Щенок берна зарезал овцу. Это как?

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Хочу обсудить один факт, услышанный мною пару дней назад. Хозяйка двух бернских зененненхундов поехала с собаками в гости к родителям у которых ферма и большое хозяйство. По ее словам, утром ее разбудили крики, выглянув в окно, она увидела следующую картину . Шестимесячная сука догнала овцу в стаде, подсекла под задние ноги, выгрызла (!) кобчик и перерезала горло....Овца в агонии добежала до пруда, песа схватила ее и утопила....
Собачку эту я знаю - супер послушная, добрая, с 3-х месяцев ходит на дрессировку.
Как относится к такому факту - берны - собаки с солнечным характером, пастухи, никогда никого не обидят??????
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Да, странная история. Никак не вяжется с образом берна. Это же пастух, а не волк!

Злата например, увидев в первый раз корову - испугалась. Во второй подошла понюхать сзади. К лошади тоже подбегала сзади знакомиться, тут уж я боялась как бы не лягнула в лоб.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я тоже в шоке... А у хозяйки скоро должен родиться малыш... Даже как то не по себе становится.
А что скажут заводчики и люди с опытом?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Svetla)
Шестимесячная сука догнала овцу в стаде, подсекла под задние ноги, выгрызла (!) кобчик и перерезала горло....

Не верю не единому слову. Размер шестимесячного щенка - и размеры овцы! А вес! Сколько весит шестимесячный щенок? А овца 40-45 кг.
Кстати зубы только обновились у щеника, а он горло уже перегрызает!!!!! Да и челюсти тоже, рамер подходящий.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
lenalu, я бы тоже не поверила... Но мне это рассказала сама хозяйка этой собаки! Ну такое же не придумать!!!
А шестимесячный щенок весит 35 кг где-то, она крупная девочка + скорость.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Svetla)
Но мне это рассказала сама хозяйка этой собаки!
Мне сегодня тоже
причем, с бурным восторгом!!!
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Везде есть исключения. Берны добрые, но не все 100% же. Тем более что кроме физического здоровья неплохо следить и за состоянием психики собаки.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Как мне еще пояснила хозяйка - она посоветовалась с каким-то кинологом (!) и ей объяснили, что если у ее собаки сильный инстинкт пастуха, т.к. он не реализовывается - собака так бунтует...
Мне кажется, это очень неприятно и опасно. Собак почувствовала вкус и запах крови... Ну не знаю даже что и сказать. По меньшей мере надо не радоваться а наказывать за это.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Shurik)
причем, с бурным восторгом!!!

Может тут тоже не так всё просто. Например собаку с детства поощряли догонять и ловить кого-нибудь.
Берны конечно лапочки, но это тоже потомки волков и там скрыто много чего. К тому же они пастухи, значит должны уметь загонять тех же овец. Вот она помчалась, а там проснулись инстинкты преследования добычи... Остановить было некому, спец обучения она не получала, а возраст соответствующий - безбашенный.
Конечно не все на такое способны, не чем возбудимее НС, тем ниже вероятность торможения, в ней проснулся охотник. Это страшное зрелище, когда твой милый ласковый пёсик превращается в монстра, я видела подобное. Моя собака как раз в 5 мес совершенно потеряв голову преследовала сорочёнка и придушила -таки его. В этот момент она была диким животным с дикими инстинктами.
Хозяйке придётся провести курс коррекции, если она не хочет повторений, у собы был удачный опыт! Интересно, что они сделали после проишествия?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Не знаю...неудобно было спрашивать. Tavy, но ты считаешь, что ничего особо страшного нет? Может единичный случай и больше и не повторится никогда?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Svetla, наоборот! Считаю что очень страшно! И то что это был положительный, удавшийся опыт у собаки - чуть ли не самое опасное.
. Вероятность повторов очень велика.
Но к ребёнку, мне кажется, это не будет иметь никакого отношения.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
А представь у хозяйки малыш родиться - мне даже не по себе. Мало ли что собе покажется...
Я могу с ней поговорить, а что сказать то? Наказывать уже поздно, никогда на подобном она замечена не была.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Глянь, предыдущий пост, я там дописала.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Svetla)
если у ее собаки сильный инстинкт пастуха, т.к. он не реализовывается - собака так бунтует...

по-моему, у многих бернов он сильный и нереализованный в силу многих обстоятельств, но щен еще слишком молод, а уже такое... я только у стафов такое встречала (у некоторых). Плюс ко всему собаку ни коим образом не остановили размеры, овца-то не маленькая, если честно, то я в шоке, вряд ли я б такому обрадовалась... Полностью с Tavy согласно, что это страшно и ненормально(для берна), ИМХО
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
Интересно, что они сделали после проишествия?

Ничего
взяли собаку за поводок и молча отвели в дом
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
может она считает что это круто.. всмысле агрессивная опасная собака??
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Собака не агрессивная... Этот инциндент не норма для нее.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Svetla)
Этот инциндент не норма для нее.
Поживем - увидим!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (lenalu)
Размер шестимесячного щенка - и размеры овцы!

Разные бывают щены. Вот, например наша Брюнечка в шесть месяцев уже крупнее Террки. А Террка у нас средняя - 62 см в холке.
Я бы обязательно обратилась к специалисту. Но, скорее всего, данная ситуация на ребенка не распростронится. Сколько собак ходит на охоту... И далеко не на овец, а к детям относятся с любовью и нежностью.
Мухи отдельно, котлеты отдельно!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Не выслушав хозяйку, однозначный ответ дать нельзя. Но данное поведение для породы не типично и преступно. Это равносильно Лабру или Ньюфу который работает на ЗКС, таких особей отстрелевать нужно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Так жёстко!!! Я бы не смогла.
К разведению допускать нельзя - это однозначно. К специалисту надо обратится - это тоже беспрекословно. Постоянно контролировать - да. А вот отстреливать - нет!
Вы же не будете своего ребенка убивать только за то, что он жестокий от природы. Будете перевоспитывать.
А если не можете сами контролировать собу - нужно искать тех кто сможет. Мы в ответе за тех, кого приручили. А если действительно будет желание пристроить собаку в нормальные руки, то эти руки найдутся. Я уверена! У меня всегда так по жизни. Нужно только действительно этого желать и не сидеть на месте.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Боризетта)
Это равносильно Лабру или Ньюфу который работает на ЗКС, таких особей отстрелевать нужно.

Согласна, но только если это спонтанная, неконтролируемая агрессия!
А если собаку спецально обучали, потратили кучу сил и энергии, а если с этой собакой работают(например в милиции), зачем ее усыплять( я помягче скажу....)???
И ЗКС, зачастую превратилась в России, в спортивную дрессировку

Давайте усыпим всех спортсменов......
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Я догадываюсь о ком идет речь и не могу поверить, что это произошло именно с этой собачкой
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Иришка, Если то что написано выше действительно правда, а не дешевые понты самой хозяйки. То данная собака социально опасна, и не исключено что следующиё её жертвой будет человек.
Я лично знаю историю когда у одной небезызвестной заводчице Берны сначала практиковались на козах, в последствие загрызли козла. При чем очень зверским способом, они его буквально съели!!!! Из остатков даже шашлык сделать было нельзя. Так вот к концу недели они завалили взрослого мужика военного и оставили его инвалидом на всю жизнь. Съели ему икроножную мышцу, хорошо хоть жив остался. Собака попробывающия убивать, и получившая положительный опыт будет практиковать его всю оставшуюся жизнь.
Quote (Shurik)
Согласна, но только если это спонтанная, неконтролируемая агрессия!
А если собаку спецально обучали, потратили кучу сил и энергии, а если с этой собакой работают(например в милиции), зачем ее усыплять( я помягче скажу....)???
И ЗКС, зачастую превратилась в России, в спортивную дрессировку
Давайте усыпим всех спортсменов......
Я не обсуждаю собак которые обучены, и выведены для зашиты человека и его имущества. Я писала о породах которые не имеют право на функции зашиты и охраны, такие породы как Ретривер и Ньюфаундленд. Были выведены и по сей день разводятся как собаки не имеющие агрессии к человеку, любое проявление агрессии с их стороны рассматривается как серьезное нарушение психики!!!! А уж тем более нападение.
Добавлено (24.09.2008, 12:58)
---------------------------------------------
Quote (Shurik)
И ЗКС, зачастую превратилась в России, в спортивную дрессировку
Давайте усыпим всех спортсменов......
Для подобного вида дрессировке есть уйма специализированных пород, и давайте не будем путать дер….. с яичницей. Я тоже знаю Ретриверов которые даже на соревнования ходят и достаточно успешно, но была бы моя воля я б этим хозяевам руки по отрывала, за подобные веши. Зачем, вот это хороший вопрос, когда есть ещё раз повторю спец породы!!!! Купи и дрессируй сколько влезет и гордись своим чудом дрессировке, и тогда и овцы будут целы и волки сыты.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (венера)
Так вот к концу недели они завалили взрослого мужика военного и оставили его инвалидом на всю жизнь. Съели ему икроножную мышцу, хорошо хоть жив остался. Собака попробывающия убивать, и получившая положительный опыт будет практиковать его всю оставшуюся жизнь.
УЖАС.
Из какого это питомника ...интересно... Девочка тоже из известного питомника...
Но все все не буду - скользкая тема.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Боризетта, а мне вот какой вопрос интересен. Наша парода, переводится, как пастушачья, чем ещё берны занимались? Тележки с молоком возили, двор охраняли. А теперь, мы придумали, что это собака компаньон. Ну, так как, стада, не можем нашим любимым предоставить, и молоко на машинах возим. Может поэтому у них такая короткая жизнь, что они не занимаются тем делом, для которого, собственно и выводились, значит не все так однозначно и категорично. Иначе, получается, что мы все преступники и предатели породы.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Боризетта)
Я писала о породах которые не имеют право на функции зашиты и охраны, такие породы как Ретривер

Я повтарюсь
ретриверы используются для работы в милиции( например поиск и обнаружение взрывчатых средств) и согласно приказу МВД РФ Должны производить задержание

Quote (Боризетта)
и давайте не будем путать дер….. с яичницей.

Ну, это уже не коректно
 
Последнее редактирование:

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
скользкая тема.

Это конечно. Но ведь по хорошему надо знать, чтобы не было проблем у будущих владельцев. Я когда выбирала породу искала именно те качества в собаке, которые присущи именно берну. В противном случае можно и другую породу выбрать. А оказывается можно нарваться и на такое.
Растишь, лелеешь ласкового ребенка, а в нем монстр прячется, который не известно когда может обнаружиться.
 
Последнее редактирование: