Шугливый

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Согласна. Своих собак и собак родителей и сестры забирали из разных мест- например- из военизированного питомника немку (вольер-45 дней), из семьи с детьми и квартирной социализацией бриариху 45 дней, кавказкую овчарку!!!- из квартиры!!!! 45 дней, немку из домашнего вольера- 60 дней.
При наличии ИЗНАЧАЛЬНО СТАБИЛЬНОЙ ПСИХИКИ передавшейся генетически от ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!- при правильном воспитании и терпении хозяина и членов его семьи -ПРОБЛЕМ У ВЗРОСЛОЙ СОБАКИ НЕ БЫВАЕТ. Время на исправление -каждый раз индивидуально! Но результат всегда положителен.
Но я ни разу не видела СМЕЛУЮ, АКТИВНУЮ, ХОРОШО РАБОТАЮЩУЮ, ЗДОРОВУЮ СОЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СОБАКУ если с самого рождения она была склонна к трусости и подавлялась ВСЕМИ ОДНОПОМЁТНИКАМИ. Изначально трусливый щенок- ЯВНЫЙ ПЛЕМБРАК. НЕ ПУТАТЬ!!!!!С ДЕЛИКАТНЫМИ ЩЕНКАМИ!!!!!!!!!!!!!-это удача владельцев, не склонных к заморочкам с проблемами поведения собаки в социуме, но желающих видеть рядом с собой защитника в экстренных случаях.
 

Natali

Москва
27.03.2011
136
Город
Москва
А наша людей и собак не боиться,но у нас проблема другая,мы боимся громких звуков,шумов,выстрелов,хлопков,даже пылесоса!Любого грохота и стука!Уже незнаем даже что с этим делать,гуляем на поводке потому что если что то где то грохнет боимся что может убежать!
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Natali, - если собака уже большая (не страшны нагрузки на задние лапы)-предложила бы Вам вот такой метод- идите в новостройку после того как собака справила свою нужду. Запаситесь терпением и её нямками,особенно теми ,что бывают крайне редко, а собаней любимы особенно. И по этажам.
Там
везде ремонты- где дрель, где стук.
Громкие голоса.Каждый раз собаку сдерживаете, гладите, НЕ РАЗДРАЖАЕТЕСЬ!!!! хвалите, и подкармливаете при громких звуках и после того как пёся хоть чуть чуть успокоилась, после-приятная компания на выгуле. В идеале менять каждый раз новостройки))),
чтобы не закреплять рефлекс к этому месту ужасов.Пылесос- это отдельный зверь.)))А вот если Вы будете обнимать и гладить собаку,подбадривая хвалить -давать ей в это время, придерживая её руками нямку, а кто-то рядом сначала,чтобы собака видела ,что происходит будет стучать кастрюльными крышками, хлопать пакет... а потом удалятся и делать это не на глазах у собаки, то через какое-то время собака поймёт-это дело житейское. Главное-уверенно успокоить и похвалить после окончания паники.Когда перестанет дёргаться хотя бы на что-то, дозу нямки и похвалы -увеличить в такие приятные для Вас моменты. Когда собака поймёт ,что Вы довольны-будет ещё проще. Но если это генетика(папа трус,мамо трус- я пас.)
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (gusarovazh)
Изначально трусливый щенок- ЯВНЫЙ ПЛЕМБРАК. НЕ ПУТАТЬ!!!!!

Но как различить,особенно неопытным
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Евгения, - ой Женечка- вот это как раз не проблема!!!Об этом столько книжек написано-переписано для неопытных.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (gusarovazh)
ой Женечка- вот это как раз не проблема!!!Об этом столько книжек написано-переписано для неопытных.

книжечки то это одно,а когда увидишь щенка тут же и растеряешься
по себе знаю
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Евгения, - я тебе в личке всё объяснила
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Моя - 3,5 месяца сейчас - у заводчицы сидела вместе с другими щенами.
Людей незнакомых встречала радостно. Ко мне - с полным весельем.
Но, как унесли... Появилась недетская грусть в глазах.
Умна - старалась мне понравиться, не истерила, слушалась...
Но видно было - ребенок переживает. Первые дни сама себе поскуливала.
Скучает по товарищам.
Испугалась вышедшей из темной прихожей женщины - хозяйки черного
терьера. Стала бояться прихожей. Вообще не ходит за мной в закрытые от
нее комнаты.
Спряталась от грубовато заговорившего с ней сына - он вырос в компании
миттелей.
Думаю, у бернов очень богатая психика, им нужно чувствовать за собой
сильную стаю, надежность хозяев. А формируется это не сразу.
Взятая мной 20 лет назад 3хмесячная миттелиха, снача крайне подозрительно
на меня смотрела... Когда я при ней в доме вымыла пол - она приняла меня
полностью. безоглядно и навсегда.
У берняхи - уже 10 дней у меня - этот процесс (вполне успешно, но) все еще
идет. Я так чувствую, хотя, с виду - полное взаимное обожание. Но...
Мож, потому что не позволила вечером залезать в постель?

Причем, не позволила очень мягко - совершенно не настырный ребенок.
Теперь стараюсь подобрать ей компанию для прогулок - важно, чтобы сразу
не напугали всякие агрессоры. Напишу, как получится.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
А если собака отпрыгивает от незнакомого человека, пытающегося ее погладить, это трусливость? Собака не агресивная вообще, ни разу ни рыкнула, ни укусила, не любит, когда ее гладят чужие люди, но всегда бежит обнюхать незнакомого человека, позволяет себя погладить только детям.
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
Мы Монтика взяли в 3,5 месяца. жил он за городом. Привезли в Москву и первые 2 дня у нас была паника - очень шумно, воды много (он воду не любит..в дождь не выгонишь на улицу - а когда взяли как раз дожди шли). Потом все успокоилось) Гулял у нас шарпей, который все время норовил нас цапнуть за задницу.. и вот как это смотрелось: Монтику уже месяцев 8-9 было и при виде этого шарпея поджимал хвост и на утек
зато теперь отыгрывается - при виде шарпея сразу в стойку
А так собак вообще не боится - прем ко всем без разбора - даже если уже зубки ему из далека показывают))
Но есть одно НО... с нами гулял ротвак-подросток. и один раз хозяин его стал наказывать..жестко... и с того момента Монти боится взмахов ... я стала его от этого отучать (советовалась с кинологом) вроде лучше стало, но не доконца прошло... если сильно накасячит, то одет аж по земле стелиться, хотя мы его не били никогда - наказывали по поке - ДА, но бить - НЕТ
 
17.05.2011
40
Не боится ни больших собак, ни людей. Пугается камазов(если мимо проезжают) и одной единственной соседской болонки, уж очень громко она верещит.
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (korina)
А если собака отпрыгивает от незнакомого человека, пытающегося ее погладить, это трусливость? Собака не агресивная вообще, ни разу ни рыкнула, ни укусила, не любит, когда ее гладят чужие люди, но всегда бежит обнюхать незнакомого человека, позволяет себя погладить только детям.

Копия нашего поведения

Прокоментируйте пожалуйста, кто в курсе.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Marsik)
Прокоментируйте пожалуйста, кто в курсе.


Это надо живьем видеть: отпрыгивает или избегает.
Недоверчивость - не пугливость. Смотрите на хвост,
он показывает статусное положение.

Quote (shale)
Напишу, как получится.


Скоро 6 месяцев. Было много контактов - с людьми и
животными.
Собаки попадались не жутко агрессивные. Любим всех!
Щенная дворняга швыряется из-под забора - с задранным
хвостом вдохновленно прыгаем ей навстречу.
При встрече с собаками ведет себя скромно,тактично, но хвост
вверх, спокойно дает себя обнюхать.
Люди с ней ласковы - суется ко всем, особенно обожает детей и
женщин.
К коровам и лошадям не стремится - обожает издалека.
Козу опасается - знает, что может стукнуть рогами - но без ажиотажа:
спокойно ходит рядом, только следит за рогами.
В поле ее оцарапала кошка. Сильно. Завизжала, а потом направилась
к ней.
С кошками, маленькими собаками и детьми очень бережна.
Громкие внезапные звуки (включенная косилка, удары по бочке кувалдой -
рядом) - поворачивает голову. С интересом смотрела близкий салют на улице,
пока я в сарае доила коз. Это было первый раз в ее жизни.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (shale)
Это надо живьем видеть: отпрыгивает или избегает.

Проблема такая же. У нас именно отпрыгивает при протягивании руки и потом может сам напрыгивать и лаять. Я уже всех, кто хочет с ним познакомится, прошу присесть на корточки и спокойно протянуть руку - почти всегда срабатывает: спокойно обнюхивает и иногда позволяет дотронуться. И стоит человеку отвернуться, как бежит его понюхать, но на контакт не идет. Дома вообще "ховайся" все чужие - злобный лай и не пускает. Вот что это? Задатки агрессивности, что не гуд или с возрастом пройдет?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (shale)
Скоро 6 месяцев. Было много контактов - с людьми и
животными.
Собаки попадались не жутко агрессивные. Любим всех!
Щенная дворняга швыряется из-под забора - с задранным
хвостом вдохновленно прыгаем ей навстречу.
При встрече с собаками ведет себя скромно,тактично, но хвост
вверх, спокойно дает себя обнюхать.
Люди с ней ласковы - суется ко всем, особенно обожает детей и
женщин.
К коровам и лошадям не стремится - обожает издалека.
Козу опасается - знает, что может стукнуть рогами - но без ажиотажа:
спокойно ходит рядом, только следит за рогами.
В поле ее оцарапала кошка. Сильно. Завизжала, а потом направилась
к ней.
С кошками, маленькими собаками и детьми очень бережна.
Громкие внезапные звуки (включенная косилка, удары по бочке кувалдой -
рядом) - поворачивает голову. С интересом смотрела близкий салют на улице,
пока я в сарае доила коз. Это было первый раз в ее жизни.


Узнаю Ладу-Гелю
Родня!! Но это суки, и нам лично комфортно, что они такие. Самодостаточные и приятные в общении


Quote (molli)
Проблема такая же. У нас именно отпрыгивает при протягивании руки и потом может сам напрыгивать и лаять. Я уже всех, кто хочет с ним познакомится, прошу присесть на корточки и спокойно протянуть руку - почти всегда срабатывает: спокойно обнюхивает и иногда позволяет дотронуться. И стоит человеку отвернуться, как бежит его понюхать, но на контакт не идет. Дома вообще "ховайся" все чужие - злобный лай и не пускает. Вот что это? Задатки агрессивности, что не гуд или с возрастом пройдет?


Нормальный кобель. Чуток неуверенный. Это наш Рени в детстве. Сейчас (1,5 года) стал намного увереннее, но по прежнему очень осторожен. И мне это нравится
. Муж говорит - продуманный
. Его врасплох не застанешь, инстинкт самоПопосохранения развит чрезвычайно. Чужого не подпустит трогаться, а рядом (вне двора) ходи сколько хошь. Но во дворе - ни-ни!! Охрана 200%. И рад бы зубы в ход пустить, да хозы запрещают. А если научить - может и обгладать при случае. И ничего с земли не подбирает(!!!) - все только нюхает.
При опасности - сделает ноги. Но по команде Ко мне!! вернется (с ужасом в глазах "Я боюсь, но ноги сами повернули на зов!!"
(рефлекс называется
) Проверено не раз

Может, это образ не 100%-го берна, но мне кобели-лизуны-валенки не очень нра. (хотя может потому, что нету еще такого
)
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ПРочитайте мою тему, девушки, все один в один. Никого и ничего не боимся, хвост задран вверх и виляет, но не любим чужих прикосновений, вот терпеть-уже терпит Но по морде вижу-мама, пусть они уйдут!, а хвост вверх и виляет!
А все остальное-полнейший игнор , что на выстрелы, шум, камазы, собаки и т. п. Любой другой раздражитель , кроме человеческой руки-безразличен.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (molli)
отпрыгивает при протягивании руки


molli, он еще совсем малыш, для малыша смелость была бы
неадаптивной.

Quote (ШЕРИ)
не любим чужих прикосновений


Моя не каждому мужчине дает себя погладить - отпрыгивает и, типа,
играет

А женщины и дети - обнимашки-облизашки... Малыш трогал ее за язык -
облмзала ему ручку
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (shale)
он еще совсем малыш, для малыша смелость была бы
неадаптивной.


Неа...это психотип такой. Работать надо будет немало, уверенность вырабатывать ну и послушание.
Я вот даже не знаю, что или кто мог бы испугать Ладу-Гелю. Ситуации всякие бывали... Мебель на бошки падала, дети висли, врачи в какие места только не лазили, чужие страшные собаки и тд и тп. Психика ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ.
А кобели оба нервные попались. Элтон вообще был крутого замеса, неуверенно-агрессивный. С возрастом неуверенность испарялась, а вот агрессия нарастала. Лизун невероятный к своим, умняшка и обаяшка, к посторонним людям и собакам был просто вне себя от ярости, до трясучки.
Так что психика - всегда впереди, это моё твердое ИМХО.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (suzanna)
Так что психика - всегда впереди, это моё твердое ИМХО

 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Спасибо всем за комментарии. Что-то подобное я и предполагала. Будем работать над характером, а он у него присутствует.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Teresa)
Quote (suzanna)
Так что психика - всегда впереди, это моё твердое ИМХО

friends2

присоединюсь
 
A

Ausra

Quote (Сурепка)
. Я считаю, что в 4 месяца эти собаки уже успевают полюбить своих хозяев, отдать им душу (будь то заводчики, или горе-хозяева, вернувшие щенка назад). Скорее всего надо добиваться того, чтобы щенки именно в этом возрасте "руки" не меняли


Я подерживаю ету мыслъ с 100%. Знаете как Sweety van de Weyenberg оказалсъ у меня. Питомнике "de Weyenberg" самое первое место отдаёт психику берна. Свити должна поехатъ в Италию,но хазеин котори хотел её купит смог взятъ её толъко в 3 месецав. Беа,заводчица Свити отказаласъ и стала искатъ в другово хазеина,потому что читает что щенок в 3 месецав уже привикает в той територийи где она жевёт,и хазейну
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Ausra)
читает что щенок в 3 месецав уже привикает в той територийи где она жевёт,и хазейну
что и случилось с Берилл... я думаю, что начало недоверчивости к людям пошло отсюда. Увы..
 
A

Ausra

ШЕРИ, Я так несчитаю,и спорит уже нехочу . И ты сама знаешъ что откуда ето недоверчивостъ людям мы незнаем,может генетика,а может и нет, Берилл была как и все щенки,толко уехала она последней . Да,мало социализаций было ,я бояласъ до последней прививки её тоскатъ
 
Последнее редактирование модератором:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (suzanna)
Узнаю Ладу-Гелю Родня!!

Quote (suzanna)
Психика ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ.


 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (suzanna)
это психотип такой

Quote (suzanna)
А кобели оба нервные попались.


Ну, не знаю... я бернов не знаю. 20 лет жила с миттелями

Вот, реактивные товарищи! Недоверчивость - их породный признак.
Один кобель был осторожный, брезглмвый даже. Но, как оказалось,
у него были проблемы со здоровьем

Другой - доминанта, агрессивный (в мамашку), дрался до последнего,
боли не чувствовал... К своим - анхел.
Суки - все разные, но все хитрюги.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Делию взяла в 3 месяца и неделю. Привыкла ко мне не сразу.
Но недоверчивость только к мужчинам. И не ко всем.
А так - нахалка-девка

Но может прикинуться настоящей леди, типа, английских принцесс,
что обязательно должны сажать капусту у Букингемского дворца
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
вот читаю все,и вспомнила своего Бароху какой он был маленьким.Вот у него психика действительно железная
Привезли мы его в почти два месяца,не ныл ночью не скулил.Как будто жил всегда с нами.Правда маленько грустный был,но это прошло уже на второй день.Он начал делить Аськины игрушки
Из за прививок мы просиидели дома долго,так как в это время года повылезало все г.... на улице,страшно было выводить.Кстати,на пеленку его научила ходить Аська,причем он сразу начал это делать.Заранее приучен не был.Когда в первый раз он вышел на улицу,его просто распирало от любопытства.Никогда ничего и никого не боялся.Людям тискать всегда разрешала и детям.С большими собаками познакомился мес в 4 наверное,не испугался,только попискивал,когда его валяли
Ни салютов,ни громких звуков,ничего не боялся.Я дома хлопала перед ним шарики
Иногда правда,допустим если в лесу наткнемся на какой нибудь страшный престрашный пень
Бароха прыгает вокруг и лает,близко не подходит.Но потом видит,что я близко подошла и глажу этот пень,он с осторожностью подходит и нюхает.И рожа при этом такая,типа извини,оплошал
Сейчас он вырос,повзрослел.Иногда мне показывает свой кобелиный характер,пресекаю сразу.Если просят погладить,всегда разрешаю.Пусть собакин лишнюю доза кайфа испытает
Детки нас всегда тискают.Бароха всегда терпеливо стоит,когда гладят,а на роже написано КАЙФ,еще
Но если мы просто гуляем,даже если он без поводка идет,и его кто нибудь зовет,даже если по кличке,никогда не обернется даже,не побежит.Именно это мне в нем нравится
Обожаю характер своей собаки.Он у меня просто парень-рубаха
А вот Аську я не даю никому гладить,особенно детям чужим.Может укусить
Но про мелких собак отдельный разговор.