организация моно выставки

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
А что Вас так удивляет? Самая обычная ситуация... И то, по какому принципу приглашаются эксперты для монопородок в рамках всероссией по крайней мере в Питере - Сергей описал очень точно. Только что с этим столкнулась сама. "Хочешь сделать монопородку на Белых ночах - вот список экспертов, выбирай. Не нравится ни один? Другого пригласи и оплати сама." И выбор, собственно, такой: г-н Дракулос ( ) за стоимость выставки или грамотный породник за дороже... А выбор за каждым. По-моему нормально...

ну и что, ежели ненравятся эксперты, далее любой каприз за ваши деньги, по моему справедливо.
по моему разговор пустой, как говорится не хочешь, не плати, не можешь, не лезь... както так...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Jara2209, странный вопрос?
Хочу напомнить, что предыдущие года бернских зенненхундов судили и породники тоже: Майя Анестад, Райко Ротнер, Сату Моонен, Ийоханз Истванне, генетик по окрасам Яромир Достал. В этот раз, как правильно написала Ольга Берни, далее список экспертов, и из них выбирала. Клуб проводил 26 монопородок, на всех чисто материально финансов не хватает.
Не знаю, как в Питере, но в Москве аренда помещения для выставки с каждым годом стоит все дороже и дороже, а про ЦСКА - это вообще отдельный разговор. Почему выбрала г-на Peter van Montfort? Почитали о нем отзывы, посмотрела, как судил предыдущие годы. Уточнила, знает ли он конкретно бернских зенненхундов. На соседней ветке меня не "услышали" может быть услышат здесь. Повторюсь, но по "внешнему виду" бернов, он мог определить каких "кровей" собаки. Более подробно, все смогут почитать, когда мы с Надеждой завершим отчет по выставке, а то опять начнется "битье себя в грудь". Мне кажется, что судейство зависит не от того, породник или нет эксперт. Главное, чтобы он был честным, объективным, знал стандарт породы (к сожалению, на САСовских выставках случалось видеть, как стандарт породы эксперт читает перед рингов или во время него), т.е. видел бернов не только "на картинках" . У каждого эксперта чисто субъективное мнение во время судейства конкретных собак в конкретное время. Когда я стажировалась (а прошла я очень много выставок, в ринге с очень разными экспертами: породниками и нет на протяжении 10 лет), то поняла, благодаря удивительному эксперту из Израиля г-жи Трейнен (кажется, правильно написала ее фамилия), что ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЭКСПЕРТА - ЭТО ВИДЕТЬ СОБАКУ. Красивую, правильную, гармоничную собаку (независимо от породы) видно, она выделяется среди всех собак, даже, если они и разные по типажу. Ну, и чисто субъективные пристрастия эксперта в данном месте, в данное время. И любой спор, кто лучше, а кто хуже, мне кажется просто ГЛУПЫМ. Не ссорятся же люди, если одни любят - сладкое, а другие - соленое. Работая с породниками в ринге, поняла, что каждый из них, в основном предпочитает в ринге тот тип, разведением которого он занимается, или же, что хотел бы изменить в своих питомцах. Поэтому, мне кажется, что мнение каждого эксперта имеет право на существование. Если кто захочет встретиться, то можем собраться (например 29 мая после рингов), могу поделиться тем, что видела, и, если кого интересует своим субъективным виденьем породы.
 

MAGISTR

тьма-таракань, но недалеко от столицы
01.03.2010
1 686
bern-zahar.ru
Город
тьма-таракань, но недалеко от столицы
Quote (iskra)
ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЭКСПЕРТА - ЭТО ВИДЕТЬ СОБАКУ. Красивую, правильную, гармоничную собаку (независимо от породы) видно, она выделяется среди всех собак, даже, если они и разные по типажу.
Иногда, мы в своих постах проводим параллель с автомобилем, вот и сейчас очень хочется озвучить свою ассоциацию и сказать : Любой опытный, верней профессиональный водитель, садясь за руль разных автомобилей и немного покатавшись, сразу может сказать что с машинкой хорошо, а что нет ( подвеска, тормоза,динамика, управление), при этом не сильно обращая на нюансы
"грумминга", типа цвета, линии крыла и формы фары! Здесь важна суть......
Так же и с экспертом - породник он\она или олраундер уже не важно, это специалист который видит собаку в общем, а нюансы присущие породе это уже тонкости.
Все эксперты как правило, люди с именами в собачьем мире, а не Васи Пупкины и Джоны Смиты.......и поэтому считать их глупей "себя любимых" и навешивать ялыки "ничего не понимающих в породе" - просто смешно.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Шанталь,
Quote (Шанталь)
Quote (Jara2209)
Жаль что ты не можешь им запретить. Если бы ты была президентом НКП бернов, то ты бы запретила все монопородки, не согласованные лично с тобой.
у тебя точно крыша уехала
Quote (Jara2209)
Справедливая ты наша:),
неа, я просто вижу на примере последней моно, чем все завершится - срачем, очень жаль что ты не видишь...
мне оч."нравится" сама идея, хотим провести выставку, но денег на эксперта нет, о как
У нас с тобой разное представление о ругане. Да, там идет по некоторым вопросам горячая дискуссия, но без перехода на личности. Все в рамках.
А вот ты меня настойчиво продолжаешь провоцировать на конгруэнтный ответ на твои уехавшие крыши и не дружбу с головой. Но подобного ответа от меня не будет. Я буду продолжать пытаться вести с тобой нормальный разговор.
То что люди часто чего то хотят, на что у них нет денег, и им приходится искать из этого выход, то это происходит везде (может в Москве такого нет? Оторавлись за счет регионов?) сплошь и рядом. Повторяю, я не вижу ничего не нормального, ничего с уехавшей крышей в том, чтобы организовать фонд взаимопомощи по интересу, будь то проведение выставок, семинаров, помощи в лечении, передержке, спасении, погорельцам и тд тп. Можно продолжать ждать, что кто то все это за нас сделает. Клубы, НКП, РКФ, любимое государство, наконец, но мы этого рискуем не дождаться при нашей жизни.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Шанталь,
Quote (iskra)
на всех чисто материально финансов не хватает. Не знаю, как в Питере, но в Москве аренда помещения для выставки с каждым годом стоит все дороже и дороже, а про ЦСКА - это вообще отдельный разговор.
Цитата от Искры ничего не напоминает?
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Jara2209, Не давно была монопородная выставка в Краснодаре (ты на ней был и все видел)
Количество записанных собак меньше чем в Москве, стоимость записи тоже ниже, но эксперт был породник из Швеции, и подарки ух
в каждом классе с 1 по 3 место. (я такого количества на бестах не получала). Значит не все так плохо в королевстве если захотеть.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
iskra,
Quote (iskra)
Jara2209, странный вопрос?

Уважаемая Алла Константиновна,
Я думаю, положа руку на сердце, вы согласитесь со мной, что экономическая составляющая вопроса выбора эксперта была если не решающей, то уж точно не второстепенной. У меня лично нет и не может быть претензий к тому какого эксперта вы пригласили на эту выставку. Я благодарен Вам за спокойный и обстоятельный ответ на мой вопрос - чем был обусловлен Ваш выбор. Если позволите, то я бы хотел высказать свое пожеание Вам, как организатору - я знаю сам как это трудно, и каких нервов и здоровья вам это стоило - в будущем заранее пишите на форум почему, по каким критериям вы делаете выбор эксперта, просите эксперта по возможности громко и внятно для всех объяснять свой выбор победителей (я помню, что на некоторых выставках в Москве так было). Думаю, это значительно снизит после выставочные споры. Хотя, как вы понимаете, совсем без них тоже не интересно:)
А Вы что думаете о моей "бредовой" идее фонда?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Элвис,
Quote (Элвис)
Значит не все так плохо в королевстве если захотеть
Ключевое слово - если захотеть. А не - если иметь деньги. Т.е. они сначала захотели, а потом смогли найти спонсоров, обеспечивших все то великолепие и дорогого эксперта.
Где все хорошо, там все хорошо, там и помощь не нужна. Просто я видел и другие монопородки
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
MAGISTR,
Quote (MAGISTR)
Так же и с экспертом - породник он\она или олраундер уже не важно, это специалист который видит собаку в общем, а нюансы присущие породе это уже тонкости.
Все эксперты как правило, люди с именами в собачьем мире, а не Васи Пупкины и Джоны Смиты.......и поэтому считать их глупей "себя любимых" и навешивать ялыки "ничего не понимающих в породе" - просто смешно.
Как раз таки, важно на монопородной выставке получить описание со всеми породными тонкостями и ньюансами. В общем и целом описание можно получить на любой выставке.
Я как и вы далек от того, чтобы навешивать ярлыки.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Jara2209)
Просто я видел и другие монопородки

я тоже, но ответ на это:
Quote (Jara2209)
Ключевое слово - если захотеть.

Получается фонд нужен для тех, кто не хочет?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Захотеть - важно. Но КАК, например, в нашей ситуации получить нужного эксперта? Я вижу только один вариант - спонсоры...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
Но КАК, например, в нашей ситуации получить нужного эксперта?

Ты сейчас о какой ситуации?
Тема эта, на сколько я помню называется- МОНО- 29 мая 2011, на ней будет интер экспертиза породники, или они не устраивают?
 

MAGISTR

тьма-таракань, но недалеко от столицы
01.03.2010
1 686
bern-zahar.ru
Город
тьма-таракань, но недалеко от столицы
Quote (Jara2209)
Я как и вы далек от того, чтобы навешивать ярлыки.
Мне кажется Сергей, как раз Ваше мнение может иметь громадный резонанс в кругу Берновладельцев и Ваш авторитет имеет право быть. Это не лесть, это моё субъективное мнение.
ну и просто чисто человеческое уважение.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Элвис)
Ты сейчас о какой ситуации?

Ир, меня увело во флуд.
Я примерила ситуацию на себя. Если делать монопородку, приурочив ее к Белым ночам, придется выбрать того эксперта, который будет предложен. И это не зависит от моего желания. Или привлечь спонсоров для приглашения нужного эксперта...
Ну или, как предлагает Сергей, заложить в стоимость участия оплату такого эксперта. И тогда она составит примерно 3 тысячи...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
И тогда она составит примерно 3 тысячи...
И это будет лучше, чем за 1500 получить "некорректный окрас, отлично!"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Видимо, тогда надо будет заранее делать опрос, чтобы выяснить, сколько участников согласятся приехать на выставку за такие деньги... Наверное так и стоит поступить...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
И тогда она составит примерно 3 тысячи...

Оль, ранее писала Света, что интер экспертиза обходится где то 30 тыс со всеми потрохами, так что если пригласить ХОРОШЕГО эксперта то на моно соберется не менее 60 собак, а это уже не по 1000 а меньше, к тому же в запись в 2000р уже заложена цена эксперта которого не хотите например, ее надо вычесть.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
в будущем заранее пишите на форум почему, по каким критериям вы делаете выбор эксперта, просите эксперта по возможности громко и внятно для всех объяснять свой выбор победителе

Не хочу опять накалять обстановку, просто прочтите внимательнее, там приведены слова эксперта, по которому принципу он выбрал ЛПП. Я несколько раз пыталась об этом сказать, но меня, мягко выражаясь сразу "прерывали". К сожалению, еще не все могут оценивать адекватно результаты своих собак, поэтому вместо споров я все подробно изложу на страницах своего сайта, где меня никто не будет "перебивать" и дам ссылку. А желающие по ссылки, смогут зайти и ознакомиться с мнением эксперта о наших бернах, с чем, как эксперт считает нам предстоит работать, а по каким критериям - мы впереди планеты всей.
Ольга-Берни, желаю Вам, как организатору выставки терпения, удачи и СПОНСОРОВ. Лично мне наша моно обошлась где-то в 30 тысяч рублей. Извините за меркантильность.

Еще раз повторюсь, что породник, как правило предпочитает свой тип. Значит участие бернских зенненхундов в моно, не соответствующие определенному типа сократится. Придут те, которые будут надеяться, что отвечают требованиям данного эксперта. А что делать остальным?
Идти на моно, зная, что они идут только за описанием.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Элвис)
Оль, ранее писала Света, что интер экспертиза обходится где то 30 тыс со всеми потрохами,
на мой взгляд, чисто по опыту цифра выше. А аренда помещения, а ветконтроль, а призы, подарки, "культурная" программа для эксперта. Очень часто эксперт едет не один, а берет с собой еще кого то(жене, сестру, знакомую и т.д.). Пользуясь случаем, приехать в Москву, обычно эксперты приезжают не на один день (день выставки), а хотят посмотреть Москву и приезжают дня на 3-5. И т.д.......
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (iskra)
А аренда помещения, а ветконтроль, а призы, подарки, "культурная" программа для эксперта.

iskra, Речь идет именно о доп. эксперте, то есть цена которая прибавится к записи в 1500р в которую уже входит то что вы перечислили. А что касается ветконтроля, то по моему его оплачивают на месте участники по 300р с носа, и уж точно не входит в цену записи.
К тому же аренду оплачевает клуб со всего сбора выставки, а не только с 1-й монопородки. У вашего клуба был САС+ 25 моно в один день.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Элвис)
А что касается ветконтроля, то по моему его оплачивают на месте участники по 300р с носа, и уж точно не входит в цену записи.

Как это? У нас в цену выставки входит ветконтроль. И все участники приходят со справками... У вас иначе? Как?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Элвис)
Получается фонд нужен для тех, кто не хочет?

именно! или для тех кто хочет заработать на этом
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Элвис)
Не давно была монопородная выставка в Краснодаре (ты на ней был и все видел)
Количество записанных собак меньше чем в Москве, стоимость записи тоже ниже, но эксперт был породник из Швеции, и подарки ух в каждом классе с 1 по 3 место. (я такого количества на бестах не получала). Значит не все так плохо в королевстве если захотеть.

И это была "моя" первая моно. Хотя, по рассказам тех, кто был на монопородках в Москве, представляла все совсем не так. Менее презентабельным, что ли.. То это не так, то то.. В Краснодаре была приятно удивлена. Хотя ехали чисто из-за эксперта, даже не рассчитывая на отличную организацию и кучу подарков.
В этой связи..
Quote (Ольга-Берни)
заложить в стоимость участия оплату такого эксперта. И тогда она составит примерно 3 тысячи...

Quote (krokomama)
И это будет лучше, чем за 1500 получить "некорректный окрас, отлично!"

Quote (Ольга-Берни)
Видимо, тогда надо будет заранее делать опрос, чтобы выяснить, сколько участников согласятся приехать на выставку за такие деньги...

Если будет "жестокий", знающий породу эксперт - лично мы приедем за любые деньги. Даже если будем знать, что едем на верный хорек. А если еще и сильный состав участников, да побольше конкурентов.. Во сколько "если". Удачи, Ольга!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
Как это? У нас в цену выставки входит ветконтроль. И все участники приходят со справками... У вас иначе? Как?

Оль, я была у вас на выставке, у вас запись дешевле, вет контроль денег на месте не берут, и подарки лучше.
В Москве, запись дороже, ветконтроль на месте по 300р, подарков мало, про САС вообще молчу.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Если позволите, то я бы хотел высказать свое пожеание Вам, как организатору - я знаю сам как это трудно, и каких нервов и здоровья вам это стоило - в будущем заранее пишите на форум почему, по каким критериям вы делаете выбор эксперта, просите эксперта по возможности громко и внятно для всех объяснять свой выбор победителей (я помню, что на некоторых выставках в Москве так было).

Сергей, а почему ты не советуешь отчитаться НКП о выборе экспертов на моно в мае??? Или там табу?
Да, кстати, эксперта ты не можешь заставить комментировать свой выбор, только его личная манера проведения экспертизы, по этому иногда бывают в рингах комментарии... а иногда эксперт слишком увлекается и его начинают подгонять
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ольга-Берни)
У меня еще есть два года...

Это в 2013-м, так получается? Что-то у меня в мозгах отложился 2012-ый.. А для нас даже лучше - вырастем как раз. И банда "одноклассников" подрастет!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Шанталь,
Quote (Шанталь)
Сергей, а почему ты не советуешь отчитаться НКП о выборе экспертов на моно в мае??? Или там табу?
Лена, я бы с удовольствием почитал на этом форуме и в этой теме рассказ представителя НКП об экспертах, приглашенных на майскую выставку. По просьбе НКП я в свое время договаривался с одним экспертом породником из США об ее участии именно в этой выставке. Не знаю, почему ее нет в списке. Собираюсь позвонить ей и спросить - что ей помешало приехать.
Я не задаю вопросы НКП тут просто потому, что не надеюсь получить тут ответы. Я уже задавал вопросы по другой теме, ответов так и не было. Я так понял, что НКП принципиально не участвует в обсуждениях этого форума. Почему? Не знаю. Может, у них времени нет, может не чувствуют в себе силы дискутировать с неудобными оппонентами, может берегут свои нервы, может считают все это бессмысленным и бесполезным (почти как ты).
Quote (Шанталь)
Да, кстати, эксперта ты не можешь заставить комментировать свой выбор, только его личная манера проведения экспертизы, по этому иногда бывают в рингах комментарии... а иногда эксперт слишком увлекается и его начинают подгонять

Я и не призываю заставлять. Я пишу - просить. Все зависит от того как попросить и от конкретного человека - эксперта. Всех случаев не предусмотришь. Тут ты права. Просто, я призываю действовать по принципу делай, что можешь, а там будь, что будет.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
iskra,
Quote (iskra)
я все подробно изложу на страницах своего сайта, где меня никто не будет "перебивать" и дам ссылку. А желающие по ссылки, смогут зайти и ознакомиться с мнением эксперта о наших бернах, с чем, как эксперт считает нам предстоит работать, а по каким критериям - мы впереди планеты всей.
Мудрое решение. Финальное мнение эксперта на сайте организатора должно стать доброй традицией.
Quote (iskra)
Еще раз повторюсь, что породник, как правило предпочитает свой тип. Значит участие бернских зенненхундов в моно, не соответствующие определенному типа сократится. Придут те, которые будут надеяться, что отвечают требованиям данного эксперта. А что делать остальным? Идти на моно, зная, что они идут только за описанием
Вот тут хочу с вами поспорить, поразмышлять. На память приходят Мононен, Рамсинги, Хернгрен, Майя, Иштване. Вы знаете, а им всем нравятся примерно собаки одного и того же типа, хорошие такие собаки. Приведите мне пример из вашего опыта резко различного взгляда двух породников на желательный тип. Нет нет, количество качественных собак участников не сократится. Может, единицы не придут, те, кто знает, что у них не прокатит под этим экспертом получить КЧК, а описание им само по себе и не нужно. Погоды они не сделают. Нормальный человек будет рад толковому описанию и адекватной оценке, счастлив месту в расстановке, горд победой. Вы не согласны?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Нормальный человек будет рад толковому описанию и адекватной оценке, счастлив месту в расстановке, горд победой
Как показали результаты последней выставки, все это очень спорно. Опять же судя по опыту проведения выставок, если эксперт (без разницы, породник он или нет) предпочитает, утрирую маленьких и пушистых, то у меня очень большие сомнения, что длинноногие и плоские получат хорошее описание и войдут в расстановку. Да и породники, такие же эксперты, как и другие, и, если в ринге экспонируются собаки с разными недостатками, то, как правило, они выбирают тех с какими недостатками самим им уже удалось "справится."На одной из выставок у нас судил эксперт из Словени Райко Ротнер (одно время он был президентом НКП бернов Словении), так все было предсказуемо. Он говорил (это было лет 8 назад, наверное уже с этой проблемой справились), что не может поставить высокую оценку собаке со светлыми глазами ( в это время у них было много таких собак и они старались исправить эту ситуацию). Так же говорил, он, что никогда не поставит высокую оценку собаки с прямым прикусом и некомплектом зубов (хотя по стандарту это и допускается), так как считает, что бернский зенненхунд еще все же и овчарка. В Словении, как он рассказывал, на протяжении нескольких лет проводили исследование, вязали собак с некомплектом зубов и прямым прикусом, и результат не заставил себя долго ждать. Из 10 щенков в помете 8-9 щенков стали рождаться с укороченной челюстью.

Quote (Jara2209)
На память приходят Мононен, Рамсинги, Хернгрен, Майя, Иштване. Вы знаете, а им всем нравятся примерно собаки одного и того же типа, хорошие такие собаки.
А об этом я уже писала чуть выше в постах, это касается всех экспертов, и не только породников, они должны ВИДЕТЬ хорошую собаку не зависимо к какому типу она принадлежит. Даже среди породников бывают и непредсказуемые ситуации, все люди, все человеки, некоторые раз уж их пригласили не хотят никого обижать, и вместо твердого "очень хорошо" дают оценку "отлично". А потом еще немаловажную роль играет и переводчик, который стоит и переводит за экспертом, есть добросовестные, которые несколько раз уточнят у эксперта, так они его поняли или нет, а есть и те, которым все равно. И, как следствие читаем описание и удивляемся.

Quote (Наталка)
Если будет "жестокий", знающий породу эксперт - лично мы приедем за любые деньги. Даже если будем знать, что едем на верный хорек. А если еще и сильный состав участников, да побольше конкурентов.

Утопия. Такого не бывает.

Говоря о ветконтроль, я говорю не о тех, кто сидит на регистрации и берет по 200-300 рублей. Те, кто проводят выставки знают, что я имела ввиду. Проведение выставки, а тем более моно, да еще со своим экспертом - это не просто дорогое удовольствие, а ооооочень дорогое удовольствие, я знаю об этом не по наслышке, проводя выставки уже второй десяток лет. И с каждым годом растет перечень статей расходов, предъявляемых экспертами к оплате. Сейчас стали включать парковку (100 евро), срочное бронирование билетов - 100-200 евро (хотя приглашаем их заранее и дата известна. непонятно почему все делается в последний день), срочная виза - 100 евро и т.д.
 
Последнее редактирование: