"Ах эти сучьи разведенцы...."

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Tavy, там прямой прикус. Резцы упираются друг в друга. Но, вроде, это не важно.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
вроде, это не важно.

ага, не важно.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Боризетта)
Из НЕДОКУСА не может вырасти ПЕРЕКУС.

Боризетта, я имела виду несколько иное) (Опять пресловутое инет общение)) В посте Кристины было дословно следующее:
Quote (Кристина)
Собственно, в Москву наши знакомые и отправятся в ближайшее время на "выправление" прикуса.

Если предположить, что у собаки генетически заложен правильный прикус, но вот именно так растут челюсти, а владельцы собрались править его уже сейчас. К примеру, они поправят недокус, а после этого челюсть начнет расти так, как ей полагалось природой, т.е. стремится к ножницам. И нижняя челюсть начнет дорастать. В этом варианте я могу предположить опять неправильный прикус, но уже в обратном направлении. Именно это я и имела ввиду
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
Заводчики решили спихнуть проблему на владельца (или даже вообще на потусторонние силы), ссылаясь на то, что у многих крупных собак такая проблема, и все выправляют в Москве (дали адрес, телефон). Собственно, в Москву наши знакомые и отправятся в ближайшее время на "выправление" прикуса

Скажите мне, пожалуйста, господа заводчики... Может я чего не понимаю...? ЭТО сейчас уже норма править прикус?
Quote (Кристина)
недокус или перекус могут быть приобретенным дефектом

типа, палочки перетягивали и вытянули? да-да...

ППЦ, в общем... Пошла я отсюда
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Teresa)
.е. уже даже не стесняется никто? И такие рекомендации дают аж в самом ЗР?

Teresa, написали же, что
Quote (Кристина)
приобрели себе супер-пупер щенка (порода не наша, но тоже крупная) за супер-пупер деньги.

При чем тут ЗР?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Hella)
При чем тут ЗР?

Внимательно перечитала...
Я значит не правильно поняла.... ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!! Отредактирую сообщение
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Не, ну преобретённый перекус всё-таки можно как-то обосновать, те же игры с потягушечками, если с фанатизмом, могут вытянуть вперёд молодые зубы, а вот как недокус организовать неправильным содержанием? Как его преобрести, без бреккетов?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
Ольга-Берни, 10 мм, это 1 см! Вы серьезно это пишите?

Quote (Боризетта)
Quote (Ольга-Берни) А месяцам к 8 прикус снова выровнялся, четкие клещи. Не верю и не когда не поверю.

Так ведь это Ваше право...
Я, конечно, описАлась в том, что не клещи, а ножницы. В своем предыдущем посте исправила.
Фотографии, конечно, у меня нет, но история с серьезным недокусом была на слуху, каждый, кто хотел, кинул в меня какашку. Единственное свидетельство образовавшегося примерно к 5 месяцам недокуса - запись в договоре о продаже этого щенка - мол, есть этот самый недокус.
Можете поверить мне на слово - сейчас прикус идеальный, ножницы. Собственно, Ваше удивленние понимаю - сама видела такое впервые, была в шоке. Хорошо, что исправилось.
Quote (Боризетта)
Quote (Ольга-Берни) В молочных зубах прикус был идеальный, Ольга-Берни, Если мы говорим о щенках в возрасте актировки, то это 100% кандидат на будущий перекус. У щенков в возрасте актировки должен быть некий недокус, но не как не идеальные ножницы! Идеальные ножницы в этом возрасте это перекус после смены зубов.

Спорный постулат. По крайней мере, у всех моих детей как в молочных зубах были ножницы, так и во взрослом состоянии ножницы. Ни у одного нет даже клещей...
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
Скажите мне, пожалуйста, господа заводчики... Может я чего не понимаю...? ЭТО сейчас уже норма править прикус?

Вот и я о том же

В мелких породах типа йорков выправление прикуса очень распространено, хотя об этом никто вслух не говорит, но чтобы в крупных???

Quote (Teresa)
типа, палочки перетягивали и вытянули? да-да...

ППЦ, в общем... Пошла я отсюда

А что Вас не устроило? Именно во время роста зубов и формирования щенка вцелом можно ох как навредить... перетяжками можно спровоцировать неправильное направление роста зубов
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Tavy)
те же игры с потягушечками, если с фанатизмом,

Где тонко там, и рвется (с)
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Кристина, ну что ты такая наивная?У нас же это-спорт высоких достижений,всё ради победы и т.д. и т.п.
Правят,ещё как.И завороты век оперируют и пускают в разведение,и пардон импланты яичек вставляют,и много чего другого
 
Последнее редактирование:

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Кристина)
перетяжками можно спровоцировать неправильное направление роста зубов

Кристин, вот честно не могу представить как же надо тянуть

у моих знакомых (у которых собачка на диван теперь) это далеко не первая собака и уж знают как и что делать со щенком. Люди очень осведомленные.... значит получается генетическое?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Зимой была на семинаре, одна из тем - стоматология, в частности дефекты прикуса. На вопрос, часто ли приходиться делать коррекцию собакам без особых медпоказаий, когда несоответствующий стандарту прикус никак не влияет на качество жизни, ответ был - да, часто, чаще чем по реальным показаниям. И это во всех породах. Просто у мелких и у крупных немного разные проблемы.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (BlackBaggi)
вот честно не могу представить как же надо тянуть

ежедневно, регулярно, сильно, вплоть до подвеса собаки и возраст подходящий выбрать. Те же бреккеты получаются, только в динамике.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Tavy)
вплоть до подвеса собаки и

и часто такое людям в голову приходит?
нет, серьезно, неужели бывают и такие "родители"???
я понимаю маленькую подвесить, мелкую породу, но крупную... хм...
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Tavy)
регулярно, сильно, вплоть до подвеса собаки

попробовала бы я Темыча "подвесить"
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Riana, Наташ, я не наивная, я верю в добро и честность
Хотя и редко это вижу в реале
Quote (BlackBaggi)
Кристин, вот честно не могу представить как же надо тянуть

Я со своей стафкой регулярно играла в потягушки, вешала резиновое кольцо на дерево, она за него цеплялась и висела, раскручивала ее вокруг себя на том же резиновом кольце - все это ей очень нравилось, даже больше чем нырять на дно за всякими утонувшими штуками... Но все наши игры были по достижении 1 года, т.е. зубки уже давно на месте
На прикус ничего не повлияло - ножницы.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Кристина)
я верю в добро и честность Хотя и редко это вижу в реале

Кристина, Надо верить. Это есть. Вот как я есть, так и другие такие же. Мне обидно, мне досадно, много планов прахом пошло. Но - люблю собаку, и честность люблю, и плевать мне на массовые забеги в противоположном направлении.
Кроме прикусов еще и некомплект исправляют. Под наркозом можно вставить имплант.
Quote (Tavy)
ежедневно, регулярно, сильно, вплоть до подвеса собаки и возраст подходящий выбрать.

У меня есть один из сыновей моей Алисы. Перспективный кобелек был, очень красивый, окрас редкий.. На племсмотре в 8 мес. - видим перекус. Начали опрос с печки, т.е. с хозяина. Детально - оказалось, что владелец, дабы щенок в детстве не скучал без хозяина, вешал он на привязанную к потолку веревку игрушки и пионерский галстук. Щенок и развлекался один в квартире.. Видео даже есть, как висит и балдеет.. Мне как заводчику об этом не считали нужным сказать, типа мелочи, игра.. Вот те и игра. Возможно, конечно, генетика.. Но от этой пары щенки были дважды, ни одной проблемы с зубами и с прикусами.. И в предках тоже все чисто.. Хозяин ружье в стол не спрятал, охотиться с мальчишкой. Парень рабочий, классный. Но - однозначно диван.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Наталка, а для охоты прикус важен?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
а для охоты прикус важен?

