Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаЙохим ()
а вас вообще что смутило в написанном мной? Что собаки ещё что-то способны делать без семи нянек?
я думаю , смутило именно это.Оскорбление достижения чужих собак . Причем от человека , не достигшего результатов в этой сфере.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитатаианис ()
А можно спросить почему? Потому что считаете, что их получить можно запросто?И котируется только та собака, что отметилась по заграницам и в частности на виннере в Швеции или Финляндии?
Тогда вопрос, а зачем Ваши собаки вовсе участвуют в отечественных выставках? Ведь победы в них мусорные, никакушные.

Улыбнуло. Ну, что ж..хотите правды, слушайте. Да! я считаю, что титул ЮЧР и ЧР полностью обесценен в России. Полностью. Любая собака с 4-мя конечностями и триколорного окраса не мытьем, так катаньем закроет его и особенно в регионах, но при все при этом...я могу пустить суку в разведение просто с оценкой..без наличия этих титулов. Мои собаки много ездят и много где участвуют ..в том числе и у нас, и в зарубежом. Да, я считаю, что собака в ринг должна выходить "сделанная" от А до Я. И вина тех экспертов, что не могут за хорошим груммингом и хендлингом не увидеть недостатки моих собак и других участников. Грош цена такому эксперту. И конечно же, я сама решаю где и когда выставляются мои собаки....под какого экперта и в какой стране мне будет интересно и титул какой страны я бы хотела попытать счастье. Да, конечно, не все могут позволить себе ездить по заграницам. Но, господа...у нас куча монок....Россия, Евразия и ЦАЦИБы....велкам
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Svetla,
Второе замечание. За некорректность при общем обсуждении темы.
Сообщение № 59 и 60,
 
Последнее редактирование:

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
ЦитатаSvetla ()
я думаю , смутило именно это.Оскорбление достижения чужих собак . Причем от человека , не достигшего результатов в этой сфере.
не поняла...мы разве тут обсуждали чьих-то личных собак и личные достижения?
то есть сам факт того,что собаки вообще могут самостоятельно есть,пить,бегать,пребывать в хорошем настроении,сами рожать,кобели сами вязать,могут охранять и даже кусать,это уже оскорбление?
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Тема закрыта до 20-00.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
где нет повода карать, там карают.. однобокие какие то функции администратора.. что добиваетесь?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Тема открыта.
Призываем всех общаться по теме, тактично и корректно относясь к своим оппонентам,
не переходя на любую личностную форму , а также на "а вы, а у вас".... и т.д.
Интересующие вопросы задаются в ЛС или на личной странице
Каждый форумчанин, не взирая на титулы или отсутствие таковых у его питомцев, имеет право
высказываться и получать достойные, не оскорбительные ответы.
При нарушении - тема будет закрыта.


Напоминаем - действия администрации - не обсуждаются.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаSvetla ()
А вы видите разницу между выставочной стойкой и командой стоять?
Ага, вижу

И не только вижу, но и могу собачку обучить и команде "стоять" (и не только), и ринговой стойке, и стрижечку с укладочкой ей небольшую сделать
Я не выставочник, мне это не интересно. Но сие не значит, что за 32 года с собачками я ничему не научилась, что не выставляла моих собак и ничего сама не могу, не умею и не вижу.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитатаианис ()
Ага, вижу И не только вижу, но и могу собачку обучить и команде "стоять" (и не только), и ринговой стойке, и стрижечку с укладочкой ей небольшую сделать Я не выставочник, мне это не интересно. Но сие не значит, что за 32 года с собачками я ничему не научилась, что не выставляла моих собак и ничего сама не могу, не умею и не вижу.
Покажите ваши работы пожалуйста. (заметьте какая я вежливая
)
Собачку красиво сделанную и стойку которой она обучена.
Я надеюсь , такая просьба не будет восприниматься как грубость)))))
Тема выставки - о чем тут еще говорить? Сказал А , говори и Б .
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
где нет повода карать, там карают.. однобокие какие то функции администратора.. что добиваетесь?

Обычного уважительного отношения к друг-другу. И карания не было. Было замечание.

ЦитатаSvetla ()
А вы видите разницу между выставочной стойкой и командой стоять?

Вы считаете это корректно заданный вопрос?

ЦитатаSvetla ()
Причем от человека , не достигшего результатов в этой сфере.

Или это утверждение корректно и не носит личностного характера?

Teddy_Bear_Sharmel, у Вас отличные собаки, отлично сделаны и сами по себе хороши. Масса труда, энергии, денег Вами в них вложена. Но Вы живете выставками, Вам это интересно. А вот Йохим, возможно, выставки не интересны, поэтому и
ЦитатаSvetla ()
, не достигшего результатов в этой сфере.

но это не подразумевает, что она не имеет право на свое мнение и не может его высказать на форуме.
И, кстати, iskra с Йохим согласна,

Цитатаiskra ()

Цитата Йохим ()Я всё же думаю,что собаку с хорошей анатомией и железобетонной психикой никакой неумелый хозяин не сможет заставить сковаться и скривиться. А вот штат профессионалов как раз наоборот,из любой креветки могут в ринге "вылепить" чудо. И это чудо потом активно размножается. И народ натурально так потом недоумевает,откуда это у чемпионов всего и всея,такие странные щеночки вырастают.
100% !!!!! ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПОСТ!!!! Не добавить, не убавить!! А потом начинаем удивляться, как из рабочей, сельской собаки начинают плодиться аля "пудели" с неустойчивой психикой.

но вот Аллу Константиновну почему-то не стали уличать в некомпетентности.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ленинградочка, у вас очень странные представления об оскорблениях..... Все с ног на голову поставлено.
В чем суть модератора? Фиксировать разные взгляды, быть нейтральным, уметь вести адекватную дискуссию и не давать уходить в пустую болтовню. Задавать правильные вопросы по существу, привлекать интересных собеседников. Не вижу данной позиции в этой теме.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаSvetla ()
Покажите ваши работы пожалуйста. (заметьте какая я вежливая )Собачку красиво сделанную и стойку которой она обучена.
Нет, не покажу. Очень вежливо Вам отказываю

Я своих собачек ради фото не буду стричь. Мне они и так хороши, и в натуральной шерсти больше нравятся.

А стриженные лапы фотать, думаю Вам не интересно будет смотреть.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитатаианис ()
не только вижу, но и могу собачку обучить и команде "стоять" (и не только), и ринговой стойке, и стрижечку с укладочкой ей небольшую сделать Я не выставочник, мне это не интересно. Но сие не значит, что за 32 года с собачками я ничему не научилась, что не выставляла моих собак и ничего сама не могу, не умею и не вижу.

Цитатаианис ()
Нет, не покажу. Очень вежливо Вам отказываю Я своих собачек ради фото не буду стрич. Мне они и так хороши, и в натуральной шерсти больше нравяться. А стриженные лапы фотать, думаю Вам не интересно будет смотреть.

Тогда позвольте вам не поверить на слово ))))
Кстати стричь собачек и не надо. Это запрещено )))) Принято работать другим инструментом.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаSvetla ()
Кстати стричь собачек и не надо. Это запрещено )))) Принято работать другим инструментом.
Svetla
, Вы это серьезно? Насчет стричь?
То-то я смотрю, все не стриженные, не уложенные и без косметики. Вот я слепой лох-то


ЦитатаSvetla ()
Тогда позвольте вам не поверить на слово ))))
Согласна, не верьте
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитатаианис ()
ЦитатаSvetla ()
А вы видите разницу между выставочной стойкой и командой стоять?

Вы считаете это корректно заданный вопрос?

Я считаю что это глубокий вопрос. Этой разнице учат на мастер классах и треннингах. И совсем не стыдно не знать этих особенностей людям , которые декларируют что он не занимаются выставками и они их не интересуют.

Цитатаианис ()
ЦитатаSvetla ()
Причем от человека , не достигшего результатов в этой сфере.

Или это утверждение корректно и не носит личностного характера?
Опять удивляюсь....А что есть результаты? Так скажите какие.
Я не понимаю как можно обижаться на то , что не интересно и не является целью
Например , я не занимаюсь танцами с собаками. И если где то выступлю в подобном обсуждении и меня спросят - а что ты достигла в этой сфере - я скажу честно - учу щенка делать пируэт )))) не очень получается. Но и учить других не полезу.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитатаианис ()
Вот я слепой лох-то

Я тоже за то чтобы вовремя признать отсутствия знаний и опыта в какой то сфере)
Уважаю!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаЛенинградочка ()
Циркуляр FCI № 14/2014УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ КО ВСЕМ СОБАКАМ.

ПОКАЗ СОБАКИ

При подготовке собаки к выставке запрещено пользоваться любымивеществами, которые изменяют структуру, форму или цвет шерсти, кожного
покрова и мочки носа.
Разрешается только тримминг, стрижка и расчесывание шерсти щеткой или расческой.

Svetla, вот с этого текста (приведена выдержка из него) началась эта тема.
Так что Ваш пост об уважении к сожалению не правомочен.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ЦитатаTeddy_Bear_Sharmel ()
где нет повода карать, там карают.. однобокие какие то функции администратора.. что добиваетесь?
беседы только между собой и не более, Наташ
)

ЦитатаSvetla ()
Вы считаете это корректно заданный вопрос?

а что в этом вопросе не так? И в каком месте вы увидели не корректность?

Цитатаианис ()
То-то я смотрю, все не стриженные, не уложенные и без косметики. Вот я слепой лох-то
ну, так фото в студию? может быть я развею Ваши сомнения или Света, или Наташа ;) Можете взять фото моей собаки, только старайтесь ВИДЕТЬ внимательно
, я не против.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Аннушка, Ань, печально.. даже спорить и то неохота..
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Не поняла, что здесь ШУМ устроили из ничего..... Никого цитировать не буду, уж извините... Не понимаю, если у Вас успешные собаки, чему я очень рада, так зачем Вы вступаете в бессмысленные споры, как бы, что либо доказывая... А кому?
Каждый высказывает свое мнение, на которое имеет ПРАВО, как владельцы бернских зенненхундов с большим стажем, так и недавно пришедшие в породу, которые делают свои первые шаги. Извините, но я тоже считаю, что, как сказала здесь Teddy_Bear_Sharmel, можно при помощи грумминга и хендлинга сделать собаку ЛУЧШЕ, чем она в жизни. Не всех, конечно, но, БОЛЬШИНСТВО. А, по поводу экспертов.... ничего личного. Я же не зря, наверное попросила, чтобы выкладывать не только каталоги выставок (и зарубежных тоже), а и указывать фамилия экспертов. По моим скромным наблюдениям, ТИТУЛОВАННЫЕ СОБАКИ получают титулы из года в год под определенными экспертами....Возможно, этим экспертам симпатичен ИМЕННО ЭТОТ ТИП БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДОВ (ИМХО). И, не стоит уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО умолять достоинства экспертов на выставках на территории России ( и не только) при получении титула ЧР и ЮЧР(и др. стран). Это касается высказываний ПОЛУЧЕНИЕ ТИТУЛА В ОДНУ МОРДУ. Квалифицированный эксперт, уважающий, в первую очередь СЕБЯ, НИКОГДА не только НЕ ДАСТ ТИТУЛ собаки, если она одна в ринге, но может поставить и ОЧ.ХОР, в зависимости от соответствия стандарту породы.
У нас, в России мне ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ наши девочки: Algrand Berni Zlata и Apriori One On Million. И, если бы они были без чрезмерно грумминга, то были бы еще краше. Все же берн собака шерстяная. И, когда при движении шерсть колышется, как будто дышит, разве это НЕ СКАЗКА!!!! Из наших мальчиков мне в душу пока никто не запал.....

А, речь, мне кажется, шла о том, как эксперт относится к судейству..... Читал ли он стандарт с циркуляром, хотя бы перед рингом.....
ВСЕМ, у кого совпадает ВОЗМОЖНОСТЬ и ЖЕЛАНИЕ посещать выставки разного уровня мое глубокое уважение.
Но, не стоит упрекать ОСТАЛЬНЫХ владельцев собак, у которых есть ЖЕЛАНИЕ, но нет ВОЗМОЖНОСТИ посещать выставки....., так, как этого им хотелось бы.....
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Цитатаианис ()
Циркуляр FCI № 14/2014УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ КО ВСЕМ СОБАКАМ.ПОКАЗ СОБАКИ

При подготовке собаки к выставке запрещено пользоваться любымивеществами, которые изменяют структуру, форму или цвет шерсти, кожного
покрова и мочки носа.
Разрешается только тримминг, стрижка и расчесывание шерсти щеткой или расческой.

Svetla, вот с этого текста (приведена выдержка из него) началась эта тема.

самое главное-УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ КО ВСЕМ СОБАКАМ.!А мы тут о бернских зенненхундах...триммингуют шнауцеров и терьеров,стригут пуделей,расчёсывают всех..а бернов,в общепринятом смысле,не стригут..пальчики-ушки-это для опрятности и гигиены..как то уже была эта тема,повторюсь-хороший груминг не должен бросаться в глаза,как и хороший хендлер выставляет собаку, а не себя..
грумировать,или нет,заниматься хэндлинг-дрессурой,или нет-каждый волен выбирать самостоятельно..но в дог-шоу велик соревновательный элемент,а в спорте ,главное-результат..Красивая,умеющая себя показать ,собака,цепляет взгляд и шансы на победу в разы выше..
вообще не пойму,в чём спор..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаApriori ()
Красивая,умеющая себя показать ,собака,цепляет взгляд и шансы на победу в разы выше..вообще не пойму,в чём спор..
именно в этом
По мнению оппонентов не должна такая собака цеплять взгляд профессионального эксперта. Он должен увидеть суть собаки не зависимо от уровня хендлинга, грумминга. Т.е. стоит , лежит , бредет , прыгает , шерсть как попало клочками , не важно - глаз алмаз должен вычленить будущую звезду immediatly )))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
iskra, Алла Константиновна, все сердце - ЗА! Огромное Вам спасибо!!!
Все, что Вы сказали - услышат, а то... некрасиво - титулованные, не титулованные...
К чему? Зачем?
И - про "одну морду"...
Цитатаiskra ()
Квалифицированный эксперт, уважающий, в первую очередь СЕБЯ, НИКОГДА не только НЕ ДАСТ ТИТУЛ собаки, если она одна в ринге, но может поставить и ОЧ.ХОР, в зависимости от соответствия стандарту породы.
Это точно!!!!!!!
Слышала как-то, что одну собаку и судить труднее, потому, что она - одна.
Её оценка как раз и требует отличного знания стандарта.

Apriori, Марина, спасибо!
ЦитатаApriori ()
хороший груминг не должен бросаться в глаза,как и хороший хендлер выставляет собаку, а не себя..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаЛенинградочка ()
Это точно!!!!!!! Слышала как-то, что одну собаку и судить труднее, потому, что она - одна.Её оценка как раз и требует отличного знания стандарта.

вы шутите?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаSvetla ()
Он должен увидеть суть собаки не зависимо от уровня хендлинга, грумминга.
.... - глаз алмаз должен вычленить будущую звезду immediatly )))

Да, именно так. На то и судья - что бы видеть суть. Видеть настоящую собаку, за груммингом и хендлингом, за отсутствующим груммингом, если только сделаны
ЦитатаApriori ()
пальчики-ушки-это для опрятности и гигиены..
и, даже, если показ не сильно хорош.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитатаiskra ()
У нас, в России мне ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ наши девочки: Algrand Berni Zlata и Apriori One On Million. И, если бы они были без чрезмерно грумминга, то были бы еще краше. Все же берн собака шерстяная. И, когда при движении шерсть колышется, как будто дышит, разве это НЕ СКАЗКА!!!!
Алла Константиновна, большое спасибо за то что нравятся вам эти собачки, очень приятно.
Теперь про чрезмерный груминг Златы (отвечу только за нее так как она моя). Злата живет у Ирины, в 100 км от Москвы. Так вот, в 90% ее выставочной карьеры, Ирина ее моет сама (она не грумер). Если я не ошибаюсь, то Злата у грумера за всю жизнь была единожды, перед ЧМ.
Например на ЧЕ она вообще поехала лысая, я ее просто помыла и все. Далее она выставлялась только через 5 дней, и Ольга (хендлер) вообще не грумерует так как не умеет. Злата на ЧЕ была полный натурель, и ей не помешало стать ЛЮ.
Teddy_Bear_Sharmel, и Svetla, видели ее там в живую и не дадут мне соврать.
На последней моно, ее тоже никто не возил к грумеру, Ирина как смогла ее помыла а я на выставке просто подстригла ушки и лапки, итог ЛПП на моно и BIS выставки на САС. Так что данная собака выставляется не то что без чрезмерного груминга, а вообще без него.

P.S. Если собака выигрывает, то это не значит что у нее сильный груминг который влияет на мнение судьи, она просто красивая собака.

На фото Злата за 5 дней до ЧЕ, просто помытая и высушена. Даже не уложена, так как нечего укладывать. Стричь уж подавно нечего, только пальчики. На теле шерсти нет, отчесов нет...(((
Пока доехала до выставки, еще больше полиняла и помялась.

 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитатаианис ()
Да, именно так. На то и судья - что бы видеть суть. Видеть настоящую собаку, за груммингом и хендлингом, за отсутствующим груммингом, если только сделаныЦитатаApriori ()
пальчики-ушки-это для опрятности и гигиены..
и, даже, если показ не сильно хорош.
Так и происходит
Только проигравший находит повод свалить свой проигрыш не на то что собака далека от совершенства, а на дураков экспертов которые за отсутствием грумминга не видят настоящей красоты.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
ЦитатаSvetla ()
Элвис, а хендлинг? Вооот ))))) Он то вас и вытягивает

Ой, точно, про него я и забыла)))

Блин, только что то хендлинг Ольги не помог моему Жорику на последней моно, был 5 из 5-ти.))))