Шугливый

09.02.2008
7 606
С некоторых пор передо мной мелькает статистика, которая может создать породе негативный имидж. И в наших силах развеять неправду, которая снижает престиж породы и конкретных заводчиков.
Вот что я вижу. Щенки, абсолютно адекватные, психически нормальные - по какой-либо причине задерживаются на питомнике до 4 мес и выше. После этого они переходят к новым хозяевам и демонстрируют жуткую нервозность, ранее им несвойственную. Новые хозяева начинают предполагать:
1) на питомнике со щенком плохо обращались люди или другие собаки (напр. Селена)
2) продали бракованную собаку с плохой нервной системой (во Владимир)
3) Вот цитата от Алеси: Однопомётника моей Ульки купили только в 6 месецев, причём всего за 20 тыс., зовут его Снупи, продержали у себя месяц, потом просто привезли его обратно в питомник, и сказали что Снупи весь какой то зашуганный, пугливый, и они не хотят держать такую собаку. Хотя пока Снуп жил в питомнике такого совсем не проявлялось!
4) если собака возвращается от плохих хозяев назад к заводчику, заводчик начинает предполагать, что новые хозяева собаку били (случай Тин-Тин)
Привожу только те примеры, которые прошли на глазах форумчан, хотя в жизни знаю еще несколько.
Я предполагаю, что бытующее мнение о нашей породе ошибочно. Это не декорашка, не собака-пупсик, не живой ковер, это собака, способная на сильнейшую привязанность, причем с очень раннего возраста. Я считаю, что в 4 месяца эти собаки уже успевают полюбить своих хозяев, отдать им душу (будь то заводчики, или горе-хозяева, вернувшие щенка назад). Скорее всего надо добиваться того, чтобы щенки именно в этом возрасте "руки" не меняли.
Однако, вижу, что в возрасте после 8 месяцев именно кобельки переносят смену "рук" вполне сносно. Вероятно проснувшееся половое влечение ослабляет эмоциональные связи с хозяевами. Хотелось бы собрать сведения о суках.
Прошу высказаться всех, кто располагает информацией на эту тему.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Я считаю, что зачестую виноват сам заводчик! Объясню:
1 Многим лень выгуливать щеннов отдельно за територией и люди используют выгула или просто закрытую територию своих часных домов.
2 Иногда, нехватает времени и сил на засидевщегося щенна( мы не говорим о тех кому лижбы деньги срубить, таких к счастью не много)
3 Крупный заводчик,зачастую перупоручает адаптацию щенна помощникам, а у тех нехватает специализации!
Пример: Мои друзья купили щенна в возрасте 2 мес, увезли в загородный дом, щенн отлично рос и развивался, дома трое детей,постоянно гости и т.д.
Пес получился наглый, но управляемый! И велико же было мое изумление, когда я узнала,что он никогда небыл за пределами их закрытой територии, а кобельку 2,5 года
Дак вот, когда его пытаются вытащить с участка у него начинается ПАНИКА!!!! Страх просто неприодалимый
 
09.02.2008
7 606
Quote (Shurik)
Иногда, нехватает времени и сил на засидевщегося щенна
Вот пример: заводчик держал двух лучших сук, чтобы оставить на питомнике наилучшую. Ясен пень - уход за обеими и внимание по-полной. В возрасте 5 мес. заводчик делает-таки выбор (по экстерьеру!) и выставляет на продажу субдоминанту. Однако покупатель настаивает, чтобы ему продали именно доминанту. То есть - продали ту, что себе оставляли. Обе суки психически были одинаково уравновешенными. И вот - еле-еле покупатель суку вытащил из многомесячной депрессии по поводу расставания с заводчиком.
В остальном с Shurik, согласна.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Сурепка)
И вот - еле-еле покупатель суку вытащил из многомесячной депрессии по поводу расставания с заводчиком.

Иногда у покупателя просто нехватает опыта в общении с собакой, часто такое бывает при смене пород
 
09.02.2008
7 606
Quote (Shurik)
часто такое бывает при смене пород

Ну вот, утешила. Если бы ты знала, в какое яблочко сейчас попала
 

eleonora2030

армавир
09.06.2010
148
Город
армавир
моему 2 месяца
боится всех собак даже самых мелких хотя сам бык просто
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Quote (eleonora2030)
моему 2 месяца
боится всех собак даже самых мелких хотя сам бык просто

В 2 месяца он всего лишь ребёнок!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Я знаю случаи, когда собаки вырастали трусоватыми, если им не позволяли "отбояться" положенное. То есть в возрасте до 5 месяцев стыдили за попытку спрятаться за хозяйские ноги и провоцировали на контакт с объектом страха. Щенок должен сам преодолеть свой страх и понять, что у него есть свой, надёжный человек, который его в обиду не даст. Эдакое "чувство прикрытой спины".
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Как интересно.... Посижу-послушаю.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Cурепка, не прошло и двух лет...

Ренька, впервые попав на собачью площадку, шугался всех собак всех размеров. На особо приставучих щенов рычал и огрызался. На втором занятии был адекватнее, за 20 минут игр перед дрессурой уже не убегал, не рычал, за меня не прятался. Но тусил неохотно (у него дома отрыв по полной с суками). НО когда в калитку вошёл огромный щен кане-корсо, наш кинулся к нему, стал активничать, обнюхивать. Я хихикала- французов и юных лабриков сторонится, а к этому кинулся! Потом меня осенило - кане большой, черный, с белой манишкой. Издали - прям берн (то есть как деффки мои). То есть - привычный облик! А потом я вспомнила, как на монке Рени испугался шелти Муху- НЕ ТА МОРДА ЛИЦА!
То есть людей-машин-великов и т.п. он не боялся, так как с детства видел. У заводчицы тоже - берны, гроссы, бушка. А вот другие породы -в новинку, и боялся он НЕИЗВЕСТНОСТИ. Но вот двух встреч уже хватило, чтобы и к собачьему многообразию привыкнуть. А то на первом занятии мне даже стыдновато за него было
, что подумают БЕРН ТРУС.
РАННЯЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ - ЭТО ВЕСЧЬ
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Shurik, согласна на все сто. В моей практике было такое, что продавался социализированный щенок и хозяева сами из него сделали шуганого. Так же забрала алиментного щенка,который сидел видимо в вольере до двух месяцев. Так вот к детям щенок шел охотно, а вот насчет взрослых было сложнее. Месяц ушел на то , чтобы приучить собаку не бояться людей. На данный момент шугливости нет,но осталась некая остарожность.
Так что я за Раннюю Социализацию!
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Сурепка,
Мой личный опыт по поводу сук.
1.Я взяла свою берно-Виолетту в 8 мес., до этого она жила в вольере с собаками (бернами) в деревне, но ездила по выставкам, ко мне переехала в квартиру в город (вся семья к ней отнеслась сюси пуси, почти все можно, кроме дивана) В итоге процесса адаптации не было никогда ничего не боялась ни секунды, НО никогда не защищалась если собака на нее с агрессией шла, Виолетта просто ложилась, видимо подчиняясь.
2. Взяла свою гроссо-Шелли в 2 месяца она из квартиры переехала в квартиру, и абсолютно всего боялась (кроме других собак) примерно до 1 года, теперь остался только страх на выстрелы или резкие хлопки, и то видимо проходит понемногу на днях гуляли в гром, она остановилась послушала посмотрела на меня и спокойно продолжила прогулку. С собаками всегда активна, никого не боится, почти сразу стала защищать Виолетту, хотя младше ее, ну и гонять(не драться) агрессивных собак.
3. Отдала своих гороссо дочек в 10 мес и в 1 год, никакого привыкания к новым хозяевам и никакого страха чего-либо, они сразу приехали и поняли что это их дом, именно с этими случаями, я считаю немаловажно, что они переехала к людям которые знали, что они спят в кровати (вот такая я плохая
) и другие особенности их характера и были готовы к ним ( и немаловажно согласны с таким поведением собаки), т.е. новые хозяева не ломали их привычек и не пытались перевоспитать ( не говорю о дрессировке).
В связи со своим опытом у меня сложилось мнение, что если у собаки генетически не заложен страх (мне кажется такое бывает и у бернов и у гроссов) , если относительно взрослый щенок переезжает от заводчиков в новый дом, новые хозяева не должны кардинально (а может быть и вообще) изменять привычки и поведение щенка, т.е подрощенный щен не должен переезжать из квартиры заводчика в вольер нового хозяина (даже если позволяет погода), т.е. в относительно худшие условия. (если у заводчика он спал на диване нельзя новым хозяевам его ругать(а чаще воспитание происходит еще и со шлепками) за попытки залезать на диван)
 
