Westminster 2012

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
По ролику. Опишу только, что сильно бросается в глаза, и что, при желании, можно увидеть.

Когда только выбегают на ринг:
*Собака с хендлером в светлом (между победителем и хендлером в красном)
0,33-0,35 секунды - правая передняя конечность, очень хорошо просматривается проблемная пясть (может уходит на козинец...) собака не наступает, бережет.

*Собака с хендлером в светлом за красным
0,39-0,41 - после разворота посмотрите как собака поставила передние конечности в районе пястей (потом хендлер собаку подтянула)

Осмотр:

*2,29 - эксперт прощупывает фронт. У собаки прямое плечо - эрдель обзавидуется.
Следовательно, нет вымаха на движениях + разболтанные локти 2,32 - 2,37

*На 3,15 очень хорошо видно узкую грудную клетку, проблемные локти + проблемные пясти, особенно правая.
3,16-3,20 очень хорошо видна косолапость.
3,35-3,36 хорошо видна куполенная поясница

*4,59-5,05 очень хорошо видна проблемная поясница

*5,23-5,26 хорошо видно узкую грудную клетку
5,35 - проблемную пясть правой передней конечности

*с 6,21 - проблемная психика, с 6,25 - хорошо видна переслежина
с 6,37 - видны проблемы с локтями + крабообразные движения

*с 7,18 - свободные локти
7,31-7,32 провислые пясти
в момент 7,37 если смотреть замедленно, видно что правая передняя пясть практически прогибается до пола....

*с8,01 - проблемные локти, узковата грудная клетка
8,09-8,13 - коровина

*8,36 - короткие лопатки. Очень хорошо видно по руке эксперта

*с 9,16 в стойке короткая голень, высокая скакалка
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ludik77, в любом ринге при таком анализе можно увидеть у собаки недостатки. Когда немцы описывают собаку они заполняют специальные таблицу с баллами . Что то лучше, что то хуже. Итоговый результат определяется на основании этого. А как вы хотели? Идеалов не существует. У каждого свой пунктик....
Хороший эксперт оценивает не по недостаткам, а по достоинствам.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Ludik77, спасибо. Сейчас еще раз пересмотрю внимательнее. Мне кажется такой разбор очень полезен.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Svetla)
Ludik77, в любом ринге при таком анализе можно увидеть у собаки недостатки.


Это естественно!

Просто это я для тех, кому эти собаки кажутся идеальными!!!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (amateur)
НО -
давайте четко разделять - ШОУ, а Вестминстер - это Шоу-чемпионов, где все должно быть красиво


Просто, в связи с колоссальной скоростью развития грумминга и хендлинга, и то, куда "движется" наша порода, через определенное время, это будет уже не шоу-чемпионов, а шоу-инвалидов.....

Мне просто собак жалко...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ludik77)
Просто, в связи с колоссальной скоростью развития грумминга и хендлинга, и то, куда "движется" наша порода, через определенное время, это будет уже не шоу-чемпионов, а шоу-инвалидов..... Мне просто собак жалко...

Что-то я не пойму тебя. По статистике 80 % ранней смертности в бернах идет от онкологии, которую никаким груммингом и хендлингом не избежать

Что ты имеешь в виду когда говоришь об "инвалидах" в рингах? Те вышеперечисленные тобой недостатки никак не влияют на продолжительность жизни собаки.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Svetla)
Однозначный сильный (нет не просто сильный, а потрясающе сильный момент) это подготовка собаки к рингу. И даже не грумминг (хотя я в восторге), а хендлинг. Представить себе просто не могу КАК надо работать с собакой и СКОЛЬКО на это положить сил, времени, терпения и мастерства...


+100000000!
За красивым шоу стоит огромная ежедневная работа с собакой.

Quote (Ludik77)
Просто, в связи с колоссальной скоростью развития грумминга и хендлинга, и то, куда "движется" наша порода, через определенное время, это будет уже не шоу-чемпионов, а шоу-инвалидов.


А при здесь грумминг и хендлинг и инвалидность собаки? Как они связаны?

Просто у одних стакан всегда наполовину полон, а у других - наполовину пуст.
В вашем случае, это как сидеть в театре и смотреть спектакль, и вместо того, чтобы получать удовольстивие - изучать под микроскопом актеров: "Смотри, уже о душе пора думать, а туда-же ... в герои-любовники лезет...".....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (amateur)
это просто ШОУ, где разбор полетов не проводится. Там все собаки уже чемпионы.


дальше читаю недостатки, которые Людмила перечислила (у меня видео не открылось, видимо нет бренный), читаю стандарт породы и недоумеваю - а как они умудрились стать чемпионами?

Но это так, мой профанский взгляд на вещи.
Поясните, пожалуйста, те, кто понимает...


Quote (Svetla)
Что-то я не пойму тебя. По статистике 80 % ранней смертности в бернах идет от онкологии, которую никаким груммингом и хендлингом не избежать Что ты имеешь в виду когда говоришь об "инвалидах" в рингах?

Свет, продолжительность жизни и инвалидность - разные вещи. Иногда инвалиды очень долго живут.
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Svetla)
Те вышеперечисленные тобой недостатки никак не влияют на продолжительность жизни собаки.

:friends2:

А тема здоровья собаки очень актуальна и для Америки... Недаром, в любой момент можно увидеть данные о любой американской собаке, о состоянии ее здоровья, рук, ног, сердца,глаз и наличие наследственных заболеваний... Можно посмотреть и статистику о продолжительности жизни бернов...Они полностью открыты....

А у нас? Ни статистики о здоровье , ни о продолжительности жизни, а кто-нибудь тесты делал о наследственных заболеваниях, ну... тогда хотя-бы дисплазию, сердце, глаза??????
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск

Quote (Svetla)
Однозначный сильный (нет не просто сильный, а потрясающе сильный момент) это подготовка собаки к рингу. И даже не грумминг (хотя я в восторге), а хендлинг. Представить себе просто не могу КАК надо работать с собакой и СКОЛЬКО на это положить сил, времени, терпения и мастерства...Много вы видели в России бернов в свободной стойке? По-моему 3-4 хендлера которые их так ставят. Свободная стойка - для собак без анатомических проблем.

 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (amateur)
Просто у одних стакан всегда наполовину полон, а у других - наполовину пуст.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (krokomama)
а как они умудрились стать чемпионами?

вот и меня это заинтересовало. Это как в модельном бизнесе, многие девочки с большими проблемами по части здоровья на подиуме выглядят как суперзвезды....
мдааа..... получается на выставках соревнуются хэндлеры и груммеры, а собачки просто приложение.
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Ludik77)


Это всё пофиг, главное, что красиво смотрится в ринге и выигрывает, а проблемы скроем, не вопрос!
Подколем, подкапаем, подрежем.... Потом подстрижем, отфенем, уложем и ВПЕРЕД, к новым титулам!!!!!

А как это можно сделать - если собака анатомически неправильно сложена
и как она может красиво смотреться в ринге?
Даже на этом видео, мы видим у сильно груммированных собак неправильные движения, мягкую спину, слабые связи...
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (BlackBaggi)
получается на выставках соревнуются хэндлеры и груммеры, а собачки просто приложение.


Вы не правы.
На видео мы смотрим именно на собак. На то, как хорошо они обучены. Посмотрите, как внимательно каждая смотрит на своего хендлера, буквально ловит каждое движение. Они в ринге РАБОТАЮТ! Но, их этому учат. Об этом и писала Света. Отличный показ - это СЛАЖЕННАЯ работа хендлера и СОБАКИ.
Даже супер профессиональный хендлер, если возьмет не обученную, хоть и помытую, собаку, не очень много сможет с ней показать в ринге.

Осуждать и обсуждать других проще, а вот поработать с собственной собакой и добиться таких же результатов - гораздо сложнее!
ВСЕМ желаю успехов и побед в рингах!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Это точно! Выставить собаку - огромный труд! А тем более выставить так, чтобы про хендлера сразу и не вспомнили, чтобы все внимание только на собаку - колоссальная работа! Респект и уважение!
Ну а шоу - это все же для того,чтобы привлечь внимание к породе,чтобы люди увидели КРАСОТУ. ИМХО.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (amateur)
Отличный показ - это СЛАЖЕННАЯ работа хендлера и СОБАКИ.

Quote (Larisa)
Выставить собаку - огромный труд

Quote (amateur)
Осуждать и обсуждать других проще, а вот поработать с собственной собакой и добиться таких же результатов - гораздо сложнее!
ВСЕМ желаю успехов и побед в рингах!

 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (amateur)
Вы не правы

не нужно так категорично, ок?
Я высказала свое мнение и оно имеет место быть.

Про стандарты породы нельзя забывать на выставках. Если на этой выставке - одни чемпионы, то КАК МОЖЕТ БЫТЬ СОБАКА ЧЕМПИОНОМ С КОСОЛАПИЕМ?????????
Объясните мне! Это даже НЕ КРАСИВО смотрится, не то что не соответствует стандарту. И никакая слаженная работа хэндлера и собаки, которой вы тут все восхищаетесь ЭТО не закрывает. Косолапие - это первое что вообще бросилось в глаза в этой паре.
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (krokomama)
читаю стандарт породы и недоумеваю - а как они умудрились стать чемпионами?

Quote (BlackBaggi)
Про стандарты породы нельзя забывать на выставках. Если на этой выставке - одни чемпионы, то КАК МОЖЕТ БЫТЬ СОБАКА ЧЕМПИОНОМ С КОСОЛАПИЕМ?????????

Вот читаю и диву даюсь.. Можно подумать у нас в РФ все чемпионы сплошь и рядом с великолепнейшей анатомией

Порой Чемпиона России имеют собаки которым оценка Оч. Хор вышей наградой была бы глядя на них, а они ЧР, а порой и более титулы имеют.
Почему у нас ни кто не возмущается по этому поводу? Что не выставка, то только ах как здорово, ах какие молодцы.

Вот взяли бы и разобрали так по косточкам, например после моно или caciba чемпионов или победителей классов.


В воскресенье будет 2 моно, в Москве и Питере, вот мне интересно посмотреть будет, какие у нас будут собаки в расстановках, не косолапые, не прямоплечии , с отличными углами и ногами (желательно в свободных стойках).
 
Последнее редактирование:

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Элвис, так я писала подразумевая не только это конкретное шоу
это как пример.... меня вообще интересует почему собаки с плохой анатомией могут быть чемпионами. Мне больше интересно моно которое будет 8 апреля..... где судить будет человек "приложивший" руку к стандарту породы...
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Элвис)
В воскресенье будет 2 моно, в Москве и Питере, вот мне интересно посмотреть будет какие у нас будут собаки в расстановках, не косолапые, не прямоплечии , с отличными углами и ногами (желательно в свободных стойках).

 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Quote (Элвис)
В воскресенье будет 2 моно, в Москве и Питере, вот мне интересно посмотреть будет какие у нас будут собаки в расстановках, не косолапые, не прямоплечии , с отличными углами и ногами (желательно в свободных стойках).

да, Ир, я бы тоже не отказалась...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ludik77, Люда даже не знаю, как выразить благодарность. Спасибо
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Элвис)
Вот читаю и диву даюсь.. Можно подумать у нас в РФ все чемпионы сплошь и рядом с великолепнейшей анатомией Порой Чемпиона России имеют собаки которым оценка Оч. Хор вышей наградой была бы глядя на них, а они ЧР, а порой и более титулы имеют.

Ир, ну это все равно, что на сцену Большого театра выпустить толстую косолапую балерину, прекрасно слышащую музыку и в ответ на вопросы отвечать, что в наших любительских коллективах еще и не такие танцуют. Ну ИМХО Вестминстер - это топ, это должно быть безупречно. Это не наше первенство бани по метанию тазиков.
А профессионализм, таки да, завораживает. Согласна.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Элвис)
Вот читаю и диву даюсь.. Можно подумать у нас в РФ все чемпионы сплошь и рядом с великолепнейшей анатомией


Ира, ну не логично... мы ж говорим по теме, то есть про то что видели, на Вестминстере .... будет монопородка - будем говорить про наших, с меня, ты знаешь, станется)))... То есть не правильно обсуждать тему с позиции "сам дурак", то есть "сами калеки"... ну, калеки, соглашусь я, но это ведь не отменяет того факта что мы видим ПРЕКРАСНОЕ ШОУ плохо двигающихся КРАСИВЫХ СОБАК с изумительным хендингом-грумингом... Давайте ж видеть картину реальности такой какой она есть, в ее цельности, а не рвать ее на нравящиеся-ненравящиеся на лоскуты...

Очевидно ж....
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (stew)
Ир, ну это все равно, что на сцену Большого театра выпустить толстую косолапую балерину, прекрасно слышащую музыку и в ответ на вопросы отвечать, что в наших любительских коллективах еще и не такие танцуют


вот иманно ... вот иманно)))... krokomama, правы как ни за что))
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Ludik77, огромное спасибо за столь содержательный мастер-класс.... сам пока мало вижу, но вот когда пальцем ткнут - очевидно!! еще раз спасибо - глаз ставите)) ... хотя вопросы остаются
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
AngelDemon,
Quote (AngelDemon)
Quote (Jara2209)
Я давно мечтаю побывать в Америке, в Нью Йорке, на Вестминстере. Не один же я такой.

Не один! Только я -- без собачек Летали, знаем, даже человеку нелегко. А в "трюме" да в клетке тем более. Не слабый стресс... Чай, не через Днепр перелететь...


Я тоже за то, чтобы исключительно без собачек. Без них, родимых, мы больше увидим там.
Правда, даже если бы мы с вами захотели с собачками, то нас бы не записали на эту выставку. Чтобы собака выставилась на этой выставке, она должна пройти жесткий отбор в конкурентных выставках на территории США.
Т.е. собака должна какое то время жить и выставляться в США. Чтобы успешно выставляться в США, ее должен выставлять известный американский хендлер, должны быть вложены не малые средства в рекламу собаки через специальные издания, распространяемые среди судей США.
Так что, наши FCI выставки на порядок демократичнее. Пока..
Американцы - признанные мастера шоу в любом деле. Я считаю, что если Европа и мы будем дальше двигаться тоже по пути совершенствования шоу, то американское влияние будет только увеличиваться. Причем, во всем. Начиная от хендлерских приемов и костюмов и заканчивая пластической хирургией собак и применением высокотехнологичных допингов. Цель - оправдывает все. А цель - победа любой ценой. Шоу маст го он.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Хочу о косолапости написать.

Несколько лет назад я был на монопородке в Польше. Судил заводчик энтлебухеров из Бельгии господин R. Vanhoenacker. Это иностранная фамилия и в ней нет ничего смешного

После выставки было пиво и разговоры за общим столом.
Кто то спросил его - а как он относится к косолапости бернов.
Так вот, дедушка бельгийский считает, что косолапость (легкая) есть чуть ли не породный признак, что это очень даже хорошо.. он нам нарисовал схему-чертеж двигающегося берна и пытался с точки зрения биомеханики обосновать "удобность" и правильность легкой косолапости ( "медвежатости" если хотите) берна.
И я, черт меня подери, согласен с ним. Бернам - это простительно. Но не балеринам! Даже танцующим в ДК
 
Последнее редактирование: