Щенки без документов

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Teresa)
Породистая собака вполне может быть не очень породной или вообще непородной.

"Берны" с сеттерообразными головами, "тонкие и звонкие" и т.д.
Quote (Teresa)
Собака породная внешне вполне может быть без доков ( и на такую собаку можно получить регистр, например)

Я тут писала про "нашу вязку" берн-бордос. Щенки уже выросли. Они породные внешне - не отличить от берна. Бордоса вообще не видно.
Это так, примеры. Верно вроде..
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
Собака например в бебиках, щенках, юниорах может выставляться по щенячке.

Читайте внимательно, я привела пример со ВЗРОСЛЫМИ собаками. Они старше 15 мес.

Ну, не стоит валить все в одну кучу.

Quote (Teresa)
Но о том, что собак с щенячкой, после 15 мес перестает быть породистой - нет ни слова... И даже намека)))

Я не говорю, что она перестала быть породистой. Я говорю, что для юридического подтверждения этого факта хозяину до 15 месяцев надо поменять щенячку на родословную.

Аналогия такая: родился ребенок - ему выдается свидетельство о рождении, достигает 14 лет - ему выдается паспорт.
И де-юре после 14 лет удостоверением личности для него будет именно паспорт, а не свидетельство о рождении.
Если ребенок после 14 лет никуда не выходит из дома, то ему все равно есть ли у него паспорт. А если он совершает какие-либо юридические действия, то ему необходимо получить этот документ.
Никто не говорит, что без паспорта у него сменится происхождение, говорится, что осутствие паспорта накладывает ограничения.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
Есть очень большая разница в терминах - породный и породистый

Да, согласна, прошу прощения.

Тут тоже оговорка по Фрейду. Просто лично я непородной собаке документы делать бы не стала. Смысла в этом не вижу. Ведь, я бы с ней ни на выставки не пошла бы, ни вязать не стала бы.

А диванная собачка прекрасно себя чувствует и без доков. Лучше на деньги, что тратятся на оформление родухи, собашке игрушек напокупать.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
Я говорю, что для юридического подтверждения этого факта хозяину до 15 месяцев надо поменять щенячку на родословную.

Не согласна я

Даже ваш пример с паспортом это доказывает.
Quote (Иришка)
Никто не говорит, что без паспорта у него сменится происхождение, говорится, что осутствие паспорта накладывает ограничения

Вот и тут. ВЗРОСЛЫЙ берн со щенячкой остается породистой собакой - бернским хундом (даже с позиции РКФ, как вы говорите - юридически), НО есть ограничения - собака не может учавствовать в разведении.
Именно это указало в положении, на которое вы ссылаетесь

Я в споре оочень нудная, знаю
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
..
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
чего спорить-то, у щенков-то никаких документов не будет, только "усы-лапы-хвост" - дворняжки ...похожие на бернских зенненхундов
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Иришка)
Просто лично я непородной собаке документы делать бы не стала. Смысла в этом не вижу. Ведь, я бы с ней ни на выставки не пошла бы, ни вязать не стала бы.

Иришка, Ну а что, мало ли у бернов (юридичеких) таких вот непородных представителей? На которых без слез не взглянешь, со здоровьем далеко не "ах" - а вяжут. И выставляют.
Ирин, вот родился бы у тебя (как заводчика) такой вот "непородный берн" - что, без документов его оставишь? Вот вырос он, а.. Видишь, что "хрень получилась". И? Твои действия? (ТТТ конечно - в реальности никогда тебе такого не пожелаю. Но - "поставь себя на это место").
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Иришка)
А по регистру, выданному до 01.01.12 можно оформлять помет?


Читаем внимательно - http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

"4. В Регистровую родословную книгу РКФ также могут быть включены следующие собаки:
4.1. с непризнанными РКФ или FCI родословными, при условии установления их соответствия стандарту (где указаны порода, происхождение, принадлежность собаки владельцу, клеймо или чип), получения в отдельном ринге на выставках ранга ЧК, ПК, КЧК, оценки за экстерьер не ниже “очень хорошо” с занесением в каталог выставки - с выдачей регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках, с правом племенного разведения.
4.2. без родословных, при условии установления их соответствия стандарту породы, получения в отдельном ринге на выставках ранга САС, ЧК, ПК, КЧК, оценку за экстерьер не ниже “удовлетворительно”, с занесением в каталог выставки - с выдачей первичного регистрового Свидетельства о происхождении без информации о родителях и предках – с занесением информации в ВЕРК и с отметкой на Свидетельстве - «Племенному разведению не подлежит». "
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
Просто лично я непородной собаке документы делать бы не стала

Да понятно...
А если собака мало породная, но с доками? Вот это самый худший вариант... Хозы кое как даже на такую собаку получат разводную оценку и повяжут... И щенки с доками будут
Вот это плохо
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Наталка)
Ирин, вот родился бы у тебя (как заводчика) такой вот "непородный берн" - что, без документов его оставишь? Вот вырос он, а.. Видишь, что "хрень получилась". И?

И что? Все щенки получают документы. Но ставится пометка "Племенному разведению не подлежит". Что тут изобретать, все уже прописано в РКФ.
Заводчику нужно только проследить при обмене щенячки или обменять ее самому.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Teresa)
И щенки с доками будут Вот это плохо

Но это уже другой разговор - и документы есть и разводная оценка, извините, но тут уже с нас сниматся ответственность за породность собаки. Ее и актировали и экспертировали...
А тут двориков под видом бернов продавать собираемся...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
Не согласна я


Все претензии к РКФ:

Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на Свидетельство о происхождении РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.
Quote (Teresa)
ВЗРОСЛЫЙ берн со щенячкой остается породистой собакой - бернским хундом (даже с позиции РКФ, как вы говорите - юридически)

Нет, РКФ взрослых собак с щенячкой на выставки не пускают. Сама видела, как завернули. Т.е де-юре и РКФ требует замену щенячки на родуху.

Для знания того, что та или иная взрослая собачка берн, щенячки достаточно, для юридического подтверждения принадлежности к этой породе - нет. Отсутствие родословной накладывает ограничения на использование (простите за термин) собаки. И тем, кому важны выставки или вязки это прекрасно знают.
Если собака диванная, то нет никакого смысла в обмене щенячки на родуху.

Не надо путать ВОЗМОЖНОСТЬ и НАЛИЧИЕ. Взрослая собака с метрикой МОЖЕТ получить родословную (никто это не оспаривает). И в таком случае возможность обретет реалии.

УФ!!! Надоело, чесслово... Может закончим? Или "на колу весит мочало, начинаем все сначала..."
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (krokomama)
чего спорить-то, у щенков-то никаких документов не будет, только "усы-лапы-хвост" - дворняжки ...похожие на бернских зенненхундов

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Иришка)
Нет, РКФ взрослых собак с щенячкой на выставки не пускают

Пускают, в класс юниоров. Мы уже на двух выставках были....

Ну да... наверное мы еще не взрослые...
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Teresa)
А если собака мало породная, но с доками? Вот это самый худший вариант... Хозы кое как даже на такую собаку получат разводную оценку и повяжут... И щенки с доками будут Вот это плохо

Вот я об этом и спрашиваю..

Quote (Наталка)
Ирин, вот родился бы у тебя (как заводчика) такой вот "непородный берн" - что, без документов его оставишь? Вот вырос он, а.. Видишь, что "хрень получилась". И? Твои действия?

Quote (lenalu)
И что? Все щенки получают документы. Но ставится пометка "Племенному разведению не подлежит". Что тут изобретать, все уже прописано в РКФ.
Заводчику нужно только проследить при обмене щенячки или обменять ее самому.

Лен.. А вот и ни хрена.. Кстати, тут на форуме тема была - ULANA открывала. То же самое.. Помню, ей в том числе ответили - " у каждого заводчика разный подход и видение берна". И такая вот "не очень породность" для тебя или меня или.. - для других очень даже породность. Вязать-то надо.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Наталка)
Иришка, Ну а что, мало ли у бернов (юридичеких) таких вот непородных представителей? На которых без слез не взглянешь, со здоровьем далеко не "ах" - а вяжут. И выставляют.

Наташ, это уже отдельный разговор. Мы тут с элементарным разобраться не можем.


Слушайте, если, уж, не новички форума в трех соснах путаются, что же мы тогда предъявлям претензии в неграмотности к рядовым покупателям.
Просвещать надо. Может даже агрессивно.
ИМХО
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
А если собака мало породная, но с доками? Вот это самый худший вариант... Хозы кое как даже на такую собаку получат разводную оценку и повяжут... И щенки с доками будут
Вот это плохо

А для этого нужно другую веточку завести.
И на мой взгляд, обязательно нужно это обсуждать.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
чего спорить-то, у щенков-то никаких документов не будет, только "усы-лапы-хвост" - дворняжки ...похожие на бернских зенненхундов

Не факт. Есть подделки. Наши бордосы-берны с документами, т.е. щенячками. И некоторые уже меняют на родухи.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Наталка)
Ирин, вот родился бы у тебя (как заводчика) такой вот "непородный берн" - что, без документов его оставишь? Вот вырос он, а.. Видишь, что "хрень получилась". И? Твои действия? (ТТТ конечно - в реальности никогда тебе такого не пожелаю. Но - "поставь себя на это место").

Однозначно - диван!
Наташ, я даже по поводу Ириски оччень сильно задумываюсь пускать ли ее в разведение. Растет неравномерно. Хотя, многие берны этим грешат.
Поживем увидим.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Наталка)
Есть подделки.

Вообще-то подделка документов уголовно наказуема. И, если владельцы щенков захотят, то смогут устроить неплохую бучу.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Иришка)
И, если владельцы щенков захотят, то смогут устроить неплохую бучу.

А они не хотят! Все как один! Их все устраивает. Они знают про "происхождение" своих "бернов" и благодарны заводчице за документы и "моральное сопровождение". Мозги промыты. А теперь и вязаться можем. Чем не лепота. И гордятся - всем говорят "У нас берны!! В документах указано".
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Иришка)
в трех соснах путаются

Я не путаюсь, для меня предельно ясно все

Quote (lenalu)
и документы есть и разводная оценка, извините, но тут уже с нас сниматся ответственность за породность собаки. Ее и актировали и экспертировали...
А тут двориков под видом бернов продавать собираемся...

ну вот она разница в отношении...
Что ДЛЯ ПОРОДЫ то хуже?
Собаки без документов, за гранью породы и разведения. Фактически - не имеющие к бернам уже отношения
Или крокозябры с доками и официальными вязками?
И неизвестно сколько потомки таких собак могут нагадить в породе, попав в руки разведенцам...

И меня очень удивляет, что щенки без доков вызывают такие горячие дебаты, а то что творится В ПОРОДЕ не волнует, т.к.
Quote (lenalu)
с нас сниматся ответственность... Ее и актировали и экспертировали...

 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)

Что ДЛЯ ПОРОДЫ то хуже?

Да не хуже. Отсутствие родухи накладывает ограничения.
Сама собака хуже или лучше не становится. И на породу в цело это не влияет.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
И меня очень удивляет, что щенки без доков вызывают такие горячие дебаты, а то что творится В ПОРОДЕ не волнует,

Да, почему же не волнует?
Но это ОТДЕЛЬНАЯ тема для разговоров. Может мы в этой веточке будем еще и проблемы наркомании обсуждать....?

Название темки прочитайте...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Не факт. Есть подделки. Наши бордосы-берны с документами, т.е. щенячками. И некоторые уже меняют на родухи.

Меняют на родухи РКФ???
И чего? в ПК никто не сообщил??? Или родухи тоже левые? А в родухах они какой породы бордосы или берны?
А где-нибудь про эту красоту почитать можно?
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Наталка)
А они не хотят! Все как один! Их все устраивает. Они знают про "происхождение" своих "бернов" и благодарны заводчице за документы и "моральное сопровождение". Мозги промыты. А теперь и вязаться можем. Чем не лепота. И гордятся - всем говорят "У нас берны!! В документах указано".

О! А я оП чем?
И мы, как породный форум, просто обязаны промывать мозги в другом направлении.
Навязчиво!!!

И доносить ИСТИННУЮ информацию до покупателя. Даже в ущерб собственных сиюминутных выгод.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Teresa)
Что ДЛЯ ПОРОДЫ то хуже?
Собаки без документов, за гранью породы и разведения. Фактически - не имеющие к бернам уже отношения
Или крокозябры с доками и официальными вязками?

Я не беру на себя право судить бернов - породные они или нет. Мне нравится один тип бернов, я например, не люблю легких небольших бернов, но сказать о них, что они не породные.... кто дал мне такое право?

Всётаки очень тяжело на форуме объяснить свою позицию....

Quote (Teresa)
И меня очень удивляет, что щенки без доков вызывают такие горячие дебаты, а то что творится В ПОРОДЕ не волнует, т.к.

Это не верно.... Меня очень волнует порода.. иначе зачем бы я здесь вообще что-то писала...
Но , мне кажется, это обсуждение для другой темы..
Зачем всё смешивать в одну?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Иришка)
Но это ОТДЕЛЬНАЯ тема для разговоров. Может мы в этой веточке будем еще и проблемы наркомании обсуждать....?

Во-во... и я о том же...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
писала, потом все стерла...
Всё это вода
Только расстраиваться
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Teresa)
Всё это вода

Да, конечно!
Мы сами все про своих собашек знаем. И, главное, что среди нас нет разведенцев. И все мы стараемся сделать лучше. Породе ли, отдельному его представителю ли. Главное, что мы смотрим в одном направлении. Ведь так?