Последнее редактирование:

ZingallRoz

Украина. Донецкая обл
28.01.2010
308
Город
Украина. Донецкая обл
Quote (Shurik)
Иногда у покупателя просто нехватает опыта в общении с собакой, часто такое бывает при смене пород

Полностью согласна!!!!!
Я когда продаю подрощенного щенка на бумажке покупателю расписываю какие могут возникнуть трудности с адаптацией в новом доме и что нужно делать пошагово! Звоню людям сама и спрашиваю всё ли у них в порядке, ясное дело они начинают рассказывать как щенок привыкает и я тут же даю рекомендации как вести себя в той или иной ситуации. У меня был случай, продала классную весёлую, куражную девчёнку, не собака-праздник. Хозяйка морально так задавила пёску(перестаралась с воспитанием), что выставлять её могла только я, как только хозяйка с ней в ринг выходит- соба в обмороке. я считаю минимум до 8ми мес не стоит щенка нагружать дрессировкой, для него главное- расти и развиваться. В этом возрасте с ним как с ребёнком нужно- просто воспитывать в быту. Это легко и очевидно людям с опытом, а человеку который не знает как или просто книжки читал(если читал) , очень сложно понять психологию маленького щенка вообще, вот и получается хотели как лучше- получилось как всегда. А ещё если учитывать специфику каждой породы, для чего её выводили, иногда люди хотят уравновешенных терьеров или злых бернцев или видят авганов красивых и не понимают, что это за собаки и какаво их предназначение. вот и получаем не умелое воспитание и испорченых(трусливых) черезмерно жесткой дрессурой( без учёта специфики породы) собак.
Согласна с тем, что многим заводчика(чего душой кривить) действительно не хватает времени заниматься с подрощенным щенком, а если такая собака, пускай она даже ооочень темпераментная, не видела до 6 мес ничего дальше забора, купившему её человеку ооочень трудно будет адаптировать её к внешнему миру. На это нужно много терпения, знания психологии животных и море любви и времени. Согласитесь, не каждый покупатель к этому готов. я уже не говорю о тех кто тупо сажает собу на цепь и думает, что она и так умная, а потом кричит, что приходится пса с лопаты кормить, что с хорошенького щеночка выросла не управляемая, тупая псина и начинает воспитывать по своему, той же лопатой. Ну и тому подобное.В общем тысяча причин может быть, и это касается не только бернцев.
 
Последнее редактирование:

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Так чё делать то? Как адоптировать. У нас Ёж боиться всех больших собак. Прячится не только за мои ноги но и просит помощи у хозяев тех больших собак. Сегодня ломонулся от 3-х месячного щенка филы.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
biddi, вам уже надо на занятия ходить, там разные собаки, их учат общаться и не общаться друг с другом. Кроме того собаку учат не обращать внимания на разные раздражители, а концентрироваться на хозяине. И т.д.
 
Последнее редактирование:

Arcee

Санкт-Петербург
05.03.2010
244
Город
Санкт-Петербург
а Тинка вдруг трусихой стала. раньше вообще ничего и никого (кроме тракторов) не боялась, а теперь почему-то от всех посторонних шарахается, даже от знакомых (соседей по дому, например, которых с младенчества знает). не боится только хозяев своих собакодрузей, и то не всех. к Ирине (хозяйке собственной сестры) боится подойти. а на других может любовно сзади наскакнуть..
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
у нас тоже это может стать проблемой.
то никого не боялась- лезла играть ко всем,даже страшным и огромным. а сейчас,в 4 месяца стала шугаться,в игре поджимает хвостик и скулит. как назло это с собаками очень приятных для меня женщин

какие мои действия будут разумны???
что я должна делать при испуге-подозвать ее,прекратить игру...?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Эдита, Не пережива!Сейчас моя обрастёт ,сразу в весе прибавит..И перестанет носится ,как чумавая...
А сейчас она лёгкая и звонкая ,вот и носится за твоей...
Короче встречаемся ,как только моя прибавит в весе...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Shurik)


Я считаю, что зачестую виноват сам заводчик

Ну давайте теперь все на заводчика валить! Я отдаю щенка в неполных 2 месяца, при этом покупатель имеет от меня всю информацию о воспитании берна, но если он что-то делает не так, тут нет моей вины!
 

Evgenii

Улан-Удэ
24.01.2011
22
Город
Улан-Удэ
мы взяли девочку в 10 мес, у заводчика она жила во дворе за городом, а у нас квартира, людей, машин, разные посторонние звуки боялась очень сильно, от лифта вообще шарахалась как от чумы, сейчас очень любит кататься на лифте, остался страх перед магазинами и другими людными местами, но потихоньку адаптируется, динамика положительная, просто хозяину терпения много нужно, собаки как дети, терпения большого требуют
 

Solveig

Санкт-Петербург
19.01.2011
412
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург
Ох, эта и наша больная тема! Нам через 3 дня 4 месяца. С момента взятия к себе прошло 3 недели. Он не боится никаких вещей. Все собачники нашего двора удиляются, какой он смелый - к любой собаке бежит на пропалую и тормозит столкновением корпус -в-корпус (правда с маленькими он осторожнее). Постоянно хвост трубой - вобщем деловой и уеренный в себе. Но вот чужие люди для него неприятны. Он не даст себя гладить. Я сначала расстраивалась, а потом даже обрадовалась такому факту. Дейтвительно, зачем нужна всеобъемлящая любовь к чужим людям. Но вот главная напасть - он боится мужа. То есть, именно избегает с ним близких контактов, еду берет только если он зажат в угол и ему пихают ее под нос, или он сидит рядом со мной. Гулять с ним не идет - пытается вырваться из ошейника. Самое обидное для нашего папы, что с другими мужчинами ведет себя лучше. Старается не контактировать, но и не шарахается.
Что делать?
Настаиать на их контакте? Кормить "в углу"? Или дать убегать, само пройдет? Может походить к зоопсихологу? ввобщем я в растерянности

Жалко мальчишку и мужа. Не поиграть им вместе, не потискаться. папка наш ОЧЕНЬ расстраивается, прогресса за 3 недели не видно...

PS у заводчика мужчин он видел, правда узкий круг. Его там не обижали и вобщем был нормальным, веселым щеном.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Shurik)
Я считаю, что зачестую виноват сам заводчик!

Quote (tatctar)

Ну давайте теперь все на заводчика валить!

почему именно "валить"
тут есть и "обратная сторона медали"...

если собака не "шугливая"..то это ЗАСЛУГА заводчика (в том числе..)
у меня опыт по бернам практически никакой..Айк (Zukеrо z Deikowej Doliny )мой первый берн..но..ни каких особых условий для его выращивания я не создавала..и когда в первый день в новом доме на диван пошел(пошел,по тому,что привык,видимо у заводчика..) то за шкирку был стянут с этого самого дивана незамедлительно..и "разъяснение" получил..
а вообще наша история-
в 2.5 мес.щенок едет с заводчиком из Польши в Венгрию..где 2 дня тусуется в машинах,гостиницах,автобусах..на "мире"..
потом передается не знакомому для него человеку и на автобусе,с гроссами едет в Россию.в Питер.
в Питере он опять попадает к незнакомому человеку и на незнакомой машине едет в новый дом.
в новом доме(за городом) уже живет взрослый кобель..
дальше-прогулки по участку и рядом с участком.
осень.народу вокруг ни кого.из собак-только старший голден.
в 3 мес.-визит к ветеринару.прививка..
в 4,5 -первая выставка.
в 5 мес.-выезд на дрес.площадку(много чужих собак.кто то пытается доминировать и получает от берненка по ушам...)
дальше-оччень редкие выезды в город..
сейчас берну третий год.ни каких спец.условий для выращивания и социализации создано мной НЕ БЫЛО..
и тем не менее-страхов ни каких..(наглость-да..но-страхов нет..даже когда впервые в лифте оказался..
или в тамбуре электрички)..
и в привычной среде(на загородном участке) и в новой обстановке-на выставке,в парке,на бернотусовке и проч..)
шугливость отсутствует совершенно(ТТТ!!)..
но.,думаю,.не моя это заслуга..а именно-заводчика...так как собаШКа изначально обладала стабильной психикой..
видимо,ответственный подход к разведению.правильно подобранные родители..
еще раз-спасибо заводчику..
 
Последнее редактирование:

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
а вот у меня проблема совершенно противоположная..
мы НИЧЕГО не боимся...сегодня за это и поплатились...кинулись на радостях к собачке..а собачка нас погрызла...теперь хромаем на заднюю лапу...так нет же чтобы драпануть от собаки, которая тебя кусила..мы отряхнулись и поскакали дальше на трех лапах...и как это называть?
собачий идиотизм или железобетонная психика..и как это лечить?

А про приезд домой...когда я Белку привезла ей было 2,5 месяца...приехала она из загородного вольера в квартиру...никаких страхов ни перед лифтом, ни дом не наблюдалось...единственное, когда ее на ручках вынесли из машины...она смерила взглядом нашу тринадцатиэтажку..и сказала, мама, а может обратно... :blush:....на то была мною убеждена, что тут тоже не плохо кормят и смерилась...
 

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Solveig, Если Ваш муж любит читать книжки.... Короче, самая маленькая комната в Вашем доме - то, что надо, (чем меньше, тем лучше)!...
В комнате Ваш муж и пёса, муж, сидя на полу, просто читает книжку, пёса тусуется рядом, никаких команд, никаких действий. День на третий, Ваш муж, начинает читать вслух, с выражением, с тем, что пёса УЧАСТНИК и благодарный слушатель! День на пятый - ВАЛЯТЬСЯ ВМЕСТЕ по полу, чесать,(если получиться, то и друг другу, а не в одни ворота) пузико, день на седьмой Ваш пёса глаза с вашего Мужа сводить не будет!!!!! ДРУЖБАНЫ!!!
Время и терпение!!!
Всё будет ХОРОШО!!!
 
Последнее редактирование:

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Моя старшая боялась ВСЕГО!!! А напугайте её сейчас???!!!
Эдита, всё очень не однозначно! Может, банально, каких то микроэлементов не хватает, а может гуляете с ней мало, не хватает общения...
Ничего особого не делать - не уводить от собак однозначно! Скулит, погладьте её, а чтоб она не воспринимала это как поощерение, погладьте собак которые рядом, носите с собой любимую игрушку..., на какое то время не водите к собакам, просто каждая прогулка - поход по улицам, дворам, новым местам, а потом, через недельку опять к знакомым собачкам, Вы сами заметите перемены!......
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
"Наследование уровня возбудимости
Работы по изучению наследования возбудимости проводились еще в 30-е годы. Исследователь О. Андерсон скрещивал породы собак с высоким уровнем возбуждения - арабских борзых и спаниелей - с французскими гончими, имеющими низкий уровень возбуждения. В первом поколении (F1) все собаки занимали по этому признаку промежуточное положение. Они были менее возбудимы, чем арабские борзые и спаниели, но более возбудимы, чем французские гончие. Во втором поколении (F2) в соответствии с законом Менделя наблюдалось «расщепление», т.е. потомки оказались разными по уровню возбуждения, причем доли сильно-, средне- и маловозбудимых особей относились примерно как 1:2:1. Это позволило сделать вывод, что уровень возбудимости - это не полностью доминантный признак. "
"Наследование пассивно-оборонительной реакции (трусости) и активно-оборонительной реакции (злобности) у собак
Наследование пассивно-оборонительной реакции сравнивали у собак, выращенных у любителей, и у собак, выращенных в питомнике. Было обследовано 278 потомков от различных скрещиваний. Несмотря на различные условия воспитания, картина наследования пассивно-оборонительной реакции в обеих группах была сходная. Это означало, что большую роль в ее проявлении играют генетические факторы. При скрещивании между собой собак с пассивно-оборонительной реакций подавляющее большинство потомков обладали той же особенностью поведения, что и их родители: 45 собак были трусливыми, 4 нетрусливыми. Среди потомков от скрещивания собак трусливых и нетрусливых 61 собака обладала пассивно-оборонительной реакций, а 53 - нет. Скрещивание между собой нетрусливых собак дало следующие расщепление в потомстве: 52 нетрусливых и 9 трусливых особей. Анализ материала показал, что пассивно-оборонительная реакция наследуется, видимо, как доминантный признак.
Считалось общепринятым, что пассивно-оборонительная реакция (трусость) проявляется только у животных, обладающих слабым тормозным типом высшей нервной деятельности. Это навело на мысль провести анализ наследования трусости в корреляции с типом высшей нервной деятельности собаки. Оказалось, однако, что наследование трусости не зависело от особенностей условно-рефлекторной деятельности. Иными словами, трусость, как характеристику поведения собаки, нельзя отождествлять со слабым типом ее высшей нервной деятельности.
Анализ наследования активно-оборонительной реакции (злобности) у собак показал, что данная реакция – это также наследуемый признак и имеет доминантный характер. В результате скрещивания злобных немецких овчарок родились 21 злобная собака и 2 незлобные. От скрещивания злобных и незлобных животных родились 64 злобных и 28 незлобных собак. От незлобных родителей все 28 потомков были незлобными.
Нередко встречаются злобно-трусливые собаки, у которых проявляются оба типа оборонительных реакций. В исследованиях Л.В. Крушинского их поведение было проанализировано с применением фармакологических препаратов – морфия и кокаина. Введение этих веществ позволило «расчленить» оборонительное поведение злобно-трусливых собак на отдельные компоненты. При введении этих веществ у ряда животных обнаружилось преобладание злобности, тогда как другие обнаруживали преимущественно пассивно-оборонительную реакцию (трусость).
Анализ поведения потомства от скрещивания собак с разным сочетанием черт злобности и трусливости позволил Л.В. Крушинскому придти к выводу, что эти особенности поведения наследуются независимо, и что в целом наследование и того, и другого признака имеет доминантный характер. "
"В 60-х годах XX в. Л. В. Крушинский провел исследования на восточноевропейских овчарках и эрдельтерьерах и выделил три качественно отличные друг от друга группы:
– собаки без агрессии: на постороннего человека не лают и не пытаются его укусить;
– собаки, лающие на постороннего человека, но не пытающиеся его укусить;
– собаки, которые не только лают, но способны укусить человека.
Тест проводился на необученных собаках. Результаты были следующие: реакция 2-го и 3-го типов наблюдалась у 52 % овчарок и 23 % эрдельтерьеров, причем у вторых преобладала реакция 2-го типа. Подобная реакция появляется у щенков в возрасте 4–6 месяцев, и именно с этого возраста, если она важна для дальнейшей работы, ее следует развивать.
При этом следует помнить, что отсутствие агрессии может быть обусловлено несколькими причинами:
– имеет наследственный характер и, хотя собаки обладают сильным типом нервной системы, агрессивность у них полностью отсутствует;
– носит характер инфантильной осторожности, т.е. щенячья трусость остается на всю жизнь в результате индивидуальных особенностей развития;
– обусловлена слабым типом нервной системы и проявляется в виде страха при сверхсильных раздражителях – громе, взрыве, выстреле;
– появляется в результате невротических срывов и ошибок, допущенных при дрессировке;
– является следствием физиологического срыва, вызванного болезнью: сверхсильный раздражитель накладывается на болезненное состояние. Пример. Сука с токсикозом, развившимся на фоне беременности, начинает бояться громких звуков, если период ее дискомфорта совпадает с празднованием Нового года, сплошными взрывами петард, фейерверков и т. п.
Известно, что оборонительное поведение животных зависит от уровня возбудимости нервной системы: чем выше возбудимость, тем выше проявление оборонительной реакции в той или иной форме. А возбудимость – это генетически обусловленное свойство нервной системы."
 
09.02.2008
7 606
Еще нашла...
"В конце XX в. российским кинологом К.Т. Сулимовым проводились скрещивания собак и шакалов. Предполагалось, что гибриды будут иметь лучшее, чем у собак, чутье и их потомков можно будет использовать на таможне для поисков наркотиков. В естественных условиях собаки и шакалы не скрещиваются. Для удачного межвидового «брака» приходилось подкладывать новорожденных шакалят собакам, а щенков – самкам шакала – метод кроссфостеров. Вырастая, щенки «полагали», что они – шакалы, а шакалята «считали себя» собаками. Схема скрещивания была таковой: сука собаки + самец шакала и самка шакала + кобель собаки. Их потомки скрещивались между собой.
В первом поколении шло расщепление по позе угрозы: у собак и шакалов они разные. Гибриды четвертого и далее поколения действительно обладали более тонким чутьем, и с ними можно было работать. Но... они боялись многих раздражителей (чужих людей, грохота транспорта, незнакомых помещений), на которые чистокровные собаки не реагируют.
Другим примером наследования поведенческих реакций служит лай. Есть собаки лающие и нелающие. Особенно ценится глубокий долгий лай гончих. У лаек он, наоборот, отрывистый и частый. Ездовые собаки и африканские бассенджи, так же как и лайки, относятся к шпицеобразным собакам и не лают вообще: они музыкально воют, выражая свои чувства. Так, один гибрид чукотской ездовой и московской дворняжки первого поколения умел выть, а кроме того, издавал короткие, отрывистые, весьма отдаленно похожие на лай звуки.
Предполагается, что генетически обусловленной предрасположенностью собак является способность к апортировке. В принципе все породы в определенном возрасте играют различными предметами, берут в рот палочки и пр. Однако особую склонность к апортировке проявляют охотничьи собаки, которые находят и подают в руки охотника убитую дичь. Этот навык может закрепляться в ходе дрессировки, но одни породы обучаются ему легко, а другие – с трудом."
 
09.02.2008
7 606
"Наследуемые формы поведения имеют норму реакции, т.е. проявляются в определенных границах. И каждая отдельная структура этих форм определяется действием множества генов. Например, порог возбудимости мышечных волокон может понижаться или повышаться. А для этого необходимо приложение целых звеньев взаимодействующих между собой генов. Наследуются как этапы получения, так и переработки информации.
Хозяин обучил чему-либо собаку. А станут ли это выполнять ее щенки? Как ни странно, многие собаководы пребывают в приятном заблуждении, что станут. Более того, сейчас вам продадут щенков многих пород, утверждая, что их не надо дрессировать, они, мол, сами все умеют. Не верьте, пожалуйста! Дрессировать необходимо собаку любой породы! Хотя, конечно, у каждой породы имеются свои поведенческие породные особенности.
Экспериментально было доказано, что различные линии мышей, разные породы кур обучаются с неодинаковой скоростью. Поэтому оказалось возможным селективное ведение линий лабораторных животных, хорошо или плохо обучаемых. В основе такой селекции лежала генетически обусловленная подвижность нервных процессов. Количественное выражение изучаемого признака не непосредственно закодировано в хромосомах; реализация наследственной информации осуществляется через морфологические и биохимические проявления данного признака. А они уже могут повлиять на саму поведенческую реакцию.
Непосредственно выработанные условные рефлексы не передаются по наследству, хотя предрасположенность к дрессировке имеется, т.е. у родителей, проверенных на рабочие качества и обученных тому или иному виду службы, рождаются дети, легче поддающиеся дрессировке, нежели тех родителей, чья пригодность к практическому использованию сомнительна."