Шоу, брид и пэт-классы

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
покупка щенка - чистая лотерея..

Ну почему? По крайней мере психику и характер можно протестировать, на этот счет есть методики. Делают это в 6-8 недель. Моим детям зоопсихолог написал в какую семью отдавать - пожилым. с детьми, активным или спокойным; степень доминантности, на что обратить внимание при социализации, при воспитании, какие преобладают инстинкты, рефлексы, какими методами подкреплять и много еще чего интересного. Детям сейчас 16 месяцев - пока все правда.
Со здоровьем - действительно лотерея.
Но кое-какие моменты все равно нужно обдумать. Например, возвращаясь все к тем же тяжелым собакам, смогу ли я правильно вырастить такого щенка? От этого тоже сильно зависит здоровье...
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (Teressa)
Вот мне скоро нужно будет покупать щенка.. Хорошую девочки - здоровую и физически и психически..
это кого??? берна ??
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Н@дющк@)
это кого??? берна ?

ага
 
09.02.2008
7 606
Teressa, Все исключительно на доверии. Найди заводчика, которому ты сможешь доверять в таком тонком вопросе - и покупай.
Quote (Иришка)
А, вот, мы бы в легкую прошли бы. Брюнька бы тоже.

Брюнька бы первая прошла. Она абсолютно незабиваемая и незапугиваемая. Даже не могу себе представить - а чего она в жизни боится. Даже, зараза, меня не боится. Хотя, хотелось бы
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
Найди заводчика, которому ты сможешь доверять в таком тонком вопросе - и покупай

Вот это самое сложное
Верить на слово людям мне тяжело, и доверие нужно заслужить. Пока на 100% доверяю только своей заводчице, ну и еще несколько человек вызывают безотчетную симпатию
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сурепка)
Даже, зараза, меня не боится.

Зато она тебя люююююбит!!!! И уважает!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
А Лёнька наш залюблен, зацелован, даже газетой не битый ни разу, у заводчика тоже он хорошо содержался, а проблемы ЕСТЬ! И они не приобретенные! Уж с ним и по магазинам ходют, и в люди выводят, и в собачью тусовку с ним как на работу... А собака откровенно трусливая unknown
Quote (Teressa)
Детей женщин и мужчин(даже пьяных) не боимся, идем на контакт, собак - любим, дворники с метлами - вообще лучшие друзья
Высоты не боится, вокзалов не боится, отношение к выстрелу - адекватное, салюты - даже любит посмотреть
, выставки - хвост пистолетом. машины-автобусы - пофигу

Teressa, извините, так есть проблемы или нет? Хочется понять просто в чем тогда проблема?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Berna)
Teressa, извините, так есть проблемы или нет? Хочется понять просто в чем тогда проблема?

Это я про разных собак псала
У нас 2 собаки почти ровестники. У одного есть проблемы у другого нет
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
а, понятно.
А я думаю как так
 
09.02.2008
7 606
Teressa, Скажи, ты лично что ставишь превыше всего? Видела, я когда-то ставила список для ранжирования - Математика счастья?
Сейчас полезу скопирую.
 
09.02.2008
7 606
Итак, чтобы определиться с направлением в разведении необходимо перво-наперво проранжировать необходимые и достаточные требования к основателям линий:
• физическое здоровье и долголетие
• красота и выставочная успешность
• рабочие – охранные, пастушьи и.т.п. качества
• интеллект и способность к разнообразной дрессировке
• преданность и любовь к хозяину
• удобство содержания и приспособляемость к вашим жизненным условиям
• выдающиеся племенные качества
А еще надо ответить для себя на вопрос - КАК ОТНОСИТЬСЯ К ОТСУТСТВИЮ ИЛИ ОСЛАБЛЕНИЮ ТРЕБУЕМЫХ КАЧЕСТВ?
1) лояльно и терпимо
2) категорично
Поясню.
Допустим, вы хотите разводить собак с идеальной психикой. Вы отдаете себе отчет в том, что собаки вашего разведения могут быть в массе неконкурентоспособны для шоу. Для вас это терпимо? Или вы будете считать, что категорически не удались как заводчик? Заметьте, вы будете под постоянны м прессом общественного мнения, вас осудит подавляющее большинство заводчиков, которые руководствуются в разведении красотой. Сможете ли вы выдерживать этот прессинг?
Или вот: ваши собаки с идеальной психикой в подавляющем большинстве недолголетни. Вы будете согласны на короткий, но яркий век собаки? Или вас замучит совесть, что вы не руководствовались в разведении критериями здоровья? Сможете ли вы жить под прессингом рыдающих покупателей? Во имя великой цели сохранения рабочих качество породы?
Практика показывает, что человеку легче пойти на поводу у толпы, чем жить под вечным прессингом.
Поэтому каждому и надо ответить для себя на вопрос: будет ли он терпеть или уступит? Если все равно уступит - то в чем? До какой степени? Как быстро сдастся?
Девочки, ох как это непросто. Все, что касается морали - всегда неоднозначно. Поэтому-то Достоевский и гений. Он чувствовал всю глубину человеческих отношений.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
требования к основателям линий:

Ой как всего и сразу хоЦЦа

1) физическое здоровье и долголетие
2) рабочие – охранные, пастушьи и.т.п. качества И интеллект и способность к разнообразной дрессировке
3) красота и выставочная успешность
• выдающиеся племенные качества
• удобство содержания и приспособляемость к вашим жизненным условиям
• преданность и любовь к хозяину
Вот как то так..
вообще конечно каждый заводчик сам решает что для него первостепенно. И неизбежно придется чем то жертвовать, это я понимаю. Но я бы лучше пожертвовала внешней красотой, чем здоровьем и характером

Сурепка, а как бы вы разложили?
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Девчонки, перекурите, а я пока пофлудю в теме, но по теме. Ходила на фермерский форум и вот наткнулась на топик о пастушьих собаках, в коих у наших фермеров большая нужда имеется.И вот что пишут:
"У нас в России пасли при помощи метных причабанских собак (овчарки и помеси) и именно пасли, а не собаки управляли стадом" Управление стадом даже в отсутствие пасущего. ВОТ чего бы хотелось от наших заводчиков! Бордера не могут продать! Может нужно смотреть не на спортсменов ,которым нужен компаньён в пробеге; домохозяек , которые в восторге как пёсик трудолюбиво таскает палочки и мячики или другим категориям граждан проживающих в каменных многоэтажках и думающих, что , имея такую породу они смогут решить свои жировые проблемы. PS если бы заводчики изначально позиционировали свои породы по их природному назначению то......................... Они как и в овцеводстве ищют то что на данный момент востребованно и пользуеться сбытом! где сечас наше овцеводство? на какие указы партии мы отвечали ударным трудом? до ударялись! (Бараны в деревне чуть повыше средней дворняжки).Ни коров , ни свиней ,ни овец, ни птицы породистых ,и, прибыль приносящих ,РОССИЯ лет 30 уже не видала! может с собак начнем ? Пращуры ведь первой сабаку научили, только затем в животноводство ударились."
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
а как бы вы разложили?
1) интеллект и способность к разнообразной дрессировке
2) физическое здоровье и долголетие
3) рабочие – охранные, пастушьи и.т.п. качества
4) выдающиеся племенные качества
5) преданность и любовь к хозяину
6) красота и выставочная успешность
7) удобство содержания и приспособляемость к вашим жизненным условиям
Но!!!!!!!!!! Это не обязательно ранжир для каждой собаки и для всей жизни. Каждая собака может решать свои задачи, выполнять свое предназначение, в разные периоды жизни ставятся разные цели и доминируют разные эмоции. Ну вот сегодня так.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
1) интеллект и способность к разнообразной дрессировке
2) физическое здоровье и долголетие
3) выдающиеся племенные качества
4) преданность и любовь к хозяину
5) красота и выставочная успешность
6) удобство содержания и приспособляемость к вашим жизненным условиям
7) рабочие – охранные, пастушьи и.т.п. качества
У меня на сегодня так...
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
ну и я
• физическое здоровье и долголетие
• красота и выставочная успешность
• рабочие – охранные, пастушьи и.т.п. качества
• интеллект и способность к разнообразной дрессировке
• преданность и любовь к хозяину
• удобство содержания и приспособляемость к вашим жизненным условиям
• выдающиеся племенные качества
я даже ниче не меняла местами
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Блин, Сурепка, твой тест - просто супер!
Смотри-ка, какие разные у всех цели!

В свое время один человек задал мне вопрос: ЧТОБЫ ЧТО? С тех пор я все так и занята поисками смысла...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Ну и я. Спасибо Сурепкеза тест - призадумаешься о том, какой ты хочешь видеть свою собаку. Мне, как рядовому, но ОЧЕНЬ любящему весь собачий народ, чайнику, хотелось бы:
а) преданности и любви к хозяину;
б) интеллекта и способности к разнообразной дрессировке;
в) здоровья и долголетия;
г) удобства и приспособленности к условиям жизни хозяина;
д) красоты (даже и не обязательно выдающихся выставочных качеств);
е) рабочих качеств; и,след., получается дворняга, а норовим мы приобретать собак шоу-класса

О выдающихся племенных качествах как приоритетных говорить не приходится... Это удел небожителей-профессионалов.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
С колокольни владельца

• физическое здоровье и долголетие
• рабочие – охранные, пастушьи и.т.п. качества ≡ интеллект и способность к разнообразной дрессировке
• преданность и любовь к хозяину
• красота и выставочная успешность
• удобство содержания
?• выдающиеся племенные качества?
По-моему "приспособляемость к вашим жизненным условиям" это ближе к "способность к разнообразной дрессировке".
"выдающиеся племенные качества" необходимо рассшифровать. Разве общая гармоничность не будет соседствовать с способностью передавать эту гармоничность своему потомству?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Igoroshka)
Разве общая гармоничность не будет соседствовать с способностью передавать эту гармоничность своему потомству?

если бы это было так....

Ну соседствовать может и будет, а до знака равенства ой как далеко.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Очень хорошая и нужная тема. Почитала с удовольствием и расставила для себя приоритеты.
Получилось так:
1. интеллект + преданность, любовь и доверие к хозяину (из этого получаем способность к разнообразной дрессировке + рабочие – охранные, пастушьи и.т.п. качества (это обязательное условие для меня)
1. психическое и физическое здоровье и долголетие (это обязательное условие для меня, конечно кое-что можно откорректировать воспитанием и физическими занятиями, но к сожалению не все)
2. выдающиеся племенные качества - хочу что бы у породы был запас отличных генов (но для себя, для души
могу взять и племенной брак по окрасу или переростка)
2. гармоничность = красота (конечно желательно стандарт, но красивой может быть и песа с отклонениями, например хвост держать не правильно, или окрас с нарушениями, или брыли сыроваты, но я же пока не заводчик)
3. удобство содержания и приспособляемость к вашим жизненным условиям (что в принципе следует из обоих первых пунктов, если конечно Вы понимаете какую породу берете и не заводит "бабушка", типа меня, борзую, которую нужно "выбегать", западая на изысканность и мощность красоты борзых)
Вот так бы сейчас я выбирала щена, глядя на маму-папу и их хозяев.
4. выставочная успешность (не фанат я выставок
)
 
Последнее редактирование:

Shanel

Москва
10.07.2013
44
Город
Москва
Наверно напишу сюда...
Добрый вечер уважаемые берновладельцы.
Объясните мне, пожалуйста, не берновладельцу ценообразование на щенков вашей породы. Очень смущает разброс цен от 5 тыс до 60 -ти. тысяч.
Мозгом я понимаю, что щен от титулованных родителей, проверенных по психике и заболеваниям, выращенный в нормальных условиях, и выставленный на продажу приблизительно в трехмесячном возрасте как минимум должен стоить где-то 30 -40 тысяч. Не наживы ради, а из-за самоокупаемости.
Смущает стоимость в 10 тыс. за трехмесячных щенов, причем в объявлениях пишут, что родители титулованы. Документы РКФ на щенов, естессно, прилагаются.
У вас тут соседняя тема, про щенов без документов по 20 тыс вообще повергла меня в тихий шок.
Я для себя пытаюсь понять сколько может стоить нормальный щен бернского зенненхунда как с документами РКФ, так и без оных.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Shanel ()
так и без оных.


Shanel, Без, оных, не БЗ, а красивая дворня.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Shanel ()
Я для себя пытаюсь понять сколько может стоить нормальный щен бернского зенненхунда как с документами РКФ


Shanel, От, 20 и более, в зависимости от экстерьера.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Shanel ()
У вас тут соседняя тема, про щенов без документов по 20 тыс вообще повергла меня в тихий шок.

Shanel, и не только вас она в шок повергла. Барышне пытались что-то объяснить, но она осталась при своём мнении, ну что тут поделаешь? флаг ей в руки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
в зависимости от экстерьера.

и в зависимости от региона, как ни крути.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Боризетта ()
От, 20 и более, в зависимости от экстерьера.

я не соглашусь.....у нас за 20 тыщ можно щенка купить,намного лучше чем за писят в той же Москве..Посмотрела я фото с выставки....плакать хочется,некоторых еще и обнять

Цитата Tavy ()
в зависимости от региона, как ни крути


и кстати..мы хоть и в тьме тараканьей живем...но даже здесь пометы от тестированных собак....Я даже Старшему своему снимки делала,чтоб спать спокойно
Вдруг повяжется случайно,буду тыкать всем,что они у нас есть
(шутка)
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Shanel ()
Я для себя пытаюсь понять сколько может стоить нормальный щен бернского зенненхунда как с документами РКФ, так и без оных.

Если у Вас уже есть питомец, независимо от породы, то Вы, наверное в курсе, что средняя цена на щенков, имеющих спрос( чихи, берны и т.д.) от 30 до 60 тысяч рублей. С документами, но без "племенного использования" 20-25 тысяч рублей. Если продают по 10 тысяч рублей, то это должно насторожить: был ли там бернский зенненхунд? Если цена низкая, то возможно, что хотят взять количеством (если одновременно несколько пометов). На каких кормах выращены щенки, какой за ними уход, какого их содержание.
Цитата Shanel ()
Мозгом я понимаю, что щен от титулованных родителей, проверенных по психике и заболеваниям, выращенный в нормальных условиях, и выставленный на продажу приблизительно в трехмесячном возрасте как минимум должен стоить где-то 30 -40 тысяч. Не наживы ради, а из-за самоокупаемости.
Вы сами ответили правильно на свой же вопрос.
Вряд ли кто будет продавать щенков себе в убыток.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Евгения ()
.Посмотрела я фото с выставки....плакать хочется,некоторых еще и обнять :(


Евгения, Я тоже посмотрела при чем в живую и мне плакать хочется, но причем тут цена и регионы....

Думаю тут дело не в этом.

Цитата Евгения ()
у нас за 20 тыщ можно щенка купить,намного лучше чем за писят в той же Москве..


Вот удивительно у меня много друзей собачников (заводчиков, серьезно занимающихся разведением)
и цен в 20 тыс, я от них не слышала, что тут что там цены приблизительно одинаковы у нормальных ответственных заводчиков.
А вот разводилово действительно по 15-20 умудряются ШОУ подорвать....