примерный ежедневный рацион зенненхунда(сука 7 месяцев)

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ольга-Берни, интересно... Стоит задуматься...

тогда такой вопрос - а в каком количестве и сколько раз девы рубец получают?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Ольга-Берни, спасибо. Я то как раз про наращивание мышц думаю.
Понятно, что костяк (уж какой есть) уже сформирован. Значит, будем потихонечку думать, как тренировать.
Не подскажете, где про тренировки для бернов можно почитать?
Что касается мяса, каш и прочего.
Вот говорят, что хлеб собакам лучше не давать. А мой крокодил, если в день 2-3 куска хлеба дома не получит, начинает его на улице искать и жрать, не смотря на все запреты. Как только дома получает "дозу", на улице мимо разбросанных кусков проходит равнодушно.
Без каш живет с трудом, а вот наличие овощей ему не критично. Причем всяким там гречкам и рису предпочитает овес.
От творога отказался сам.
Апельсины (явно лишние для собаки) лопает с удовольствием, а яблоки-груши - под настроение и чаще выплевывает.
Из говяжьих субпродуктов ест только рубец, всякие легкие-печени-сердца даже нюхать отказывается. А из курицы жрет все, что предлагаем.
Видимо, все таки все собаки разные. У каждой - свои потребности... Остается только наблюдать за собакой.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ольга-Берни)
Но это категорически не подходит собакам, для которых запланирована ранняя выставочная карьера. Там нужно иметь соответствующую кондицию. Там необходима мышечная масса, рельеф, объем и т.д. И здесь хозяева абсолютно осознанно идут на то, что собака требует дополнительного моциона - километры по пересеченной местности, в гору, плаванье, растяжка, ходьба по гравию, рысью на коротком поводке, да и мало ли еще чего...
Здесь ситуация, когда цель оправдывает средства. И огромный респект людям, которые ТАК РАСТЯТ шоу-собак, которыми мы все восхищаемся...

Ну..на респекты я не напрашиваюсь, просто очень удивилась..
Я делаю все так же, а получается, что выращиваю шоу-собак. Сколько чего я мотаю с ними ..целая история, но (про Алису я молчу) Тори - ровная, крепкая, кошачьи лапы, ничего нигде не виснет.. Теперь поняла, почему кое-кто ей разок САС-ку влепил в восторге..
Лаки..- вот ей мой респект, еще лучше, чем Тори получается, хотелось бы критику навести, а повода нет.
А я не ращу ШОУ, считала искренне, что так ДОЛЖНО быть.

По поводу говядины - еще раз сильно удивилась. Мама Торина всю жизнь живет под лозунгом "Ничего нет лучше куска хорошего свежего мяса", 12-ый год однако пошел, у Тори сейчас основа мясного рациона - сырая говядина с голени (но не парная!). Первый раз услышала, что говядина к проблемам ведет. Что-то не верится даже.
Хотя, я считаю, если собаке хорошо, она в отличной форме, здоровая и активная - и все это на конкретном рационе (с говядиной, без нее, хоть с фуагрой) - смысл дергаться и что-то кардинально менять? А "накопиться" в организме может все, что угодно - завтра кто-то из научных деятелей станет утверждать, что курятина у собак ведет к..., что кальмары - это..
Не, я лично в эти игры не играю.. Как-то пример заводчика моего (т.е. Ториного) вдохновил на всю оставшуюся. Все просто, стабильно и без заморочек.
 
Последнее редактирование:
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Девчата, а как вы кашу с мясом даете?
Все-таки, кашу парить (ну, есс-но, не сырую же
), а мясо (любое) сырое? Смешивать?
Я до сего дня кашу варила, а конце самом мясо клала, до кипения и выключала... А можно и сырое?
По поводу говядины (ну, что не самое лучшее мясо) я тоже в легком шоке... Да и сама люблю стейк с кровью ...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Teresa)
Чем так принципиально отличается каша от овощей?
В какой-то теме о переизбытке животного белка приводила ссылку на статью, о том что собакам жизненно необходим также РАСТИТЕЛЬНЫЙ белок. А он, в основном, в крупах.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Сонька-Золотая_ручка, кашу, естественно варю ( в мультиварке мне очень нравится и удобно), а мясо кладу сырое. Так же и с овощами.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Сонька-Золотая_ручка, у нас все просто, кашу варю на воде вместе с овощами, мясо - отдельно режу и смешиваю потом с кашей, разбавляю водой, если каша была в холодильнике - кипяточком. Давно так привыкла делать, еще с черным терьером, потом спаниели.., теперь и Тори. Не знаю, собаки прекрасно себя чувствуют и в отличной кондиции. Но у нас еще и тренинг мощный..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
А чем заменяете? Курицей? (извините, если пропустила где вы это писали)
Quote (Ольга-Берни)
У меня сейчас взрослые едят утром - 800 г каши + 100 г творога, вечером 400г мяса + 250г кефира... Дневной моцион - 5-6 км. Если двигаемся системно меньше - начинают толстеть, больше - сохнут мышцы.
Quote (Ольга-Берни)
Если нужно подложить разные вещества в питание - сделаем это, но без фанатизма. Рацион моих собак - рис, греча, кефир или сыворотка от домашнего творога, творог, куриные желудки (нечищенные), куриные головы (с трахеями), морская рыба раз в неделю, овощи (что есть), 1-2 яйца в неделю. Крупа, овощи, яйца - вареные, остальное сырое.Я ей богу не готова кормить бернов крольчатиной и морепродуктами. Ну не зарабатываю я столько!
Рубец даю тогда, когда беру себя в руки и покупаю...
Сразу режу на кусочки, фасую по контейнерам по весу - 1400 на двоих на раз, и в морозилку. Даю пару раз в неделю вместо вечернего кормления куриными желудками. Получается - по очереди - желудки, головы, рубец, иногда морская рыба (в "Пятерочке" одно время была полярная тресочка - как путассу, мелкая, непотрошеная, с головами, но мясо белое - по 24 руб/кг). Овощи когда добавляю, когда нет, если совсем лениво. Но творог и сыворотка есть всегда.
Кашу варю в аэрогриле на один раз - насыпал, залил кипятком, нажал кнопку и пошел спать. Утром скормил, и никаких ведерных катрюль, с которыми носишься по дому в тщетных попытках куда-то пристроить... Скормила кашу, тут же достала из морозилки контейнер с мясом и сунула на холодильник, к вечеру как раз разморозится. Вечером отдала сырое мясо, запили кефирчиком, сунула в гриль кашу - и баю-бай. Вот такой конвейер!

Quote (Сонька-Золотая_ручка)
А можно и сырое?

Хорошо бы только сырое. И завязывайте пугаться сальмонеллеза, глистов и свиного гриппа. Все это всего лишь вопрос или пропаганды, или иммунитета.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
если собаке хорошо, она в отличной форме, здоровая и активная - и все это на конкретном рационе (с говядиной, без нее, хоть с фуагрой) - смысл дергаться и что-то кардинально менять?

ВОТ!!! Это главное! Без фанатизма!
Правда, есть некоторые моменты, которые стоит пересмотреть - например, избыток животного белка...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ольга-Берни)
избыток животного белка...

400 гр. мяса в теплое время, 500-600 - в холодное. В день. Ну плюс "подарки" в виде хрящиков, трахей, шеек индейки, маслов.. - не каждый день, конечно. Тори подходит. И маманьке ее. У спаниельки своя норма. Недавно сдали биохимию у Тори - ОБАЛДЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, все показатели просто в идеале. Какого .
... я теми высококакчественными кормами ее пичкала??
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Наталка,
Подписываюсь! У меня все собаки всегда ели сушку... Пока не обнищала в одночасье, что не смогла купить мешок корма сразу...
Теперь счастливы... Причем все!!!
Надо только видеть лицо, вынимаемое из миски... Так и быть поделюсь, скомпрометирую девушку...

 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ольга-Берни, вот это аппетит
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Ольга-Берни,
Один в один! Глазки в кучку!
Quote (Ольга-Берни)
Пока не обнищала в одночасье, что не смогла купить мешок корма сразу...

А мы - пока не поимели проблемы... Я не знаю, что там можно поиметь от говядины - но отныне мы кушаем, лопаем, ЛЕТАЕМ и выглядим, кстати, лучше, чем на сухом. Намного лучше. Фигурка даже изменилась, такая стала ладненькая, рельефная. И никакой толстоты.
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Хорошо бы только сырое. И завязывайте пугаться сальмонеллеза, глистов и свиного гриппа. Все это всего лишь вопрос или пропаганды, или иммунитета.

Quote (Наталка)
мясо - отдельно режу и смешиваю потом с кашей,

Quote (Larisa)
кашу, естественно варю ( в мультиварке мне очень нравится и удобно), а мясо кладу сырое. Так же и с овощами.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
для которых запланирована ранняя выставочная карьера. Там нужно иметь соответствующую кондицию. Там необходима мышечная масса, рельеф, объем и т.д. И здесь хозяева абсолютно осознанно идут на то, что собака требует дополнительного моциона - километры по пересеченной местности, в гору, плаванье, растяжка, ходьба по гравию, рысью на коротком поводке, да и мало ли еще чего...
Здесь ситуация, когда цель оправдывает средства. И огромный респект людям, которые ТАК РАСТЯТ шоу-собак, которыми мы все восхищаемся...

Это норма, так должно быть у всех собак. Цель здесь даже не выставки , а просто здоровая, развитая собака.
Quote (Ольга-Берни)
Говядина - продукт, который очень трудно переварить. Състь бифштекс с кровью на обед может себе позволить только мужчина ростом 2м и весом 130 кг, и то только если он работает молотобойцем, на худой конец разгружает вагоны вручную! Все остальные усвоить это не в состоянии,

А я как люблю! Правда не бифштекс с кровью, но шашлычка могу съесть очень много
и ничего, даже тяжести в желудке не наблюдается. Рост 160, вес 50, вагоны не разгружаю

Мясо (говядину, баранину, курицу) собы едят прекрасно, проблем не замечено - это же их естественная природная еда.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Это норма, так должно быть у всех собак. Цель здесь даже не выставки , а просто здоровая, развитая собака.

Мы об этом уже говорили... У меня почти нет покупателей, которые готовы растить собаку так. Две прогулки на пару часов в день - легко, с собачниками поболтать, а собачки пусть порезвятся. А вот так - один на один - мало кто хочет. Собаку ведь берут в основном как друга себе, как средство расширить круг общения. Вот и расширяют. А тут я со своими рекомендациями - км туда, км сюда, да так, да эда, да вприсядку... Если тесты на дисплу не сделать, что уж говорить...

И в этом свете меня очень радует, что помет с Мухой вырос сам, вот в таких обычных прогулках компанейских собачников, приносящих огромную радость и человеку, и собаке... И неплохо, доложу вам, вырос...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А у нас "странная" компания - мы далеко и долго гуляем. При этом и общаемся, и собаки бегают, и дети выгуливаются... и наоборот!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, Оль, давай всё-таки говорить о том, как должно быть, что действительно норма, а уж планку покупатели всегда успеют снизить.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Ольга-Берни)
Но при этом, не думаю, что мои девки менее здоровые, чем у автора такого рациона. Да и щенок, мне кажется, не должен в 10 недель весить 13 кг, нечем здесь гордиться, и кормить суке щенков до 3 месяцев - суку не жалеть... Разный подход, что поделаешь?

Ольга, щенки, как и дети развиваются по-разному. Простите, но если Ваши весят меньше, чем мои, то это не значит, что они здоровее. Не так ли? Это лишь значит, что они весят меньше. Не более и не менее.
Кто Вам сказал, что Террка до сих пор кормит?
ГДЕ я такое писала? Я писала, что предыдущий помет не прикармливала до 45 дней. И только на мамином молоке они весили больше нормы. Что Вы предлагаете - не подпускать к маме? Или переводить на каши? Кстати, моим щенкам только сегодня исполнилось 3 месяца. И Террка их уже дааавно не кормит.
Переход к прикорму у нас определяет ветеринар и Террка. Она в определенный период начинает рычать на щенков. И это является сигналом что им пора кушать другую пищу.
Если рассматривать этот помет, то Тиффани, например, весит гораздо меньше других щенков, хотя ест больше остальных. И всегда так ела. И отдельно я ее не кормила. Генетика.

Да, маловесящему щенку проще расти. И я за некрупных щенков. Но что делать, если это заложено генетически? Морить голодом? Если щенок априори крупный, то ему тем более нужно разнообразное питание. Перекос очень опасен. Разнообразное питание и перекорм - это две большие разницы.
Мы к вету ходим раз в неделю, т.к. я переживаю за то, что Ириска тяжеловата. Но ребра у нее прощупываются на раз. И вердикт вета таков - пока никаких добавок. Только правильное питание. И правильные нагрузки. И лапы уже не те, что были буквально 2 недели назад. Без добавок, заметьте.
Больная собака сможет без добавок справится с этой небольшой проблемкой?

Кстати, вот отличные рекомендации для тех, кто хочет исправить ту или иную проблему с лапами: http://www.enslumens.ru/fiztrening.htm
Quote (Ольга-Берни)
А по поводу разнообразия в питании - ну не нужно оно собаке! Как некоторые народы питаются одни рисом и морепродуктами, другие - рыбой...

Не согласна ни с первым, ни со вторым. В природе у собаковидных не бывает монопитания. Дикие животные питаются достаточно разнообразно. Моно питание приводит к дисбалансу.
Какая нация ест ТОЛЬКО рис и море продукты? Или ТОЛЬКО рыбу? В основном, но не ТОЛЬКО.
Знаете, почему вредна любая диета для похудания (не путать с рекомендованными диетами для лечебного и профилактического питания, такими как стол №5, 6 и т.д.)? Потому, что в итоге - это монодиета. Вы не замечали, что после диеты для похудения вес снижается, а ногти, волосы, а порой и почки с печенкой "летят"? Что бы похудеть нужно просто снизить калорийность питания и увеличить физнагрузку.
В Китае была такая казнь: осужденному на смерть предлагали выбрать один вид пищи. И давали его до последних дней несчастного. Поверьте, не так уж и долго протягивали они.
Quote (Ольга-Берни)
И здесь хозяева абсолютно осознанно идут на то, что собака требует дополнительного моциона - километры по пересеченной местности, в гору, плаванье, растяжка, ходьба по гравию, рысью на коротком поводке, да и мало ли еще чего... Здесь ситуация, когда цель оправдывает средства. И огромный респект людям, которые ТАК РАСТЯТ шоу-собак, которыми мы все восхищаемся...

Давая такие советы, пожалуйста, оговаривайте возраст, с которого можно щенка начинать так гонять. А, то, это может привести к ооооочень большим проблемам. Даже без лишней массы.
Ольга-Берни, Вы считаете, что помидоры не нужны? А как же тот же ликопен. Это я так, навскидку... Крупы не могут заменить овощей. А, вот, сочетание овощей, круп и белковой составляющей - оптимальный вариант.
И еще, никто не заставляет кормить собаку кальмарами. Я тоже это даю иногда. А креветки - это просто вкусняшки, которые они получают изредка.
И еще, я уверена, что здоровая собака хорошо усвоит любое мясо. Главное не переусердствовать.
Во всяком случае, моя ест все вышеперечисленное мною и имеет нормальную биохимию. Да, я перестраховщица и на всякий случай раз в полгода делаю этот анализ. Зато спокойна!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Иришка, Да я не имела в виду никого конкретного... И уж вовсе не собиралась учить Вас, как Вам кормить Ваших собак...

Просто довольно давно что-то такое проскочило на форуме, уж и не помню чье, но резануло... А к вопросу отъема от суки щенков - так это не я придумала, а врачи. Я слышала конкретно от профессора кафедры акушерства и гинекологии Спб ветакадемии Баженовой Натальи Борисовны. Даже если сука именем революции кормит детей, для ее здоровья лучше прекращать кормление в месяц. Дальше - польза для щенков за счет вреда для здоровья матери. Баженова сказала, я услышала, всем рассказала, а дальше каждый решает сам...
А вот кальмары и креветки выплыли тогда, когда мы обсуждали рацион. И под знаком рациона были мной приняты. А это для меня значит, что эти продукты системно попадают в миску и участвуют в определении суточного количества белка... Вусняшки же - отдельная песня.

Quote (Иришка)
Давая такие советы, пожалуйста, оговаривайте возраст, с которого можно щенка начинать так гонять.
Я вовсе не давала советов! Я просто описала чужой опыт. А там люди грамотные, сами знают, с какого возраста что делать. Я как раз наоборот за то, чтобы собаки росли БЕЗ специальных спортивных нагрузок. Просто живя и гуляя вместе с нами, прыгая в компании по сугробам...
Например я с удовольствием делаю 2 прогулки в день - 2 км в одну сторону. Итого - 8 км в день. Если у меня есть такая возможность. Больше мне рассчитывать не на кого. Бывает, что выбегаем пописать за день 2 раза по 5 минут. И когда я ночью приползаю с работы и падаю, меня не мучает мысль, что две недели моей работы в таком режиме (и две недели их 5-минутных прогулок) - и собаки развалятся...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
меня не мучает мысль, что две недели моей работы в таком режиме (и две недели их 5-минутных прогулок) - и собаки развалятся...

Моя наверно не развалится, благо по участку может свободно перемещаться, но крышу ей точно снесёт. Наверное ко всему нужна привычка, и к длительному отсутствию нагрузок - тоже.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ириш, я шуганая... Наблюдаю одну подругу с собаками другой породы. Некоторо время без тренировок - и начинает гулять спина, локти. Перед выставкой - в тренажерку и тянут, беговая дорожка, бассейн, и так далее. К выставке - персик!!!
Если учесть, что собака, о которой говорю, мелкая, то мой испуг в отношении крупняка очень даже обоснован...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, ты это серьёзно?

В переводе на человеческих детей получается что ребёнок, выросший на диване у телека здоровее и крепче посещавшего спортзал???
Quote (Ольга-Берни)
Некоторое время без тренировок - и начинает гулять спина, локти.

Просто у них значит имеется эта проблема и без тренировок они возвращаются в своё естественное состояние, а физкультура это компенсирует.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Чёто опять уехали не туда
Тема-то о кормлении, а мы про физ-ру....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
ребёнок, выросший на диване у телека здоровее и крепче посещавшего спортзал???

Не передергивай! Если тебе нравится такая аналогия - ребенок полных папы и мамы будет нуждаться или в жесткой диете, или в усиленных занятиях для поддержания формы потому что склонен к полноте. А вот ребенок от обычных родителей вполне можжет просто гулять и играть в футбол во дворе... Обсуждать вероятность появления у полных родителей ребенка, склонного к полноте, не будем...
Quote (Tavy)
Просто у них значит имеется эта проблема и без тренировок они возвращаются в своё естественное состояние

Какая проблема? Тяжелый костяк, который трудно удержать без усиленного мышечного корсета. Именно он и нарабатывается в тренажерке и спускается без спец.поддержания...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Причём тут полные дети? я гоорю об обычных, среднестатических.
Это что же за порода такая, в которой собаки без усиленного мышечного корсета не в состоянии удержать собственный костяк?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ир, мало ли бернов с провисшими спинами и разъехавшимися лапами?
А полные дети нынче - самые обычные, так же как и перегруженные берны. Вот об этом я и писала в том посте, с которого началась наша дискуссия...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
мало ли бернов с провисшими спинами и разъехавшимися лапами?

Оль, а мало ли детей с кривыми спинами и пузиками, переваливающимися через резинку от трусов? А мало ли родителей, умиляющихся полненькому ребенку?
Любого берна (костистого и не очень), любого ребенка человеческого НАДО правильно кормить и правильно нагружать. Мышечный корсет нужен всем, поддерживать его надо тренировками, не время от времени, а постоянно. Если просто разводить несуперкостистых бернов, то все равно, нужно их тренировать и кормить белком. Это я тебе как дипломированный специалист говорю.
Хоть убей меня, я предпочитаю мясо-овощную диету кашам. Каши ИМХО наполнитель, которым мы "наедаем" сытость. Опять же ИМХО, лучший гарнир - овощной салат. Хотите растительных белков и жиров - добавьте оливковое масло.
Поскольку с натуральным кормлением берна у нас не очень получилось, то Лора ест сухой корм. Но детей мы кормим именно так - углеводы и жиры по минимуму, белки и клетчатка - основа. Ты бы видела, как смотрел доктор на Андрюхину спину на приеме. Она сказала - редко вижу мальчика с мышцами.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Да, что-то мы тут все на физ-ру съехали..

Quote (krokomama)
Любого берна (костистого и не очень), любого ребенка человеческого НАДО правильно кормить и правильно нагружать. Мышечный корсет нужен всем, поддерживать его надо тренировками, не время от времени, а постоянно.

Наташа, так ведь и я о том же! У меня две абсолютно здоровые берняши (ТТТ), я имею в виду - прежде всего без проблем ОПА, не знаю - прогулки этому причина или генетика.. Тори и Лаки имеют разный костяк. Прочитала.. Почему считается "км туда, км сюда" чем-то из ряда вон? Для нас это не тренировки по спецсистеме, это образ жизни, я вот больше всего люблю бегать и прыгать в компании собак. Они тоже рады. А когда это чередуется играми-скачками с другими собачками - да Бога ради!
Кстати, бывают и у нас дни "пониженных наргузок" поезки (долго в машине), затяжные дожди.. - ничего не "плывет" потом, все как обычно начинается снова.. Я знаю, что это НАДО делать, и это НАДО надо превращать в удовольствие..
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Ольга-Берни)
ребенок полных папы и мамы будет нуждаться или в жесткой диете,

офф топ, понимаю, но видели бы вы меня и моих мальчишек! Я - колобок,(да еще какой!), а они "кожа да кости", причем все трое ... так что....:unknown: