примерный ежедневный рацион зенненхунда(сука 7 месяцев)

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
... в смысле что не надо раскармливать больше, пусть лучше рёбра торчат, у крупных и тяжёлых суставы - слабое место.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, У него ребрышки торчат и хендлер сказала что он худой, что у него прям резкий переход. Парень очень высокий и крупный сам по себе- с самого рождения. В помете был самым крупным. Сегодня выложу новые фотки в альбомчик- дам ссылочку поглядеть. Пузико не провисает, под грудью ничего не висит:) он кажется пухликом только когда ложится- он же по полу растекается)))) такая прелесть) а когда стоит- действительно кажется худеньким
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Anna)
что у него прям резкий переход

где?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, Спасибо за совет, я тоже к этому мнению склоняюсь- что вес набрать всегда успеем. Нам к выставке хендлер советовала каш добавить- но я не стала....
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, Если смотреть на его бочок- то идут ребра, они заканчиваются резким углом, потом там такой как бы прогиб- и потом попа:) нам объясняли, что переход от ребер к животу(бокам) должен быть плавный. А у нас прям резкий
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Anna)
Нам к выставке хендлер советовала каш добавить- но я не стала....

и правильно! Если уж добавлять то мяса, там белок, он как раз нужен для роста молодого организма, а каши что - углеводы, балласт... в 4 мес точно их увеличивать не стоит. Овощи, мясо, сушку (раз уж смешанно кормите) - это да, а каши 0 точно нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Anna)
потом там такой как бы прогиб- и потом попа:)

талия!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, Я сушку немного прибавила и все- мясо как было пол кило так и осталось))
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, Дададададад
Так вот талия у нас осиная прямо) любая модель обзавидуется:)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Anna, у вас щен сейчас, в 5,6,7 мес будет есть как взрослая собака и даже больше, это нормально. Потом, когда вырастет и сформируется, меньше станет. Что он у вас не толстый - это выяснили, а вот худой он или нет - сказать сложно, надо хоть фотку... а лучше в живую смотреть. Думаю хендлер представляет как должен выглядеть щен в этом возрасте, наверное можно прислушаться. Но вот рекомендации с кашами...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, Ну это рекомендация была чисто к выставке- чтобы типо бока наесть чуток))) но я по выставкам не загоняюсь- поэтому не стала
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Anna, позор на мою седую голову
. Представляете, я вас спутала.... про бернёнка ведь тут вам писала! Для гросса другая табличка.
По фоткам он худоват конечно.... но вот там на фотке, где с Ноткой сидят, у него небольшой размёт имеется. Стрёмно раскармливать его...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, Дададада- про размер я в курсе- даем сейчас ему GAG ну и соответсвующие нагрузки:) поэтому и боюсь пекормить!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Anna)
поэтому и боюсь пекормить!

ну и правильно, я бы тоже не стала.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, Спасибо за советы!!
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
http://www.sobachki.net/index.p....emid=38

Норма N 6 кормления штатных служебных собак подразделений
ведомственной военизированной охраны и военизированной
охраны первой категории

--------------------------------------------------------------------
| N |Наименование|Количество (в граммах на одну собаку в сутки|
|п/п| | |
| | |--------------------------------------------|
| | | взрослые собаки | щенки до |
| | | (сторожевые, | четырехмесячного|
| | | караульные, | возраста |
| | | розыскные) | |
|---+----------------------+------------------+-----------------|
|1. |Крупа овсяная, пшено | 600 | 300 |
|---+----------------------+------------------+-----------------|
|2. |Мясо второй категории | 400 | 200 |
| |или конина, | | |
| |или мясные субпродукты| 1000 | 500 |
| |второй категории | | |
|---+----------------------+------------------+-----------------|
|3. |Жиры животные | 13 | 10 |
|---+----------------------+------------------+-----------------|
|4. |Молоко | - | 500 |
|---+----------------------+------------------+-----------------|
|5. |Картофель, овощи | 300 | 100 |
|---+----------------------+------------------+-----------------|
|6. |Соль | 15 | 10 |
-----------------------------------------------------------------

Нашла вот такие нормы. Именно их мне озвучил кинолог, с которым сейчас занимаемся. Я понимаю, что все индивидуально - но видела его собак (кавказцы и московская сторожевая), которых он кормит по этим нормам, поверьте - их размерам и здоровью можно только позавидовать. Ни гречку, ни рис не дает - рис только если собака болеет, дает отвар... Он профессионал, его опыт воспитания служебных (именно служебных!) собак исчисляется десятками лет, и нормы эти для него незыблемы.
У меня в голове после всего прочитанного в Интернете и услышанного от него вообще полный раздрай... Но тут по крайней мере нормы - в граммах, которых буду придерживаться. По поводу всяких новомодных витаминов и хондропротекторов - он был сильно удивлен, зачем здоровой собаке пихать какую-то химию. По поводу сухих кормов - он не комментирует, просто недоумевает, говорит что никогда не скормит собаке то, что сам не будет есть.
Его подход к кормлению собак оказался прямо противоположен тем представлениям, которые получены мной из Интернета. И по поводу круп, и мяса, и молочных продуктов... И даже оказывается соль собаке тоже нужна, а я ему ничего не солю.
Пишу все это для тех, кто, как и я, не может определиться с тем, как и чем кормить своего подрастающего питомца - пусть это мнение ими тоже будет учтено)))
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
elka, Вас не смущает что эти нормы разработаны в 1968г.? А граммы, которых Вы собрались придерживаться, не смущает что не указано хотя бы на какой вес собаки эти нормы? Или собаку в 30кг (например НО) и 60кг (например кавказец) надо кормить одинаково?
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
Quote (Prada)
Вас не смущает что эти нормы разработаны в 1968

Это - нет. Не думаю, что физиология с тех пор сильно изменилась.
У Вас есть альтернатива, нормы, разработанные позже и с учетом веса собаки?
Я бы с удовольствием ими воспользовалась, но их - нет!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (elka)
-------------------------------------------------------------------- | N |Наименование|Количество (в граммах на одну собаку в сутки| |п/п| | | | | |--------------------------------------------| | | | взрослые собаки | щенки до | | | | (сторожевые, | четырехмесячного| | | | караульные, | возраста | | | | розыскные) | | |---+----------------------+------------------+-----------------| |1. |Крупа овсяная, пшено | 600 | 300 | |---+----------------------+------------------+-----------------| |2. |Мясо второй категории | 400 | 200 | | |или конина, | | | | |или мясные субпродукты| 1000 | 500 | | |второй категории | | | |---+----------------------+------------------+-----------------| |3. |Жиры животные | 13 | 10 | |---+----------------------+------------------+-----------------| |4. |Молоко | - | 500 | |---+----------------------+------------------+-----------------| |5. |Картофель, овощи | 300 | 100 | |---+----------------------+------------------+-----------------| |6. |Соль | 15 | 10 | -----------------------------------------------------------------

А мне этот расклад не нравится!

Во-первых, слишком много круп. Собаки не птЫчки и не лошади.
Во-вторых, картофель собакам не дают!!! Где фрукты?
В-третьих, собакам чаще дают не молоко, а кисломолочку. Кста, а Хде творог?
В-четвертых, не вижу жирной рыбы.
В-пятых, отдельно жиры своим вообще не даю. Их достаточно в мясе, рыбе, молочных продуктах.
Да, и соотношение мне не нравится!!! Мы кормим по другим пропорциям.

И еще, лучше обратитесь к грамотному ветеринару, что бы он составил рацион подходящий именно Вашей собаке. Не стоит руководствоваться нормами прошлого века. Тогда был совок. Мяса и рыбы даже людям не всегда хватало. Вот и кормили собак кашами. Вынужденно.
Может, именно поэтому сейчас так много хронически больных собак и стало. Ничего даром не проходят. Если не одно, так другое поколение будет платить за огрехи...
ИМХО.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (elka)
У Вас есть альтернатива, нормы, разработанные позже и с учетом веса собаки? Я бы с удовольствием ими воспользовалась, но их - нет!

Даладна!!! Даже на этом форуме полно таких тем. Вот, навскидку:
http://bernclub.ru/forum/11-842-1 Там достаточно различных разработок по питанию. Но! Повторюсь: лучше к вету, что бы он разработал индивидуальные нормы кормления!
А, вообще, совет: пользуйтесь кнопкой "Поиск" почаще!
 
Последнее редактирование: