Шун, Шуня, Шунечка...

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
stew, я все поняла, есть два мнения - Ваше и неправильное.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (krokomama)
есть два мнения - Ваше и неправильное.
нет, не так... есть много мнений.... но меня интересуют не мнения, а знания, поэтому я прошу аргументировать мнения... что ж вас раздражает....
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
lavrushka,
По сушке посмотрите здесь http://www.bernclub.ru/forum/11-60-1, хорошая статья

Натуралка - это тоже хорошо, главное чтоб без перекосов по белку и все витамины-минералы присутствовали, просто некоторым собакам (особенно аллергикам или имеющим проблемы с ЖКТ) только на сушке можно поддерживать здоровье.
А вот смешивать натуралку и сушку не стОит. Об этом говорят практически все веты. Когда я своего доктора допытывала почему, он много чего рассазал, например то, что натуральный корм и сухой имеют разное время прохождения по ЖКТ. Всем известно, что сушка дольше находится в желудке, разбухая и увеличиваясь в объеме. Дальше в кишечнике расщепление натуралки и сушки происходит разными ферментами, и по времени опять же различается. В кишечнике, соответственно, где-то один корм "догоняет" другой. Я очень по-дилетантски объясняю, простите, уж как помню
В общем, я для себя выводы сделала однозначные - уж либо натуральный корм, либо сухой, кому какой больше нравится, но только не мешать их. Конечно, найдется масса людей, кормящих собак смешанно и готовых закидать меня тапками
. Возможно, их собаки видимых проблем не испытывают, вполне возможно. Но я вот думаю, если риск нехороших для пищеварительной системы последствий есть, зачем я буду рисковать здоровьем своих солнышек?
 
06.10.2009
314
Quote (stew)
я - перечитайте, коли не верите - ничего не предлагаю...

я внимательно)))). Вы тоже, согласитесь, очень безаппеляционно высказались в своем посте!Человек просит совет, практически вслепую, она же не знает пока про собаку практически ничего, кроме того, что хозяин умер. А вы так резко - "сушка - худшее решение". Я просто представляю себе - lavrushka сейчас в таком неуверенном состоянии пребывает....Сама в свое время взрослого собакина брала. Не знаешь, к чему он привык, как реагировать будет, что любит, что нет......Столько вопросов, сомнений! Зачем ей еще и такие страхи добавлять - не травит ли она собаку сушкой? Пускай привыкнут-узнают друг друга получше, а тогда и выберут.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliuska, всё верно вы пишете, смешивать сушку и натуралку не желательно. Но вот это:
Quote (Juliuska)
Всем известно, что сушка дольше находится в желудке, разбухая и увеличиваясь в объеме.

с точностью до наоборот. Натуралку нужно подготовить, расщепить для всасывания, а сушке надо только размокнуть. Натуралка дольше переваривается, а не наоборот.
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
stew, krokomama, Juliuska, ТатьянаC, ребята! спасибо вам всем огромное! с вами весело и интересно!.. ну а с кормежкой, действительно разберемся по ходу пьесы..))))
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
я прошу аргументировать мнения

да я вроде аргументировала, у меня есть свой опыт и наблюдения за чужим
Quote (stew)
что ж вас раздражает....

ничего
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
lavrushka, если собака ест сушку, кормите сушкой. Есть хорошие корма: Acana, Orijen и др.

Требую фотографий!
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (ТатьянаC)
А вы так резко - "сушка - худшее решение".
да, согласен.... точно... вы правы... сорри... инет, к сожалению, общение без интонаций и глаз... поэтому - каждый слышит как он дыышит... вот щас прочел - вашими глазами - вы правы)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lavrushka)
а с кормежкой, действительно разберемся по ходу пьесы..))))

