Цена славы:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (charmingbear)
СПАСИБО большущее, Альпина просто ЧУДО-СОБАКА, СОБАКА-МЕЧТА, Юль, а мечты сбываются...
Мечтаю иметь такую собаку: красивую, здоровую, успешную, плодовитую, и многая ей лета!
Наверное,не только я,а многие хотят таких собак.


charmingbear, Спасибо, я и сама желаю таких и как можно больше и желательно ещё выше.
Классные собаки рождаться, но к сожалению они не всегда попадают в те руки....

Цитата (charmingbear)
Боризетта, будем в дальнейшем "пытать",как тебе такое удалось. Рацион? Моцион? Фитнес? Или еще какие секретики?
Благодарны за любую полезную информацию.


У Вари не было не каких моционов, рационов специальных, и уж тем более так сейчас популярных фитнес программ.
Я с собаками много гуляла (от 4 до 7 часов в день), прогулки были как по городу, так и в лесопарковых зонах,
так же мы ходили на занятия по ОКД, и вообще вели активный образ жизни. Как тогда, так и сейчас, мои собаки, всегда со мной и не важно куда я иду, просто гулять или в магазин (если я в магазин, значит они меня сопровождают и терпеливо ждут у дверей в супермаркет.)
Как и 10 лет назад, мои собаки исключительно на сухих кормах супер премиум класса, щенки получают первый прикорм с корма супер премиум и я рекомендую своим питомцам продолжать данный рацион, прибавляя в зависимости от роста хондропротекторы и витамины.

Рецепт успеха прост: должна быть ОТЛИЧНАЯ СОБАКА + ДЕНЬГИ (и не малые), ГРУММИНГ, ХЕНДЛИНГ.

Всем удачи, дерзайте и удача улыбнется ВАМ!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (charmingbear)
Если кратко, то для выставочной собаки важнее всего экстерьер и тип нервной системы.


charmingbear, А я вот не согласна, то о чем вы пишите это в идеале, а на самом деле все совсем не так.
Если смотреть на современные ринги и ШОУ собак, то анатомия совсем не важна, главное правильный фитнес тренинг, грумминг, хендлинг, и все будет О КЕЙ. Активный пример тому собаки Степана, что он собственно уже не раз доказал, на примере Идальго и Паши.
Так вот именно по этой причине ШОУ и ПЛЕМ собака, это далеко не одно и тоже.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Боризетта)
главное правильный фитнес тренинг

А что ты вкладываешь в это понятие и как к нему относишься?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата (Боризетта)
главное правильный фитнес тренинг,

Тоже хотела спросить
В современных условиях берн лишен присущеи ему по изначальному назначению нагрузки. Поэтому если люди возврашают собаку к исторически присущеи породе нагрузке ( тягание шин, тележек, движению вверх вниз по наклоннои плоскости - т:е беговои дорожке) что же в етом не правилного? При этом кормят не сухим кормом, а натуралкои сбалансированнои.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Светла, просто было бы интересно посмотреть на телосложение такой собаки, если бы она росла в натуральных условиях. Собаки работали и не получали никаких спец добавок...единственное что я знаю наверняка - так ето то что хендлинг и груминмг не передаются по наследству...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата (nabija)
Собаки работали и не получали никаких спец добавок

Почитаите темы Сергея Морозова - Пyтешествие на родины берна - собаки получали сыворотку, что само по себе уже является специальнои добавкои
И Вы правы - собаки работали, а не сидели дома на диване и не лежали во дворе без движения. Прогулка даже часовая в парке шагом далеко от тои нагрузке котораы была у бернов перевозящих тележки.

Цитата (nabija)
единственное что я знаю наверняка - так ето то что хендлинг и груминмг не передаются по наследству...

это утверждение не нуждается в аргументации
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Svetla)
собаки получали сыворотку

А еще г-но, навоз и объедки со стола. Тоже специальные добавки.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Svetla)
При этом кормят не сухим кормом, а натуралкои сбалансированнои.


Цитата (Боризетта)
мои собаки исключительно на сухих кормах супер премиум класса,


Видимо, возможны варианты.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (nabija)
...единственное что я знаю наверняка - так ето то что хендлинг и груминмг не передаются по наследству...

золотые слова, с языка сняли
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Шанталь)
золотые слова, с языка сняли

Ха, это у Вас не было щенка Боризетты. По-моему, у нее все щенки с рождения отхендлинглированные (иного слова не нашла) )))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Svetla)
если люди возврашают собаку к исторически присущеи породе нагрузке ( тягание шин, тележек, движению вверх вниз по наклоннои плоскости - т:е беговои дорожке) что же в етом не правилного?

А вот интересно, когда мама стучит сынка по спине и говорит: "Выпрями спину, а то привяжу палку!" (непедагогично, но из жизни!
) это фитнес или нет?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ira)
Ха, это у Вас не было щенка Боризетты. По-моему, у нее все щенки с рождения отхендлинглированные (иного слова не нашла) )))

Мне кажется, мы все вкладываем разные понятия в слово "хендлинг"... Это ведь не просто "поставить собачку так, чтобы не было видно кривых ножек", это и научение определенной осанке, нюансам движения, что необходимо даже самой анатомически правильной собаке. Ведь бывает - и анатомия правильная, а какие-то мышцы плохо развиты из-за недостатка правильных нагрузок, и выглядит собачка в движении крокозяброй. А взял в руки ее умный хендлер, глядишь, и нарисовалось то, что нужно...

То же самое с грумингом. Никаких специальных ухищрений, просто правильно высушил, выровнял и подчеркнул какие-то линии, и собака изменилась...

Мне кажется, не стоит отвергать помощь хороших грумеров и хендлеров просто из принципа "хочу натюрель!", как, собственно, мы не отвергаем помощи парикмахеров и занятий физкультурой в той или иной форме...

Главное - без перекосов, разумно...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Игры,бег,борьба с соплеменниками,можно сказать силовая, развивает разумно и естественно, физически,психически собаку.У многих нет времени специально заниматься с собакой-таскать шину(не нравится мне такое занятие),беговая дорожка итд.
Предпочитаю разумные и полезные занятия,мои перевозять в тележке тяжести,ходим в лес за хворостом,если я иду далеко Рони идёт в рюкзаке,где лежит всё необходимое для дороги,у меня в руках ничего,отдыхаю!.А уж как носятся и играют чувачи,так одно загляденье,бегают очень много,это тоже физическое развитие,но дозируется самой собакой.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Ольга-Берни)
То же самое с грумингом. Никаких специальных ухищрений, просто правильно высушил, выровнял и подчеркнул какие-то линии, и собака изменилась...


Ольга - берни, хорошо зная искусство груминга, можно не только подчеркнуть, но и выстричь углы которых нет, выравнять вогнутую спину, увеличить голову и т. д. А ето уже обман. И к сожалению судъи визуалисты, которые прикасаются к собаке только при осмотре зубов, на ето "ведутся". Но ето уже отдельный разговор о компетенции судей
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (nabija)
но и выстричь углы которых нет,

Ни-ког-да! Это сразу видно! Особенно в движении!
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Что касается темперамента, на него уже давно перестали обращать внимание. Ринги выигрывают и злые, и пугливые собаки..хотя в стандарте при описании пороков именно несоотвествие типичному харакетру отмечено самым первым делом..
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (nabija)
И к сожалению судъи визуалисты, которые прикасаются к собаке только при осмотре зубов, на ето "ведутся". Но ето уже отдельный разговор о компетенции судей


Не все, в основном, и в большинстве, эксперта не обманешь. Он не слепой, и трогает, и щупает.
И согласна с предыдущими постами - главное - ОТЛИЧНАЯ СОБАКА. Если нет такой собаки, то и никакой супер-пупер хэндлер и и пр. навороты не помогут.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Отличных собак не бывает, у всех есть недостатки - у одних больше, у других меньше. Имея возможности из средней собаки, вложив труд и старания, можно сделать отличную

Каждый волен выбирать сам - кто то концентрируется на выставках, а кому то они не так важны или просто нет возможностей возить собак. Но ето не значит, что собаки чем то хуже - просто у их хозяев другие приоритеты
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Боризетта)
charmingbear, А я вот не согласна, то о чем вы пишите это в идеале, а на самом деле все совсем не так.


Да, конечно, я написала как должно быть в идеале,но в жизни земной нет ничего совершенного, и даже идеальное на наш взгляд является лишь более приближенным к совершенству относительно других.
Вот вокруг этого самого относительного и возникают как правило самые горячие споры и дебаты: где та грань,за которую нельзя?
А где взять таких удивительно гармоничных собак,сочетающих в себе все желательные качества как Альпина?
Вот тут и начинается серьезный разговор о ПЛЕМЗАВОДЕ, не понятно почему некоторые считают,что это плохо.
Да, недостатки экстерьера (некоторые) можно исправить хорошим профессиональным тренингом, а некоторые скрыть (но не исправить) искусным груммингом, недостающий драйв дотянуть профессиональным хендлингом.
Но как уже написано много, все эти мероприятия не помогут потомкам унаследовать приобретенные таким образом качества.

Цитата (Боризетта)
Так вот именно по этой причине ШОУ и ПЛЕМ собака, это далеко не одно и тоже.

Когда же мы говорим о вкладе в развитие породы, то напременно наш взгляд исследует не экстерьер, а интерьер животного.
Что же это такое? И каким путем мы должны идти, чтобы каждое новое поколение превосходило предыдущее?
По каким критериям надо отбирать животных для племиспользования, как правильно осуществлять ОТБОР и ПОДБОР, чтобы двигаться вперед в желаемом направлении? Как увидеть в маленьком пушистом комочке будущую звезду ринга или мать-героиню? Как достичь того, чтобы дородную мамашу не сажали на диету и не гоняли по рингам из-под палки, а балерину не принуждали вынашивать и рожать детенышей?

Очень интересны самые различные точки зрения и особенно личный опыт.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
тут недавно была передачка у Малахова, оч поучительная и показывающая какие люди идиоты... одна девица страдает из-за своего носа (это у нее навязчивая идея), типа большой... хочет сделать пластику, аргумент меня убил наповал - что бы дети были красивые
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (Шанталь)
тут недавно была передачка у Малахова, оч поучительная и показывающая какие люди идиоты... одна девица страдает из-за своего носа (это у нее навязчивая идея), типа большой... хочет сделать пластику, аргумент меня убил наповал - что бы дети были красивые

прямо в цель
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата (charmingbear)
По каким критериям надо отбирать животных для племиспользования, как правильно осуществлять ОТБОР и ПОДБОР, чтобы двигаться вперед в желаемом направлении?


А на етот вопрос наверно вообще невозможно ответить..потому что каждый видит ето по своему. Поетому так много разных типов, разных линий и разных собак. И по моему ето не плохо:)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (nabija)
А на етот вопрос наверно вообще невозможно ответить..потому что каждый видит ето по своему. Поетому так много разных типов, разных линий и разных собак. И по моему ето не плохо:)

На эту тему много грамотной и научной литературы,давно уже ответили на этот вопрос! Другое дело правильно реализовать эти знания.
А кто как видит это очень субъективно.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (nabija)
Ольга - берни, хорошо зная искусство груминга, можно не только подчеркнуть, но и выстричь углы которых нет, выравнять вогнутую спину, увеличить голову и т. д. А ето уже обман. И к сожалению судъи визуалисты, которые прикасаются к собаке только при осмотре зубов, на ето "ведутся". Но ето уже отдельный разговор о компетенции судей

Цитата (nabija)
Что касается темперамента, на него уже давно перестали обращать внимание.

Цитата (prikolist2005)
в большинстве, эксперта не обманешь. Он не слепой, и трогает, и щупает.

Это вообще больной вопрос. Многие эксперты как раз не видят, и не щупают, я уж не говорю о такой ерунде, как чтение стандарта...
Мне кажется, именно поэтому местные выставки пустеют. А на серьезные, далеко, под породника ехать не у всех есть возможность... Девальвировано само понятие экспертизы, которое раньше предполагало, что суждение о Вашей собаке вынесет профи, и на основании его впечатления можно будет дальше работать...

Цитата (charmingbear)
Как увидеть в маленьком пушистом комочке будущую звезду ринга или мать-героиню? Как достичь того, чтобы дородную мамашу не сажали на диету и не гоняли по рингам из-под палки, а балерину не принуждали вынашивать и рожать детенышей?

Вот это главное... Я прихожу к выводу, что мало объективных признаков. Есть, безусловно, но и они тоже не гарантия правильного выбора. Вот и опираемся на шестое чувство, на "чуйку".

И следующий вопрос - предположим, ты ошибся, выбирая племенную суку, и в итоге получил "балерину". Людей, которые будут использовать такую собаку "по назначению", то есть "в балет" - единицы... И так будет до тех пор, пока (очередная утопия!!!) все поголовно эксперты не поставят звезде хор, закрыв выход в плем.использование, ну или заводчик перед вязкой станет представлять, как он смотрит в глаза строю (будущих) владельцев кордебалета...
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Мне кажется, мы все вкладываем разные понятия в слово "хендлинг"... Это ведь не просто "поставить собачку так, чтобы не было видно кривых ножек", это и научение определенной осанке, нюансам движения, что необходимо даже самой анатомически правильной собаке.

Вообще-то я пошутила, но в каждой шутке есть доля правды. Мой щен в свои 5 месяцев, например, был обучен Боризеттой такой команде как «работать». Это значит, что он замирает в том положении, в котором его поставили. При моей любви к фотографированию данная команда оказалась очень полезной.
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (nabija)
Цитата (charmingbear)
По каким критериям надо отбирать животных для племиспользования, как правильно осуществлять ОТБОР и ПОДБОР, чтобы двигаться вперед в желаемом направлении?

А на этот вопрос наверно вообще невозможно ответить..потому что каждый видит ето по своему.


А мне думается и МОЖНО и НУЖНО искать ответы на эти вопросы.
Можно прибегнуть к НАУКЕ и объединить с ОПЫТОМ. Почему-то у сельско-хозяйственных животных выделились различные направления, как то - мясное или молочное, и даже мясо-молочное и молочно-мясное имеется каждое само по себе.
Вы конечно скажете,что там разные породы внутри одного вида, а наши собаки одной породы. Однако,посмотрите,сколько уже внутрипородных типов имеется. И у каждого свои поклонники имеются. А недостаток фундаментальных знаний в этих вопросах порождает расхождение мнений и бурные споры, доходящие порой до серьезных взаимных оскорблений.
В других породах многие уже определились и селекцию ведут по разным направлениям (рабочие, шоу, брид).
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ira)
Вообще-то я пошутила, но в каждой шутке есть доля правды.

Вот-вот!

Цитата (Ira)
Мой щен в свои 5 месяцев, например, был обучен Боризеттой такой команде

Вот-вот!!!

Цитата (Ira)
При моей любви к фотографированию данная команда оказалась очень полезной.

Вот и я пользуюсь...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (Ольга-Берни)
Это вообще больной вопрос. Многие эксперты как раз не видят, и не щупают, я уж не говорю о такой ерунде, как чтение стандарта...
Мне кажется, именно поэтому местные выставки пустеют. А на серьезные, далеко, под породника ехать не у всех есть возможность... Девальвировано само понятие экспертизы, которое раньше предполагало, что суждение о Вашей собаке вынесет профи, и на основании его впечатления можно будет дальше работать...


А моно? В Питере часто проходят.
И если нет возможности поехать под породника, тогда и разговора нет. Нет денег, сиди дома на диване.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (prikolist2005)
И если нет возможности поехать под породника, тогда и разговора нет. Нет денег, сиди дома на диване.

И правильно, так их всех! Не можешь махнуть на мир - нефиг щенков заводить!


А если серьезно - я мало видела адекватных экспертиз... В том числе и г-н Швайцер удивил...
И монки в этом смысле ничем не отличаются от всего остального. Самые, если можно так сказать, интересные - экспертизы, проводимые приверженцами старой, ДОСААФовской школы, для которых по-прежнему важны правильная анатомия, свободные движения, устойчивая психика и устройство зубо-челюстной системы...