Чем вы моете собаку?

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Недавно на форуме у борзятников прочитала интересную вещь: некоторые из них моют собак человечьими шампунями и бальзамами, посмотрела фотки этих псов и ... решилась на эксперимент! Скажу, результат порадовал, очень. Причем, как ни забавно, вымыла часть собаки собачьим шампунем, а часть человечьим и бальзамчик. Там, где была всякая бяка (линяем сейчас очень сильно, с перхотью и прочими бяками в виде гаденькой шерсти), шерсть лоснится, не топорщится и от перхоти ничего не осталось, вообще! и шерсть, вымытая человечьим шампунем приятнее на вид и ощупь. Вот теперь думаю, а в чем принципиальная разница между шампунями?
 
Последнее редактирование модератором:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Не знаю. Зимой мою свою человеческими шампунями, а летом собачиьми от блох. Но смотрю, что бы не было лаурет сульфата натрия или производных. Гадость ужасная. Во многих странах запрещена. А над нами эксперемнтируют.
Даже во многих дорогих шампунях присутствует. Хотя именно она очень удешевляет производство шампуня, дает устойчивую пену, но на здоровье влияет не лучшим образом. Причем медленно. Имеет способность накапливаться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ляля)
Вот теперь думаю, а в чем принципиальная разница между шампунями?

Считается, что у собак и у людей разная кислотность кожи (PH), поэтому шампуни для людей могут вызывать у собак раздражение, перхоть; и ещё что человеческие слишком сильно одезжиривают кожу, от этого шерсть может портиться если часто пользоваться. У меня были преценденты экстренной помывки собы человеческими шампунями, ничего особенного не заметила, только один раз шерсть как-то слишком уж быстро засалилась.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Да уж
Может это все таки нас рекламой больше зомбируют и деньги выкачивают.
Ведь за такие деньги, что мы на собачьи шампуни тратим, можно покупать человеческие профессиональные в фирменных магазинах. Надо будет составы поизучать

У меня приятель автослесарь, после работы моет голову исключительно стиральным порошком. Шевелюра шикарная, кожа в отличном состоянии и ребеночка с женой народили только что, а ему около 50. Вот Вам и кислотность
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (bernflesh)
У меня приятель автослесарь, после работы моет голову исключительно стиральным порошком. Шевелюра шикарная, кожа в отличном состоянии и ребеночка с женой народили только что, а ему около 50. Вот Вам и кислотность


К слову - моя приятельница моет своих кавалеров (спаниелей, конечно
) собачьими шампунями, а ополаскивалель использует человечий - белорусский - Белинда, по-моему, с норковым маслом. Я попробовала на Кусике - была очень довольна - шерсть блестела и долго не пачкалась.
Стоит он копейки. Потом как-то раз и на себе поэкспериментировала - тоже ничего результат. Ради интереса дома посмотрю точное название и состав.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (inchik)
а ополаскивалель использует человечий - белорусский - Белинда,
Во-во, я еще и шампуньчик этот пробовала(Белинда), когда эксперимент проводила
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (bernflesh)
У меня приятель автослесарь, после работы моет голову исключительно стиральным порошком. Шевелюра шикарная, кожа в отличном состоянии

А я постираю руками и кожа шелушиться. так что, кто-то и в зоне Чернобыльской живет...
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
В Чернобыле спокойно могут жить у кого гипофункция щитовидки. Радиация и аллергия абсалютно разные вещи
 
A

AndrewShow

В какой-то статье читал, что собаку часто мыть не нужно (тока при сильном загрязнении) даже вредно, а лучше чаще вычесывать. Так ли это? Хотелось бы услышать мнение специалистов. И можно ли мыть собаку вовремя линьки?
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Мне кажется современные шампуни располагают к частому мытью, я своего мою примерно раз в два месяца! И все у нас прекрасно, ни перхоти, ничего такого страшного не происходит! И во время линьки тоже мыли, линька конечно ускорилась и шерсти на полу после сушки было очень много!
 
A

AndrewShow

Мне кажется если собака живёт в квартире хош не хош а мыться частенько надо, это вроде понятно. А если собак дворовой (в частном доме), то как часто нужно мыть его в смысле здоровья (внешнего вида) кожи и шерсти или достаточно регулярного вычисона? И как бороться с запахом, его-то никуда не спрячешь. Мыть или не мыть вот в чём вопрос и как часто?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
А я мою собак шампунем для лошадей, прекрасно вымывает грязь и шерсть шелковистая. (этот шампунь многие используют для людей)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (AndrewShow)
А если собак дворовой (в частном доме), то как часто нужно мыть его в смысле здоровья (внешнего вида) кожи и шерсти или достаточно регулярного вычисона? И как бороться с запахом, его-то никуда не спрячешь. Мыть или не мыть вот в чём вопрос и как часто?
Мои полудворовые (в доме вхожи только на первый этаж). Скажу честно - практически не мою
. На выставки мы не ходим, в грязи не возимся - во дворе брусчатка и газон, в лесу тоже как-то чисто
. По утру у нас сильная роса - как мыши мокрые бывают, валяют друг друга в игрищах. Мою заднюю часть сукам во время (водой) и после течки(с шампунем), зимой часто чищу снегом. И главное - регулярно чистить уши, именно оттуда ЗАПАХ. У бернов СУПЕРСАМООЧИЩАЮЩАЯСЯ ШЕРСТЬ!!!
 
Последнее редактирование:

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Я Злату мою в основном перед выставками. Вечером мою, утром в ринг. Из всех перепробованных остановились на сенбернаре - кристале. Соотношение цены и качества устраивает. Паппи плюшь не понравился, пустили на повседневку как походный вариант. Были ещё профессинальные варианты, но их просто так не купить у нас. Только на заказ. Поэтому они не всегда в доме есть.
Если выставки получаются часто, с небольшим перерывом, то ограничивалась предринговой подготовкой шерсти, без дополнительного мытья.
Относительно человеческих шампуней: если использовать, то только профессиональную линию. Избегать ширпотреба и вариантов из рекламы.
Бальзам
Quote (inchik)
белорусский - Белинда
вещь отличная. Ей собаководя пользуются очень давно. С успехом применяют для восстановления и отращивания шерсти у афганов и чёрных терьеров. Я им после реки мою собаку, что бы не использовать шампунь слишком часто.
Были случаи когда приходилось использовать собачкины шампуни для себя. Состояние волос становится суперское.
Часто мыть собаку не следует, что бы не нарушать рН. Если не на выставку, достаточно регулярно чистить шерсть мокрыми руками и расчёсывать, предварительно обработав спреем для увлажнения и распутывания шерсти, он и статику снимает во время расчесывания.
Во время линьки - более частое вычесывание шерсти. Мытьё помогает быстрее избавится от отмершей шерсти, что облегчает рост новой. Во время линьки я купаю под конец линьки, когда основная масса шерсти уже вычесана.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Я после моря мою обязательно - соль закупоривает поры и может вызвать дерматит или даже экзему. После леса летом тоже, хотя бы просто водой, чтобы смыть пыль. Зимой вообще не мою без крайней необходимости.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
а как часто можно мыть собаку?
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Если подобрать правильный шампунь, то хоть каждый день

А вообще, я мою не часто, но практически каждый день собаки плавают в реке. Думаю, вполне достаточно будет 1-2 в месяц
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Простите за глупый вопрос. А как вообще моют бернов? Мы пока только лапы в душе после прогулок моем. А целиком как? Намочить, намылить и смыть? Может у кого картинки есть?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
krokomama,

намочить,намылить,смыть и высушить
Всё просто...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Извините, я только детей купать умею. А мыло в глазки не попадает или собачий шампунь без слез? А сушить полотенцем или феном? А расчесывать до или после купания? Только не смейтесь, пожалуйста
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
Намочить, намылить и смыть?

Ага, именно так. Сначала хорошенько промочить душем. Для намыливания шампунь лучше разбавить водой в пластиковой бутылке - удобнее использовать и лучше мылится. Смывать нужно тщательно, в процессе собачки любят отряхиваться, поэтому либо даётся запрещающая команда, либо кладётся рука на голову за мгновение до "тряски", либо готовится большое полотенце или занавеска для ванны - быстренько отгородиться от незапланированного душа. Потом собачка вытерается прям в ванной, отряхивается вволю и выпускается. А дальше либо фен, либо пробежка по чистой травке - в частном секторе. Если не хотите сушить всю, высушите хотя бы манишку, мокрая она обязательно обо что-нибудь испачкается.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Tavy)
либо пробежка по чистой травке - в частном секторе.
Осень на дворе
. А воспаление легких?? Сушите дома до полного....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
krokomama, а ничего смешного и нет, как раз нормальные вопросы

Я мою собак шампунем прям с головой - пока не жаловались. Мылом не надо - шерсть испортится.
Расчёсывать до купания нужно если шерсть спутаная или если линька. А после купания расчесать можно в процессе сушки, заодно и уложить по симпатичней.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
Осень на дворе . А воспаление легких??

Свет, я у тебя наверно уже как жупел

Ну конечно это только летом!
Хотя мои купаются с момента как лёд проломить можно и до того времени, когда он уже не проламывается.
Но это так, оф топ и совершенно не в тему.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Спасибо! Это именно то, о чем я спрашивала. Мы еще ни разу не купали Лору, хотя очень хочется. Я вот думаю, накупать сейчас или уже после доктора с прививками через несколько дней. А еще ушки у нее не очень... можно ли купать, или опять же до врача?
Я бы намыла на ночь, как детей, до утра точно вся высохнет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ох... боюсь побъють
... я бы вымыла. После прививки сразу уж точно нельзя. С ушками только не всё просто: если грязные и всё - смело мойте и чистите, а если отит - лучше подождать пока врач посмотрит, может хуже быть. Ну если очень-очень хочется, помойте её без головы пока.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Tavy)
Свет, я у тебя наверно уже как жупел
Да уж, как вспомню Гелину-Ладину морды, когда они с разгону в речку свалились
! За Олимпусом твоим.рванули ..

После купания собани в реке-это одно дело, а после мытья почти горячей водой пробежка по ветерку - совсем другое.
.
krokomama

,
Да мойте Лору смело, она же не щенок. Чужую энергетику (из прежней жизни) надо смыть однозначно
А ушки я бы поберегла. Или комок ваты внутрь, или отдельно от туловища протрите. Можно спец шампунем, который смывать не надо (есть такая пенка, в зоомаге продают).
 
Последнее редактирование: