собака боится

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
добрый день! Помогите советом..у меня собака пробыла с мамой на даче неделю..когда я приехала, то заметила изменение в поведении - собака начала лаять и отскакивать от машины, которая заехала на участок, подошла ко мне, но не к моим попутчикам, которых знала достаточно хорошо...На следующий день она стала более адекватна в поведении. Меня беспокоит, что прошло уже три для, а собака все равно вздрагивает резко даже от не очень сильных звуков ( кто что посоветует делать?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Juliashah, не знаю, но похоже на то, что собака впитала поведенческую реакцию мамы, т.е. въехала машина: тут же общение с собакой что задавит + эмоциональное подкрепление. Гром - тут же эмоциональное подкрепление: сюси-пуси не бойся. Посторонние: не подходи обидят.
Я так своего испортила, раньше спал со мной в комнате, сосед с верху ровно 11 часов вечера что-то роняет на пол сильно, у меня бу-бух, когда я на это не обращала внимания и моему было пофиг, как только стала и ещё и ему объяснять и говорить не бойся и уси-пуси, всё, его вечером не заманишь!! не спит теперь со мной
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Juliashah, я эту проблему решила за 4 дня,о чём написала в темке.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, а ссылку на темку дадите?
 
18.06.2011
12 213
Juliashah, а может она просто охраняет ввереную ей территорию?

Мой Винс в квартире даже ухом не ведёт на звонки, а вот когда в деревне, тоже вздрагивает и настораживается, и весь день во дворе на страже
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Iriko, она не охраняет..мне показалось, что она больше от испуга лает ( просто не понимаю, что произошло..может ее напугал кто сильно ( добрых-то людей хватает везде (
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Juliashah, а вы с мамой говорили на эту тему? возможно ещё наложилось ваше отсутствие, собака переживала.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Lexstyle, ну во-первых она уже не первый раз остается без меня (
я спрашивала маму не мог ее кто-то сильно напугать..она вроде говорит, что не было такого ( вообщем не знаю, что с ней делать ( дерганная вся какая-то..
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Juliashah, пускай даже и не первый, всякое бывает, а может это быть связано с её состоянием? течка? ложка? иногда хватает одного слова на которое мы не обратим внимания, а у собаки оно откладывается в голове.
Главное вы успокойтесь, ваши терзания она тоже чувствует и переживает.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Juliashah, я поищу и здесь напишу сегодня. А проще в личку напишу и отвечу на все вопросы. Хорошо?
 
Последнее редактирование:

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Lexstyle, она у меня стерелизованная )) так что не ложка и не течка ))
Baltika57, вопрос один, что с ней делать..она всего боится и шарахается ((
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Juliashah, извините, не знала, просто выдвигаю предположения, а всё мимо...)))
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Baltika57, а почему в личку? хотя вопрос не корректный, но думаю и другим было бы интересно. Хотя ещё раз извините, не моё дело.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
предложение от Baltika57 очень простое поощрение собаки при резких звуках, чтобы она реагировала не на звук, а на поощрение...вот и вся сказка..у меня собака однозначно пищивик....но есть маленькое, но когда она пугается ей теперь и есть не надо (( она выплевывает что ей даешь...но буду дальше пробовать может сердце моей "снежной королевы" и оттает ))
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Juliashah, это везде так, только я так поняла, такого с вашей собакой не было, надо постараться найти причину.... не могла же она просто взять и стать трусихой.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Lexstyle, вот тут вы правы..но как ее теперь найдешь ((...
она отважной у меня никогда не была (( но и так от каждого шороха не дергалась (( вот я и стала переживать ((
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliashah, Юль... фигня какая-то... это Белка чего-то боится?

Попробуй сократить ей временно прогулки и эмоции, попробуй посадить временно на диету, дня на 3, сократи порцию раза в 1,5 - 2, подавай ей какое-нибудь успокоительное и главное - сама постарайся не нервничать.
Что-то у них там произошло... может мама и сама не видела, может значения не придала... у неё возбудимая психика, скорее всего был какой-то инцидент, который такое спровоцировал.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Tavy, а какое успокоительное ей подавать?
вот и меня это поразило..как она меня встретила (
а еду зачем ей ограничивать - она и так плохо есть летом ((
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Успокоительное любое - Кот Баюн, Новопассит, Фитекс...
Еду? А чтобы переключить с абстрактных страхов на жизненно важную потребность. Голодная собака меньше будет отвлекаться на другие раздражители, а тебе её переключить надо.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Juliashah, смотрите, всё таки я склонна считать что это поведенческое, сейчас приведу пример:
собака слышит шорох, стук, скрежет либо ещё какой-то звук, она поворачивает голову и навостряет уши, если человек в это время начинает общение с собакой с интонацией сюси-пуси и говорит: ой что там такое страшненькое, ой мой Тузик испугался, ой как страшно, для нас это может выглядеть как просто общение с собакой, и мы не предаём этому значения. А вот собака, она это всё мотает на ус, понятно значение слов она не понимает, но точную интонацию, она может сопоставить с ситуацией. И вот в следующий раз, она действительно начинает волноваться при аналогичных звуках.
А если ещё идёт и подкрепление из разряда, ну не волнуйся, пойдём я дам что-нибудь вкусненькое...и всё, собака запомнила и у неё в ячейку отложилось.
Для изменения, вам нужен помощник. Помощник издает звуки, вы в это время либо отрабатываете команды, либо играете, т.е. не даете собаке возможности испугаться + всё внимание на вас, а лучше и то и другое совмещать. Т.е. кусочек вкусняшки в руках, и начинаете играть, вкусняшка перед носом, собака должна пройти между ног, вокруг вас, потом команда допустим "сидеть" села, кусочек отдали, похвала, обязательное поглаживание от холки до крупа, опять игра можно с её любимым предметом. Можно попробовать в это время помощнику как раз и по издавать для неё страшные, главное пока не очень громкие звуки. Потом громкость увеличивать.
Если непонятно написала, спрашивайте, иногда свои мысли плохо описываю.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Tavy, Ирин, поправь меня, если я не права, чтобы самой и другим не советовать ошибок.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Lexstyle, нет все это понятно...но вряд ли с ней кто-то так поступал..она уже далеко не маленькая...и это произошло в одночастье ) буквально за 1 день пса поменили...
Tavy, спасибо за информацию куплю ей кота баюна..там наверно есть дозировки для животных...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lexstyle)
Для изменения, вам нужен помощник. Помощник издает звуки, вы в это время либо отрабатываете команды, либо играете,

Марин...я же не истина в последней инстанции, чтобы тебя поправлять

Ты мне лучше объясни, почему ты решила, что в этом случае именно звук виноват? Ведь без диагноза и лечения нет, может она вовсе не звука испугалась?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Juliashah)
там наверно есть дозировки для животных...


есть. Он бывает в каплях и в таблетках, прикинь чего тебе удобнее давать.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Tavy, было сказано звуки, люди, машина.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lexstyle)
звуки, люди, машина.

да вот именно... она просто находится в состоянии некоторого стресса, шарахается ото всего, надо в целом ей напряжение понизить.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Tavy, и к сожалению, что было на самом деле кроме неё, никто не знает. Мы можем только предполагать, а это упражнение можно проделывать не только со звуками, мне помогает и при нелюбви к другим кобелям, и когда крышу сносит от течных сук, когда сыр перед носом в упор не видит и выплёвывет.... вариантов много.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Tavy, кот баюн, это хорошо, главное чтобы после него, состояние повышенной эмоциональности прошел.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lexstyle)
что было на самом деле кроме неё, никто не знает

угу...