поднимаем щенка

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Добрый день. у меня такой вопрос - кто как "поднимает" щенков?? есть ли какая то схема, определенные корма, которые при этом подходят лучше всего?
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
Здравствуйте! На мой взгляд схемы нет никакой. Знаю собак которые на сухом корме прекрасно развиваются. Но это не мой случай. Я за натуралку! По собаке надо смотреть,что ей больше подходит.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Linka,
Уточните, с какого возраста. "Грудничков" или уже подрощенных?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Linka)
у меня такой вопрос - кто как "поднимает" щенков??

Очень широкий вопрос. Очень. Чтобы не просились на язык глупые шутки типа "а не надо было ронять" - предлагаю разделить его хотя бы на несколько параграфов. Ну хотя бы на несколько вопросов.
Можно я поставлю первые?
Какой режим кормления щенной суки оптимален для нашей породы? Режим нагрузок? Есть ли подтверждение влияния окситоцина, применемого при родовспоможении - на появление дисплазии в пометах? (есть скандинавское исследование о таком влиянии, но оно проделано не на нашей породе).
Насколько молочны суки зенненхунда? Кому приходилось выкармливать пометы заменителем молока? С какого дня начинали прикормы и т.д. и т.п. - тут пошагово можно вопросы по каждому дню щенка задавать.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Linka)
кто как "поднимает" щенков??
Объясните нам, что вы имеете ввиду? У вас есть проблемы или на всякий случай?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мдя.. актуальная проблема..я пока все на интуиции..вижу-шкура блестит, апетит хороший, "выход" тоже, глазки , лапки, настроение...вот и ориентируюсь..

Наверо как и с детьми-все очень индивидуально..
и главное.. не запускать..
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Сурепка)
Насколько молочны суки зенненхунда?
Тоже однозначно не ответить,все индивидуально.Моя мадам первый помет кормила до 1.5 мес. а второй пыталась себя подставить и 3-х месячным щенкам (я даже уже стала гонять ее от них). И хотя видно по щенкам что молока хватает я начинаю подкармливать дней с 12-15.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Сурепка)
Насколько молочны суки зенненхунда?

Насколько я знаю, многие очень молочные и это наследуется. Заводчики говорили, что они почти каждый помёт берут пару осиротевших щенков или из крупных помётов. С Кармой и её братьями-сёстрами (5 щенков) кормилось ещё 2 аргентинских дога.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
мои парни кормились до 2.5 месяцев..потом видимо кусаться начали и Бришка стала рычать..но молоко у нее еще было.. ходила аки корова недоянная..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мы здесь дискутируем, уже на молочность сук съехали, а человек,создавший тему куда-то исчез!!!
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
tatctar, да тут я!))
дело в том, что у меня сейчас 3-месячный кобелек. проблем нету, но хотелось бы послещать мнения опытных заводчиков. интересна не только тема "моего", но и всевозможные вопросы о кормлении суки и щенков. на будущее.
 
Последнее редактирование:

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
наверное, моя история как раз для этой темы. 1,5 мес. назад ко мне обратились с просьбой "помочь "поднять" щенков"(конец цитаты). Я думала - помочь советом, не более... Не тут то было... Через 10 часов ко мне доставляют суку с суточными щенками и словами: "сука агрессивна - съела уже несколько, остальных отобрали. Более того, проявила агрессию и на хозяйку. Сделай что-нибудь..." (с тем и уехали). Сука - дичайшее истощение, шерсть глубоко матовая, стоит дыбом, запах не передать.... Щены - чуть живые...малюююсенькие... (самый большой - 230 гр, маленький - (словами это не передать - кожа висит на косточках) - 120 гр.). Да и слова об агрессии суки оптимизма не придавали...
Что делать - надо бороться. И понеслось - откормить суку, подкладывать щенов (она категорически их не признала), силой удерживать, пока сосут. Молока мало - надо прикармливать. Прикорм ввела на 7 день - смесь RC. Потом, день на 14, ввела собственную смесь - молоко коровье+желток+мед(капельку). Короче, месяц прожила "как в аду". И вот - сегодня малышам уже почти 45 суток - играют, бегают....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я последний помет с рождения грудью кормила... Роды были такие, что моя куколка сказала - Я вам щенков родила, теперь отвалите... И ни капли молока. Причем я поняла это только когда первый, самый маленький щенок стал по-честному помирать. А мне и невдомек - сосет-спит... А что спит уже от слабости... Откачали. Вот так всех и выкормила из бутылки сучьим молоком Роял Канин. Причем при попытке перейти на Беафар, народ дружно ушел в отравление (рвота-понос)... Думала, помру... При этом предыдущих щенков Фенька кормила как честная девушка, молока было хоть залейся...

Загадочная женская душа...
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
У меня уже почти год как постоянно звучит вопрос этой Темы

Много книг прочитано, много советов выслушено), но всё равно что-нибудь узнаю, что "раньше надо было делать" (( Например, искренне удивилась, что не стоило увлекаться щенку прыгая по сугробам...
А сейчас мне так и не ясно как и сколько можно гулять с собакой, чтобы не перенагружать суставы?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Alena_Chel,
Quote (Alena_Chel)
А сейчас мне так и не ясно как и сколько можно гулять с собакой, чтобы не перенагружать суставы?

Наблюдайте сами, если пришли с прогулки и щенок свалился без задних лап, то многова-то, а если весел и бодр, то в самый раз.
 
09.02.2008
7 606
нюша, Аня, я в шоке. Тебе по этой жизни - судьба спасать зенненхундов от голодной смерти. Низкий поклон тебе и полнейший респект!!!!!!!!!!!!!
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Сурепка, ты меня в очередной раз вогнала в краску....
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
tatctar, а вот хозяйка за месяц позвонила 2 раза, первый раз - узнать, сколько в итоге живых, а второй - когда можно забрать. Все. О состоянии суки ни слова...

Что поразило - когда хозяйка приехала забирать, сука не то, чтобы обрадовалась - она спряталась....(отдавала я щенков в присутствии председателя клуба, даже она на это обратила внимание). На мои претензии относительно состояния здоровья собаки было сказано, что худая она из-за беременности, просто пропал аппетит (а-га, а у меня готова была сожрать все, "что не прикручено и не прибито"). Ладно. Пусть это остается на ее совести. Но собу очень жалко. Так-то бывает.....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (варвара)
И хотя видно по щенкам что молока хватает я начинаю подкармливать дней с 12-15.

Простите, а зачем?

Я считаю, что пока щенкам хватает молока прикармливать их не надо ничем. Только воду предлагать.
Наша порода и так тяжелая. Зачем усугублять? Да и иммунка выше у тех, кого кормят молоком мамочки.
Пожалуйста, обоснуйте необходимость столь раннего прикорма. (Мне, действительно, интересно. Сарказма нет)
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Иришка)
Простите, а зачем?

Потому что к 1- 1,5 месяцам щенок должен научиться самостоямельно есть, а за несколько дней вы этого не сделаете. Щенка к новой пище приучают постепенно, вводя в день не более одного нового продукта, и норма прикорма начинается с минимального и ежедневно увеличивается вдвое. Если это сухой корм - то с 1-3 размоченных таблеток, творог и мясо скобленое с одной "фасолины". Желательно вводить прикорм на фоне пробиотика, я пользуюсь препаратом " Ветом". К тому к трем неделям щенкам уже не достаточно одного материнского молока, их нужно учить жевать.
Не нужно путать прикорм - когда щенкам хватает материнского молока, и мы начинаем их приучать к самостоятельному питанию, с докормом - когда щенки плохо прибавляют в весе и им не хватает молока. Докармливать можно начинать даже раньше.
А мамку они могут сосать и дальше. У меня в этом году оставшиеся щенки сосали практически до 2,5 месяцев.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Linka)
есть ли какая то схема, определенные корма

Кормить щенка надо в одно и то же время
по режиму:
До 2-х месяцев – 5 раз в день
С 2-х до 4-5-и месяцев – 4 раза
С 5-и до 8-и -3 раза
После 8-и – 2 раза
Такой режим объясняется тем, что необходимо соблюдать объем порции. Слишком большой объем порции в одном кормлении может негативно отразиться на пищеварении и на неокрепших суставах щенка.
При комлении щенка сухим кормом нужно выберать корма Супер Премиум класса для щенков крупных пород собак. А марку корма Вы должны подбирать индевидуально.
Информация с сайта питомника " Симфония гор"
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Стешка,
Поставьте в подписи ссылку на сайт Вашего питомника
У Вас там очень полезные рекомендации, и по кормлению щенков в частности
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (нюша)
Но собу очень жалко. Так-то бывает.....

Понимаю, что мой крик чисто риторический, но где найти управу на таких хозяев!

А
Quote (Стешка)
После 8-и – 2 раза
А я своих кормлю до 9 месяцев три раза, так уж исторически сложилось!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ой, спасибо , с удовольствием прочитала и многое для себя почерпнула!
Стешка,
а можно спрошу?
"полезно добавлять к мясному миксу дополнительно 100- 200 гр. куринных шей."
а в каком виде - отварные или сырые и с какого возраста?
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (нюша)
И вот - сегодня малышам уже почти 45 суток - играют, бегают....

нюша, МОЛОДЕЦ!!!!
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
leya72, спасибо. Завтра сделаю первые фото нашей малышки (остальные уехали с мамочкой домой).