Фобии? Страхи? Упрямство?

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Решила-таки я открыть тему. Т.к. в одиночку, скажу,вам.... сложно..... Кто-то скажет, что жаловаться пришла... Нет, жалеть нас не надо. Лучше подскажите...
Начну с первых дней.
Многие знают, как и почему появился Даня. Этот момент опускаю.
На тот момент гОловы плохо соображали, понимали, только, что не хватает, как воздуха, второй собаки. Плохо без нее. Совсем, плохо.....

Когда немного отошла, или слезы закончились, начала смотреть объявления о щенках. Просмотрела все форумские, московские, подмосковные..... Ну, ничего не "торкает". Открываю "регионы" и..... на меня смотрит маленький Барсик. Все, голову снесло. Пишу хозяину. К сожалению, этот щенок уже уехал, остались 2. Присылает фото. Говорит, что очень похожи, ну братья же. И есть выбор или Данька (тогда он был еще Вольт и еще много непонятных слов) и еще один. Второй шебутной, приставучий и тд. Первый - спокойный, ласковый, задумчивый. Первенец.... Но с проблемкой. Т.к. с выставками я решила завершить, мне эта проблемка не мешала. Еще момент. Щенки выращенные в частном доме, отлично, детки гулянные, улицу знают!
Звоню одной нашей форумчанке, спрашиваю, знает ли она этот помет, родителей и тд. Помет не знает, а кобеля знает , кобель хороший, выставляется. Щенки от него хорошие. А главное, "стиль", что мне нравится. Хорошо. Списываюсь с хозяином суки, вижу ее фотографии. Все подходит. Договариваемся на приезд. В Воронеж.
Приехали. Выносят нам на руках щенка и передают щенка из рук в руки Сергею. И надо же, щенок завилял хвостом у Сергея на руках. Почему-то хозяев это удивило......
Щенок попытался пройти по участку, его сразу на руки и на терраску, пол, которой покрыт кафелем. И, пока мы разговаривали, щенок сидел в этой "кафельной комнате". Выдали нам ветпаспорт. Забрали ребенка, посадили в машину. Уехали. Запах от щенка был непередаваемый.

На распущенную пясть я обратила внимание сразу, но хозяева сделали вид, что меня не слышат. Ну, ладно.... Уже в наших руках.... А совсем перед уходом, я попросила, хоть мамку покажите. Ну, вылетела сука, понятно, что после 6 щенков никакая, пролетела и обратно в дом. Ладно, фиг с ней....
Домой ехали в непонятных чувствах. "А правильно ли я делаю? А простит ли Барни"... "А тот ли это щенок?" Вобщем, всякая муть....

Приехали.... Вот тут все и началось. По дороге, ребенок был в шоке, не понимал ничего. Главное, что все свои делишки мы делали на улице. Глазки стали оживать. Сначала, свернулся комочком и впал в состояние "меня нет".

В переписке хозяин сказал, что на дорогу и на первые дни нам дадут корм, чтобы мы не "заморачивались". Потом, в последний день пишет купите такой-то корм, а то дать вам нечего. Я купила. Сложилось впечатление, что просто дали ссылку на самый дорогой корм, которым щенка ни разу не кормили. Хорошо, что сразу изменили питание по своему и все нормализовалось. Опять же не в этом проблема а проблема в том.....
Щенок боялся всего. Улицы, подъезда, дверей, машин, велосипедов, колясок, людей..... ВСЕГО!!!!
Выносили на руках, пока возможно было". А гуляли мы так. 2 шага - щен ложится. Поднимаем, 3 шага - ложится. Путается в собственных ногах и падает. Поняли. Собаку надо "ходить". По немногу, за вкусняшку, начали его расхаживать. Один момент, который я узнала. Щен сидел до 3-х месяцев на карантине вот в этой "кафельной комнате" без выгула!!!

Через 2 недели уехали на Селигер. Во дворе все здорово! Данька начал оживать. Только проходящая большая машина или незнакомый человек - Даня в углу, почти под кроватью. За 2 месяца он вышел за калитку раза 3. Остальное - паника. Хозяин суки написал мне, что это калитка у меня такая страшная и он боится из нее выходить. А гулять-то надо, лапы расхаживать.... Вышли из положения. На машине, в свою он летел с удовольствием. Ездили гулять в лес. Там - все прекрасно, щенок бегает, играет....Во дворе нормально, но калитка - ступор, большие машины - паника. Люди - избранно! Но! Когда пошли купаться, он совсем не испугался воды и сам вошел и поплыл, притом, плыл против очень хорошего течения и ему это нравилось!

Вобщем, суть такова. Дане почти 7 месяцев. Много что изменилось, а что-то появилось новое.
Мы ходим на площадку. Занимаемся с кинологом. Все хорошо.
Из квартиры мы выезжаем волоком. Не идет на улицу. Приходится его встряхивать, поднимать, выводить. Идет. Дома мы не писаем давно (ну, бывает, но редко. Очень). Но, когда его выволакиваешь, обязательно лужа в подъезде.
Страхи остались. Машины большие, дороги...
Еще. Или это упрямство или.... я не знаю. Идем. Он садится или ложится и с места его сдвинуть не возможно. Опять же за ошейник поднимаешь, ставишь и почти волоком тащишь дальше. Переход проезжей части.... В лес он идет, точнее перебегает дорогу и ждет вкусняшку. Хоть так. Обратно.... Ступор. Метров за 50 от дороги его не возможно сдвинуть с места. В лесу - другая собака.... Носится, играет....

Сейчас, подморозило, ходим в поле. Идет. Нет машин, нет раздражителей....

Кто его видел на тусовке никогда не скажет, что это про Даньку....

Сейчас, по-возможности, выхожу с ним одним и хожу вдоль дороги. Точнее не хожу, а таскаю. Народ на меня смотрит.... Типа над собакой издеваюсь. Спасает вкусняшка и команда "рядом".

Мне предлагали вернуть его, Кто-то даже на фотографиях увидел, что лапы у него не такие. Мне его в развод не пускать. Вопрос отдачи никогда не встанет! Данечка - он наш со всеми его тараканами. Мы будем за него бороться.

Просто, хочется задать один вопрос.... банальный.... "Кто виноват?" Ну и еще один "Что делать?"

И еще. Очень хочется, что бы этот пост прочитал хозяин суки и больше НИКОГДА не вязал ее.... Для него же.... Проблема наша не исправилась, и по сему: Если в помете есть щенок с такой проблемой сука выводится из разведения!
Очень хочется узнать, как обстоят дела у других щенков из этого помета.
И еще, скажите, мне одной так "повезло" или, все-таки есть подобные проблемы у щенков.... (только все молчат)?
Много хочется еще написать, но походу буду дописывать.....

Пост получился сумбурный, но я долго вынашивала его, ну и могу не донести чего....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Мне говорят: Вот не любишь ты Даньку, с Барсиком сравниваешь, вот и мстит он тебе...
Да, нет.... Любим мы его, любим и очень. Он славный. Но его упрямство или страх или не знаю как назвать.... Ну, тяжело с этим жить....
А Барни... Он единственный и неповторимый. С ним даже сравнивать нельзя. Такого золотого характера и железобетонной психики я не видела. Он - единственный.
Теперь вопрос другой. Как из этого маленького (пока еще) ребенка вырастить полноценого берна. Без фобий и тараканов!
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Барни, а есть возможность пообщаться с однопометниками? Узнать как у них дела?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата MolchanKa ()
а есть возможность пообщаться с однопометниками? Узнать как у них дела?

Когда, еще в начала (где-то около месяца) я переписывалась с хозом суки, он сказал, что у всех все замечательно. И дал мне кучу ссылок, как с этим бороться. И в одной из ссылок, где черным по белому написано, что все ЭТО закладывается Заводчиком в первые дни жизни.....Эту ссылку я отправила ему и спросила, "не тут ли собака порыта?" Я даже причитала его тон "Вы что, хотите сказать, что виноват Заводчик?". На этом переписка была закончена....
 

sunny

Рига
14.06.2009
223
Город
Рига
Барни, мне очень знакома эта ситуация. Когда появилась малышка, у меня уже была старшая и никаких проблем, фобий не было. В какой-то момент у меня наспупила паника - я не справляюсь и не понимаю, как решить. Позвонила кинологу и мы очень медленно стали работать на местности: выход из дома, переход через рельсы, приход электрички, толпы людей. Мы порой в этих местах просто стояли, но я видела как работает кинолог. Нам хватило 4 занятий, я успокоилась, не форсируя событий, мы стали делать сами. Моя девочка выросла замечательным ребенком, но полтора года назад я ее потеряла. Главное - у вас все получится.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Эля , все эти страхи с чем-то связаны , что-то его испугало при выходе за калитку, У меня была похожая ситуация с моим щенком , которая при первом выходе на прогулку попала под шум петард. После этого почти такая ситуация страх при выходе из подъезда и бегом домой. На даче таких проблем не было. Думаю терпением вы постепенно все исправите.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата ИринаЗ ()
что-то его испугало при выходе за калитку,
Все началось ДО калитки, еще в Москве... Считай с первого дня...


Цитата sunny ()
Главное - у вас все получится.

Цитата ИринаЗ ()
Думаю терпением вы постепенно все исправите.
Да, я тоже в это верю.... Только еще один пунктик есть "Не навреди!"
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Барни, а в те моменты, когда ему страшно, когда вы вдоль дороги ходите-ползаете, он будет есть вкусняшку?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата MolchanKa ()
он будет есть вкусняшку?
Может нервно жрать, а может и отказаться.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Цитата Барни ()
нервно жрать, а может и отказаться

Значит действительно ему страшно....
тут все так запутано, из квартиры может боиться выходить, так как знает, что его потащат вдоль дороги....
Я не великий специалист, но как бы попробовала я сделать.
прийти к дороге, посадить собаку и все что можно положительное, еда, игрушка, а лучше папа подъехавший на машине. Все это, конечно, на поводке.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Барни ()
Сейчас, по-возможности, выхожу с ним одним и хожу вдоль дороги. Точнее не хожу, а таскаю. Народ на меня смотрит.... Типа над собакой издеваюсь.

Может быть целенаправлено не ходить, а попробовать проложить маршрут прогулки так, чтобы дорога с рельсами, с кучей машин входила в Ваш обычный маршрут кусочками. И когда Вы подходите к этому " якобы опасному " месту мальчика максимально отвлекать на себя (писчалка в кармане) и прыг прыг перешли дорогу, новая вкусняшка и снова пошли другую часть " страшно-опасного " места, чтобы эти шумы были для него фоном, а внимание было на Вас на игру на всем чем угодно. Еще может быть его за бочок подчухать,подсчипнуть, чтобы он концентрацию своего внимания менял. И ходить постепенно увеличивая время таких " опасных " мест. Главное,чтоб он почувствовал Вас и доверился. Когда собака доверяет хозяину она пойдет за ним веде ! Так делает мой старший! Я бы однозначно не тоскала, а только кусочками прохаживалась вдоль дороги и уходила бы на спокойную сторону. Этот мир шума, визга и суеты нужно открывать Даньке постепенно!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Эля, привет!
Тут вопрос не в трусости. Вопрос в самосохранении. Ты и сама знаешь, что щеники должны опасаться, иначе они не выживут в природе. И знаешь, что их, как и детей, нужно учить. Просто сейчас тебе не привычно это, ты как любая мама, помнишь взрослого ребенка, а что Барни учила почти так же, со временем позабылось.
У меня была похожая проблема с Юки и Юстином. Они опасались выхода за дверь квартиры, в холл, к лифту, лифт и еще, потом, уже когда начали гулять, открывания ворот "ракушек", слишком громкий и неприятный шум, лестницы и моста через речку. Малик сначала лифта опасался, детских колясок и машин с открытыми дверями

Главное, не форсировать события, все постепенно, пошагово.
К выходу за дверь приучала так. Сначала просто дверь в холл открывала, и с ними играла, чесала при открытых дверях, потом любимая игрушка "случайно" падала к двери все ближе, потом на порог, потом рядом за порог, потом в холл. И каждый раз, за проявленную храбрость в принесении игрушки - вкусняшка. Так же и к лифтовому холлу приучались. К лифту, к шуму, к открыванию дверей, приучались причесываясь и играя в холле.
У вас с Данькой все получиться

И очень помогают шлейки в занятиях. Иногда упрямцу приходиться силой показывать, что все в порядке. Заставила преодолеть препятствие силой (дорогу перейти например) похвалила и угостила. Именно после, а не до.
Ну да ты и сама знаешь

Удачи!
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Мне говорят: Вот не любишь ты Даньку,

Это в голову не бери! Не любила бы, не переживала за него
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата ианис ()
Тут вопрос не в трусости. Вопрос в самосохранении.

Позвольте не согласиться, это уже не совсем маленький щенок, Даньке 7 месяцев .
Цитата ианис ()
Главное, не форсировать события, все постепенно, пошагово.

Вот и я об этом выше пост писала.

Цитата ианис ()
Цитата Барни ()
Мне говорят: Вот не любишь ты Даньку,

Эля, да не слушайте Вы их, Вам нужны эти ромашки любит- не любит ! У Вас есть щенок- ВАШ ребенок ! Вы написали, что хотите иметь
Цитата Барни ()
вырастить полноценого берна. Без фобий и тараканов!

и это главное !
Сколько собак не любимых, но при этом они не бояться дорог,шума, огней и прочего. Дело же совсем в другом.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Viking ()
Этот мир шума, визга и суеты нужно открывать Даньке постепенно!
Ну, на сколько постепенно... Все и так постепенно проходит. Не тащу же его под колеса машины. Идем, сначала дворами, потом дорога, она маленькая, не трасса какая-нибудь, а всего 2 ряда. Потом лес, который он любит!

Цитата ианис ()
Заставила преодолеть препятствие силой (дорогу перейти например) похвалила и угостила. Именно после, а не до.
Да, понятно это все....

Понимаю, что сейчас будет много советов, а я читаю, и все это пройдено....
Вот, сейчас, нам не удалось даже до дороги дойти. Где-то грохнуло и он уперся у подъезда. немного прошли за дом и все. Крутится на одном месте и не сдвинешь, не вкусняшка, ничего ему не надо Глаза выпучил, хвост поджал и ступор. Всё. ни с места....
Мне в этот момент реветь хочется.....
От всего этого и уходишь "в туман". Видишь, что сделать ничего не получается......
Собаку жалко. Он сам не понимает, что происходит....
Еще сказали, что я сама должна радоваться, хвалить его, а он смотрит на меня и " Мам, ты чё?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Еще сказали, что я сама должна радоваться, хвалить его, а он смотрит на меня и " Мам, ты чё?

Эл, не радоваться, это как-то не то. Просто не обратить внимания, не заострить на этом, не акцентировать.
Цитата Барни ()
Вот, сейчас, нам не удалось даже до дороги дойти. Где-то грохнуло и он уперся у подъезда. немного прошли за дом и все. Крутится на одном месте и не сдвинешь, не вкусняшка, ничего ему не надо Глаза выпучил, хвост поджал и ступор. Всё. ни с места...

Остановись, постой, спокойно с ним поговори. Бери с собой массажную щетку, начни его щеткой чесать, отвлекай привычными и приятными для него действиями расчесывания. Пусть это займет 5-10 минут топтания на месте, главное, что бы он расслабился, понял, что ничего опасного не происходит.
То, что он вкусняшку то берет, то не берет, когда опасается, просто говорит о том. что он не пищевик.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата Барни ()
Все началось ДО калитки, еще в Москве... Считай с первого дня..

Эля , ясно , что это было ДО..., видимо был в его жизни такой момент, сейчас не узнаешь... И еще пример , приехали мы с начальником охраны купить щенков кавказцев на завод, сука 5 мес бросается на сетку в вольере , ну прямо дай волю- сожрет. Попросила вывести ее посмотреть и.... она легла и ни с места , кинолог пытался ее тащить - бесполезно , вот результат пятимесячного сидения в вольере и отсутствия прогулок.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата ианис ()
просто говорит о том. что он не пищевик.
Он ЖРУН, а не пищевик!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Девочки на мои взгляд генетическая наследственность и отсутствие ранней социализации.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Viking ()
Девочки на мои взгляд генетическая наследственность и отсутствие ранней социализации.

Согласна.
И еще...
наверно это будет ужасным советом...но.. сорри.. из добрых побуждений даю..

Если вы готовы положить на него жизнь.. ну лет этак 4-5 то при таких усилиях все наладится, может и к 3 пройдет, но надо быть готовой к тому. что смелым и уравновешенным он не будет никогда.
Ну вот такой родился.
Либо любить таким как есть , либо найти ему дом с очень любящими родителями вдалеке от цивилизации и сделать собаку счастливой даже вопреки себе.

Поверьте, пройдено на личном горьком опыте..
Мы в свое время прошли и первый и второй путь.. для первого нужно терпение и силы.. много ..
Для второго осознание, что мы не сможем сделать собаку счастливой вопреки ее природе..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Барни ()
Он ЖРУН, а не пищевик!

Эля, ну ты ж знаешь все больше меня о Дане

И умеешь столько же

Так что терпения и терпения тебе! И Даньке быстрейшего научения и включения мозгов

И, я уверена, что многое, из того, что было вначале, вы с ним уже победили
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
А из советов по социализации..
надо брать с собой вторую собаку. если щенок находится под защитой старшей собаки. а та спокойна и уверена в себе, ему легче адаптироваться к окружающему миру, так сказать, на положительном примере .
Удачи!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата ШЕРИ ()
наверно это будет ужасным советом...но.. сорри.. из добрых побуждений даю..


Всегда нужно рассчитывать на лучшее, но и ЗНАТЬ худшее !
Очень сложно вот такое уравнение Свой возраст + 60 кг вес собаки+ пол собаки кобель+жизнь в мегополисе = ...............
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Барни ()
за ошейник поднимаешь, ставишь и почти волоком тащишь дальше
Эля! Я никак не кинолог, поэтому не даю советы, а просто высажу свое видение ситуации. Я бы насильно не тащила. Если есть какой-то другой путь, пошла-бы там, типа не хочешь сюда, хорошо, пойдем в другую сторону. Приведу мой случай: Когда появился 3-х месячный Ермак, мы уехали на дачу, и вернулись в Москву уже с 8-ми месячным. И на какой-то из самых первых прогулок он жутко испугался трамвая (тогда еще громыхающие такие "гробы" ездили). К трамвайным путям не подходили месяца два, а потом постепенно, дворами, закоулками, все ближе и ближе..... Прошло. Потом сам запрыгивал в трамвай, чтобы на площадку заниматься ездить.
 
23.08.2011
2 131
Мою историю знают многие на форуме. Кто-то когда-то пытался заткнуть мне рот, кто-то вместе со мной искал пути решения.
Пижону уже 3.4 парень рос с теми же проблемами. только терпение и положительный пример.
Ни в коем случае не обращать внимания на собаку когда боится - это служит подкреплением ненужных реакций. Первые две недели я думала его отдать. Потом поняла, что я упрямая и справлюсь. с заводчицей была та же песня, такие же реакции. Не общаемся и не нужна.
Нам очень помог Мишка - маленький наглый песик послужил примером для подражания. Необходимо терпение. Спокойно гулять он научился к полутора годам, а брали его в 5 мес. Весил 35 кг и носила я его гулять на руках. Он панически боялся людей, от них мог рвануть на дорогу под машину - выдергивала. При подходе чужих визжал и душился в ошейнике. Машин не боялся. Боялся проводов на столбах. Пакетов. И нам сразу КЦДС тренер сказала, чтоб не питали розовых иллюзий по поводу такой собаки. Но спустя пару лет не поверила своим глазам)
Единственное, что оберегаем его от громких звуков, водим только на поводке. И до сих пор боится детей.
Надо понимать, что у Вас не обыкновенная собака, особенная. Бывают же особенные детишки. Нужно продумывать поведение, маршруты. Носите с собой то, что любит... Советы все очевидные в принципе. Важно его любить таким, какой есть. Ну и лапками занимайтесь
 
Последнее редактирование:

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Сил и терпения! И всё получится. Потихонечку и все наладится. Ещё мало времени прошло.
Кинолог может вам помочь, но только подсказать общий принцип ваших действий, но а дальше вы должны чувствовать его и понимать как лучше сделать в той или иной ситуации.

Удачи!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата ШЕРИ ()
надо быть готовой к тому. что смелым и уравновешенным он не будет никогда. Ну вот такой родился. Либо любить таким как есть , либо найти ему дом с очень любящими родителями вдалеке от цивилизации и сделать собаку счастливой даже вопреки себе.

Я соглашусь. И конечно, в основе подвижная психика (преобладание возбуждения над торможением) и отсутствие социализации. Наслоилось одно на другое, добавился возраст - возраст страхов, и 100% печальный опыт малыша. И вот сегодня Вы имеете нормальный клинический невроз, и лечить его надо как невроз.

В первую очередь (начиталась о лечении неврозов у людей) - исключить ситуации, в которых идет провокация. Это то, о чем говорит Шери - отдать туда, где не будет машин и дорог. Или не водить туда, а оставить его за забором, где ему комфортно. Смысл - стереть условный рефлекс, связывающий что-то для него ужасное с дорогами. Позже, когда он смылится, можно будет на этом месте закладывать новый рефлекс, новые ассоциации. Но пока, судя по всему, не получится. И каждый выход на дорогу убивает все хорошее, чего Вы успели достичь.

У людей дальше работают психологи, вот и Вам придется стать зоопсихологом и скорректировать отношения внутри стаи. Возможно, даже слегка утрированно, но чтобы он понял, что Вы всегда старше и выполняете свои функции - защищать и оберегать его, а не выгонять к дорогам. Кстати, проанализируйте, что Вы делаете, когда он зажимается и впадает в ступор. Если утешаете и подбадриваете - значит сами укрепляете его в выбранной тактике избегания неприятной для него ситуации. Разумнее спокойно и строго, а не ласково, поддернуть, усадить по команде, короче - командный голос вырабатывать. Смысл следующий: "Я главная, я все решу сама, твоя задача четко слушать меня!"

Надо учиться контролировать его возбуждение, чтобы общий эмоциональный фон заравнивался и при случае можно было моментально пресечь приступ паники.

Я бы еще поговорила с умными гомеопатами. Неврозы, говорят, хорошо поддаются коррекции с помощью конституциональных средств гомеопатии.

В общем, годы работы и ежеминутного контроля.

Расскажу свой случай, проведите аналогию.
Ко мне вернулась сука моего разведения, вернее я со скандалом забрала ее с цепи. В ужасном состоянии и физически, и эмоционально. Судя по ее реакциям, ее не только учили бросаться на людей, но и издевались дети, пока она была привязана. Прошло три года плотной работы. Мы по-прежнему имеем устойчивый невроз. Собака отдрессирована на ура, участвует в спасении на воде, готова расшибиться в лепешку по движению моей брови. ЗА пределами нашего двора. На выходе из квартиры, входе-выходе из лифта, парадной, при движении по дворовой территории она швыряется на все, что движется, особенно на детей, абсолютно не владея собой, уходит в тремор. Воздействовать на это невозможно ни в какой момент - ни до, ни во время броска, ни после. Можно только крепко держать и тормозить, когда все уже произошло. Вышли из "зоны-х" - собака просто золотая, в глаза заглядывает, от ноги не отходит, самая послушная из всего моего стада.
Единственное, чего я еще не попробовала - гомеопатия. У нас недавно был семинар врача этой специальности, я задала вопрос про свою девочку и получила очень уверенный ответ: "Конечно корректируется. Приводите на консилиум, посоветуемся с коллегами и решим, что именно делать." Планирую пойти, больше надеяться не на что...

На Вашей стороне юный возраст. Все навыки быстро нарабатываются, но и стираются быстро. Просто надо хорошо продумать стратегию и тактику и действовать четко, не допуская срывов. Удачи!
 
Последнее редактирование:

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Барни, Поделюсь своим опытом, может чем-то поможет. Моя старшая в возрасте 5-6 месяцев начала опасаться взрослых мужчин, громких звуков, детей, причем именно на улице. У нескольких однопометников было такое же поведение. Мы сильно заволновались, но задумываться не стали, да и не спецы, сразу пошли на ОКД, научить выполнять команды. Когда она уже хорошо их выполняла, стали постепенно приучать к раздражителям. Смысл простой - в тот момент, когда ей было страшно, муж давал разные команды и требовал их выполнения, как бы "выключал" ее эмоции и "включал" разум, а так как он пользовался и пользуется у собаки огромным авторитетом, она не могла их не выполнять, т.е страх не выполнить задание оказался сильнее личных мыслей. Но насильно к тем раздражителям, чего она боялась, мы не приучали. Примерно, к десяти месяцам все страхи прошли, и мужчин всех спокойно выносит, и выстрелов не боится, правда, всегда рядом, когда стреляют, но абсолютно спокойна. И ОКД сдали на первую степень. Мне кажется, муж научил ее нам доверять, если родители спокойны, то и ей волноваться нечего.
Терпения и все должно наладиться!
Может, конечно, несколько сумбурно изложила наш небольшой опыт...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Вы не смотрите, что я не отвечаю на посты. Я читаю. Анализирую.....

Единственное скажу, что НИКТО НИКУДА ДАНЬКУ НЕ ОТДАСТ!!!! Мы сами с ним будем бороться. Я думаю, что не совсем он безнадежен!
А Любовь и терпение большие дела делает.....