Нет, конечно. На рабочие качества это никак не влияет. А вот если брать все остальное - испытания, соревнования, выставки, бонитировку, тут да, учитывается. И даже до участия в полевых испытаниях не допускают.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Tavy)
Зимой была на семинаре, одна из тем - стоматология, в частности дефекты прикуса

Ирина,у меня вопрос. Если Вас не затруднит,скажите,пожалуйста, каковы перспективы у Тикуси? Может ли стать с прикусом хуже? И повлияет ли это на здоровье?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, я не Ирина, но попробую ответить, думаю, прикус таким же и останется, ибо Тика уже выросла, а на здоровье это совершенно не влияет.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (krokomama)
я не Ирина

Я догадалась.
Quote (krokomama)
прикус таким же и останется, ибо Тика уже выросла

Слышала,что берны растут до 2 лет. Могу ошибаться.
Quote (krokomama)
а на здоровье это совершенно не влияет

Если это НОРМА,то не влияет. А если ,не дай Бог,хуже будет?Я о прикусе.
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Baltika57)
Слышала,что берны растут до 2 лет.

Собака растет, а зубы-то уже выросли
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
А если ,не дай Бог,хуже будет?Я о прикусе.

То на здоровье это все равно не скажется. Это как раз тот недостаток, при котором не страшно брать щенка. Один из самых красивых кобелей в Питере имеет нестандартный прикус, жить ему это совершенно не мешает. У моих родителей живет такс жесткошерстный кроличий Лаврик, у него недокус 4 мм. Ни фига это на здоровье не сказывается. Вот он, красавчик:
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (krokomama)
То на здоровье это все равно не скажется.

Это самое главное. Спасибо!
Quote (krokomama)
Вот он, красавчик

Очаровательный крепыш!!Здоровья и вкусняшек Лаврику!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Здоровья и вкусняшек Лаврику!

Спасибо! Более вжопузацелованной (извините) собаки придумать не возможно, а моя мама над ним трясется не меньше, чем Вы над вашей любимицей.

Quote (Baltika57)
Это самое главное. Спасибо!

очень рада, что по этому поводу вы не беспокоитесь больше.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (krokomama)
Один из самых красивых кобелей в Питере имеет нестандартный прикус, жить ему это совершенно не мешает.


krokomama, А кто это? Фото есть? Очень интересно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Baltika57)
Ирина,у меня вопрос. Если Вас не затруднит,скажите,пожалуйста, каковы перспективы у Тикуси? Может ли стать с прикусом хуже? И повлияет ли это на здоровье?

Baltika57, вот нет тут однозначного ответа. Наташа подтверждает что прикус действительно прямой. Это в стандарте, но всё же не считается идеальным. Обычно такое никак не мешает собаке и никак не отражается на здоровье, но вот для вязок такой собаке нужно подбирать партнёра, у которого только ножницы.
Что касается перспектив - вряд ли что-то кардинально поменяется, но на всякий случай последите за её зубами по пристальней ещё полгодика. Если ничего не поменяется, можно будет совсем расслабиться на долго.
Проблемы могут начаться уже в зрелом возрасте (Не начнутся, а могут начаться. А могут и нет.) Дело в том, что при таком прикусе быстрее стачиваются передние зубы, это первое. И второе, к старости у крупных пород нижняя челюсть имеет тенденцию к выдвижению вперёд. Она не растёт, а просто выдвигается. Из-за этого прикус ножницы становится более плотным, а прямой может выйти на перекус. Остальные зубы соответственно тоже начинают смыкаться более плотно и могут начать стираться друг о друга, особенно это касается зубов, которые образуют замок (клыки и верхние окрайки). От этого собака будет испытывать дискомфорт, стачиваться-то будет всё больше и больше...

Написала подробно, вдруг ещё кому интересно быдет.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Baltika57)

Слышала,что берны растут до 2 лет. Могу ошибаться.

некоторые растут еще дольше
Но прикус уже не поменяется

Quote (Baltika57)
Если это НОРМА,то не влияет. А если ,не дай Бог,хуже будет?Я о прикусе.

у меня помимо берна есть еще той-терьер Ася.У нее перекус,нижняя челюсть выехала на полсантиметра больше чем верхняя.Скажу Вам честно,на ее здоровье никак не влияет.