когда лучше забрать щена?

20.11.2009
117
в субботу или воскресение? объясню - в выхи все дома дети муж и я - 4 человек детям 4г и 1,5 г т.е. они шумные очень, любят побегать попрыгать, покричать - если в субботу заберем щена то он сразу первые 2 дня окажется в таком шуме гаме. или если в воскресение под вечер то с понедельника муж и дочка уходят на работу и в сад и дома остаемся мы с сыночком маленьким, тогда щенок только один вечер будет в суете - как считаете когда лучше привезти масика, чтобы ему легче перенести адаптацию в первые дни пребывания на новом месте? немного сумбурно вышло но в целом мысль ясна, я так думаю
 
09.02.2008
7 606
У обоих вариантов есть и плюсы и минусы. Привезете в шумную семью - щенок устанет, умается и отлично будет спать ночь. Зато изнервничается. Привезете в тихую - щенок быстро без нервов адаптируется, освоится, похозяйничает. Зато ночью вспомнит маму и.. будет вам... счастье
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Лучше всего привозить щенка домой в выходной, но пораньше. За день он освоится, и может быть, будет ночью спать.

Хотя обычно в первую ночь они плачут.
Это нормально, они же ещё совсем маленькие.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
А когда хотите утром или вечером? Мне "прилетели" щенка в пятницу ночью. За выходные пока все дома попривык, да и дома все были. Может лучше в субботу днем или во второй половине? До вечера немного попривыкнет, да и впереди выходной, мне кажется нельзя его сразу оставлять на второй день одного практически. На выходных муж поможет, дети попривыкнут. Я тоже думала в суботу, но решила что 2 выходных впереди самое лучшее. Да и не так много он скулил в первую ночь. Скулил но тихо очень.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
FireFly, в Вашем случае лучше привезти щенка в субботу утром. Он почти освоится, а если ночью не даст спать, то в восресенье Вы сможете немного отдохнуть (муж будет дома). И в понедельник Вы будете полны сил и радости.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
prikolist2005,
 
20.11.2009
117
Ок спасибо вам огромное-))) что бы я без вас делала?
пишу что едем утром пораньше в субботу
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
FireFly, внесу смуту в стройные ряды сограждан.
На сколько я поняла, вы не работаете? Сидите с маленьким ребёнком? Тогда лучше всего взять щенка в воскресенье, причём ближе к вечеру. Впечатлений ему и так хватит, будет спать ночью или нет зависит не от того, насколько он будет шокирован непривычной обстановкой и шумом, а от особенностей нервной системы и комфортности условий, которые вы ему создадите. Сильный стресс в течении 2х дней (субб и воскр) это не здорово для щенка, и так "потерявшего" мамку и дизориентированного в обстановке.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Tavy, зато ой как сразу будет тяжело на неделе одной с маленьким ребенком и собакой непривыкшей ( из личного опыта)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да, тут или о себе думаешь, или о собаке.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Tavy, я тоже считаю что лучше в воскресенье вечером. просто чем меньше народу дома тем больше времени можно уделить щенку. Это пишу из собственного опыта. когда я своего привезла мы были вообще в двоем, а когда привезли второго щенка дома были родители и брат. Это атас, думала свихнусь
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Teressa, но у тебя не было маленького ребенка!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Яна, да я не спорю. Но там 2е детей! Ты представь только. Дети маленькие и им нужно много внимания уделять, ОБОИМ. А в понедельник один ребенок в садик уйдет, а муж на работу. Мне кажется проще будет
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
А я думаю, чем раньше, тем лучше. Я бы не смогла целый день ждать
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Столько ждала, что тут решит день -два?
 
20.11.2009
117
ну вот-( мнения разделились
дело е в ожидании а именно в наименее стрессовой ситуации для щенка в первое время на новом месте и с новыми людьми...или делаю из мухи слона и надо просто привезти и дело с концом.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (FireFly)
наименее стрессовой ситуации для щенка в первое время на новом месте

Ну тогда воскресенье вечер. Уже дома тихо спокойно, за ночь попривыкнет. Да и на следующий день не будет такой суматохи
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teressa)
Ну тогда воскресенье вечер

Но только не совсем вечер, а то весёлая ночка точно будет обеспечена.
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Tavy, да уж))), хотя кто их знает, может он вообще сразу какдома будет, ведь есть такие?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
FireFly, какой возраст щенка?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Возник вопрос о передаче годовалого щенка,как лучше поступить(для щенка как менее болезненно):
1)заберёт сам владелец.
2)заводчик привезёт щенка
Всё упирается в адаптацию подрощенного щенка.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
klvlev,
Я бы выбрала 1-й вариант
Цитата (klvlev)
1)заберёт сам владелец.

Почему-то второй мне кажется что-то вроде предательства: хозяин завез и бросил,
а так он просто поедет с новым человеком в новое место.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
А мне нравится больше 2-й вариант.
Взрослая собака. Неизвестно как поведет себя в дороге. А если еще и будущие хозяева неопытны... рискованное дело.
А так приедет с заводчиком, побегает, обнюхает все... и спокойно останется.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (molli)
Почему-то второй мне кажется что-то вроде предательства: хозяин завез и бросил,

Я тоже придерживаюсь такого мнения.
Мы недавно переехали в новую квартиру. Привезли туда Лёльку (первый раз в его жизни) и я ему сказала, мол, это теперь твой дом. У него случилась истерика, он буквально плакал, скулил, категорически отказывался сидеть на месте, не отпускал меня (и это мой послушный, спокойный пёса). Этот дурында, возможно, допустил мысль, что заболел и стал не нужен…
Хотя щенок, живущий в стае и щенок, живущий в семье именно как член семьи – разные вещи. Лёлика сама забирала в 5 месяцев, он воспринял этот переезд к нам как должное.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А мы погуляв вместе с новой хозяйкой,которая у нас была неоднократно,пошли к ней домой,благо рядом живём,оставила свою Аришу в вольере,она спокойно улеглась там.А когда я ушла,стала лаять на неё.Она даже боится заходить в вольер.
Мне хотелось,чтобы Ариша спокойна была и поняла,если я её туда отвела,значит так должно быть.Но никак мы не ожидали такой реакции собаки.Вот так получилось.
Владелица хотела её сама забрать,но Ариша не пошла с ней.
Теперь сижу....плачу...так их жалко отдавать.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (klvlev)
Всё упирается в адаптацию подрощенного щенка.



Когда щенку уже годик, все равно будет нелегко хозяевам. И собаке.. Смотря какая психика и насколько эти новые хозяева "его люди".
А уже по личному опыту я бы выбрала первый вариант. Но перед отъездом от заводчика хорошо бы, если б новые владельцы на вашей территории погуляли-поиграли с собакой несколько раз. А потом можно на нейтральной поиграть - в присутствии заводчика. А потом - "с вещами на выход". Но увозить щенка весело, можно по дороге владельцам еще где-то поиграть-побеситься с собакой.. И домой.