"Ах эти сучьи разведенцы...."

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Где-то, по-моему в Германии, давно уже проводили эксперимент, вязали собак с дисплазией, а щенков из этих помётов выращивали в клетках, с минимальной свободой движений. И среди этих щенков выраженной дисплазии не оказалось ни у кого. То есть было доказано экспериментально, что среда и условия выращивания действительно играют тут огромную роль. Но при этом так же доказано, что дисплазия - полигенное заболевание, а значит количественное и наследуемое от обоих родителей.
И получается что генетически передаётся не столько заданная форма сустава, сколько предрасположенность к его деформации в следствии факторов внешней среды. Мы готовы ограничить щенков в нагрузках, прыжках и пр., чтобы избежать спровоцированных проблем, но вряд ли кто-то в реальной жизни согласится растить их в клетках, лишая всего и приобретая кучу новых проблем. Это я к тому, что сколько бы не говорилось о важности грамотного выращивания, генетику со счетов тоже со счетов списывать нельзя, всё-таки мы хотим иметь весёлого подвижного щенка, который вырастет в здоровую собаку, а не клеточное создание, которое станет стоечным шоу-псом.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Ольга-Берни, а и не надо хвастаться, отношения между питомниками, только ваши отношения, у вас и конкуренция и прочее и пятое и десятое, если откровенно ведь конкуренцию никто не отменял и амбиции заводчика тоже. А все результаты этих отношений влияют на нас и порой не лучшем образом. И сидим мы тут после каких нить выставок, вот и читаю...порой очень забавные вещи можно вычитать, а если ещё и память хорошая)) то вообще есть экземпляры умереть не встать))))) И куда нам с этим деваться? опять идём в к вам, и спрашиваем...... а дальше уже как фишка у кого ляжет и повезёт с человеком))) сплошная лотерея.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (AngelDemon)
Речь шла о том, что я -- лох, я -- не кинолог, я -- не ветврач, о том, что каждый должен заниматься своим делом,

А, может, так и надо? Я - ЛОХ. Жирными буквами с каемочкой. И не вникать. И не лазить. И не читать. И тупо доверять. И не спрашивать. И вопросов не задавать. Слишком умным, как тут написали, не продадут. И не повезет. А так - процент удачи увеличивается.
AngelDemon, Ну вот вы же живой пример и есть! Прекрасный гросс куплен и вырос.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
ЛОХ - Лицо Обиженное Хулиганами.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (klvlev)
Моим собакам у Ерёмина делали вообще без наркоза,он сказал они послушные-полежат и очень быстро.

еремин иногда косит, прекрасно понимая что это неправильно, а владельцы ведутся... если кто хочет получить действительно качественную оценку состояния суставов, то это необходимо делать только с седативом... в европе такую халтуру не делают...

и еще один момент, если владелец хочет обмануть окружающих, то снимки он будет делать без седата, потому что собака правильно не расслабится и результат будет лучше чем есть на самом деле....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Lexstyle)
ЛОХ - Лицо Обиженное Хулиганами.

Лицо Обиженное Хулиганами (и через тире - заводчиками.. Шепотом..)

Злодейка-судьба..
Блин.. Сейчас досвистимся тут..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
если владелец хочет обмануть окружающих, то снимки он будет делать без седата, потому что собака правильно не расслабится и результат будет лучше чем есть на самом деле....

Интересно. СПАСИБО.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
Это я к тому, что сколько бы не говорилось о важности грамотного выращивания, генетику со счетов тоже со счетов списывать нельзя, всё-таки мы хотим иметь весёлого подвижного щенка, который вырастет в здоровую собаку, а не клеточное создание, которое станет стоечным шоу-псом.

Дилетанты мы..да..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Lexstyle, нельзя всю ответственность за выбор собаки сваливать на заводчика. Ну вот ему так КАЗАЛОСