Шугливый

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ausra, а ты не спорь..
просто послушай и выскажи свои мысли, без обид
Мы же ищем причину, чтобы не повторить своих возможных ошибок в будущем
 
A

Ausra

ШЕРИ,
Quote (ШЕРИ)
usra, а ты не спорь.. просто послушай и выскажи свои мысли, без обид Мы же ищем причину, чтобы не повторить своих возможных ошибок в будущем


Я уже нашла свой ошибки и буду их исправлят:)
1 небуду продаватъ щенков 3 месеца,толко два месеца
2 . Если щенок будет недаверчив к людми,( Берилл маленъкая,некусаласъ,нерычала на людей,но неподходила к ним)и я ето замечу,он небудет продаватса как шоу класса
3. Продаватъ щенков буду на строгими условиями и буду сщателъно смотрет кому продаю
Теперъ хочу послушат твой ошибки
 
Последнее редактирование модератором:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
1) Поздно забрала.. но боялась из-за карантина брать ребенка до прививок. надо было вообще не брать, но очень хотелось

2) Не оградила от влияния Пызи, даже не подумала, что она может передать свою недоверчивость Берьке.
3) Не вывозила ее в город зимой, а надо было больше быть среди людей, но тут были финансовые причины и зима была лютая..
 
A

Ausra

ШЕРИ, Ну вот,думаю если признали свой ошибки,ето уже шаг период :). Вот и надеюсъ что всё скоро уладитса И Берилл ещё покажет какая она прелесная,может через год или полода,но я в ето верю
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ausra, Но проблемы тяжело решаемы..

1) к сожалению, не всегда мы можем продать всех детей в 45 дней. Часто просят задержать или просто нет покупателя. Вот что делать тут?
Возможно уже стоит продавать чуть позже-когда этот возраст пройдет

2) Если продаем в питомник, то влияние других собак не избежать..

3) По поводу людей-можно продать очень милому человеку, а потом получить обратно ходячий запуганный скелет ( у меня такое было
)
4) Не знаю как в Евросоюзе, но у нас любой договор на собаку практически не действителен, если собака куплена, а не подарена и не в совладении. То есть если мы получили деньги, то диктовать условия после передачи щенка мы не имеем права.
остается надеяться только на порядочность покупателя
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ausra, я думаю, что доверчивой она не станет.. но терпимой-конечно будет. Сделаем

А то что она умница-красавица-это просто без сомнений.
 
A

Ausra

1 .Если щенок задержитса до 3 месецов,ето задача должен тогда выполнит сам заводчик. Много социализаций,людей, чтоби трогали,щупали,чтоби привик к людям
2.Не всех собак влияет стая если у нево крепки характер
3.Не всем людям я доверяю,потому думаю что условия должны быт строгие
4. У нас наши проблемы ,если возникнет помогает решат наш Зененхундски клуб и LKD( Литовски Кинологически клуб)
 
Последнее редактирование модератором:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Ausra)
У нас наши проблемы ,если возникнет помогает решат наш Зененхундски клуб и LKD( Литовски Кинологически клуб)

ВАм в этом здорово повезло ...
А у нас , по-моему, кроме денег ничего для них не важно..
Да и законы на стороне владельцев, раз купил-то имеешь право убить..
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ausra)
.Если щенок задержитса до 3 месецов,ето задача должен тогда выполнит сам заводчик.

Тыщу раз согласна!!!!!!!!! а то многие говорят, что забирают из вальеров, что собаки не видят людей, детей, других собак........ для берна - это минус! может для других, бойцовых, охранных собак это проходит не очень заметно, а для наших, мне кажется, чем больше социализация, тем устойчивее психика, доверия к людям больше....... ИМХО!!!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (ШЕРИ)
.Если щенок задержитса до 3 месецов,ето задача должен тогда выполнит сам заводчик. Много социализаций,людей, чтоби трогали,щупали,чтоби привик к людям
2.Не всех собак влияет стая если у нево крепки характер

с этим согласна

только уточнила бы-если крепкий характер, то стая влияет, но не меняет характер щенка.
Quote (Ausra)
.Не всем людям я доверяю,потому думаю что условия должны быт строгие
Если это выполнимо и реально-то да. Но события происходят во времени.. никто не ожидал кризиса, а он случился, условия могут измениться не по воле владельца-тут уж требуй-не требуй выполнения-не поможет, только собаку можно сделать несчастной. если забрать ( например) обратно. Может случиться худшее горе-смерть владельца ( например) у в моей практике такое было, и собака из выставочной превратилась в цепную..

а что тут сделаешь? зато с родными и знакомыми людьми.
В таких случаях наверно надо принимать изменения как должное. Веть все-таки собаку берут к людям а не наоборот.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
законы на стороне владельцев, раз купил-то имеешь право убить..


Нет! Закон есть и против недобросовестных владельцев. Но...
У нас законы не работают в первую очередь из-за пассивности людей.
В Финляндии, если соседи услышат, что собачка скулит, вызывают полицию.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
чем больше социализация, тем устойчивее психика

Наоборот
Чем лучше психика тем проще и быстрее проходит адаптация к новым условиям жизни
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
shale, да, они написаны.. но не работают ни разу.. значит их просто нет..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
но не работают ни разу.. значит их просто нет..


Нет, это нас нет. Как граждан
 
A

Ausra

Quote (Teresa)
Наоборот
Чем лучше психика тем проще и быстрее проходит адаптация к новым условиям жизни


Совершено согласно,если у щенка психика слабее надо болъше работат,теперъ я точно ето знаю
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Teresa)
Чем лучше психика тем проще и быстрее проходит адаптация к новым условиям жизни

ну, тогда, наверное, здесь кольцо: психика=социализация=психика.... одно от другого не должно отделяться..... и заводчик обязан заботится об этом с самого рождения щенка.... ИМХО!!!! Я вот вспоминаю Ольгу-Берни, как она с Максюшей возилась.... понятно, что был один, и, наверное, с одним немного легче, но и Ирина с малышами возилась=прогулки, знакомства, стрессоустойчивость.... всё щенки проходили.... остальные мало пишут, может быть, не знаю, но этим девочкам РЕСПЕКТ от меня лично!!!!!!

 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
психика=социализация=психика.

Неа)))
Психика - социализация - поведение(характер/нрав)
Я так понимаю: врожденные качества психики не изменить, никак. Можно только выработать реакции, сгладить нежелательные проявления воспитанием или развить заложенные нужные качества. опять же это будет внешнее, приобретенное и не наследуемое дальше. Но дальше собака своим потомкам будет передавать истинное, то что было в ней изначально. Как то так...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Teresa)
Психика - социализация - поведение(характер/нрав)

да...... очередной раз убеждаюсь в своём чайничестве.......

СОГЛАСНА!!!!! мы, канеш, ходили на тренировки=себе мозги наместо поставить, но больше воспитываем по наитию, спорим, даже иногда ругаемся с мужем, пытаясь понять, как прально..... очередной раз убеждаюсь, что нам ПОВЕЗЛО(спасибо огромное нашей заводчице!!!) и больших проблем пока не возникало ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!!!!!!! ну, и мы малёхо стараемсиииии
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
да...... очередной раз убеждаюсь в своём чайничестве..

Ну я тоже чайник-любитель
Просто эта тема для меня интересна уже давно вот и старалась разобраться. Но я еще учусь, так что оставляю за собай право на ошибку
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ШЕРИ)
если крепкий характер, то стая влияет, но не меняет характер щенка.

Quote (Ausra)

Quote (Teresa)
Чем лучше психика тем проще и быстрее проходит адаптация к новым условиям жизни

В этот раз, с Лаки, нам по большому счету очень повезло. И забрали вовремя, и характер у нее отличный, психика на самом деле бронебойная. Но я что-то начала опасаться, что броня потечет..
Своя стая у Лаки есть - это мы все. Сильная стая, с защитниками и друзьями. Ходим летом гулять (когда в городе) на поляну в парке - только там можно дышать воздухом.. Туда с завидной регулярностью стала приходить дама с овчаркой, я бы сказала - неадекватной. Для социализации, которая заключается в набрасывании на всех, кто слабее, младше, меньше и т.д. Одной из мишеней стала Лаки. Наша не визжит, не огрызается, но у нее капитально портится настроение, после нападок больше не хочет играть, собирает игрушки в кучку грустно так - типа "я пошла..".
Думаем, как поступать..? Уходить при приближении этой женщины с овчаркой? Защищать Лаки? Но как это правильней сделать? И нужно ли? Что вообще можно предпринять, чтобы не надломить характер и не испортить что-нибудь?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Наталка)
Что вообще можно предпринять, чтобы не надломить характер и не испортить что-нибудь?


Надо правильно социализировать эту женщину и послать ее на дрессплощадку.
Именно, для социализации.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Наталка, у нас не война с туркменом, а наоборот, он нас чрезмерно любит.... поэтому кидается со всех ног и напрыгивает, типа, играет
сейчас, в добавок ко всему, хозяйка с ним уже не справляется и он постоянно в строгаче=у меня ваще шок!!!!!!! обходим их десятой стороной
объяснять бесполезно, -пробовала........
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Наталка)
Думаем, как поступать..? Уходить при приближении этой женщины с овчаркой? Защищать Лаки? Но как это правильней сделать? И нужно ли? Что вообще можно предпринять, чтобы не надломить характер и не испортить что-нибудь?

Я защищала... но не всегда. Если мой сам лезет и получает по наглой харе по делам в воспитательных целях - сам виноват. А от таких агрессоров защищала всегда - жестко и часто травматично для нападающих. И сейчас защищаю, хоть он уже и "сам с усам"
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Наталка)
после нападок больше не хочет играть, собирает игрушки в кучку грустно так - типа "я пошла..".

ты меня расстроила... как представила бедную масечку с игрушками...
 
A

Ausra

Quote (Наталка)
если крепкий характер, то стая влияет, но не меняет характер щенка.

Вот у меня 6 бернов,они жевут своём стае. Но самы главны вождъ ето я,и они ето знает. Вот у Армандо недавно было такая проблема,когда кто небуд приходит,или муж с работы приежает я всех бернов заганяю волъер.А когда отпускаю Армандо вибегал с болъшой силой, и кусал тек то невибежали. Мне ето ненравилосъ,и я стaла ево учит. Ето толъко контакт глаз,я делаю мимику что показатъ чтоби мне ето ненравитса,злобную мимику,и что думаите Армандо смотря на меня из волъера виходит медлено медлено,и садитса возле меня. Вот так я понимаю как можно владет такой стаи
Если у щенка крепки характер,а у тебя ещё крепче не далжно стая влияет на характера щенка,у меня такое мнение
 
Последнее редактирование модератором:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ausra)
стая велят на характера щенка,у меня такое мнение

А мне кажется что влияет и очень сильно. Ведь собаки не дураки, они понимают что ХОЗЯИН это НЕ СОБАКА, это БОГ. Но это не отменяет обычное собачье воспитание в стае - их маленькой семье со своей иерархией. И щенки учатся именно у СТАРШИХ собак, зачастую перенимают некоторые их привычки, поведение и прочее. Даже дрессировщики отмечают, что обучение на площадке молодой собаки проходит быстрее и успешнее при наличии авторитетной взрослой обученной собаки, именно через подражание старшему собрату
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Quote (Teresa)
И щенки учатся именно у СТАРШИХ собак, зачастую перенимают некоторые их привычки, поведение и прочее.

Конешно учитса у собак,но они умные знает что нравитса хазейну,что нет.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ausra)
знает что нравитса хазейну,что нет

Часто хозяева балуют и многое прощают
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (shale)
Надо правильно социализировать эту женщину и послать ее на дрессплощадку.

Бесполезняк. Она считает, что так занимается с собакой и что она УЖЕ на дресспощадке. А мы все там статисты. Причем появляется внезапно и отпускает собаку сразу. А там кому как повезет. Пару раз я вообще не видела начало атаки.
Один раз овчарка перепутала и нарвалась на Тори (Лаки рядом в кустиках была) - получила по шее крепко, Тори у нас теперь гораздо уверенней стала, младшая сестра ведь есть. Но когда Лаки оказывается одна и и в радиусе 10-15 метров никого нет - эта... выбирает именно такие моменты.
Quote (БухЛор)
объяснять бесполезно, -пробовала........

И мы пробовали..
Quote (Teresa)
А от таких агрессоров защищала всегда - жестко и часто травматично для нападающих.

Ир, честно, руки чешутся уже.. Советовали встать между нападающей и Лаки, но при такой молниеносной атаке - успееем ли? Так то реакция у меня неплохая.. Пистолетик распаковывать не очень хочется, псих-скандал неминуем.

Да, и существует мнение, что лучше для щенка не защищать его и, тем более, не утешать, а делать вид, что ничего не произошло, все как обычно..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Teresa)
щенки учатся именно у СТАРШИХ собак, зачастую перенимают некоторые их привычки


Именно поэтому я не брала берна, пока были живы мои миттели.
Спортили бы мне идеальную деревенскую собаку, научили бы гоняться
за птичками, кошками, козами... Ужс.

А сейчас я с ней горя не знаю. И лягушки все целы. Тьфу,тьфу... Котик-подлец
может дурно повлиять