Фобии? Страхи? Упрямство?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
И да
Цитата mybernik ()
Тренингом можно выработать любое поведение

и можно даже
Цитата Ольга-Берни ()
так построить взаимоотношения со своими животными, что эта лабильность стала незаметна невооруженному глазу.

Но это не сделает психику собаки крепче.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Большое спасибо, всем, кто отозвался. Много познаю, делаю выводы. Вы, пишите, пишите.... Думаю не одной мне это интересно...


Только просьба, гроссо-энтленбухерские вопросы решать в соответствующей теме. Спасибо!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Там еще очень много интересного... ПРОЧТИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ...
Нету....
 

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Барни, попробуйте найти хорошего зоопсихолога, который проконсультирует Вас. Думаю, что кто-нибудь из форумчан сможет порекомендовать специалиста.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tanya ()
ианис, я сейчас очень много вижу трусливых щенков и собак. Все можно списать на психику.

Таня, я писала о своих собаках выше. Все они имели опасение тех или иных ситуаций. Да, я прикладывала время и усилия, но с полной ответственностью могу сказать, что Юки, Юстин, Малик - выросли в собак с уверенным поведением в любых ситуациях.
Юки и Юстин - были стаей и альфами на нашей территории прогулок. И то, что в детстве их жестко побил кобель сибирской лайки, не сделало их трусами, относительно других и этого кобеля. Взрослыми спокойно реагировали на любые шумы и раздражители. Вплоть до сидения под эстакадой, когда по ней идет электричка. Юки и сейчас альфа. Ему выказывают почтение младшие кобели.
Относительно Мали. Он сейчас не реагирует отрицательно ни на что. Недавно, выходим из подъезда и прямо у нас под носом взрывается пиропистон. Мальчишки баловались. Да он дернулся, так и я аж подпрыгнула . Но ни поджатого хвоста, ни отказа от прогулки не последовало. Спокойно и как обычно прошла вся прогулка. Кстати, Юки был с нами и тожебыл спокоен.
Цитата Tanya ()
И все же щенок это не боязнь, а зуд исследования. Щенок не боится ничего. Ему не ведом страх.Но приходит опыт, а с ним и боязнь, ....

Таня, да зуд исследования, но при этом и страх. И грамотная сука, или волчица, всегда обучает щенков, что опасно и нужно боятся, что еда, а что игра. Это и наша задача. А если щенки ничего не будут боятся, то погибнут в ближайшее время после выхода из логова.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ольга-Берни ()
Сходила перечитала статью зоопсихолога об этапах формирования щенка, которая лежит у меня на сайте практически со дня его создания...

Ольга-Берни, Ольга, а можете ее выложить здесь? На сайте. Было бы интересно почитать.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ребята, извините за некорректную ссылку... То открывается, то отказывает. Наверное, что-то с сайтом. Выложила ту статью в теме о курсах зоопсихологов - ТУТ
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
В отличие от меня, вынужденной четырежды в день проходить через все эти двери, Вы, Барни, можете дать мальчику забыть.

Каким образом? Мы тоже четыре раза в день проходить через двери, спускаться - подниматься на четыре этажа. Это на даче калитка, а здесь - всё как у всех, обычная многоквартирка. И Данька то идёт нормально, то упирается. Вот, когда начинает упираться, то сто процентов обмочит подъезд. А ведь идти-то надо, иначе всё дома сотворит. И что делать?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Шанталь ()
так вот, собака, это зеркало хохозяина...

Ну вы даете....

У меня сейчас 6 собак 3\3 и... ни одной копии..
ВСЕ!! повторюсь ВСЕ!!, даже родные братья, живущие у меня с рождения, разные и к каждой свой подход, свое воздействие и свои ожидания от нее.
Ну а как человеческий психолог могу сказать нашу любимую ( профи) поговорку " Дитеныш имеет право быть похожим на своих предков" то есть... сначала генетика, а уж потом воспитание, если воспитатель профи, то возможно..еще раз ВОЗМОЖНО!! (а не точно получится) исправить нежелательные черты характера. Тут много "если.." В каждом случае свой подход и свои прогнозы.

По поводу страхов. У любого ребенка жизнь делится на периоды. В каждом из них растущий организм может усвоить определенный навык И ТОЛЬКО В НЕМ!Дальше возможно только "научение", что в данном случае называют "социализацией" ( а проще- натаскивание), но.... как любая наука...кому-то дано, а кому-то нет.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Podvodnik ()
И что делать?
в данном случае отвлекать..
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Барни, Эля! Как вас понимаю...
Дело в том, что с воспитанием щенка у меня в последний раз тоже были довольно большие трудности.
Приехав в Москву оказалось, что щенок боялся выходить на улицу (мы вначале на даче жили - а там совсем другие условия, щенок "загородного" разведения). В доме у нас лифта нет. Вначале я ее таскала на руках вниз, а когда дверь подъезда закрывалась, начинались истерики: она вставала на задние лапки, скреблась в дверь подъезда и плакала...
Я заметила, что ребенку нашему очень понравилась наша соседка с верхнего этажа - девушка Танечка (у нее тоже собаки всегда есть). Случайно так получилось... Таня идет вниз по лестнице, а наша детка за ней бежит. Попросила Танечку ее подзывать. При этом домой мы бежали со всех лап. Так мы несколько раз проделали "спуск за Танечкой" и постепенно привыкли выходить из подъезда без истерик.
Довольно долго гуляли по ночам только во дворе, когда нет людей и машин. Круги наматывали. Постепенно я ей прибавляла "страхов": стали ходить ночью к метро, потом спускались в подземный переход. Когда она попривыкла, стали ходить днем, потом в самый час пик. Потом переходили большой перекресток со светофором. Маршрут удлиняли и усложняли. Но все очень дозировано и постепенно, по капельке. "Пугались" лошадью (те которые у метро на корм выпрашивают), ростовыми куклами у метро, мотоциклистами, роллерами и т.п. Ходили в зоомагазин за какой-нибудь ерундой (кошатники были недовольны, а продавщицы аж целовали ее в нос).
Так случайно получилось, что мы далеко от дома попали под страшный ливень и мне пришло в голову проехать несколько остановок на троллейбусе... И тут я поняла, что наша многодневная (многомесячная) работа дала свои результаты: мы совершенно нормально проехались на троллейбусе! Только чуть вздрогнули, когда двери с шипеньем закрылись. Все окружающие только умилялись!
Когда она стала дико радоваться при виде ошейника и поводка, орать от счастья, что мы идем гулять, я поняла, что дело сделано.
Самое интересное, что наша девица совершенно по-другому себя вела, когда выходила с мужем (она до безобразия любит мужчин), смелая и послушная. Поэтому было решено, что этой собакой полностью занимаюсь я!
Позже у нас с ней были длительные разборки на тему "Кто из нас главная сука", но это уже другая история...
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Podvodnik ()
И что делать?
Вот только хотела предложить вариант "Ищи Элю" (или Сергея), в зависимости к кому Данька больше стремится...А тут уже то же самое написали:
Цитата nata7133 ()
Таня идет вниз по лестнице, а наша детка за ней бежит.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ольга-Берни, спасибо!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ну, достойных соседей у нас нет. Гулять выходим вместе.
Вот сейчас. Хотела дойти до леса. В ту сторону даже не смотрит, сразу потянул в поле (мной уже ненавистное). Вроде погуляли хорошо, поиграли и со мной и с Масей. Идти домой. Садится и хоть ты тресни. Уходим с Масей из поля его зрения. Прячемся. Тогда он подбегает. Видит нас, разворачивается и идет обратно. Ни команды, ни уговоры не действуют.
Улегся в траве. Вот и как его "выковыривать". Кроме как поднять и поставить на ноги никак. Только после этого, он, может, и пойдет. Идешь разговариваешь, играешь. Иногда проходит вариант иногда нет......
Похоже, придется, опять в лес на машине ездить......
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Хотела дойти до леса. В ту сторону даже не смотрит, сразу потянул в поле (мной уже ненавистное). Вроде погуляли хорошо, поиграли и со мной и с Масей. Идти домой. Садится и хоть ты тресни. Уходим с Масей из поля его зрения. Прячемся. Тогда он подбегает. Видит нас, разворачивается и идет обратно. Ни команды, ни уговоры не действуют.
Улегся в траве. Вот и как его "выковыривать". Кроме как поднять и поставить на ноги никак. Только после этого, он, может, и пойдет.

Барни, Эля, а это уже он старается настоять на своем. Тут не страх, тут начинается попытка доминировать. У Даньки сейчас начался первый период выяснения кто вожак. Не поддавайся. В таких случаях обязательно настой на своем: Идем куда я хочу! Шлейка и поводок в помощь.
Даня должен понять и знать - ты главная. В лес, значит в лес, домой, значит домой.
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата nata7133 ()
стали ходить ночью к метро, потом спускались в подземный переход.
А у нас метро нет....

