обсуждение вязки "без тестов"

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ausra, извини...
пусть поправят модераторы.. вот так сработала техника..
 
A

Ausra

Цитата ШЕРИ ()
Так что тесты делаем для себя. дабы жить с совестью в мире и для..... конкурентов. дабы отстали и не было повода злословить."

Тесты делаем для себя и чтоби знали далнейшим можно или нелзя повторит ету или иную вязку, ето помогает статистика, чем болше детишек делает тесты,тем болше полза питомнику. А кто говорит " У меня все детишки А/О , раскажите сказки бабушком
 
Последнее редактирование модератором:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ШЕРИ ()
так вот... очень тесно общаясь с Сотниковым и с Алексашиной по поводу своих собак я ни раз слышала от них такую фразу.
" Все ваши тесты-средство успокоения, ни один из снимков не дает правдивой картины состояния сустава, если собака не явный инвалид. Так что вы разводите ВНЕШНЕ ЗДОРОВЫХ СОБАК, НЕ БОЛЕЕ ТОГО."


Олечка! Нежно к тебе отношусь, но мимо пройти не смогла.
Давеча во вторник была у Сотникова и снимала Ромку во всех ракурсах на предмет диспы (пора малышу по возрасту). С Мишей мы друг друга знаем лет 5=мь и знаешь прочла тебя и решила его набрать.. Я думаю, ты вообще его неправильно поняла, если не сказать больше.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Аннушка, Ань, вот за что купил-за то подал.
Гуся в 5 месяцев долго лечила у него. дисплазия по нулям, а вот хромал.Прошло, но были сказаны именно такие слова. как я писала выше.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ausra, С этим согласна. Хотя. бывают и совершенно "чистые" пометы.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
Поднимите руку, у кого сверяли клеймо и считывали ЧИП, соответствует он предъявленной родословной...

Поднимаю руку.
 
A

Ausra

Цитата ШЕРИ ()
Ausra, С этим согласна. Хотя. бывают и совершенно "чистые" пометы.

Конешно бивает чистые помёты,но я неверю что из 6 или болше помётов,с разными суками и кобелями всё чисто, вот если бы показали сертификати,тогда и убедили что так бивает,я бы взяла слова свой обратно
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата krokomama ()
Цитата iskra ()
Поднимите руку, у кого сверяли клеймо и считывали ЧИП, соответствует он предъявленной родословной...

Поднимаю руку.


присоединяюсь. Всех проверяли по чипу и родухе. и в Литве и в России.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, поддержу Шери, мне Сотников сказал примерно тоже. Только речь шла про локти и смысл его слов в том, что требуемые РКФ проекции не покажут диспу.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Вообще, я давно не была на форуме, не узнаю место.
Мы что, на полном серьезе сейчас обсуждаем надо ли делать тесты собакам для разведения? Вот мы здесь? Я себя как-то неуютно чувствую....
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата krokomama ()
Мы что, на полном серьезе сейчас обсуждаем надо ли делать тесты собакам для разведения?


krokomama, Наташа, отстала ты от жизни..... Всерьез обсуждаем и уже не в первый раз.

А главное это обсуждают заводчики которые вяжут без тестов, потому что собаки их здоровы и без рентгена.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Наташа, отстала ты от жизни.....

Что-то и догонять уже не хочется. Пусть их...
 
A

Ausra

Цитата Боризетта ()

А главное это обсуждают заводчики которые вяжут без тестов, потому что собаки их здоровы и без рентгена

я ещё добавила что и теми создают про всякие тесты, про семинари об дисплазий, но в практике совсем иначе...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
krokomama, Да Бог с тобой..
Конечно надо, не на глаз же определять..раз другого более точного способа нет.
Но ЗАСТАВИТЬ кого-то что-то сделать...или требовать ... это уже край..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата Кати ()
Аннушка, поддержу Шери, мне Сотников сказал примерно тоже. Только речь шла про локти и смысл его слов в том, что требуемые РКФ проекции не покажут диспу.

да, точно, а вот Алексашина говорила такое же и про тазобедренные, когда я там лечила связки Нуара.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата ШЕРИ ()
Но ЗАСТАВИТЬ кого-то что-то сделать...или требовать ... это уже край..

Нет, не надо заставлять никого ничего делать. Безотносительно к конкретному случаю, чтобы не быть обвиненной в предвзятости, мы ведь уже несколько раз обсуждали желаемые требования к размещению объявлений о продаже щенков? bernclub не авито, это относительный "знак качества", ну, мне так раньше казалось, это клуб ответственных владельцев и ответственных заводчиков, был...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата krokomama ()
клуб ответственных владельцев и ответственных заводчиков, был...



krokomama,
Когда был? Это тебе только так казалось.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ольга-Берни ()
Тесты кобелю сделаны ровно за год до того, как от него получен первый помет, еще в 2011 году.


Вот пример, тесты сделаны в 11 году, вязка состоялась, щенков продают, но результат тестирования не публикуют.....


Цитата Ольга-Берни ()
Суке снимки пока не делали - на мой взгляд оно того не стоило, облучать повязанную девочку.


Так рентген нужно было делать до предполагаемой вязки, чтоб знать здоровы ли суставы у матери.
 
A

Ausra

Ольга-Берни А мне ещё вопросик стучит, толко я не требую но прошу, можеш Олга придявит сертификат дисплазийи с девочками,которы вязался Урано, ты мне сказала что они ест, я поверила, сечас уже посфактум, но еи можеш потвердит свои слова,я была блогадарна
 
Последнее редактирование модератором:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата ШЕРИ ()
Всех проверяли по чипу и родухе. и в Литве и в России.

Цитата krokomama ()
Поднимите руку, у кого сверяли клеймо и считывали ЧИП, соответствует он предъявленной родословной...

Поднимаю руку.


Девушки, вам повезло. В Москве только Самошкин - старший сверяет клеймо, но мало кто пользуется его услугами. Во-первых, дорого. Во-вторых, предварительная запись и очередь в несколько недель. Не каждому удобно. А вот остальные врачи сверяют клеймо по настроению. У них отношение к снимкам для РКФ, мягко сказать, пофигистское. Самошкин же за дополнительную плату дает подробное описание снимка с заключением. Это речь идет о столицах. А как быть тем, кто живет в глубинках российских? У них то и рентген для людей не всегда можно сделать.

Цитата Ausra ()
Тесты делаем для себя и чтоби знали далнейшим можно или нелзя повторит ету или иную вязку, ето помогает статистика


О достоверности статистики можно говорить только при 100% охвате поголовья. Не может заводчик охватить 100% всех щенков, рожденных от собак его питомника. Прежде всего не обследованными останутся умершие в родах щенки. Уже статистика не достоверная. Давайте не лукавить. Делаем снимки, что бы снять с себя ответственность, не более того. Иначе, почему заводчики в своих договорах писменых/устных оговаривают, что отсутствие дисплазии у родителей не гарантирует ее у щенков.
А еще я бы не путала такие понятия, как тестирование на наследственное заболевание, которое проводиться при наличии ген-маркера, то есть выявленного гена отвечающего за конкретную патологию и снимки суставов. Это всего лишь рентгеновские снимки собак. Никакого отношения к генетическому исследованию они не имеют. Я в прошлом году, во Франции, общалась со специалистами ведущими работу по поиску гена, отвечающего за наследование дисплазии у собак. Они смущенно улыбались и констатировали, что пока даже не могут определить направление, в котором искать этот ген. Одним словом, полигенное наследование.
Я считаю, что снимки делать нужно, хотя бы для своего спокойствия, что бы совесть была чиста.
 
A

Ausra

Цитата Стешка ()
О достоверности статистики можно говорить только при 100% охвате поголовья. Не может заводчик охватить 100% всех щенков, рожденных от собак его питомника

Стешка Смотрите, а почему нелзя делат виводи,ну вот пример родилос 10 щенков, ну сделали 6 примерно,все чистые,ок,если понравился помёт можно и повторит. А если из 10 у 6 щенков появилос разная степен дисплази, повторит вязку было бы глупо,хот и выросли отличные представители породи. Вот что я имею виду
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
.... а чего эти тесты уже стали обязательными в породе ? раньше насколько я помню их делали по желанию заводчика ,очевидно с целью лучше продвинуть свой товар . Что собственно и выражается в ваших тут спорах , а отнюдь не забота о потомстве !
 
A

Ausra

по вашему тесты делаютса что
Цитата ДмитрийА ()
раньше насколько я помню их делали по желанию заводчика ,очевидно с целью лучше продвинуть свой товар . !

да уж ,слов нет ..
 
A

Ausra

ДмитрийА даваите примерчик вам,как лучше продвигаетса товар ;)
Покупаем собачку из харошовo питомника ,дорого, делаем тесты,всё плохо, решили- вязат нелзя,отдадим харошие руки.
Тесты неделаем,и пошла дорога дорогая,вяжем,вяжем,вяжем, щенков продаём ,продаём. ,собачка то харошая из харошево питомника
 
Последнее редактирование модератором:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ausra, я говорю о достоверности статистики. Относительно дисплазийного сустава, каждый заводчик вправе сам решать, вязать или нет собак с дисплазией. Не буду тратить время на поиск темы на форуме, где Сергей Морозов поделился аудио записью семинара, на котором прозвучала фраза, что иногда необходимо иметь потомство от собаки обладающей уникальным характером и экстерьером, не смотря на наличие дисплазии. Иначе можно зайти в тупик.
 
A

Ausra

Стешка, Я читала одну интересную статю на фацебоке,дал силку Сергей Морозов, интересная статя, но немогу пока согласитса,вот практике я побоялас вязат двух дисплазионих собак, тем более что один раз пробувала повезат собаку с ED 2...
 
Последнее редактирование модератором:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Стешка ()
не смотря на наличие дисплазии.

но зная о ней. Это осознанный риск. Мы сейчас не об этом.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ausra, никто не говорит о обязательной вязке дисплазийных собак. Я знаю о какой статье вы говорите, я перекопав массу источников в интернете и печатных, пришла, приблизительно, к такому же выводу. Не нужно приписывать развитию дисплазии, сугубо наследственный характер. Почитайте тему "дисплазии" на форуме. Практически, все случаи развития дисплазии у щенков имели первопричину. Как правило, скользкий пол, лед, травма... Совсем из последнего, не полная опора на задние конечности. Это уже генетика, но не дисплазии, а трех пальцев.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Кати ()
Только речь шла про локти и смысл его слов в том, что требуемые РКФ проекции не покажут диспу.


ох...девочки...
поговорила, спросила..чтобы уж сосем не быть дурой
проекция для РКФ и снимки собак с больными локтями одна и та же...
Пожалуйста, прежде чем писать...немного включайте голову
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Стешка ()
Как правило, скользкий пол, лед, травма..


Стеша, что Вы думаете о том, что в этот ряд должны встать и сбалансированное питание. Четкий кальциво-фосфорный баланс и прочее?