Cсылки на заграничные питомники. Фото, обсуждения.

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я пыталась узнать о потенциальной возможности вязки за границей. Так вот, мне вежливо отказали, так как в родословной не у всех предков есть данные по дисплазии! Уже сделать ничего невозможно - бабушек и прабабушек не заставить в почтенном возрасте это делать. Так что, дело не только в цене вязки ( а она действительно в районе 500 евро), а еще и в соответствии родословной требованиям европейских питомников!!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
А из этого следует и еще один момент - если мы хотим выходить сосвоим разведением на мировой уровень, то кроме типажа и т.д. необходимо время, чтобы ушли из родословных непонятные предки ( а они хоть раз да встречаются) или же базировать свою линию на привозных собаках с понятными и прозрачными родословными!
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Svetla, Вам просто не повезло или вы не смогли обьяснить, что в каждой стране свои правила...В основном требуется проверка на дисплазию у вашей собаки...Я не знаю -где вы планировали вязать-но у меня проблем не возникало и никто мне не отказал...Вы можете назвать имя кобеля и питомник-или это секрет?Скорее всего нашлась причина-потому что не хотели просто вязать-а уж сказать можно все что угодно...И еще вопрос -что вы имеете ввиду под непонятными предками-обьясните пожалуйста...И вы сразу же отказались от такой мысли....ну чтож -каждый выбирает свой путь...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Да дело в прошлом, и Вы правы, я и не особо планировала тащиться с собакой за тысячи верст, я узнавала гипотетическую возможность такой вязки. В России сейчас много достойных кобелей с хорошими родословными.
А по поводу непонятных предков - это собака , не имеет титулов ( или не имела их на тот момент) и нет данных по дисплазии. И спросить особо не у кого.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Оговорюсь, естественно у нее есть родословная РКФ, она является матерью известного кобеля производителя, а нам приходится прабабушкой.
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
iskraстранный вопрос-"почему"-я не принадлежу к данному питомнику,вся информация есть на их сайте.Так же вы можете сами взглянуть и на сайты Норвежских питомников-информация доступна.Не считаю корректным писать более того,что видно и доступно всем.
stnikolas, непонятные предки,которые встречаются в наших российских родословных это те собаки которые приехали вместе с нашими военными
из бывшего соц.лагеря-большинство это были собаки не высшего качества,некоторые откровенный плем.брак,но за неимением лучшего активно вязались.
По поводу дисплазии в родословной- Svetla, права,ни один серьезный питомник не будет вязать суку с неполной родословной .У меня в договоре
о покупке щенка(что в Голландии,что в Швеции) стоит требование по вязкам с суками сделавшими HD и ED.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (marta)
У меня в договоре
о покупке щенка(что в Голландии,что в Швеции) стоит требование по вязкам с суками сделавшими HD и ED.
marta, Но там нет требований о том что и у прабабушек должно быть сделано HD и ED?
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
marta, Спасибо за разьяснение. И опять же по неполной родословной -то тут конечно же вопросы отпадают о вязке где-либо...А вот о требовании к дисплазии именно вяжущейся суки я упомянула
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Svetla, Разумеется у вас сейчас в России предостаточно отличных мальчиков и у marta и мне очень нравятся мальчики в Большом Доме,да в общем то пацанов у вас хватает...Я просто говорю за Украину, ну и наверное за себя лично и за того,кому это интересно А так- вы вполне можете обходится своими мальчиками
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Неполная родославная и непонятные предки - разная вещь! Я имела ввиду именно непонятных . Родословная, естественно полная и уходит далеко в прошлое.Но в ней встречаются собаки, получить информацию о которых трудно. Причем они из известных российских питомников. Это не значит, что они плохие, м.б. и наоборот - великолепные производители, раз рожали мультичемпионов! Я не могу найти о них инфу, чтобы понять, что же там по генам и что они в себе несут.
 
Последнее редактирование:

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Отсутствие тестов HD и ED считается неполной родословной.Я уже писала об этом:когда интересовались щенками Берга из ближнего зарубежья и видели
родословные щенков-вопрос отпадал сразу-такую собаку нельзя пускать в плем.разведение-приобретение такого щенка не поймут ни заводчики ни нац клубы.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
marta, у меня к вам очередной вопрос -вот смотрите в Чехии была произведена вязка суки,импортированной в страну-Dizzy z Aresibo из Польши----ВОТ ЕЕ РОДОСЛОВНАЯ -------обратите внимание что материнская сторона во многих позициях не имеет ПРОВЕРКУ на дисплазию! ОДНАКО повязалась она в Германии с голландским кобелем - Gustav v.d Nijberhoeve(сын Макса ф.Райзенпарк)-, а также покажу 1 еще родословную этого питомника -уже чешскую -там со стороны матери,бабки и так далее ТАК ЖЕ ОТСУТСТВУЕТ проверка- ну времена тогда были такие во многих странах и проверку ввели позже...---и таких примеров можно привезти уйму -у вас есть обьяснение....То есть им вязаться можно- а нам нельзя?Ну чисто теоретически...
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Я писала о том что щенка без данных о диспллазии грамотный заводчик не купит и не пустит его в плем разведение.В первом случае возможно сочли достаточной гарантией питомник Tertso что идет по отцовской линии,у матери тест есть.И потом не думаю что хозяева кобеля оставили себе щенка от
этой вязки,ну повязали и уехали к себе в Чехию.Во втором случае по отцу все есть-у матери-почти у всех есть.А кому вязаться можно,кому нельзя
-это решать хозяевам кобеля-их полное право.Хоть в одном питомнике из первой двадцатки вы видели собак ,используемых в плем. разведении без
данных по HD и ED до четвертого колена?И потом собак из Восточной Европы еще можно увидеть на Европейских выставках,а наших кто видит?И вот представьте себе ситуацию-просят вязку для суки неведомого для них происхождения(наших собак никто не видел),экстерьера( ч-он России не-ценный в Европе титул)да еще и без тестов-как вы думаете,что вам ответят?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
marta, зашла я на сайт норвежского питомника (kennel Dale-Gudbrand), владельцем которого является Stig Odenrud, он же Президент Национального норвежского клуба бернских зенненхундов. Он в питомнике от вязки с Томми (Unquestionable della Torre d'Ovardo) оставил суку Dale Gudbrand's Elma Unla, которая использовалась и планируется использоваться в племенном разведении. И вот, что странно, информацию, которую Вы дали на форуме, по-поводу Томми и итальянского питомника della Torre d'Ovardo, я не нашла. Будьте добры, скиньте ссылочку в личку.
marta, пока, у нас нет единой ветклиники в которой на дисплазию будут делать анализы централизованно, и в централизованном порядке отправлять их на описание к врачу, минуя владельцев собак, я не уверена, что результаты будут у всех собак только АА и ОО, тем более, что породы бернский зенненхунд нет в обязательном списке пород собак РКФ, для которых ренген на дисплазию является обязательным.
Svetla, по-поводу неполной родословной. Более десяти лет назад среди бернских зенненхундов были собаки с подложной родословной, т.е. на родословной стояли цифры,а под этими цифрами в стране из которой были привезены собаки стояли совсем другие породы собак. Так получились регистровые собаки (с неполной родословной). Так, у потомков таких собак появилась в родословной перед номер РКФ буква Р, но через три поколения буква Р исчезла, и собаки обрели полную родословную, так называемую трехколенку, но в такие дебри лучше не вдаваться. Сейчас даже от внеплановой вязки (щенки без документов) можно получить нулевую родословную (при описании трех экспертов на выставке, что собака отвечает экстерьеру, стандарту данной породы), в которой напротив отца и матери будет стоять - "без сведений". С такой родословной разрешается вязать собак, и через три поколения, и у них буква "Р" уйдет из родословной.
 
Последнее редактирование:

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (stnikolas)
Я просто говорю за Украину

А не широко ли сказано?
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
marta, В первом случае возможно сочли достаточной гарантией питомник Tertso что идет по отцовской линии,у матери тест есть.---вот в этом согласна полностью...Да в общем во многом вы правы к сожалению....Но в таком случае и вам и нам сидеть и сидеть еще в своем "болоте."..
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
iskra, бесполезный спор-у них была оставлена не одна сука из этого помета.
Зайдите на сайт питомника della Torre d'Ovardo откройте страницу studs- что подразумевает племенных кобелей использующихся и предлагаемых в разведении и напишите нам,что вы там видите,а то я уже сомневаться стала в своем зрении.
 
Последнее редактирование:

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
marta,
Quote (marta)
Зайдите на сайт питомника della Torre d'Ovardo откройте страницу studs- что подразумевает племенных кобелей использующихся и предлагаемых в разведении и напишите нам,что вы там видите,а то я уже сомневаться стала в своем зрении.

Томми там уже давно нет. Кажется, года полтора-два назад он исчез оттуда. Кстати, я не помню, но по-моему, кроме Томми и Хоббита в племенных кобелях еще кто-то был.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
marta, а не надо додумывать за других, дело неблагодарное. Вы считаете, что владелец питомника не может оставить себе несколько сук, а потом из них выбрать одну, оставить в племенном разведении, а остальных пристроить. Или же ему надо было к нам сюда на форум за советом обратиться, ведь он все лишь президент национального клуба породы (владелец одного из ведущих питомников Норвегии).
И наш ли это вопрос, почему Томми (фото Томми) убрали из кобелей производителей ( из раздела на сайте). Владельцы питомника della Torre d'Ovardo вправе сами решать кого с кем вязать. Томми мог и сук пустых оставлять (или Вам эта кобелиная проблема не знакома), а с кобелем, который периодически оставляет сук пустых, вряд ли кто захочет рисковать и вязаться с ним. Мог Томми и заразу какую-нибудь во время вязки от суки получить и после лечения стать стерильным. И не один питомник не вывесит такую информацию, а вот слов, что его вывели из племенного разведения, в своем зрении можете не сомневаться - таких слов нет.
Давайте все же публиковать на форуме проверенные факты, а не сплетни или додумки, чтобы и не получилось, как с одним известным бельгийским питомником, про который, тоже говорили (слава богу не здесь), что его закрыли из-за дисплазии, а потом выяснилось, что пожилая пара владельцев этого питомника просто физически не в состоянии выращивать щенков.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Elena_K, Кажется там был еще один кобель ,если не ошибаюсь-однопометник Хоббита.Но мне кажется еще этим летом я видела и Томми и его
мать в pappyplans.Сама очень часто захожу к ним на сайт,очень красивые собаки,хотела приобрести у них щенка.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
marta,
Quote (marta)
Сама очень часто захожу к ним на сайт,очень красивые собаки,хотела приобрести у них щенка.

Мне они тоже очень нравятся и тоже такие же мысли. Но пока дом не дострою, никого не возьму (это мантра такая, а то не выдержу
)
Сейчас щенки у дочери Квайт
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
iskra, вы как то очень агрессивны-я не делала выводов ,я написала информацию которая доступна для всех.А"додумки"-это по вашей части,вон сколько предположений написали.
Если кобель был в stads-а потом его там нет,-выведен,убран,удален со страницы-смысл не меняется,его там нет!
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (iskra)
Давайте все же публиковать на форуме проверенные факты, а не сплетни или додумки

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (iskra)
Более десяти лет назад среди бернских зенненхундов были собаки с подложной родословной, т.е. на родословной стояли цифры,а под этими цифрами в стране из которой были привезены собаки стояли совсем другие породы собак. Так получились регистровые собаки (с неполной родословной). Так, у потомков таких собак появилась в родословной перед номер РКФ буква Р, но через три поколения буква Р исчезла, и собаки обрели полную родословную, так называемую трехколенку, но в такие дебри лучше не вдаваться.

Спасибо за информацию, я встречала в родословных букву "Р", но не знала, что это означает. А еще встретилась с таким, у папы нормальная родословная, у мамы с буквой "Р", у дочери тоже перед номером "Р" - это правильно? Это какими-то правилами определяется?
Quote (Elena_K)
Томми там уже давно нет. Кажется, года полтора-два назад он исчез оттуда.

А Томми в этом году был точно, и у него были запланированны вязки. Я не заходила к ним на сайт месяца 2-3, так что убрали его не раньше.
 
Последнее редактирование:

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
lenalu,
Quote (lenalu)
А Томми в этом году был точно, и у него были запланированны вязки. Я не заходила к ним на сайт месяца 2-3, так что убрали его не раньше.

Могу ошибаться, разумеется. Видимо, такая активная жизнь была последние полгода, что показалось, что это было тааак давно
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
stnikolas, вот и я думаю, что во всех странах могут быть в родословных отдельные собаки без данных по дисплазии. Во всем мире рентген собакам начали не так давно, а в России лет 5.И то в Москве! В Ярославле еще год назад не могли хорошо собак положить, РКФ по 3 раза возвращала на переделку!
И в самом деле, берны, ТТТ, достаточно благополучная порода по дисплазии. А вот ранняя смерь и смерть от заворот кишков ( не знаю как это по научному сказать) - достаточно частое явление. Как Вы думаете - наследственно передается такая предрасположенность?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ранняя смерть, конечно же передается, но не на 100%, ессесьно. Так что всегда есть шанс.
А вот заворот кишок... Мне кажется тут больше хозяева виноваты. Если знаешь, что может такая бяка приключиться - не стоит ее провоцировать...
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Ранняя смертность безусловно наследственный фактор-и смерть эта как правило от рака.