Чего ждать от берна

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата JOY ()
кинутую вскользь мысль про очередную "никудышнюю" собаку, собак. Хотелось бы более развернутого объяснения... что конкретно имелось в виду?!

Лично для меня никудышная собака это:
=которая в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
=позволит любому гражданину залезть себе в пасть
=скиксует при минимальном давлении
=ни черта, кроме пробежек в ринге, делать больше не может в силу рафинированности..
В общем, если еще остались заводчики, у которых родители-рабочие в любой области, кроме выставок, и нет начиная с третьего колена сушечников, свистните....я с сентября рассматриваю покупку второго берна. Сумма до 100 т.р.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Юна, поколения через два надеюсь вашим требованиям удовлетворить, но, боюсь, к сентябрю никак
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка ()
Юна,


мда..
да уж...лучше и не скажешь.....
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Юна ()
Лично для меня никудышная собака это:
=которая в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
=позволит любому гражданину залезть себе в пасть
=скиксует при минимальном давлении
=ни черта, кроме пробежек в ринге, делать больше не может в силу рафинированности..


Юна, А породой не ошиблись?
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Цитата Юна ()
Лично для меня никудышная собака это:
=которая в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
=позволит любому гражданину залезть себе в пасть
=скиксует при минимальном давлении
=ни черта, кроме пробежек в ринге, делать больше не может в силу рафинированности..

Мне кажется, не нужно эти слова понимать утрированно.
Вовсе они не означают, что собака будет бросаться и т.п.
Мои вот тож не пойдут с первым встречным. Просто не пойдут и все. Встанут колом, вырвутся из ошейника, задушатся на ринговке, в конце концов

И от зубов будут уворачиваться, пока не будет команды. А уж Агруша-то моя мирная до не могу
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Юна ()
Лично для меня никудышная собака это:
=которая в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
=позволит любому гражданину залезть себе в пасть
=скиксует при минимальном давлении
=ни черта, кроме пробежек в ринге, делать больше не может в силу рафинированности..
В общем, если еще остались заводчики, у которых родители-рабочие в любой области, кроме выставок, и нет начиная с третьего колена сушечников, свистните....я с сентября рассматриваю покупку второго берна. Сумма до 100 т.р. blush


Юна, Перефразирую ваши желания:

=которая в силу трусливо оборонительной реакции не даст взять себя за ринговку постороннему человеку.
=по той же причине пожрет, любого желающего проверить ее зубы.
+ в силу породных качеств, уйдет от агрессивного раздражителя.
+ при разведение в городских условиях, не может найти скот, чтоб его пасти...
Ох..... да кормление баландой это конечно приветствуется!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jelena ()
Мне кажется, не нужно эти слова понимать утрированно. blush Вовсе они не означают, что собака будет бросаться и т.п.
Мои вот тож не пойдут с первым встречным. Просто не пойдут и все. Встанут колом, вырвуться из ошейника, задушатся на ринговке, в конце концов

И от зубов будут уворачиваться, пока не будет команды. А уж Агруша-то моя мирная до не могу



А давайте создадим тему, про адекватную психику БЕРНА!
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Хм... у вас тут какие-то старые разборки или я не совсем понимаю такую реакцию, на всякий случай спорить не хочется

Боризетта, можно спросить, почему вы именно так понимаете?

Тема про психику -
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Jelena ()
Хм... у вас тут какие-то старые разборки или я не совсем понимаю такую реакцию, на всякий случай спорить не хочется unknown
Боризетта, можно спросить, почему вы именно так понимаете?

Тема про психику - good2


Jelena, Я вообще даже и не представляю кто такая Юна, и что у нее за собаки, но когда читаю подобное, за породу обидно.

Цитата Jelena ()
Боризетта, можно спросить, почему вы именно так понимаете?


Jelena, Это вопрос, о психике Берна?

Тогда ответ: знаю наизусть стандарт, и более 10 лет занимаюсь разведением Бернов.
Много ездила и общалась с заводчиками Европы, а сейчас и Америки.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Ну не хочу спорить... Но не понимаю... Полезла на всякий случай в стандарт. Ну не сказано там, что должен берн бросать хозяина и идти с посторонним или обязан всем желающим пасть открывать.
Насчет скиксует - может, я значения слова не понимаю
, мне показалось, в таком контексте фраза является синонимом уверенности в себе. Может, я ошиблась. А насчет скота, так и в городе есть уйма занятий, было бы желание...
Честно говоря, растерялась я... Мои никого не жрут, в детские садики ходят в гости, но с чужим не уйдут ни за какие коврижки. Это ненормально?
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
А баланда тут причем? Собаки едят мясо, а баланда вроде бы в тюрьме....
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Jelena ()
Честно говоря, растерялась я... Мои никого не жрут, в детские садики ходят в гости, но с чужим не уйдут ни за какие коврижки. Это ненормально?


Это идеально!
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Полетаева, фффууууууууу, камень с души

Погода, однако, не способствует взаимопониманию
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата Юна ()
Лично для меня никудышная собака это:
=которая в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
=позволит любому гражданину залезть себе в пасть
=скиксует при минимальном давлении
=ни черта, кроме пробежек в ринге, делать больше не может в силу рафинированности..
В общем, если еще остались заводчики, у которых родители-рабочие в любой области, кроме выставок, и нет начиная с третьего колена сушечников, свистните....я с сентября рассматриваю покупку второго берна. Сумма до 100 т.р.

Юна ,рабочие собаки прежде всего обладают хорошей психикой и прекрасно обучены, на выставке они позволят залезть в пасть и побегут с др. человеком ( конечно прежде нужна тренировка с этим человеком). Без команды рабочая собака не должна ничего делать , иначе вы сами будите страдать от этого. Собаки рабочими не рождаются , с ними надо заниматься , обучать. Я знала берна который имел 1 степень по ЗКС и при этом был обычным ласковым берном.
 
Последнее редактирование:

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата Jelena ()
А насчет скота, так и в городе есть уйма занятий, было бы желание..
- вот в этом ключевая мысль. Ринговая подготовка - эта та же дрессура - это факт и надеюсь оспаривать его нет смысла. К этому виду дрессуры не все собаки подходят т.е. не любому берну это дано
Полностью согласна с Юлей( Боризетта,
- только собакам с абсолютно(если можно так выразиться) ПОРОДНОЙ ПСИХИКОЙ. Берн - компаньон, прежде всего, для этого собака создавалась т.е. любой берн должен быть заточен под комфортное существование рядом с человеком и прежде всего для человека. А что именно делать это уже решает человек и не просто человек, А МИРНЫЙ ФЕРМЕР!
Берн изначально не должен быть агрессивно-труслив - к этому относится зачастую и активная(чрезмерная) охрана территории и нежелание (между прочим в присутствии как правило владельца т.к. навряд ли нормальный владелец просто из дверей дома отдаст своего любимца СОВЕРШЕННО не знакомому человеку) идти в ринг с хендлером. Между прочим как правло эти самые хендлеры - это особые люди - собаки их чувствуют и понимают - хендлер это прежде всего человек, который легко может установить контакт с собакой - без этого у них ничего не получится в ринге. А УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТА С СОБАКОЙ - не это ли основа основ любой дрессуры. И чем лучше так распространенное теперь: дрессировка собак при помощи наемного дрессировщика? Какая разница куда ведет этот человек(н владелец) в ринг или работает с собакой над выработкой у нее тех же самых условных рефлексов на дрессировочной площадке или во дворе или в парке?
Как сказала Юля -"было бы желание " у владельца, но нормальный породный здоровый берн должен адекватно оценивать обстановку и быть психически уравновешенной, любящей любую работу для человека , а что желает этот человек это уже выбор человека, а для собаки-Берна совершенно не важно что делать для этого самого человека.
Вот у меня запросто могут пойти в ринг с кем угодно на ринговке и пожть могут где то т.к. они уверенные в себе и ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВО МНЕ собаки - они не боятся, что их любимый владелец где-то оставит или если любимый владелец передает кому то ринговку, то тот ДРУГОЙ немедленно начнет причинять собаке боль и т.д. Они спокойны и уверены за свое благополучие так сказать. БЕРН - СОБАКА КОМПАНЬОН - и этим все сказано. Есть другие собаки - например кавказские овчарки( и дело не в том, что это ужасныесобаки - они очень умные)- их века затачивали на одного владельца , перед ними из поколения в поколение ставились совершенно определенные задачи - и вот есл такая собака будет идти куда угодно и с кем угодно - это будет не совсем порподно
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
sneg1987, собака(любая) должна ДОВЕРЯТЬ хозяину, слово хозяина-это ЗАКОН. А уж пасть открывать или зарывать,зубы показывать или нет...Решает хозяин...
Цитата sneg1987 ()
любой берн должен быть заточен под комфортное существование рядом с человеком и прежде всего для человека.
Комфортное существование-это усвоенная собакой сумма знаний:можно и нельзя,хозяин сказал-делай... ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, собака создана для служению человеку...прежде всего. И Лена об этом и пишет, что собака должна быть ориентирована на владельца...как Вы и пишите
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Аннушка, я не стала писать ,что согласна..Просто коротко изложила предыдущий текст... А вот мысль Юны..не поняла...
 
A

Ausra

Моё мнение а психикои берна

1. с харошой психикои берн должен в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
2.позволит любому гражданину в ринге залезть себе в пасть
3 берн имеет рабочие кaчества и с харошой психикои берна легко научит всяких команд, он может работат на ферме ,или учитса работу спасателей.
 
Последнее редактирование модератором:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Без комментариев!
Я, наверное одна из немногих, кто видел настоящего рабочего берна, на настоящей швейцарской ферме.
Вот мои впечатления: огромная территория, много коров и другой живности, собака действительно пасет коров и охраняет хозяйское добро, при этом абсолютно дружелюбна, послушна, обожает ласки, лезла к нам целоваться, нормально и спокойно отнеслась к тому, что мы тискали ее щенков, когда поняла, что мы приехали за одним из ее детей, стала очень внимательно нас рассматривать и заглядывать в глаза, я сели с ней в сторонке и сказала чтобы она не беспокоилась, что буду очень, очень любить ее сына и ему будет у нас хорошо, собака, кажеться, все поняла и лизнула меня в лицо, а ее хозяйка даже прослезилась!
Кстати, Гек прожил долго и счастливо и ушел от нас в 10,5 лет, так что свое слово перед его мамой я сдержала!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Ausra ()
Моё мнение а психикои берна
1. с харошой психикои берн должен в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
2.позволит любому гражданину в ринге залезть себе в пасть



Ausra,
Абсолютно согласна!!!!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Ausra ()
1. с харошой психикои берн должен в ринге побежит с любым человеком, который возьмет ринговку..
2.позволит любому гражданину в ринге залезть себе в пасть
3 берн имеет рабочие кaчества и с харошой психикои берна легко научит всяких команд, он может работат на ферме ,или учитса работу спасателей.

и при всем добродушии этот берн станет в нужной ситуации на защиту хозяйна и своей территории .
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата tatctar ()
так что свое слово перед его мамой я сдержала!

Таня! До слез тронула!
 
A

Ausra

Цитата tatctar ()
Ausra, friends2 Абсолютно согласна!!!!


Цитата Viking ()
и при всем добродушии этот берн станет в нужной ситуации на защиту хозяйна и своей территории .

Да,вы обсолютно верны, работа берна охранят територию и хазейна, может небудет защищат как питбул,но защищат будет

Иногда я заметила что не все понимает слова " рабочи берн", ето точно незначит что он должен показиват клики
 
Последнее редактирование модератором:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Viking ()
и при всем добродушии этот берн станет в нужной ситуации на защиту хозяйна и своей территории .


Боже, ну, что значит встанет на защиту хозяина?! Берн не должен нападать на человека...не должен...
он может лаять, скакать...но кусать...не его епархия. Вы девочки не ту породу завели
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Аннушка ()
ну, что значит встанет на защиту хозяина?!

Встанет на защиту - это не нападет ... я разве написала нападет или укусит или бросится .
Цитата Аннушка ()
Вы девочки не ту породу завели

Аня у меня до берна ротвейллерша была, уж я то разницу знаю
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Viking ()
Встанет на защиту - это не нападет ... я разве написала нападет или укусит или бросится .


так и пишите так, чтобы новички нас понимали...
и не забывайте, что наш форум читают люди не имеющие отношения к породе, а те кто только еще делает свой выбор