Что надо для вязки?

  • Автор темы Анна
  • Дата начала

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Цитата Шанталь ()
никто мозгом не хочет думать, видеть очевидное... нет, подай зр они на выставках тусят...

Lena-d, сегодня просилась на вязку НЕ к ЗР, это я точно знаю
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Наталка ()
Кстати, уважаемые "бридеры", можно получить ответ на такой сакраментальный вопрос, прозвучавший в этой теме: что есть для вас "интересные вязки"? И как узнать владельцам сук, вязка с каким производителем будет интересна широкой просвещенной бридерской общественности? На форумах опросы проводить? Вы извините - но вот нормальный заводчик "из региона" ищет интересный вариант по своему усмотрению, насколько он понял.. Едет, вяжет - вроде как кобель "на слуху".. Или из известного российского питомника.. Или кажется, что очень хорошие щенки получатся.. На деле оказывается - кобель не интересен людям, "серийник"... А если щенки удачные, но вот от посредственного кобеля - по мнению бридеров.., то и сидят на диванах, еле-еле продавшись.. Да и еще какой-нибудь "король сообщества" выскажется по поводу.. тады "ой".

боже, вы действительно так думаете? кому интересно что мы продаем, всем подешевле, для себя...
если заводчик делает , то делает то что интересно ему, а обывателю все равно чем вы мотивировали вязку... один ответ, нам для себя
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата татка ()
сегодня просилась на вязку НЕ к ЗР, это я точно знаю

ну и что? какая разница... наверняка к очередной "звезде"
 
A

Ausra

Цитата Наталка ()
Кстати, уважаемые "бридеры", можно получить ответ на такой сакраментальный вопрос, прозвучавший в этой теме: что есть для вас "интересные вязки"? И как узнать владельцам сук, вязка с каким производителем будет интересна широкой просвещенной бридерской общественности?
На форумах опросы проводить?

Сперва надо вияснитъ что такое берн с интересными кровями. Вот например,недавно у меня был помёт от Свити. Sweety De Weyenberg крови более интересне чем Szarhegyljai Urano, покупатели интересуетса её щенками уже заранее . Покупаеш девочку или кобеля с интересными кровями, и планириеш вязку. Мне главную ролъ играет интересные крови родословной
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Ausra ()
Сперва надо вияснитъ что такое берн с интересными кровями

Вот. Я об этом и спросила.
Цитата Ausra ()
Мне главную ролъ играет интересные крови родословной

Так вот тут люди очень сильно интересуются - что же это такое для бридеров? Как просто владельцу узнать, с каким-таким кобелем вязать-то? Чтобы вязка была интересна? Вот вяжет Лена сейчас.. Маша - в январе. Надя - весной. На каждый месяц своя мода? Или по временам года? Или в зависимости от успехов на очередном ЧМ или ЧЕ? Или в зависимости от комментариев "больших людей"?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
новичёк имеющий первую суку, которую вяжет до 2 лет (вывод - в породе не полных 2 года) о интересности кровей вряд ли вообще что-то знает...и кроме интересности кровей есть ещё такое понятие как здоровые крови...более-менее здоровые..моё мнение - 80% вяжут с "титулами и популярностъю", оставшиеся 20% - это селекционеры и ищут кобеля именно для своей суки, интересуются генетикой, взвешивают все за и против, ездят на "край света" и титулы у них думаю на последнем месте. Увидеть собаку вживую, оценить внешность критично, исследовать родословную на тему долгожительства, характера..вот что важно селекционеру, любящему породу...а не наплодить побольше собак от титулованных родителей...
 

Lena-d

Новосибирск
14.03.2011
1 393
Город
Новосибирск
Шанталь, откуда Вы все берете?
Была сделана вязка с Эхнатоном, он большая звезда? В то время я понятия не имела об этом форуме и интернета тогда у нас не было. Потом была вязка с Зоргом молодым еще, это спустя время он стал известным. Следующий Фантик тут уговаривала, и ни раз звонила Ольге. Тоже отказывала, но причина была в том что он не развязан. Так что не за титулами я бегаю.
У меня такое ощущения что за школьницу тут меня держат. В породу я пришла уже имея свой багаж племенной деятельности в другой породе.
Или законы Менделя какето другие у бернов. Так что ненужно из пустого в впорожне переливать. Я все сказала, что хотела и помощь мне подобными советами ненужна. И не причем тут титулы и звезды, все гораздо проще.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата nabija ()
80% вяжут с "титулами и популярностъю",

Как-то так. И получается - интересные крови для бридеров - это именно титулы и популярность. Или все же -
Цитата nabija ()
оставшиеся 20% - это селекционеры и ищут кобеля именно для своей суки, интересуются генетикой, взвешивают все за и против, ездят на "край света" и титулы у них думаю на последнем месте.

- вот эти вот проценты и есть " интересные вязки для бридеров"?
 
A

Ausra

Цитата Наталка ()
Или по временам года? Или в зависимости от успехов на очередном ЧМ или ЧЕ? Или в зависимости от комментариев "больших людей"?

Мне главную ролъ неиграет если кобел победил на ЧМ или ЧЕ, но он неподходит моим сукам.
Думаю у всех ест своею видение что такое интереные крови. Мне важно что радословной стояли берны которые мне оченъ нравитса, которые виведены питомников признаним уже мыром, ето узнаваемые питомники Европи например. Сколко даёт инфо интернет исчу сколко жил и жевёт берны родословной, и какая причина смерти
Вот например мне оченъ нравитса разведение у Элвиса, у неё считаю интересные вязки,и хароши резултат
 
Последнее редактирование модератором:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Lena-d ()
Или законы Менделя какето другие у бернов.

О... Мне после некоторого опыта в другой породе это все больше кажется..
Тут такие законы..
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата Наталка ()
- вот эти вот проценты и есть " интересные вязки для бридеров"?


Мне почему то кажется что это бесмысленные споры..всё равно каждый делает то что считает правильным
всегда будут те кто будет на класть на педъестал победы, популярность..и ради этого жертвовать другими важными качетсвами породы..и всегда будут те кто будет работать в абсолютно ином стиле...
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Как говорится..о вкусах не спорят...вот собаччки одной и той же породы, обе могут участвоват на выставках... а кому какая красивее - дело вкуса. выигрывают чаще те что на первой картинке


вопрос другой - какая из них более здоровая..
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата nabija ()
Мне почему то кажется что это бесмысленные споры..всё равно каждый делает то что считает правильным

Это понятно.
Но вот в данной теме очень много упреков было людям именно за неинтересные вязки. А они ведь тоже - я говорю про нормальных владельцев - считали это правильным, нужным.. И кредиты брали, и ездили.. И даже вот тот кобель, с которого все началось - но он-то может как раз и интересен владельцам сук, по своим понятиям и разумению? А им - ни фига, вы все "хапаете, что плавает..".
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата nabija ()
...вот собаччки одной и той же породы


А я подумала, что это бульдожка английский и стаффи..
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата Наталка ()
А они ведь тоже - я говорю про нормальных владельцев - считали это правильным, нужным..

Именно. Так что давайте жить дружно и помогать друг другу ради этой красивой породы, а не обливаться грязъю. Да и праздники на подходе, не надо ссорится
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Наталка ()
Так вот тут люди очень сильно интересуются - что же это такое для бридеров? Как просто владельцу узнать, с каким-таким кобелем вязать-то? Чтобы вязка была интересна?

Наташ, вот для меня, если бы я покупала щенка, в первую очередь интересна мать (сука), а кобель уже вторично.
Бридеры в первую очередь выбирают суку, потом смотрят с кем ее повяжут. И если карты сложатся, это и есть интересная вязка.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата nabija ()
Как говорится..о вкусах не спорят...вот собаччки одной и той же породы, обе могут участвоват на выставках... а кому какая красивее - дело вкуса. выигрывают чаще те что на первой картинке


Это точно собаки одной породы? Я не знаток этой породы, но, что помню, собака на первом фото породная и намного ближе к стандарту. Складки, лапы, морда и всё прочее. Вторая, конечно, более здоровая, лёгкая, голова длиннее, прямые лапы, спина, но .... Если бы я хотела взять щенка этой породы, я бы рассматривала первое фото. Вторая из серии "хочу быть похожим".
Это точно одна порода?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата prikolist2005 ()
Это точно одна порода?

Ето точно одна порода - когда то они все были такими. Вот так кардинално разошлись мнении в разведении. Это меня и пугает - "более породная" собака выигрывает у более здоровой. Кто установил эту породность? И чем она привлекательна, если животному наносится страшный ущерб - оно не рожает само, уже не может укусить, задыхается - и все только потому что кто то начал считать это "породным и "красивым". Просто бред какой то. Только сейчас, когда такая "породность" стала приводить к смертям в раннем возврасте и другим огромным проблемам со здоровъем, первых собачек уже на так хорошо оценивают в ринге, убирают из разведения после первого цезаря и привозят старотипных бульдогов от заводчиков которые никогда не теряли голову. Чтобы хот как то исправлять ситуацию..

Вот и в БЗ - более массивня голова с отвисшими брылями и сырыми глазами, с гипер стопом вдруг почему становится "более породной"..жёлтые круглые глаза с холодным выражением становятся нормой....блин, с каких пор...и зачем тогда пишут стандарты..?
таких примеров есть куча и не только с глазами и головами..

"Голова:Сильная, крепкая. По размеру в пропорции к общему виду, не слишком массивная.
Череп: Как в анфас так и в профиль немного округлый. Межглазничная борозда еле заметна.
Переход от лба к морде: Хорошо выражен, но без слишком резкого перехода.
Нос:черный.
Морда:Сильная, средней длины, спинка носа прямая.
Губы: хорошо прилегают к челюстям, черные.
Зубы:крепкие, в полном наборе (моляры М3 не принимаются во внимание).Клещеобразный прикус допускается.
Глаза: темно коричневые,миндалевидные, схорошо прилегающими веками. Не слишком глубоко посаженные и не слишком выпученные. Неприлегающие веки-недостаток.
Уши: среднего размера, высоко посаженные, чуть закругленные на кончиках, в спокойном состоянии-свободно свисают и прижаты к голове. В настороженном состоянии задняя часть приподнимается, в то время как передняя часть ушей остается прижатой к голове."
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
nabija,

Не знаю, сколько я видела бульдогов, они все такие, коренастые, в складочках, криволапые. На этих двух фото, даже головы разные.
Про бернов, отвисшие веки и брыли - это жуть, но не так часто увидишь. А вот, велосипед на прямых лапах, с хвостом на спине - это да, и никогда не поверю, что это лучше. Хотя на простых выставках, они, бывает, становятся на первые места.

У меня вопрос, эти два фото, собаки встречаются в ринге. Какие результаты, на простой выставке и на моно ? Что эксперты считают?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата prikolist2005 ()
А вот, велосипед на прямых лапах, с хвостом на спине - это да, и никогда не поверю, что это лучше.

Крайности это плохо. Но возможно етот тонконогий будет более долговечным..а что больше нужно простому владельцу любимой собаки..:)
Цитата prikolist2005 ()
У меня вопрос, эти два фото, собаки встречаются в ринге. Какие результаты, на простой выставке и на моно ? Что эксперты считают?

я не знаю, я не заводчик бульдогов. Наверно всё зависит от экспертов. Но могу поинтересоватся у подруги, которая и рассказала мне всю ету грустную историю о "совершенствовании породы". У неё уже было 6 сук, и не одна не родила сама. Многие бульдоги даже не могут нормально есть..не говоря о том чтоб могли оборонятся от другой собаки..так исковеркана их челюсть ( другого слова не нахожу). И вот сейчас она ездит и исчет других собачек...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Apriori ()
Читаю,читаю эту тему....На вопрос-"Что нужно для вязки?"отвечу так:необходимо чёткое понимание того,что ты хочешь получить от данной комбинации!Желание оставить себе щенка от этой вязки,заинтересованность других бридеров в этом помёте!Не нужно производить на свет то,что ни кому не интересно! Первые года своей работы в породе я ездила на вязки в Москву.....Когда появилось определённое поголовье сук,озаботилась поиском племенного кобеля.....Много пришлось ждать,выбирать,выращивать и ......пристраивать этих самых долгожданных кобелей в просто хорошие руки,т.к.не оправдывали они всех моих вложений и ожиданий....разные были причины.....но не могу себе позволить собсвенноручно похабить поголовье зенненхундов...Хотя,большинство щенков покупают в семьи,в качестве друга!Но мне важно,что бы люди имели красивого и долгоживущего пса,и эти же люди обратятся ко мне же за щенком ещё!За 15 лет у меня сложились очень хорошие,практически,семейные отношения с владельцами моих щенков! Для меня главное,что бы мне не было стыдно перед самой собой и всё!


Большое спасибо!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата prikolist2005 ()
Про бернов, отвисшие веки и брыли - это жуть, но не так часто увидишь.

Извините, вот не соглашусь. Бернов держу 14 лет. Часто вижу, что берны стали массивнее телом, более коротконогими, голова очень близка к голове нюфов или ротиков. Иногда впечатление, что перед тобой ротвеллер, только лохматый и с белым в окрасе

Цитата prikolist2005 ()
А вот, велосипед на прямых лапах, с хвостом на спине - это да, и никогда не поверю, что это лучше. Хотя на простых выставках, они, бывает, становятся на первые места.

Такие тоже встречались

Цитата nabija ()
Крайности это плохо.

 
A

Ausra

nabija, На всех темах тоже самое, ну непровротитса берны в булдоги, ну и тема совсем не а том. Появляетса болше заводчиков которые с умон всё делают и мне ето радует, я стараюсъ всегд думат оптимичтична, жизн и так несладкая
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
nabija, пост 437 -
А в противовес брылям берна - часто приходится видеть бернов с мордами "а-ля-колли": длинными и сухими. Это как расценивать? как крайность или как норму? По-моему это тоже не красиво.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата Ausra ()
ну непровротитса берны в булдоги


Как говорится, поживём - увидим
и очень в тему бульдоги в етой теме - живой пример того к чему можно прийти если опиратся только на "породность" - бредовый миф, созданный человеческими мозгами
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
nabija, Вот знаете, я в породе 7-й год. И вот до сих пор нет единого мнения, каким же должен быть берн. Каждый хвалит свой огород..
Моя первая собака это Элвис, так вот, сколько я услышала о нем в свое время "добрых" разговоров..
Мол, не до берн, простой, не интересный..
Вот его фото, с улыбочкой на лице,миндалевидные черные глаза, сухие брыли, длинная волнистая шерсть, здоров как конь. За 6,5 лет ни чем серьезно не болел, растет как трава. НО, по мнению многих, совсем не берн..
Так какой же он, правильный берн???

 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата Ulisav ()
Это как расценивать? как крайность или как норму? По-моему это тоже не красиво.

Думаю правильно расценивать должны во первых - судъи, во вторых - заводчики...знать что и для чего они создают. Возможно что-то и выйдет повязав такую сухую собаку с тяжёлой, но лично я в будущем никогда не возьму щенка из такого разнотипного помёта. Сколько приходилось видеть такие - нечто среднее не выходит, получаются мамы и папы, а плохие качества только укрепляются
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Цитата Элвис ()
Так какой же он, правильный берн???

я не возьму на себя отвественность судить о собаке по одной фотографии. Говорю только о том что вижу сама - общем поголвъе собак, на выставках, на тренировках. На личность переходить не стану ;)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата nabija ()
Возможно что-то и выйдет повязав такую сухую собаку с тяжёлой, но лично я в будущем никогда не возьму щенка из такого разнотипного помёта. Сколько приходилось видеть такие - нечто среднее не выходит, получаются мамы и папы, а плохие качества только укрепляются

Все правильно, не надо вязать + на -, ничего хорошего не будет.
Нельзя вязать бескостную собаку с гипер, надо что бы второй партнер был средних пропорций, так же нельзя накладывать высокую собаку с низкой. При таких вязках будет расщепление, как вы говорите на маму и папу.