Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 921
Город
Москва
Ой, а можно мне своё мнение профана-зрителя?
Все-таки выставки, как я себе понимаю, это конкурс красоты. Кого потом и с кем вязать решают опытные заводчики, и вяжут, как показывает практика не всегда супер-титулованных, получая при этом отличные пометы. Так вот,исходя из вышеизложенного, на "конкурсе" этом, зрителю приятно смотреть на хорошо грумированных собак, красивых в движении, составляющих как-бы одно целое с хендлером в ринге. Извините, но я не могу любоваться плохо причесанной собакой, с неумело путающимся под её ногами любящим хозяином
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаАннушка ()
Цитатаианис ()То-то я смотрю, все не стриженные, не уложенные и без косметики. Вот я слепой лох-то
ну, так фото в студию? может быть я развею Ваши сомнения или Света, или Наташа ;)
Можете взять фото моей собаки, только старайтесь ВИДЕТЬ внимательно , я не против.
Аннушка, вот фото. Берн это не Ваш.
Всего показывать не стану, извините.
У него стрижена грудь спереди, бока, грудная клетка и живот, еще есть стриженные места. Нет?

 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Всем привет. Почти не заходила на форумы... долго. Но не суть. Последние страницы этой темы не зацепили, но .. как бы точнее сказать.. Ладно, постараюсь быть вежливой девочкой.
Спорить, действительно, уже неохота. Не о чем и не с кем.
Умилило, что некоторые участники этой темы учатся видеть собак на форуме. Который с некоторых пор превратился в ЛичКо.
Позвольте.. Я как бы тут постою пока.
Что касается титулов ЧР и иже с ними. А также судей. Для меня эта бутафория давно стала несущественной. Да, я закрываю своих собак на САС-ках. Чаще всего в одну морду. Для чего? Иногда это просто "мой личный выходной", иногда потому что тупо надо получить уже это "звание" - чтобы было. Иногда для тренировки или развлечения. Но поверьте, только четыре раза из более чем 50-ти САС-ок я получила удовольствие от судейства и эксперта. И эти четыре раза я намеренно записывалась по определенного судью. Одна из них судила САС в Сочи, а потом моно БЗ.. Бывает и такое..
В остальных случаях о видении экспертом породы, знании стандарта и прочих неожиданностей я Корректно промолчу.
Что касается данного циркуляра. Конечно, время покажет, что будет дальше происходить. Но я думаю, что в общем и целом ничего не изменится. И да - впереди останутся красивые собаки, у которых есть основа. Креветки и прочие, навешав на себя портянки титулов вроде ЧР, Чркф, Рфсс, Пцц на холодец, так и останутся плавать в своем тихом лимане.
Для того, чтобы вычленять будущую звезду из чего-то, что вяло трепещется под ногами... Нет проблем, пригласите оллаундера на полянку выгула собак. Накройте полянку. Там он вам все и вычленит)). По-моему, к нормальным выставкам это не имеет отношения.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитатаианис ()
Нет?

я отвечу лаконично. Нет
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаАннушка ()
я отвечу лаконично. Нет
Значит у него так ровненько и кругленько на груди и на животе от природы? И от природы так коротко?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитатаианис ()
Значит у него так ровненько и кругленько на груди и на животе от природы? И от природы так коротко?
все зависит от возраста собаки.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Элвис, Ирина, это взрослый берн. Я бы не стала в примере приводить фото подростка.
Неужели правда, грудь и живот без стрижки

На фото Златы, то что Вы показали, в линьке, шерсть длинее выглядит.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
ианис, вот например фото кобеля, не только НЕ грумированого но даже и НЕ мытого.
И тоже шерстка везде короткая, и на манишке и на пузе и на боках, длины нет потому что он на фото еще молодой и еще не оброс.

 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ианис, ну, насколько я помню..вы пишите, что он стрижен весь по корпусу. Нет?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаАннушка ()
вы пишите, что он стрижен весь по корпусу. Нет?
Я написала
Цитатаианис ()
У него стрижена грудь спереди, бока, грудная клетка и живот, еще есть стриженные места.
Бока стрижены внизу, на переходе к грудине и животу.
Относительно по кругу, я не писала. Писала, что есть еще стриженные места. Извините, если не точно написала.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Элвис, Ирина, низ груди, переход шеи в плечо, все же не так ровно и гладенько, как на фото, что показала я.
И шерсть внизу груди подлинее на Вашем фото
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитатаианис ()
У него стрижена грудь спереди, бока, грудная клетка и живот, еще есть стриженные места.
Я не знаю стрижена собака на вашем фото (как вы говорите) или нет, если стрижена то собаке есть что показать.

Представьте коротко стриженого берна, с плоским ребром, прямым плечом, без глубины груди..., его недостатки будут бежать впереди собаки.
Как раз длинной шерстью можно нивелировать недостатки, а не её отсутствием. ИМХО.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЦитатаЭлвис ()
Я не знаю стрижена собака на вашем фото (как вы говорите) или нет, если стрижена то собаке есть что показать. Как раз длинной шерстью можно нивелировать недостатки, а не её отсутствием. ИМХО
Ирина, так я не о качестве данной собаки. Речь шла о стрижено-не стрижено.

Согласна с Вами, что длинной шерстью, правильно сформированной, можно нивелировать недостатки.
Еще, длинная шерсть может скрыть, исказить достоинства.
При длинной шерсти, длина ног кажется меньше, собака выглядит более коротколапой. Длинная пышная шерсть на крупе и у выхода хвоста, зрительно задирает круп и делает туловище длиннее. Длинная шерсть - подвес на груди визуально ширину груди уменьшает.
Вот на картинке, я грубо убрала часть подвеса на груди. Визуально грудь смотрится шире.
 
Последнее редактирование:

irinamysa

Иркутск
08.06.2013
8 763
Город
Иркутск
Мдаааа....Ни чё не меняется
Говорим строго то, что хотят модераторы......Честно ианис, Ленинградочка, девочки, я в берномире 4 года всего, но порой от ваших постов волосы на голове шевелятся
хочется написать, но время тратить не охота. Вот я незнаю/не уверена- лучше промолчу...К предупреждению готова

Шушукаться по личкам? А зачем тогда форум?

Наталка,

Пы.сы: чего там снова про регионы?
Мы и так давно уже молчим
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
ого понаписали,стоило только спать уйти
)) не могу цитировать с телефона,отвечу Наталии(Ианис) мне выставки очень интересны ,не так конечно как в молодости,но сейчас тупо нет на это денежек
))
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Что то у нас разговор плавно перешел в "стрижку" собак. Внесу свои пять копеек. Не все эксперты в ринге осматривают собак руками. Есть у нас один представитель бернских зенненхундов, которого я несколько раз видела в ринге. У собаки не просто не ровный вверх, как бы помягче выразиться, а спина "проваленная". Благодаря ПРАВИЛЬНОЙ стрижке, визуально издалека смотрится отличный, ровный верх, но стоит эксперт руками смотреть собаку.... руки эксперта на линии верха "исчезают" под шерстью, а на лице эксперта - недоумение.... Видела, что там, где нет осмотра в ручную, собака получает оценки "отлично", при других экспертах не выше "очень хорошо". Тоже самое касается углов задних конечностей у некоторых собак. Если углы недостаточные, то при правильной стрижке, опять же визуально смотрятся углы - достаточные... И, можно продолжать далее.... Никто и не говорит и не спорит, что собака в ринг должна выходить ухоженная (вымытая, расчесанная), и, как сказала Марина (Априори), что грумминг не должен бросаться в глаза (извиняюсь за вольное трактование поста). А, если под груммингом некоторые СКРЫВАЮТ недостатки своих собак (это касается всех пород, слышала, что стригут даже амстафов), то, как такое назвать? Щенки то от таких представитель породы рождаются без грумминга... со всеми анатомическими недостатками своих предков...., хотя предков и титулованных....
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Я очень уважаю Реваза Ревазовича Хомасуридзе,как эксперта и как очень успешного бридера!Позволю себе привести цитату из его интервью
Вопрос: кто определяет развитие породы: судья или заводчик?
Р.Р.
Развитие породы определяет заводчик и только заводчик.
Только настоящий заводчик, а не разводчик, который думает лишь о продажах.
Настоящий заводчик никогда не считается с мнением судьи, никогда не обращает внимание на титулы собаки.
У него есть цель, мечта, идеал породы, который для него, как горизонт…Который виден, но не досягаем. Ему никто и ничто не помешает в своей цели.
Если заводчик скажет, что он получил идеал, то заводчика больше нет. Он умер.
Только не путайте настоящего заводчика и размноженца.
У размноженца нет идеала, нет горизонта, у него только деньги в голове.
вот ссылка на всё интервью http://domikdoga.ru/index.p....hlight=
Я на миллион процентов согласна с ним!!!Эксперт видит собаку 5 минут,отсудил и забыл..а заводчики занимаются разведением,живут этим..
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
ну и про хэндлинг,то же цитата из интервью Р.Р. Хомасуридзе
Вопрос: насколько для вас важен хендлинг при показе собаки?
Р.Р.
Мне безразлично , кто выставляет собаку. Не существует пока хендлера, который мог бы меня обмануть и скрыть недостатки собаки. Ни один хендлер не сможет весь ринг контролировать собаку и мне достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть то , что пытаются скрыть хендлеры.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Apriori, Марина, спасибо за ссылку! Прочитала с удовольствием.
Очень хотела попасть под этого эксперта, ... не сложилось.
Он не смог к нам приехать. Мнения о нем бытуют самые разные,
но его оценка - очень интересна...
Оттуда же :
"Вопрос: какую стойку вы цените: свободную или искусственную?
Р.Р.
Предпочитаю свободную стойку на провисшем поводке.

Искусственная стойка раздражает, хендлеры часто сильно придушивают
ринговкой горло собаки и сами того не видят. Это смотрится очень жестоко
по отношению к собаке.

Не приемлю любое давление на собаку на выставке,

собака должна быть счастлива с владельцем или с хендлером. Ее глаза должны светиться от счастья.
"

Нам (я про себя и своих собак) - учиться, учиться и учиться))).
Хотя вижу - мелкий лучше стоит не на закрепленной ринговке.
Может, пока мал?...
Но ... никак его не поправить, может, кто подскажет -
- как это сделать?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
irinamysa, Про регионы... "Особенно в регионах" - это про закрытие титулов в один фейс.
Тоже задержавшийся миф. В Москве и Подмосковье закрыться на САС-ках с конкуренцией 0+ можно очень успешно за пару выходных. Что уже не скажешь про регионы. И выставок там гораздо меньше, и конкуренция бывает вполне ощутимая, и эксперты бывают тоже ничего.. Последний факт не часто, конечно.
Apriori, Интервью также читала, с Хомасуридзе согласна почти на 100% . И про титулы-заводчиков все верно.

Это один из экспертов, под которого пойду еще и еще.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
ЦитатаSvetla ()
Недавно наблюдала судейство немецких догов в Бельгии . Экспертом была наша Юлия Овсянникова. Как раз выставляли владельцы- вот все как вы говорите. На свободной ринговке , хозяева мелко семенят рядом с собакой. Рыси не видно, собака вся искорежена таким убийственным хендлингом. Передние еле передвигает, задние как ходули, потому что за хозяева понятия не имеют как сделать так чтобы собака раскрылась в движении.Не просто помогают, а уродуют ее. Бедная Юлия....ходила вокруг ходила, ладно в стойке кракозябрской она смогла разобраться, но что с движениями то делать....Потом вышла молодая девушка и показала свою собаку просто правильно. Смотреть было приятно , в стойке стоит хорошо вытянувшись, в движении на хорошей рыси, голову подняла, шею вытянула, ноги стоят идеально. И собака научена и хендлер умеет это делать. Так что же получается- первый вариант, естественная стойка, а второй искусственная?
ЦитатаЙохим ()
Света,так это очень печально,когда собака без целой свиты грумеров,хендлеров и официантов ничего из себя не представляет.

ребята, вот эти фразы показали мне насколько разные мышления людей в одной системе собаководства..

сразу хочу написать, что это только мои наблюдения и опыт жизни с собаками в разных странах.. девочки навели на разные мысли.... пишу просто для размышлений и для сравнения жизни собаки в России и европейских странах..

я как владелец собаки в Финке не имею права отпускать собаку с поводка в общественных местах (лес, река, холмы, поля, и тд).. Гуляя по лесу, стараюсь забрести поглубже в лес.. и натыкаюсь на частную собственность, которая часто не огорожена.. нарушение - штраф..плавать в реках почти нельзя, везде купаются люди..
возить собаку за тысячу верст регулярно не каждый может..
отпускать собаку можно только на собственной территории.. сказывается на движениях собаки? думаю, да..

хендлинг залы: стоимость 1 часа в Хельсинки стоит до 40 евро.. курс хендлинга в 3 занятия 150 евро.. сказывается на показе? естественно..не каждый собачник может себе позволить

мойка: груминг-салонов 2-3, в которых отсутсвует обучение, так как учиться дорого и спроса обычно мало, налог на воду и обогрев немаленький.. груминг тоже страдает..

человеку, чтобы завести и поддерживать в форме собаку нужно достаточно вложений, это и смена жилья, и специальные условия для собак (ограда, сетки, амуниция и тд.) либо собака у него так как сказала Света..

ветеринария - отдельная тема.. очень дорого и порой не подъемно.. пример: консультация по поводу диареи и рецепт на антибиотик ок 200 евро.. (антибиотики запросто в аптеке не продают), страховка покрывает маленький список вет услуг..и страховать собаку можно до 4 лет..
и я понимаю иногда людей, усыпляющих собаку..

в нашей части Европы законы очень строгие, и защищают прежде всего человека и любая жалоба соседей, прохожих чревата усыплением собаки..поэтому основная масса собак живут в очень скованных условиях (тихо, бесшумно и на коврике)

что не позволяет развиться шоу-индустрии? огромные налоги..чем выше доход, тем убийственней налог..мы как маленькие винтики в одной большой машине..

и это только часть жизни собачников в Финляндии..

европейцы открыто признают, конкурировать с русскими не просто сложно, а невозможно.. школа очень высокого уровня.. потому что мало расходов, много предложений, больше возможностей.. поехать учиться в Россию язык не позволяет.. своих спецов очень мало и те стоят дорого.. как сказал на семинаре Джерард ОШи, мои начинающие тренера в Англии загружены работой на сто лет вперед..

Мои наблюдения только об основной массе собачников, у которых немного собак..

по-моему мнению данный циркуляр пытается не только оградить от чрезмерного груминга собак, но и защитить и поддержать обычного владельца и дать ему понять, что у всех есть шанс и выставляться надо... и у них не плохо получается...

я каждый раз перед выставкой сто раз думаю перед тем как чиркануть ножницами.. не пшикаю собаку у ринга, не мою пахнущими шампунями, не ставлю стол и фен.. могу запросто схлопотать недопуск к рингу..
но! на крупных чемпионатах я не смогу выиграть у русских, потому что их собаки лучше двигаются, умеют сами стоять и всегда помыты.. ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Шахноза, я понимаю о чем ты говоришь! В Бельгии не совсем так, более свободно и провинциально, но то что цены опупенные - это точно . Привика нобивак плановая для одной собаке 89 евро )))

Но я имела ввиду не это...Удивительно, что не смогла донести свою мысль до слушателя....Я говорила о том что неумелый хендлинг может изуродовать собаку. Почему я вообще привела пример с догами. Мой молодой кобель (который стал ЮЧЕ в Брюсселе) - высокий парень, 69 см, пока еще длинные ноги подростка , шея как у гуся, выглядит просто огромным. И я впервые за 10 лет столкнулась с проблемой ,что не могу его нормально показывать в ринге. В маленьком ринге. Мы только начинаем двигаться, он только набирает скорость и начинает махать - тут уже надо поворачивать. Ритм получается сбитый и собака не может раскрыться. На больших рингах такой проблемы нет и все замечательно. Я растерялась и стала советоваться с уважаемыми мной хендлерами. Марина Зыкина посоветовала мне посмотреть как выставляют догов. Чтобы понять сам стиль хендлинга.
Вот как я оказалась у ринга с догами. И была в шоке именно из за того как неумелый хендлер портит собаку. Бежит семенящим шагом, собака подстраивается, то ли гарцует то ли семенит, тормозит . Не знает куда задние девать при таком рваном темпе. При этом с собакой все В ПОРЯДКЕ!!!! И девушка , которая показывает на нормальном темпе ту же самую собаку - показывает отличные движения.
Вот в чем суть.
А мне начали приводить примеры, что у оппонента собаки зашибенные и сами в ринге себя показывают и никакой хендлинг не нужен. Ну как говорится и хорошо. Повезло так повезло. Если не видят разницу.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Svetla, ну я описала очень по простому.. конечно, есть разные варианты, когда и собака лучше и хозяин не может выставлять, или наоборот хозу не повезло с собакой.. но в общей массе все средненько из-за жизни самой..

слушай, ну доги это просто что-то нереальное! вырастить удачно такую трудную породу -просто успех! а хендлинг ну просто невыполнимая задача!
покажу фото с выставки в далеко от Хела.. красота! но в очень умелых руках

Светик, надо нам все-таки учитывать, что мы уже не говорим с тобой на том нашем старом языке.. сорри.. по-дурацки сказала )))
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаШахноза ()
европейцы открыто признают, конкурировать с русскими не просто сложно, а невозможно.. школа очень высокого уровня.. потому что мало расходов, много предложений, больше возможностей.. поехать учиться в Россию язык не позволяет.. своих спецов очень мало и те стоят дорого.. как сказал на семинаре Джерард ОШи, мои начинающие тренера в Англии загружены работой на сто лет вперед..
В Бельгии ОДИН хендлинг зал на всю страну )))) И что это за занятия...я видела запись.....уровень никакой...Тренер сам не умеет ничего. Просто адаптация к рингу.
Бассейн для собак - пара на разных концах страны. Но дело в том - что и не надо!!! Был бы спрос и предложения появились бы. Я организовывала мастер класс Быстровой - еле собрала 5 человек...это при моей то активности.
При этом в Бельгии - суперские собаки. Всегда есть пример Стокерибусы с отличным хендлингом и груммингом. Но все остальные - как слепые. Им это не надо. Зато любят вставить - так это не собака выиграла , а ты со своим хендлингом ))))
Иногда смотришь - люди ходят на каждую выставку, тратят регулярно по 150 евро на запись и стоят в конце расстановки или вообще вылетают. И ничего не меняется, снова пишутся и снова идут. А 230 евро за 2 дня мастер класса им было заплатить дорого. Для них выставка- это времяпровождение, никто не ставит задачу выигрывать. Так потусить, поболтать, выпить и отдохнуть.
Для русских же , цель - это победа. Я уважаю наш подход)))
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
ЦитатаSvetla ()
А мне начали приводить примеры, что у оппонента собаки зашибенные и сами в ринге себя показывают и никакой хендлинг не нужен. Ну как говорится и хорошо. Повезло так повезло. Если не видят разницу.

Если вы про мою фразу,что моим собакам не нужно штата профи,чтоб естественно пробежать в маленьком и большом ринге,при этом не скривившись и не сжавшись и не обязательно жрать в ринге,чтоб быть в хорошем настроении?
То да,такие уж мы в глухой провинции дикари,при отсутствии высококвалифицированного штата сами выкручиваемся как можем
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Svetla, дада, пассивность присутствует... я тебе рассказывала про еще одну тележку в багаже у финнов? помимо клетки они возят (обычно мужики) огромную бандуру с кофе машиной, водой, молоком и снеками.. а да еще коньячок или виски.. вот тогда это выставка ))) поговорить за чашкой кофе )) и всем велкам! может это тоже важно? не знаю ))) но не плохо точно )))
 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Йохим, Svetla, девчата, пожста, мы просто беседуем.. и жизнь она везде разная..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаЙохим ()
Если вы про мою фразу,что моим собакам не нужно штата профи,чтоб естественно пробежать в маленьком и большом ринге,при этом не скривившись и не сжавшись и не обязательно жрать в ринге,чтоб быть в хорошем настроении? То да,такие уж мы в глухой провинции дикари,при отсутствии высококвалифицированного штата сами выкручиваемся как можем
это уже все слышали.
Раз 5 за эту тему)))
Хорошо бы кроме вас еще кто то это подтвердил. Результаты.
В виде побед на крупных выставках , моно и тд. Когда в классах по 10 собак хотя бы.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ЦитатаШахноза ()
Svetla, дада, пассивность присутствует... я тебе рассказывала про еще одну тележку в багаже у финнов? помимо клетки они возят (обычно мужики) огромную бандуру с кофе машиной, водой, молоком и снеками.. а да еще коньячок или виски.. вот тогда это выставка ))) поговорить за чашкой кофе )) и всем велкам! может это тоже важно? не знаю ))) но не плохо точно )))
Я ж говорю - это времяпровождение)))))
А для русских - спорт.
У нас тут тоже в этом вопросе хорошо. Есть пара питомников, у них свое домашнее вино))))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
ЦитатаSvetla ()
Мой молодой кобель (который стал ЮЧЕ в Брюсселе) - высокий парень, 69 см, пока еще длинные ноги подростка , шея как у гуся, выглядит просто огромным. И я впервые за 10 лет столкнулась с проблемой ,что не могу его нормально показывать в ринге. В маленьком ринге. Мы только начинаем двигаться, он только набирает скорость и начинает махать - тут уже надо поворачивать. Ритм получается сбитый и собака не может раскрыться. На больших рингах такой проблемы нет и все замечательно.
Воооот... Это и наша проблема. Не хватает места - разгон забирает все. Ринги иногда, как носовые платочки...((((
А мы тоже не маленькие))) А летом еще палатка в ринге... и пускают именно нас - по укороченной диагонали... Как понять? Да ладно...в прошлом. Но проблема рингов - существует.
И то, что темпа не хватает именно хендлеру часто - я тоже говорила.
Даже на занятиях у нас в зале, где-то еще на видео с МИРа, видно, как скоростные упираются в впереди бегущих...
 
Последнее редактирование: