крестовидная связка

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
У нас надорвана крестовидная связка.

Сейчас пьем траумель, римадил, колем хонроксил.
Прогресс очевиден.
Врач отговаривает от операции, мотивируя тем, что при разрыве она не обязательна; у собак очень опасен послеоперационный период (не меньше 3 месяцев) и при любой повторной травме происходит резкое ухудшение, вплоть до того, что она остается инвалидом.
Обратились к другому врачу, тоже говорит, что операцию в нашем случае можно не делать. Человеческие доктора придерживаются иного мнения.
Может кто сталкивался с такой травмой? Как лучше поступить?
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ira, ну вот... отметили ДР называется... ПОДАРОЧЕК!!!!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
БухЛор, нет, это произошло значительно раньше.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Ira, видела лабра в возрасте, зимой после операции на одной лапе..... через какое-то время...уже на другой, смысл в чем, пока заживает одна лапа, очень сильная работа идёт на другую т.е. паравозом разрыв на другой лапе. Если надрыв, смысл делать операцию?? она срастётся, главное тишина и покой + лекарства.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Не знаю как у собак, но у людей кресты не срастаются. Если соба молодая и активная, лучше операцию. В противном случае при резких движениях дальнейшее развитие артроза обеспечено.

Доктора точно уверены в диагнозе?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Pupa)
Не знаю как у собак, но у людей кресты не срастаются.

Врач говорит, что зарубцуется. Сказал, что если лекарства не помогают, то операция после того как спадет отек. Но у нас огромный прогресс и необходимо сейчас продолжить курс лечения. Если бы собака весила меньше 25 кг., то вопрос об операции бы вообще не ставился, а так фактически все оставляют на моё усмотрение...
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
Ira, видела лабра в возрасте, зимой после операции на одной лапе..... через какое-то время...уже на другой, смысл в чем, пока заживает одна лапа, очень сильная работа идёт на другую т.е. паравозом разрыв на другой лапе. Если надрыв, смысл делать операцию?? она срастётся, главное тишина и покой + лекарства.

Спросила, надо ли подвязывать лапу, врач ответил, что ни в коем случае, иначе будет большая нагрузка на вторую лапу. Гуляем по 10 минут.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Ира, ну человеческие то как раз за операцию не сильно ратуют - только 50% случаев и то при разрыве с осложнениями...
Консервативное, т.е. безоперационное лечение изолированных повреждений передней крестообразной связки рекомендуется или может быть эффективным в случаях, когда:

при частичных разрыв без признаков нестабильности в остром периоде
при полных разрывах без признаков нестабильности в повседневной жизни у спортсменов, которые более не планируют возвращаться в спорт
при низких физических запросах (малоподвижный образ жизни).
у детей и подростков с незакрытыми зонами роста кости
у пожилых людей (разрывы связки у детей и у пожилых встречаются редко - около 5% случаев от числа всех разрывов)
Показаниеми к операции является не сам факт разрыва передней крестообразной связки, а развившаяся вследствие разрыва передне-внутренняя нестабильность голени в коленном суставе. Частичные разрывы передней крестообразной связки в большинстве случаев не приводят к нестабильности голени, поскольку оставшаяся часть связки может вполне успешно стабилизировать голень в коленном суставе. Полные разрывы также не всегда приводят к нестабильности. Например, оторвавшаяся передняя крестообразная связка может подпаяться к задней крестообразной связке и при неспротивных нагрузках в таком случае нестабильности не будет, и, соотеветственно, такое состояние не будет требовать операции. Стоит еще раз отметить, что передняя крестообразная связка хоь и главный стабилизатор, но не единственный (существуют и другие связки, мышцы, капсула сустава), и даже при полном разрыве оставшиеся неповрежденными структуры могут обеспечивать стабильность при определенном уровне физических нагрузок.
Идеальный кандидат на операцию — это молодой подвижный человек с объективными (т.е. обнаруживаемыми врачом) и субъективными (ощущаемыми пациентом) признаками нестабильности, желающий заниматься спортом, где необходимы частые рывковые движения и прыжки. Напротив, для больных постарше, с имеющимся дегенеративными изменениями в суставе, не участвующих в соревнованиях и без жалоб на нестабильность сустава больше подходят консервативное лечение, лечебная физкультура.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ira)
Может кто сталкивался с такой травмой? Как лучше поступить?


Ира, это мой случай.
У нашей Клепы - разрыв крестообразной связки. Наши хирурги не решились на операцию, тоже мотивируя свои решения сложностью операции и, особенно, реабилитационного периода.

Я решил сделать операцию в Финляндии. И сделал в клинике Apex под Хельсинки.
Нам сделали рентген, у них есть специальная программа, рассчитывающая углы, которые должны быть приданы костям (грубо, угол соприкосновения меняется с 23 градусов на 6), соответственно, специальной пилой кости подгоняются под новые углы, затем они скрепляются специальной металлической пластиной, затем нам прописали мед препараты (которые я купил там же), мы гуляем с ней по особому графику, кормим особым кормом (хотя я даю ей и натуралку), через месяц мы должны снова показаться там для рентгена.
Пока динамика положительная.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
taoren, Jara2209, спасибо за мнения!

Quote (Jara2209)
У нашей Клепы - разрыв крестообразной связки.

Jara2209, у нас связка надорвана. Не хочется упустить время.
Jara2209, а Вы в Питере в какую клинику обращались?
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ira)
Jara2209, а Вы в Питере в какую клинику обращались?


Мы обращались в Прайд на улице Уточкина д 3 к 2
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jara2209)
Мы обращались в Прайд на улице Уточкина д 3 к 2

Мы тоже, к Брюшковскому К.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Ira Ирочка, очень сочувствую Леличку и тебе
Разрыв связки был у Тотоши (ДК Торнак), в прошлом году, и именно разрыв. Им диагноз поставили не сразу, примерно месяц они бродили по разным врачам, но как только добрели до нормального доктора, им сразу предложили операцию. Наташа согласилась, потому что Тотошка ходить мог с трудом... Ему поставили металлическую пластинку. Процесс восстановления был вполне приемлемый, жили они тогда в доме без лифта, 3-й этаж, никаких ужасов об этом периоде Наташечка не рассказывала... Я Тотошу увидела через 3 месяца, они бодро и довольно быстро носились с Петей по снежному лесу)) правда, снега было мало)). Лапка похудела, и восстанавливалась - толстела - довольно долго, т.к. Тотоша по привычке лапу берег, но внешне это почти не было заметно, просто обстриженная дапка да и все... И еще Наташе казалось, что прооперированная лапка у него мерзнет больше, потому что металлическая пластинка в ней

До травмы они занимались ОКД (соревнования разные, в т.ч. всероссийские), а после - нет... Но для обычной жизни все нормально.
Но в их случае доктор однозначно и сразу высказался за операцию, так что если ваш доктор не настаивает, может, есть смысл к нему прислушаться?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
я вот читаю по диагонали, но вопрос возник, почему комуто при разрыве связок поставили мет пластину
комуто предлагают кости подпелить

у моей собаки зимой был разрыв связок, именно разрыв, нога практически висела... нам просто сшили связки, ногу подвесили... никаких пластин и вырезани
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
я вот читаю по диагонали, но вопрос возник, почему комуто при разрыве связок поставили мет пластину scratch_one-s_head комуто предлагают кости подпелить scratch_one-s_head shok
у моей собаки зимой был разрыв связок, именно разрыв, нога практически висела... нам просто сшили связки, ногу подвесили... никаких пластин и вырезани unknown

На мои вопросы доктор сказал, что при операции будут шить связки.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ira)
На мои вопросы доктор сказал, что при операции будут шить связки

ну это мы прошли, кака конечно, но... купили шлейку, привязали к ней ногу, и кондыбали на трех ногах
, сначала только по делам, а потом эта хрень так наловчилась, что уже якоря приходилось цеплять
а если серьезно, то морока... правда когда одна-две собаки, то нет проблем


считаю что откладывать операцию нет смысла...
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
считаю что откладывать операцию нет смысла...

Так в том-то и дело, что врачи говорят, что при нашем улучшении операцию лучше не делать. В любом случае сначала полностью должен уйти отек.

Спасибо всем за личные сообщения!
 
18.06.2011
12 213
Quote (Ira)
Спасибо всем за личные сообщения!


Как всегда!!! Всё самое интересное остаётся "за кадром"


Ira,
всё будет хорошо!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ira)
что при нашем улучшении операцию лучше не делать

значит связка надорвана или растянута
 
18.06.2011
12 213
Мы на этих связках "собаку съели"!
Имею время и желание рассказать наши случаи, может кому то поможет

Правую заднюю ногу Винс травмировал в игре "Отбери папа мяч!" Аккурат 8 марта... Нёсся-взвизгнул-добежал до мужа и поднял ногу на носок..... На следующий день мы показались хирургу, она положила собаку на бок и взяв ногу двумя руками стала шевелить колено в разные стороны, мы видели как ходит сустав в её руках, это называется "Эффект выдвижного ящика".
Тут же последовал вердикт- "Только операция!" Во первых-даже если это надрыв, то в течении короткого времени всё равно будет разрыв, во вторых собак, тяжелее 30 кг только оперируют!!! И в третьих,на мои робкие попискивания: А можно ли зашить свою же связку? Мне ответили: не сшивают уже порваное, нет смысла, она будет короче и всё равно травмируется!
Я начинаю "пытать" своих докторов на тему: каким методом лучше прооперировать дорогого (во всех смыслах
) сыночка. И как до операции облегчить его страдания?
Обезбаливающее КАТЕГОРИЧЕСКИ нам ЗАПРЕТИЛИ!!! (Профессор, декан ветеринарной академии) Сказал что перестанет беречь ногу, тем самым усугубит проблему. На глюкозаминсодержащие препараты тоже, до операции, советовал не "выбрасывать деньги". Заодно сразу предупредил о том, что в 90% случаев, вторая нога "порвётся" тоже, из за двойной нагрузки........
Как оказалось существует 3 !!! способа операции

Раньше связку вырезали из своей же фасции. Теперь ставят искусственную лавсановую. Или, как в случае Сергея, ставят боковую металлическую пластину.
Долго думая, советуясь и выбирая, мы остановились на исскуственной, лавсановой связке, которую ставят восьмёркой, просверливая оба сустава, и которая в рывке выдерживает нагрузку до 150 кг.
Прооперировались 29 марта. Наркоз был убойный... Собаку ещё двое суток колбасило... На улицу 3 дня выходили на полотенце (под живот, помогая задней, здоровой ноге)
Потом стал сам хромать на трёх лапах... К земле стал прикладывать ногу спустя месяц... Гуляли долгое время на полуторометровом поводке.
С первого дня после операции даю Винсу сироп "Страйд плюс"....
...Спустя 7 месяцев порвали вторую связку..... Оперировали 8 ноября... (от момента разрыва до операции прошло 5 дней. Это тоже важно)...
Оперировали у другого хирурга, другим методом. Я даже шуткую, мол, жаль что у нас только 2 задние ножки, а то бы мы ещё и пластину металлическую попробовали бы

В левую ногу было наименьшее вмешательство, нам удалили мениск и всё, никаких исскуственных "штук"

Анастезия была газовая, пока домой приехали всё выветрилось
, домой, по лестнице поднялся сам, без посторонней помощи

Ногу к земле поставил через три дня
Я была в шоке, мне есть с чем сравнить. Швы сняли в пятницу.На данный момент ходит на всех ногах, на левой ноге даже пИсает, не падает, только хромает, но хромота эта средняя, не сильная
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Irico Вы замечательным образом все объяснили!

Quote (Iriko)
мы видели как ходит сустав в её руках, это называется "Эффект выдвижного ящика".

Вот, именно "выдвижного ящика"! Вы написали, я сразу вспомнила, но Тотошке этот "ящик" определил далеко не первый врач....

Quote (Iriko)
Теперь ставят искусственную лавсановую. Или, как в случае Сергея, ставят боковую металлическую пластину.

Лавсановую им по каким-то причинам (врач объяснял) им ставить не стали, выбрали пластину.
 
18.06.2011
12 213
Quote (Пьеро)
замечательным образом все объяснили!


Пьеро, спасибо!!!

Значит я не зря печатала 2 часа своё "послание людям"
(тем более что "клава" у меня англиЦкая, русские буквы на угад ищу
)

Quote (Пьеро)
Лавсановую им по каким-то причинам (врач объяснял) им ставить не стали, выбрали пластину.


А мы обзвонили троих хирургов, и у каждого свой метод. Один пластины ставит, другой исскуственную связку, а третий только удаляет мениск.

Quote (Пьеро)
Лапка похудела, и восстанавливалась - толстела - довольно долго,


Да, так есть.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
значит связка надорвана или растянута

Говорят, что надорвана.

Iriko, еще раз спасибо!

Quote (Iriko)
данный момент ходит на всех ногах, на левой ноге даже пИсает, не падает, только хромает, но хромота эта средняя, не сильная

Iriko, а до операции наступал на лапу, опирался на нее когда писал?

Еще в 80-х годах наш эрделька порвал сухожилие, ему тогда еще начинающий врач Еремин поставил искусственное сухожилие. Хромоты не было, дискомформа тоже. Поэтому я и задумалась, как лучше поступить сейчас?
 
18.06.2011
12 213
Quote (Ira)
до операции наступал на лапу, опирался на нее когда писал?


Наступал, но только на носочек, а если стоял, то сразу вес переносил на здоровую ногу и тоже на носочек ногу ставил.
Если пытался пИсать, то 9 раз из 10 падал, вернее, опускал ногу и "дул" как щенок.
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Quote (Ira)
Iriko, еще раз спасибо!


Ira,
да на здоровье!!!!
Надеюсь моя "исповедь" поможет принять Вам верное решение
И не пожалеть об этом.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Iriko)
Наступал, но только на носочек, а если стоял, то сразу вес переносил на здоровую ногу и тоже на носочек ногу ставил.
Если пытался пИсать, то 9 раз из 10 падал, вернее, опускал ногу и "дул" как щенок.

Лёлька наступает на лапу, но прихрамывает. На прогулке стараюсь идти так, чтобы подходя к дереву и писая, он опирался на правую здоровую лапу, но у Лёкки свое мнени на этот счет ))) Разворачивается и встает на больную левую лапу, видимо так привычнее ))) Не падает, как щенок не пичает. Но видно что лапу бережет.
 
18.06.2011
12 213
Quote (Ira)
Не падает, как щенок не пичает.


В этом "виноват" Римадил....
Нам запретили обезбаливать....