Фобии? Страхи? Упрямство?

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата sunny ()
Главное - у вас все получится.

Спасибо за поддержку! Спасибо!!!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Барни ()
А Любовь и терпение большие дела делает.....
Это самое главное ! Арто тоже почему-то мог отказаться идти куда-то, я с ним разговаривала, сворачивала , куда он шел, а потом за разговорами незаметно сворачивала куда мне надо, и как-то проходило все незаметно, сейчас все ОК , и вы обязательно справитесь .
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата MolchanKa ()
из квартиры может боиться выходить, так как знает, что его потащат вдоль дороги....


Я с ним ночью/утром вокруг дома гуляю. Он писает чисто из принципа - меня тащите, так нассу...
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата MolchanKa ()
его потащат вдоль дороги....

Да у нас маршрутов прогулок море, и дорога не входит в главный маршрут
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Они писаются от сильных эмоций - от страха, от радости, от возбуждения... Он стрессует в подъезде скорее всего, в ожидании того страшного, что ждёт на улице. И стрессует когда его тянут туда, где страшно, потому что от этого ещё страшнее. Положительный эффект даёт только добровольный самостоятельный шаг, пусть два, пусть один, но самостоятельный. Любое насильное протаскивание - это несколько шагов назад.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Барни, со своего опыта могу посоветовать две вещи
1. научите Даньку играть в игрушки. и ловить от игры кайф. и играть он должен не сам, а с хозяином.
2. есть волшебная штука, называется кликер. на самом деле творит чудеса.

и не зацикливаться на его фобиях. и никогда никуда не таскать. надо сделать так чтобы за хозяином он пошел хоть на край земли. сам.
это произойдет само, просто надо заниматься и налаживать контакт. некоторым помогает ОКД
в моем случае помогли банальные команды змейка, восьмерка, зайка, игра в ладушки и т.д. и т.п.
все зависит от фантазии и желания хозяина.
и никакого давления

Ольга-Берни, Оль, что-то мне подсказывает что твоя сука с цепи и моя рожденная в моем доме и выросшая в любви и ласке родственники

все рассказы о социализации в пользу бедных, психика вещь врожденная.
тренингом можно выработать любое поведение.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
mybernik, Жень, но ты же не будешь спорить с тем, что собака с детства вольерная и собака с детства домашняя - это разные собаки )))
Но в целом я с тобой конечно согласна, и про психику и про тренинг.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Tavy, Ир, ну мы не говорим здесь о маугли

может помнишь историю про Эрику. маугли. выросшая на улице на клочке земли без крыши, которая не видела ни людей, ни собак. еду пропихивали под забор.
когда мы её забрали как-то я не заметила там фобий.
а вот когда она вернулась через год, там уже было выработанное поведение на определенную ситуацию
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Барни, Вы справитесь , обязательно, не сразу, но все получится


По своему опыту скажу, что все же социализация- необходима.
Я не ветеринар, но нам давно-давно посоветовали гемобаланс поколоть и посещать самые шумные и людные места, мы приезжали на выставку или выходили летом на людную улицу и сидели гладили собаку разговаривали с ней, потом давали время осмотреться, не отвлекая от ее страха, она пыталась сбежать, опять сажали и сидели по 2-3 часа на одном месте или потихоньку перемещаясь.
Но у нас была немного другая реакция мы бежали как сумасшедшие, ничего не слыша и ничего не видя, удержать было очень сложно,
на вкусняшки не реагировали ( люди, машины, ворота, калитки, все, все было страшно, ходили на ОКД летом и шарахались от тени деревьев и шума листвы)
сейчас нам 7,5 лет и мы уже давно спокойно ходим по городу, и даже на новый год, относительно адекватно реагируем на петарды,
не скажу что будем подходить ко всем людям и обниматься, но если я рядом и разрешаю ее погладить, то проблем нет, но как раз это меня вполне устраивает.

Удачи
 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Цитата SHELLI ()
По своему опыту скажу, что все же социализация- необходима.

SHELLI, я может не так выразилась
социализация нужна всем
просто начинают спихивать все проблемы со психикой и поведением на отсутствие социализации
а что такое социализация? это всего лишь выработка определенного поведения на определенную ситуацию
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Цитата ШЕРИ ()
надо быть готовой к тому. что смелым и уравновешенным он не будет никогда. Ну вот такой родился. Либо любить таким как есть , либо найти ему дом с очень любящими родителями вдалеке от цивилизации и сделать собаку счастливой даже вопреки себе.

Я соглашусь.

а я нет...
есть опыт, взяли собаку, собака типо никакая... психика 0... забрали собаку, переустроили... и собака, какимто чудом стала адекватна ( условно говоря)...
так вот, собака, это зеркало хохозяина... есть прелести и понимание, есть успех... есть амбиции и желание форсировать (условно)... будет трудно...
по поводу социализации
Цитата mybernik ()
все рассказы о социализации в пользу бедных, психика вещь врожденная.

ерунда (ну почти) исключение мозговая травма физическая...
всякие кликеры, это ничто иное как подкрепление нужного поведения, но только на уровне тараканов, а почему??? собаки прекрасно ориентируются по человеческой речи...
в совдепии небыло кликеров, а собаки прекрасно слушались))))
Цитата SHELLI ()
По своему опыту скажу, что все же социализация- необходима.

именно!!! и это очень важно... и в этом городские щенки гараздо выгоднее отличаются от зазаборных))) причем только в России))))
вообще, бря собаку, необходимо помнить что надо работать, прчем с собой... а уж потом с собакой
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата mybernik ()
а что такое социализация? это всего лишь выработка определенного поведения на определенную ситуацию

не соглашусь )))
Это выработка способности ориентироваться и комфортно жить в определённой среде. Т.е. менять поведение в зависимости от ситуации не стерссуя при этом.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Читаю и диву даюсь - щенки должны боятся! Кэтти вошла в квартиру как себе домой. Лифт и подъезд для нее не стали препятствием ( она из вольера ). Щенки Кэттти были в свободном выгуле в квартире, 2 щенка выгуливала . Ни один из них ничего не боялся. Ротвейлера Яну мои щенки просто загоняли и та садилась на попу.
Хади по приезду из Литвы немного боялась .Но с дверями и лифтом освоилась быстро. (А на даче и с побегами через забор - подкоп или перепрыг)
Барни, может обратиться к хорошему зоопсихологу?
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Цитата Tavy ()
Это выработка способности ориентироваться и комфортно жить в определённой среде

то есть, какая среда для собаки знакома, там ей комфортно. на не знакомую ситуацию как она среагирует неизвестно. при врожденной слабой психике. при нормальной психике ничего ужасного не произойдет.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
И может не в тему. В последние года два, а то и поболее , щенков трусливых наблюдаю во дворе. Удивилась я на такое поведение, а мне хозяева щенков - он маленький потому и боится. Я в ступоре. Ну не видела я собак, чтобы из трусливых щенков вырастили собаками с нормальной психикой
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Цитата mybernik ()
о есть, какая среда для собаки знакома, там ей комфортно. на не знакомую ситуацию как она среагирует неизвестно. при врожденной слабой психике. при нормальной психике ничего ужасного не произойдет.

При нормальной психике ничего и не должно происходить.
Страшно, то, что в последнее время любые изъяны психики собаки на выставке объясняют - она вольерная. Собака с проблемами "Чемпион" - и никто не возражает. А потом щенки от "Чемпиона"
 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Цитата Шанталь ()
ерунда (ну почти) исключение мозговая травма физическая...

вот я уже диву даюсь насколько много развелось собак с мозговой травмой. и все по вине хозяев.

Цитата Шанталь ()
всякие кликеры, это ничто иное как подкрепление нужного поведения, но только на уровне тараканов

Шанталь, а у вас ест опыт применения кликера?

Цитата Шанталь ()
собаки прекрасно ориентируются по человеческой речи...

собаки прекрасно ориентируются на человеческую речь, если не зациклены на собственных фобиях.

Цитата Шанталь ()
в совдепии небыло кликеров, а собаки прекрасно слушались))))

тогда не было таких заводчиков
а собаки были разные и тогда
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
mybernik, Жень! С кликером тоже не все так просто. Надо уметь его правильно применять. Можно усугубить, если не умеешь им пользоваться правильно.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
annete2907, Ань, можно из любой дрессировки получить негатив, если неправильно использовать подкрепление.
я ж не говорю тупо кликер
, я кликер почти не использую
я предлагая как альтернативу. собака не реагирует на голос. кликер работает по другому. чтобы понять как он работает надо с ним порабатать

у меня была собака Эничка, которую думаю многие знают, так вот у неё было столько фобий что вам и не снилось

ничего, справились. и жили очень комфортно. и даже соревнования выигрывали. и в выставках участвовали.
просто надо найти подход к собаке, за какую ниточку дернуть.
а понять это можно только очень тесно общаясь с собакой.
кликер мне нравится что никакого давления на собаку.
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
"Просто надо найти подход к собаке"

Согласна на все 100%.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Цитата mybernik ()
просто надо найти подход к собаке, за какую ниточку дернуть.
а понять это можно только очень тесно общаясь с собакой.
кликер мне нравится что никакого давления на собаку.
Когда Хади, так мне казалось, меня не слышит, хотелось купить и применить электроошейник - я понимала, что это мой экзамен. Не там нажму кнопку и ... Мои страхи и фобии не позволили его применять. После многих занятий с кинологом Хади слышит меня. И еще раз повторюсь, психика Хади заложенная с детства + не много моих усилий = то что я имею сейчас.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата annete2907 ()
С кликером тоже не все так просто. Надо уметь его правильно применять. Можно усугубить, если не умеешь им пользоваться правильно.

Любым предметом хорошо бы пользоваться правильно. А сама методика просто чудесная! На собаках без проблем (в смысле на беспроблемных) работает отлично!

Цитата Tavy ()
Он стрессует в подъезде скорее всего, в ожидании того страшного, что ждёт на улице. И стрессует когда его тянут туда, где страшно, потому что от этого ещё страшнее. Положительный эффект даёт только добровольный самостоятельный шаг, пусть два, пусть один, но самостоятельный. Любое насильное протаскивание - это несколько шагов назад

Вот и я говорю - не таскать насильно, пока воспоминание не поблекнет. В отличие от меня, вынужденной четырежды в день проходить через все эти двери, Вы, Барни, можете дать мальчику забыть.

Цитата mybernik ()
Оль, что-то мне подсказывает что твоя сука с цепи и моя рожденная в моем доме и выросшая в любви и ласке родственники

Конечно. Только вот интересно, все остальные заводчики, имеющие таких же родственников, уверяли меня, что у их собак все просто зашибись! ))

А в общем-то, если о психике... Мне так представляется, что в нашем случае мы имеем дело с лабильной психикой, более подвижной, уровень эмоций выше. Когда я пожаловалась на это доктору, он мне сказал: "А Вы считайте, что у Вас терьер." Вопрос, собственно, в адаптивности. Спокойная собака реагирует на что-то внезапно произошедшее в режиме "Аааа? Чтоооо? Все в порядке? А... ну ладно..." А эмоциональная - "А, Что, Где, Куда бежать? Боже! А, мама спокойна? Ну тогда ладно..." И тогда владельцы активных собак, считающие, что у них собаки с отличной психикой, просто могут гордиться собой - они смогли так построить взаимоотношения со своими животными, что эта лабильность стала незаметна невооруженному глазу.

И ранняя социализация - мероприятие, в течение которого собака щенок успевает познакомиться с разными жизненными ситуациями, адаптироваться к ним, пока еще не наступил возраст страхов. Чем больше малыш увидел за это время, тем к большему количеству ситуаций взрослой жизни он готов.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Цитата Шанталь ()
вас это не касается вовсе... не стоит уподобляться шавкам... смотрите к себе в карман...

просто после смерти Кэтти я рассматривала возможность приобрести не берна, а энтленбухера или гросса. А к Вашему питомнику присматривалась к как к потенциальному продавцу. А Вы раньше все ругали покупателей как неплатежеспособных, а вот и Вы оказались в той же ситуации. И было бы замечательно если бы Вы реагировали не на мои посты, а на претензии владельцев этленбухухргросхундов. И не просто словами , а выплатами разницы между породными собаками и проданными Вами
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tanya ()
Хади по приезду из Литвы немного боялась .Но с дверями и лифтом освоилась быстро.

Психика у всех собак разная. Поэтому у одних это заметно больше, у других меньше. А если в период до трех месяцев (в дикой природе это период, когда щенки социализируются в стае) щенок еще получил какой-то очень негативный опыт, или был недостаток этой социализации, то опасение нового (шумного, резкого и т.д.) будет выражено очень сильно.
Ольга-Берни, отлично сказано

Цитата Ольга-Берни ()
" А эмоциональная - "А, Что, Где, Куда бежать? Боже! А, мама спокойна? Ну тогда ладно..." И тогда владельцы активных собак, считающие, что у них собаки с отличной психикой, просто могут гордиться собой - они смогли так построить взаимоотношения со своими животными, что эта лабильность стала незаметна невооруженному глазу.

И ранняя социализация - мероприятие, в течение которого собака щенок успевает познакомиться с разными жизненными ситуациями, адаптироваться к ним, пока еще не наступил возраст страхов. Чем больше малыш увидел за это время, тем к большему количеству ситуаций взрослой жизни он готов.
 
Последнее редактирование:

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Цитата ианис ()
Психика у всех собак разная. Поэтому у одних это заметно больше, у других меньше. А если в период до трех месяцев (в дикой природе это период, когда щенки социализируются в стае) щенок еще получил какой-то очень негативный опыт, или был недостаток этой социализации, то опасение нового (шумного, резкого и т.д.) будет выражено очень сильн

У меня сейчас Яна (дочка Кэтти и старше Хади) подражает Хади. И что Яна боялась при Кэтти, сечйас уже не актуально.
Я так понимаю, что важно подражание, но и важны вроженные качества- генетика.
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
ианис, я сейчас очень много вижу трусливых щенков и собак. Все можно списать на психику. И все же щенок это не боязнь, а зуд исследования. Щенок не боится ничего. Ему не ведом страх.Но приходит опыт, а с ним и боязнь, ....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сходила перечитала статью зоопсихолога об этапах формирования щенка, которая лежит у меня на сайте практически со дня его создания...


"Первая фаза - после рождения или фаза новорожденного. Длится она от момента рождения до 2-х недель включительно.

В этой стадии щенок практически бездействует. У него появляются только потребности в пище, тепле и т.д. Щенки еще очень чувствительны к голоду и переохлаждению. Однако, оберегая щенка от всего этого, нужно помнить, что ему нужно только помочь адаптироваться к окружающей среде. Слишком частое "сюсюканье" над ним приведет потом ни к чему другому, как к слабому здоровью в дальнейшем.

Кажется, что в этот период мы никак не можем повлиять на поведение щенка, однако, это не так: недостаток белков ведет в дальнейшем к холеричности и пугливости собаки. Поэтому вы должны снабдить суку, кормящую свое чадо, полноценными белками, а позже то же обеспечить и щенку. Кстати, эта связь между кондицией собаки и ее поведением прослеживается и во взрослом состоянии, для чего достаточно сравнить тощую и переупитанную собаку."

Там еще очень много интересного... ПРОЧТИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ...
 

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
По ссылке "ПРОЧТИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ..." лезут вирусы!!! А как хотелось прочитать.........и не пожалеть.........
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата mybernik ()
все рассказы о социализации в пользу бедных, психика вещь врожденная. Тренингом можно выработать любое поведение

Исключительно с вами согласна

Вот сейчас, после 4-х лет владения псом, у которого психика
, имею четко сформированную позицию:
мне нужна собака с устойчивой нервной системой. Ни в какие реабилитации, социализации и прочие хрени-я не верю. Да, ими можно скорректировать проблемную психику собаки, но сделать изначально слабую НС-сильной или хотя бы устойчивой, нет, не возможно.
Посему вот как: вторую собаку, как созрею, буду брать только у проверенных. Если не у лично знакомых, то исключительно по договору. Щенка, если он окажется браком по психике-верну не раздумывая. В плане экстерьера и прочего-смирюсь, а с проблемной психикой-никогда.
По принципу:сами родили проблемного -сами и живите с ним, или найдите того, кто его возьмет, кому в кайф труса считать "осторожным" и прочее блаблабла.
При этом абсолютно согласна с тем, что генетика-по прежнему, продажная деффка, и чего и где и когда вылезет-только боги знают.
Барни, возвращать Даню вы не собираетесь, поэтому от всей души желаю вам удачи!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата mybernik ()
то есть, какая среда для собаки знакома, там ей комфортно. на не знакомую ситуацию как она среагирует неизвестно. При врожденной слабой психике. при нормальной психике ничего ужасного не произойдет.

Да, именно, мы ведь социализируем собаку в той среде, в которой ей жить. Выходя из неё собака вынуждена решать непривычные задачи. И в зависимости от психики она реагировать будет по разному.
Но при грамотной социализации собака привыкает не только к среде, но и постоянно возникающим новым задачам и к необходимости их решать. Если собака была этого лишена в детском и молодом возрасте - ей труднее, даже и при хорошей психике.
Жень, это я даже не тебе, это я вообще, в тему, ты лучше меня всё знаешь

Цитата Tanya ()
Читаю и диву даюсь - щенки должны боятся!

Щенки должны сначала быть довольно безбашенными, это период, когда они полностью при мамке, так они познают мир, пробуя его на все органы чувств под прикрытием мамкиной бдительности. А потом они должны быть осторожными, это период страха, это когда они пробуют выходить в мир самостоятельно, тут лучше перестраховаться и перебдить. Природой всё не просто так заложено, всё логично в природе. Но изначально трусливый щенок в природе не займёт высокого места в стае, а может и не выживет, не поняв как устроен мир. Точно так же легко погибнет и тот, который продолжает оставаться безбашенным в самостоятельном плавании.
Цитата mybernik ()
вот я уже диву даюсь насколько много развелось собак с мозговой травмой. и все по вине хозяев.

 
Последнее редактирование: