шишка на задней лапе

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
Еще весной заметили, что на задней лапе внизу появилась шишка (чуть ниже колена). Пошли ко врачу. Шишка плотная, жидкости в ней нет. Вырезали и отправили на анализ. Анализ показал, что опухоли нет и это образование рубцовой ткани после травмы. Был у нас случай - молодая и очень подвижная собака при встрече всегда бежит радостно ко всем и со всей дури без торможения врезается - вот и в нас так врезалась...но Мося не хромал и вообще дискомфорта не показывал. После операции шишка осталась. но значительно меньше. И вот сейчас эта шишка опять стала расти((( до врача дозвониться пока не можем (праздники ) и всю голову уже сломали - что это? и почему оно увеличивается? шишка все так же плотная. собака не хромает.
Может кто сталкивался с таким?
Заранее спасибо




 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (monti)
После операции шишка осталась. но значительно меньше. И вот сейчас эта шишка опять стала расти((( до врача дозвониться пока не можем (праздники ) и всю голову уже сломали - что это? и почему оно увеличивается? шишка все так же плотная. собака не хромает.


А в чем заключалась операция? Почему шишку не удалили полностью?
Если шишка растет, то надо к врачам, делать гистологию, и по результатам принимать решение о дальнейшем лечении.
У меня у одной собаки была такая шишка на лапе. Оказалась злокачественная опухоль. В одной клинике предложили ампутировать ногу, в другой провести курс химиотерапии. Выбрали химию. Опухоль перестала расти. Прошло уже больше года.
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
А в чем заключалась операция? Почему шишку не удалили полностью?
Если шишка растет, то надо к врачам, делать гистологию, и по результатам принимать решение о дальнейшем лечении.
У меня у одной собаки была такая шишка на лапе. Оказалась злокачественная опухоль. В одной клинике предложили ампутировать ногу, в другой провести курс химиотерапии. Выбрали химию. Опухоль перестала расти. Прошло уже больше года.

при операции кусочек отправили на гистологию - анализ показал, что ткань образовалась в результате травмы, злокачественная опухоль не подтвердилась (по анализам). Врач вырезал что мог, дальше уже сустав был. после операции был отек, потом он спал и припухлость осталась... а теперь опять выросла(
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (monti)
при операции кусочек отправили на гистологию - анализ показал, что ткань образовалась в результате травмы, злокачественная опухоль не подтвердилась (по анализам). Врач вырезал что мог, дальше уже сустав был. после операции был отек, потом он спал и припухлость осталась... а теперь опять выросла(


Все таки, если растет, то, скорее всего, это опухоль. Она не обязательно должна быть злокачественной, но и нет гарантии, что она таковой не стала со временем. Поэтому, советую вам снова сделать гистологию. В любом случае, вам нужно после праздников (несколько дней ничего не решат сейчас) к врачам.
 
Последнее редактирование:

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
У собак не сталкивалась, расскажу про людей - у меня такая шишка, извините, на заднице. После встречи с бампером автомобиля
Уже много лет. Когда разбирались, что с ней делать, выяснили, что такая гематома имеет обыкновение отрастать - врач сказал - замучаетесь вырезать. В принципе ее можно массировать, греть, опять массировать. Есть шанс, что пропадет, но мне, честно говоря, быстро надоело. Да и не мешает, собственно. Если гистологический анализ не показал опухоли, скорее всего, это что-то похожее. Насколько мне известно, злокачественными они не становятся. Мне рассказывали про ребенка, у которого на лбу такая была. Вырезали. Через время выросла с обеих сторон вдоль шрама от операции
Больше не резали...
 

villia

Санкт-Петербург
04.01.2013
804
Город
Санкт-Петербург
Если про людей, то такие шишки совсем не редкость. У меня, например, на голове и тоже из-за сильного ушиба. Я удаляла. В первый раз к какому попала у того и удаляла и она довольно быстро снова выросла. Второй раз я уже пошла к хорошему специалисту, которого мне посоветовали знакомые, он шишку удалил и вот уже 5 лет все в порядке. Он мне сказал, что после первой операции шишка выросла снова, так как не все удалили. Резать или нет-это решать Вам и Вашему врачу. Думаю, что спешки нет. Не волнуйтесь, дождитесь окончания праздников и к врачу.
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
monti, Добрый вечер! У нас была похожая ситуация. Две мои собаки столкнулись на прогулке, в результате
через некоторое время опухоль на морде. Опухоль очень плотная. В клинике сделали прокол, жидкости нет...опухоль в результате травмы (удара). Оперировать даже не было разговора. Сразу же назначили делать компрессы с Димексидом
(разведенным 1:7). Через 2 дня опухоль вскрылась и хлынула сукровица. Кололи Травматин, Гамавит, Кобактан
и Этомзилат ( для очистки сосудов). Через неделю опухоли как и не было. Прошло полгода.....ТТТТТ.....
Выздоравливайте....

Цитата (monti)
Шишка плотная, жидкости в ней нет. Вырезали


Как и у нас...а почему предложили сразу оперировать ?
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
У нас была не шишка, в какая-то штука на запястном суставе, которую нужно было вырезать и которая проросла в сустав. Наш ветеринар сразу сказал, что из-за места не возьмется, но договорился с Копёнкиным младшим (он вообще то офтальмолог, но и хирург хороший). Поехали, показали, Копёнкин взялся (собака тогда была очень старая), наркоз хорошо сделал при мне (очень по этому поводу беспокоилась из-за возраста), удалил очень качественно, корешки вычистил, ничего потом не выросло!
Попробуйте его поискать... не знаю, где он сейчас принимает! Покажите хорошему хирургу!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
monti, В Москве есть хорошие специалисты, после праздников поезжайте к врачам, точный диагноз только они поставят.
У Тори (старшей нашей берняшки) шишка на боку, плотная, увеличивается. Мы записались на прием к хорошим онкологам в Москве (ветВиварий), надеюсь на ясность после анализов, цитологии и т.д..
"На глазок" местные врачи прямо-таки утверждают, что злокачественное новообразование. Это вообще без комментариев.
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
Цитата (nidenisevich)
.а почему предложили сразу оперировать ?

врач предположил, что опухоль, но без анализов то никто ничего не скажет...вот и резал, чтобы шишку убрать и отправить на анализ материал
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
Цитата (krokomama)
Гигрома?


прочитала что это такое и "с чем едят"... похоже конечно... теперь жду рабочих дней и пойдем по врачам(
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
наконец готов анализ - предположительный диагноз фибросаркома БДУ (без дальнейшего уточнения)
вот всего за 7 месяцев эта дрянь приняла такие обороты... теперь поедем к профильным врачам
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
monti, еще не оперировали? Держитесь. Собакину сил и здоровья.
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
нет, не оперировали... завтра буду записываться на консультацию в Герцена
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
monti,

Пусть диагноз не подтвердится!
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
записались в Герцена к Розовской, правда свободное окно было только на след. вторник
для меня эта неделя будет тянуться так медленно(( тем более, что лапка нас стала беспокоить: с лестницы мы на 3-х лапах спускаемся, в сугробах поджимаем и прихрамываем уже заметно(( правда на улице, когда собирается вся наша "стая" - он ведет себя как и полагается кобелю-важаку - даже вида не показывает, что болит, если надо. то за девками пробежится, а только в квартиру заходит, то сразу ложится и долго не встает - отдыхает(( а еще заметила, что стал мало есть, но много пить... и стал чаще подходить на почесушки, чем раньше - или это я сама себе уже надумываю
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
monti, езжайте срочно! явочным порядком! скажите, что бурно растет!
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
наконец то попали к онкологу (правда Розовская еще болеет, но мы попали тоже к очень хорошему врачу. В других клиниках нас не принимали - отправляли или на каширку или в герцена. Были в герцена. Сделали рентген лапы и легких - кость на лапе не задета ( а то бы сразу ампутация) и легкие без метастаз. По узи в органах тоже чисто. Сейчас снимаем отечность и воспаление антибиотиками и через недельку опять к ним на повторный анализ опухоли и кровь сдавать. А еще к нам придет нейрохирург человеческий, который будет оперировать, чтоб посмотреть на нас. Правда выдыхать рано, т.к. о сохранении лапы будет известно уже во время операции - т.к. опухоль могла уже окутать сосуды, нервы и все важное в лапке((( Операция сказали, что сложная - рана будет заживать около 1,5 мес. Но пусть уж так долго заживает, чем без лапки совсем(((
вот такие новости
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
monti, здоровья, сил и терпения! Все будет хорошо!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
monti, Светлана, все время захожу в Вашу темку, надеюсь, что все это было ошибкой... Хочется как-то Вас поддержать, а слов нет... Это трудно, это страшно, это больно. Но путь- только вперед! Боритесь! Сил Вам и Вашему мальчику, здоровья и долгих, счастливых лет! Верю, что все окончится благополучно!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
monti, Держитесь, все должно быть хорошо !!! Гоните плохие мысли из головы, установка только на позитив! Здоровья ВАМ !
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
да у меня после слов, что легкие чистые и кость не задета аж крылья выросли ))) выдохнула, наверно, впервые за последнее время. А теперь только ждем операцию...вся конкретика будет во время нее ) ну сегодня и у Моси аппетит появился - сам поел, правда все еще пользуется своей болезнью - к миске с водой только подходит, а с кормом даже не заглядывает...лежал в коридоре, я ему миску с кормом под нос засунула - все схомячил)) ну и пусть хоть лежа ест, лишь бы ел)))
Viking, Ольга-Берни, Бася, спасибо всем большое за поддержку.
 

Unika

Москва
16.01.2010
1 325
Город
Москва
monti[/b Вам выдержки и терпения в такой тяжелой ситуации,а Вашему любимчику здоровья и чтобы .у него все было хорошо
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
сегодня взяли повторную биопсию. к понедельнику должно быть готово. Еле взяли - там много крови, а до самого материала добраться тяжело. Сегодня осмотрел нас микрохирург человеческий - шансов на сохранение лапы не оставил, но и добил нас тем, что собака крупная и врятли привыкнет к отсутствию задней лапы + из за отсутствия лапы нагрузка идет на все органы усиленная... сказали нам думать, что мы решим... правда малюсенький шансик оставили - мол что анализ покажет (какой именно вид саркомы) и то наверно из-за того, что муж не спал более суток и все наложилось и ему плохо стало (впервые увидела лицо человека зеленого цвета) - отпаивали в клинике. так что ждем понедельника... Я, наверно, еще нифига не осознала всего до конца....
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
monti, Держитесь со всех сил.... Надеемся и верим !!! Так может случиться, что этот малюсенький шансик превратится в ПОБЕДУ ! И все будет хорошо. Держим за Вас кулочки и хвостик