Что у нас произошло за день. (продолжение II)

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Когда, мы, вчера вечером тушили траву, народ проходил мимо и, никто, даже не подумал, нам помочь.

Может, я чего, в этой жизни не понимаю....

Вызывали пожарных. Хотя, весь пожар был виден из коттеджей, стоящих напротив. И огонь пошел, именно от них....
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Барни, кошмар какой! Ну что за люди!


У меня тут вопрос возник к знающим людям
Хде в правилах ПДД написано, что пешеходов, переходящих вне перехода, можно спокойно давить? Инструктор уверяет, что ГАИ только пальчиком погрозит и пожурит немного, а для меня это как-то дико совсем звучит. Как-то едем, перед учебкой мужчина собирается улицу перебегать, я хотела хотя бы скорость немного сбавить (видно просто было, что мужик уже весь изготовился бежать, так чтобы успеть нормально затормозить, если что), так за попытку понизить передачу получила по рукам и негодующий крик: "Не смей тормозить!!! Больница в двух шагах! Собьешь - на локтях доползет! А нам ничего не будет, потому что нечего бегать, где попало!!!". Вот как так???
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Hella, это нигде не написано, по идее правила пдд есть и для пешеходов, но кто из нас? порой тоже пешеходов их соблюдает. Есть правило для пешеходов, переходить только по "зебре" +- пару метров от неё и для них тоже есть штрафы. Когда будете ездить по городу сами, поймете что чумовые пешеходы могут выскочить откуда угодно, если не приведи Господи получится что-то, вины водителя как таковой не будет, кроме моральной стороны данного вопроса.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата Hella ()
Хде в правилах ПДД написано, что пешеходов, переходящих вне перехода, можно спокойно давить

ТАКОЕ не написано нигде. Просто сейчас ужесточаются требования к поведению и соблюдению ПДД пешеходами. И их собираются и штрафовать, и сажать, как водителей. Но сбивать - это перебор, а инструктор полный неадекват.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Барни ()
Когда, мы, вчера вечером тушили траву, народ проходил мимо и, никто, даже не подумал, нам помочь. no
Может, я чего, в этой жизни не понимаю.... unknown


Я тоже уже не понимаю... После нашего январского пожара (на соседнем участке) поняла что всем все пофиг... Народу набежало много, но в основном все глядели, обсуждали загорится ли наш дом или нет, курили (собрала огромное количество старых бычков у нашего участка), пили пиво, пинали поджигателя (ну это ж мужики! попинать-повалять им в кайф). Только соседка наша с участвовала, поддерживала нас, ходила ночью за пожарищем следить...
Но человек 20-30 были просто "наблюдателями"...

Когда у нас на той неделе траву у речки жгли опять же я и соседка смотрели за огнем, чтобы если что пожарных позвать. Кто поджег эту траву - так и не знаем!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Hella ()
У меня тут вопрос возник к знающим людям Хде в правилах ПДД написано, что пешеходов, переходящих вне перехода, можно спокойно давить? Инструктор уверяет, что ГАИ только пальчиком погрозит и пожурит немного, а для меня это как-то дико совсем звучит. Как-то едем, перед учебкой мужчина собирается улицу перебегать, я хотела хотя бы скорость немного сбавить (видно просто было, что мужик уже весь изготовился бежать, так чтобы успеть нормально затормозить, если что), так за попытку понизить передачу получила по рукам и негодующий крик: "Не смей тормозить!!! Больница в двух шагах! Собьешь - на локтях доползет! А нам ничего не будет, потому что нечего бегать, где попало!!!". Вот как так???



Вы спросите у инструктора, что такое момент опасности, а потом почитайте ст. 264 УК РФ.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Hella, забыла написать, что если уедете оставив человека
Цитата Hella ()
Собьешь - на локтях доползет! А нам ничего не будет, потому что нечего бегать, где попало!!!".


то это оставление места ДТП (лишение водительских прав), так и 125 УК РФ - оставление в опасности (лишение свободы до 1 года).
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Ira, спасибо!
Почитала. Теперь будет, что возразить инструктору. А то он сидит и ржет, когда пешеходы сайгаками от машины вынуждены уворачиваться, а мне сквозь сиденье от стыда провалиться хочется.

Цитата Lexstyle ()
роме моральной стороны данного вопроса

Lexstyle, так мне морально противно, что я не могу снизить скорость и пропустить пешехода. Да, он не прав, но мне ведь не сложно притормозить.

Цитата Podvodnik ()
а инструктор полный неадекват.

Да нет, он классный! Но вот пешеходов не любит.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Hella ()
. Да, он не прав, но мне ведь не сложно притормозить.

Пешеход либо прав, либо мертв...
Hella, почему-то бытует мнение, что если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, то вины водителя нет. Если говорить бытовым языком, то если в соответствии с заключением эксперта, водитель имел техническую возможность избежать наезда, то он несет ответственность в полном объеме независимо от вины пешехода. Водитель управляет источником повышенной опасности, поэтому его действия могут быть несоизмеримо опасными по сравнению с действиями пешехода.
Приведу пример. Переход выпрыгнул на проезжую часть из-за грузовика прямо к Вам под колеса, а в другом случае, пешеход переходил дорогу в неположенном месте, Вы его увидели за несколько метров, но решили, что он успеет перейти, даже если Вы не сбросите скорость. Тут все будет решаться исходя из момента опасности, т.е. в какой момент водитель должен был принять необходимые меры для предотвращения ДТП.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Ira ()
Если говорить бытовым языком, то если в соответствии с заключением эксперта, водитель имел техническую возможность избежать наезда, то он несет ответственность в полном объеме независимо от вины пешехода. Водитель управляет источником повышенной опасности, поэтому его действия могут быть несоизмеримо опасными по сравнению с действиями пешехода.

Ira, вот Вы не поверите, но я так всегда и думала

Для меня было полным шоком, когда оказалось, что даже перед переходом запрещают тормозить, если человек еще не шагнул на проезжую часть, но видно, что он оглядывается и явно хочет перейти. Вот кто в своем уме прямо под едущую машину шагнет? Я бы не рискнула. Сама стою и оглядываюсь, прежде чем дорогу переходить.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Hella ()
Для меня было полным шоком, когда оказалось, что даже перед переходом запрещают тормозить, если человек еще не шагнул на проезжую часть, но видно, что он оглядывается и явно хочет перейти. Вот кто в своем уме прямо под едущую машину шагнет? Я бы не рискнула. Сама стою и оглядываюсь, прежде чем дорогу переходить.


Представляется, что если пешеход не шагнул на проезжую часть, то момента опасности нет. Как сделал шаг, водитель должен принять необходимые меры для предотвращения ДТП. Лучше предотвратить, чем расхлебывать последствия. Многие после ДТП с потерпевшими за руль больше не садятся.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Ira ()
Многие после ДТП с потерпевшими за руль больше не садятся.

У нас в автошколе был случай, когда девушка щенка сбила и бросила занятия.
Говорили, что она первый раз заднюю передачу включила (а мы в городе начинали заниматься, а только через несколько занятий нас на площадку везли), и в зеркале увидела щенка: "Ой, щеночек... Хорошенький такой! Ой!!! Куда-то делся..." А "добрый" инструктор ей и говорит: "А ты выйди и посмотри, куда это он делся" Она вышла... Я бы точно после такого за руль не села. Так это собака, а уж человека...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Да, случай со щенком нам директор автошколы рассказывал со смехом...

Цитата Ira ()
вот кто-то даже табличку составил

Спасибо!
Уже нашла и сохранила на всякий случай.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Hella,
Цитата Ira ()
Тут все будет решаться исходя из момента опасности, т.е. в какой момент водитель должен был принять необходимые меры для предотвращения ДТП


А еще ситуация ..
Едите Вы по дороге сзади едет предположим груженый грузовик скорость у Вас этак 60-80 км.в час, тут вылетает пешеход, пешеходного перехода нет, вы тормозите у Вас легкая машинка успевающая затормозить, пешеход убегает и в Вас сзади въезжает грузовик ...
Кто прав ?
И если у Вас нет видео регистратора который докажет наличие пешехода (если суд примет во внимание видео - а в данное время это добровольное решение суда, т.е. суд может и не посмотреть запись) , либо если не выловите этого пешехода, и если он не подтвердит , что перебегал дорогу в неположенном месте, Вы и будите виноваты ! Т.к. остановка на проезжей части - запрещена ...

Все сложно и на дороге надо ооочень внимательно смотреть во все стороны в том числе и сзади, и стараться лавировать между всеми опасностями ....
иногда лучше не тормозить, если пешеход Вас видит и скорее всего пропустит, конечно иногда безвыходно ...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
SHELLI, не надо так пугать начинающего водителя

И так стараюсь во все стороны смотреть, особенно за городом - нет уверенности, что на скорости за сотню, инструктор успеет что-то сделать
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата Hella ()
он классный!

Ну типа классный фашист - только евреев не любит и постоянно их расстреливает и учит этому своих детей! Извините, если грубо получилось) Я бы от ТАКОГО инструктора впереди собственного визга сбежал.
Цитата SHELLI ()
Едите Вы по дороге сзади едет предположим груженый грузовик скорость у Вас этак 60-80 км.в час, тут вылетает пешеход, пешеходного перехода нет, вы тормозите у Вас легкая машинка успевающая затормозить, пешеход убегает и в Вас сзади въезжает грузовик ...
Кто прав ?
И если у Вас нет видео регистратора который докажет наличие пешехода (если суд примет во внимание видео - а в данное время это добровольное решение суда, т.е. суд может и не посмотреть запись) , либо если не выловите этого пешехода, и если он не подтвердит , что перебегал дорогу в неположенном месте, Вы и будите виноваты ! Т.к. остановка на проезжей части - запрещена ...

Опять же в правилах написано, что водитель обязан двигаться со скоростью, при которой он может избежать внезапно возникшей опасности, вплоть до ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ. Водитель сзади едущего ТС должен соблюдать дистанцию и скорость движения, которые помогут избежать опасности ДТП, вплоть до ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ ТС. ( Не дословно, но близко к тексту)
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата Hella ()
нет уверенности, что на скорости за сотню, инструктор успеет что-то сделать

Вот ещё одно подтверждение НЕАДЕКВАТНОСТИ Вашего инструктора - почитайте с какой скоростью и ГДЕ должна осуществляться УЧЕБНАЯ езда. Боюсь спросить 6 А Вашему инструктору хоть 25 лет есть?
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Podvodnik ()
впереди собственного визга сбежал

Было такое желание
Но теперь я просто стараюсь фильтровать то, что он говорит
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Podvodnik ()
А Вашему инструктору хоть 25 лет есть?

Ему уже горааздо больше


Цитата Podvodnik ()
почитайте с какой скоростью и ГДЕ должна осуществляться УЧЕБНАЯ езда

Читала.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Hella ()
нет уверенности, что на скорости за сотню, инструктор успеет что-то сделать

а разве на такой скорости имеете право ездить?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
SHELLI, ну что тут скажешь? Водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Если водитель едет на пешехода и думает о том, что свидетелей нет, регистраор без системы GPS, пешеход увернется и убежит (уползет, как было сказано выше), а сзади КАМАЗ, то все на совести водителя, который сможет это еще раз хорошенько обдумать на подписке о невыезде или находясь под стражей.
Или обдумать на больничной койке, если затормозит. Или вообще не получится больше ни о чем подумать...
Тот кто сзади едет, должен соблюдать дистанцию, и все должны избирать скорость, которая позволяет следить за окружающей дорожной обстановкой.
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Нашла выдержку из Правил
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Larisa ()
а разве на такой скорости имеете право ездить?

Если оплатить дополнительное вождение... то можно


Larisa, понимаете, мне придется ездить по трассе самой... И лучше я это научусь делать, когда рядом сидит опытный дядечка, чем первый раз одна прибавлю больше 60-ти и сделаю вот такие вот глаза
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Ira ()
Или вообще не получится больше ни о чем подумать...

угу, нам так и говорили на теории "а в морге вам потом объяснят, кто был не прав"
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата Hella ()
Читала.

И почему не бежим? :))))
Да, страшно становится от ТАКИХ инструкторов! Вы сколько часов за рулём? А у инструктора какой стаж? Меня водить машину начинал учить человек, отработавший 50 лет в гараже Моссовета.Возил Промыслова.
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата Podvodnik ()
И почему не бежим?

Потому что помню, как первый раз села за руль, вообще не веря, что машина поедет... и могу сравнить с тем, как езжу сейчас
А видела на площадке, как учат другие
:no:

И видела потом, как у другие не могли учеников даже "горку" научить делать без газа. На экзамене зрелище было довольно жалкое.
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Hella, я Вам тоже советую найти другого инструктора.
Мне кой инструктор когда-то ребенка своего в машину посадил, мол, заодно по дороге завезем. Мне этого хватило, чтобы отказаться от его услуг. А у Вас просто букет можно собрать.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Цитата Hella ()
Потому что помню, как первый раз села за руль, вообще не веря, что машина поедет... и могу сравнить с тем, как езжу сейчас
А видела на площадке, как учат другие no
no
И видела потом, как у другие не могли учеников даже "горку" научить делать без газа. На экзамене зрелище было довольно жалкое.

А вот это , скорее, не его , а Ваша заслуга и удача. Некоторым дано водить машину, а некоторым нет. Даже не смотря на стаж.