспитанного пса":
С утра, вместо того, чтобы сломя голову мчаться выгуливать собаку, наш хозяин позволили себе утренний кофе с сигареткой ... Щенку такое пренебрежение видимо не понравилось. Он не долго думая, слегка взмахнул лапой и... толкнул чашечку кофе, при том так, что кофе только лишь слегка выплеснулся, чашка не разбилась.
Мы долго смеялись ...
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Манипуляциями с чашечками кофе уже поделились в теме "Интересные наблюдения".
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
напишу про своих. Звезда у меня конечно Норман. Если берны умны, то он на их фоне ( в моей стае) просто Энштейн. ОН ОБЪЯСНЯЕТ мои слова остальной стае
.
Например.
Гуляют во дворе, я в доме.Приходит время обеда.
Норман подходит к двери и стучит лапой в стекло, открываю... входит в дом и садится около стойки.. я не реагирую.. подходит ко мне и "тюпает" носом в руку... призывно смотря в глаза.. отмахиваюсь..типа некогда..подожди.. тяжело вздохнув..стучит обратно на улицу..выпускаю.. вбегают остальные и суют морды в миски-там пусто..тогда Норман говорит что-то вроде "урр..вафф" вся стая гуськом понурившись уходит на улицу.Норман остается дежурить у двери. Увидив\. как я беру миски.. тут же раздается призывное "вафф" и вся стая тут же прибежав занимает строго определенные места у мисок и не дай Бог сунуться коиу-то в чужую, тут же раздастся "уррр" и нарушитель нервно оглядываясь на Мусика ( Нормана) вернется к своей миске.

Норман дает "Добро" на вход посторонним
Если приходит кто-то стая достаточно агрессивно показывает, что вход на территорию закрыт, пока не придет хозяин. Выходим мы.. впускаем человека.. первый обнюхивает чужака Норман..после этого раздается "уффф" и все расходятся, внимательно следя за командами Муси, а он считывает мое настроение с моей интонации или движений..и ни разу не ошибся..

Умеет носить чашку за ручку ни разу не пролив содержимое..ставит ее на пол..

Гладит лапой кота, сначало кот был против..но пршлось смириться..и сейчас иногда даже пузо подставляет

знает команду "гаффкай тихо"..получается нежно и мягко "фафф"..это если переизбыток эмоций а уже поздно или мешает.
знает команду "терпи" буде терпеть и не двинется с места любую боль ( пришлось во время болезни)... потом только будет скулить и плакать..когда разрешу...а ему только 21 месяц..
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (ШЕРИ)
Умеет носить чашку за ручку ни разу не пролив содержимое..ставит ее на пол..

ШЕРИ, вот это виртуозно!!!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Подождите . когда они проживут с вами много лет, вы вообще будете общаться как с человеком..Они все понимают . настолько умны.. несколько примеров , уходим с Чезой на выставку при этом Шере просто говорим . что Шерик а ты остнешься дома .... и она спокойно уходит в др. помещение. На даче- , если я одела сапоги , собаки идут и залазят в машину - поняли . что поедем в лес.. Конечно , команды ко мне . фу и т. д. они знают , но пользуемся редко- достааточно с укоризной сказать ну Шера , она сразу понимает , что сделала не так .. а скажи ласково Шерочка ( Чезочка) и тут же появтися рядом....
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
ШЕРИ, Ну НОРМАН Красавец!!!

ИринаЗ, От Ваших собак я вообще не могу, просто безума!!! Скорей от Ваших взаимоотношений с ними!!!
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
Умеет носить чашку за ручку ни разу не пролив содержимое..ставит ее на пол..
Только восторги!!
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
А вот вопрос к опытным людям:
Ведь зенненхунд - пастушечья собака, вроде как ей полагается не только пасти стадо, но и искать заблудших овец.
Мы нашего тренируем на поиск человека (дилетантски, конечно).
Он реально ищет. Мы, правда, не можем понять возможно ли его научить найти нашего ребенка на территории деревни, например. Можно ли этому научить самим или все-таки просить помощи профессионалов?
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Kika, Мне неоднократно рассказывали истории, когда из дома уходил ребёнок, и бернец не мог этого пережить он уходил на поиски, и приводил домой!!!
Это супер собака, с суперскими качествами!!! Наверно любовь к животному творит волшебства больше, чем дрессировки!!!
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (Айриди)
Наверно любовь к животному творит волшебства больше, чем дрессировки!!!

Да, да, полностью согласна. Особенно это видно у бернов. С любовью к ним гораздо больше можно достичь, чем просто криком и ором. На редкость разумные псы.
Правда, мне рассказывали истории о бернах, которые спят в кровати
и ничто их не может их отучить от этого
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Quote (Kika)
спят в кровати

Да, каемся!!!
У нас спит с нами, если хочет, на моей половине!!!
В основном на полу-у кровати, только когда заскучает, тогда запрыгивает, кладёт голову на подушку и храпит!!!
Но, если ей сказать нельзя, то она не запрыгнет!!!
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (Айриди)
Но, если ей сказать нельзя, то она не запрыгнет!!!

 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
спасибо, девушки и от меня и от Нормуси
На счет "когда вырастут" то их маме 6 год..общаемся как подруги на человеческом языке.
На счет поиска людей-Бришка знает всех по именам.. ей говоришь "где папа?" она идет и зовет мужа..
ну..можно назват это поиском людей...
ибо в лесу и в поле действует эта команда одинаково.. подходит тихонько берет зубами за руку и пытается вести.. когда понимает. что ее поняли..уже идет вперед , оглядываясь. убеждаясь. что следуют за ней..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Oceana)
Quote (ШЕРИ)
Умеет носить чашку за ручку ни разу не пролив содержимое..ставит ее на пол..
ШЕРИ, вот это виртуозно!!!

очень любит молоко.. как то украл чашку со стола.. не наказали только за то. что не пролив не капли поставил на пол и вылакал..
теперь этот фокус с молоком периодически поворяется..
уже со специально "Нормусиной" чашкой..у нее ручка побольше..

еще умеет разворачивать конфеты..
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (ШЕРИ)
не пролив не капли поставил на пол и вылакал..

Quote (ШЕРИ)
еще умеет разворачивать конфеты..
Это вообще высший пилотаж!!!
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
На счет поиска людей-Бришка знает всех по именам.. ей говоришь "где папа?" она идет и зовет мужа.. ну..можно назват это поиском людей... ибо в лесу и в поле действует эта команда одинаково..

Мне кажется, это и есть поиск людей.
Наш правда никаких сигналов не подает, когда найдет кого-то по команде. Учу его гавкать при положительном результате поиска, но он пока не соображает.