Вот это правильно!
Он парень взрослый, не детё, когда каждый день на счету, разберётесь со временем. Пусть сушку трескает пока, раз привык.
А вообще это тема такая... очень не простая, и народ всегда заводится как только возникает вопрос что лучше - натурпродукт или сбалансированная сушка. Всегда было 2 лагеря и тоненькая прослойка которая кормит смешано. Так что вы не пугайтесь наших эмоций, это обычное дело
. Просто народ немножко увлёкся, эти разборки не для вашей темы.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (suzanna)
Нашли "свежие уши" . Дайте человеку опомниться, она ПЕРВЫЙ день с собакой
Процитирую себя! Чтобы аватарку новую показать
 
Последнее редактирование:

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
stew, не корите себя..)))... я вполне адекватный и вменяемый человек... и понимаю, что ничего дурного Вы не желали ни мне, ни моему питомцу, ни Вашим собеседницам... )))... надеюсь, Вы будете заглядывать ко мне..))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Tavy)
Так что вы не пугайтесь наших эмоций, это обычное дело
. Просто народ немножко увлёкся,
именно так!!
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
suzanna, Боже мой, какие же они у Вас очаровательные... и все рожицы улыбаются..)))
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
а мой красавец опять валяется на крыльце...)))... щерится во всю свою рожицу, а в дом не идет..)))... как бы не заночевал на улице.. по-моему, уже укладывается..)))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (lavrushka)
надеюсь, Вы будете заглядывать ко мне..))
а личку вы уже научились читать?)))
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
stew, да конечно..))... мне уже объяснили.. и даже писали..))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lavrushka)
как бы не заночевал на улице.. по-моему, уже укладывается..)))

ну и пусть укладывается, он же под навесом , не на улице.
Я вам не случайно посоветовала кормить и возиться с ним дома, а с далеко идущими последствиями
. Когда собаку хотят приучить к вольеру, всё это делают в вольере и через некоторое время собака сама туда уже тянется. А у вас другая цель и осуществить её надо мягко и не заметно для мальчишки, вроде как сам он так решил.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Tavy,
Прошу прощения, могла и напутать
Когда речь о медицине заходит, я как собака - слушаю, всёёё понимаю, а сказать потом не могу. Суть помню, а в деталях....
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliuska, бывает
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
Tavy, видимо, я тороплю события..))... все!..торможу!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (stew)
Просто живут наши собаки очень недолго - всего 7 лет
lavrushka, Вы видели мою старушку с седыми бровями, полусъеденными зубами и со щенячьим задором в глазах и движениях. Она ела всю жизнь и сухой корм и натуральный, как и все остальные мои собаки. Бывали периоды когда они отказывались от сушки, бывали - от натуралки. Поэтому не заморачивайтесь на этот счет, собака лучше знает, что ей нужно.
Вместо крольчатины, попробуйте куринные потроха( желудки, шеи, сердце) варить, их он точно ест, а крольчатину никогда не пробовал. И еще он ел мясо говядины и рубец. Координаты места где ему его покупали, я напишу Вам в личку.
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
Стешка, спасибо, Ириша...)))... наверное, я зря паникую... парень спокойный и веселый, его ничто не мучает - зря я переживаю..))) все! успокоилась!)))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Стешка)
Она ела всю жизнь и сухой корм и натуральный, как и все остальные мои собаки.
считаю, что это - лучшая формула питания... браво!!!!
Quote (Стешка)
собака лучше знает, что ей нужно.
именно так.... здесь, собачьи инстинкты - умнее нашего тщеславного рассудка)
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
вот и я доверюсь его инстинктам и потребностям..)))
 

Bianka

Псков
05.01.2009
1 129
Город
Псков
lavrushka, прочитала всю Вашу темку и радуюсь что у Шунечки теперь есть самая добрая,
заботливая, любящая мама, а у Вас есть самый преданный друг!
 

Yrupino

МО
12.07.2010
96
Город
МО
Оставить на ночь на крыльце?
Как бы не убежал, хитрые они!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Yrupino)
Оставить на ночь на крыльце? Как бы не убежал, хитрые они

Да,в данном варианте это опасно,не надо рисковать.....
 

lavrushka

Москва
06.12.2010
240
Город
Москва
Yrupino, klvlev, //)) да нет, что вы!... конечно пришел домой и дрых дома... на улице я его пока опасаюсь оставлять... хотя, почти целый день он валяется на крыльце..))