Ну, а вдоль дороги пытаемся ходить.... Точнее, только начали, заболели. Опять, только поле....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата ианис ()
Эля, а это уже он старается настоять на своем. Тут не страх, тут начинается попытка доминировать. В этом случае обязательно настой на своем: Идем куда я хочу! Шлейка и поводок в помощь.
Даня должен понять и знать - ты главная. В лес, значит в лес, домой, значит домой.


Вот!!! А как же пишут, что нельзя настаивать, нельзя его тянуть....Он же как пень садится и не сдвинешь. Приходится применять силу. А этого, якобы нельзя.....

 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Барни ()
Ни команды, ни уговоры не действуют.
Эля! Это он начал "кобла" из себя строить! Как раз 7-8 мес = переходный возраст, как у пацанов в 13-14 лет. Я с Цирконом месяца полтора, а то и два бодалась. У меня самым страшным оружием стал веник! Правда мне чуть проще = "воспитание" проходило на участке.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Ермак ()
Это он начал "кобла" из себя строить!

Похоже на то... Эл, может ему недоуздок одеть?
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Барни ()
Приходится применять силу. А этого, якобы нельзя.....
Ну ты же видишь, когда он боится, а когда просто упрямится! Страх в глазах и уши заведены, а при упрямстве - морда наглая: "Хочу и буду!"
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата sbne ()
может ему недоуздок одеть?
Нам не помог! Тимба спокойно в недоуздке ходит, а Циркон снимает одним взмахом морды, как бы не затягивала!
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Ермак ()
Нам не помог! Тимба спокойно в недоуздке ходит, а Циркон снимает одним взмахом морды, как бы не затягивала

Я видела собак, которые к нам на площадку ходят - послушание небо и земля. Эл,поговори все-таки с Ольгой, что она посоветует.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Вот!!! А как же пишут, что нельзя настаивать, нельзя его тянуть....Он же как пень садится и не сдвинешь. Приходится применять силу. А этого, якобы нельзя.....

Эля, так разные ситуации.
В одной, ему не комфортно, он воспринимает ее как угрозу

Цитата Ермак ()
Страх в глазах и уши заведены
,
В другой
Цитата Ермак ()
а при упрямстве - морда наглая: "Хочу и буду!"

Вот в этой - силой нужно заставить сделать то, что хочешь ты.
Представляешь, я один раз волоком за шлейки двух восьмимесячных кобелюк весом по 45 кг, при собственном в 60, тащила от суки
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата sbne ()
послушание небо и земля.
Светлана! А на нас так строгач действует.... Меня тут тапками закидали, но если надеваю строгач = собака шелковая! И стоило всего один раз ему дернуть.... ВСЁ! Теперь строгач болтается, как золотая цепь на шее "братков"
А если гуляем в кожаном ошейнике - все руки оборвет, если деффка на горизонте покажется
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ермак ()
А на нас так строгач действует.... Меня тут тапками закидали,

Строгач - отличная вещь, если его применять с умом. Для обучения. Сама пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Ермак ()
А на нас так строгач действует....

Все меры воздействия очень индивидуально подбираются для каждой особи, пока сам не перепробуешь разные варианты - не поймешь чего на твоего пса лучше действует. Пробовать надо. И еще, на прогулку - только голодным, корми там, куда он не хочет идти самыми вкусными вкусняхами и сразу после прихода с прогулки домой.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ольга-Берни ()
Постоянно на улице можно встретить такую картину: "собака вышла выгулять своего хозяина", который бегает за ней по всем кустам и помойкам:) Опять же сталкиваемся с той же проблемой: хозяин потакает собаке, тем самым занижая свой иерархический ранг.

Вот такая картина присутствует, когда мы гуляем.
Но маленький нюанс

У нас действует следующий порядок. Прежде, чем я иду, куда хотят идти мои собаки, они получают команду "Гуляй". Если я решила, что то место куда они меня тянут, мне не понраву, я просто говорю: Я туда не иду, и мы туда не идем.
Когда все нашастались "по кустам" - команда Рядом и все, оба идут рядом.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата sbne ()
Эл,поговори все-таки с Ольгой, что она посоветует.
Ольга говорит, что он ангел.... но г-но, соответствующее своему возрасту....

А зачем недоуздок? это же для тех кто тянет, а тут наоборот.... Мне тянуть приходится...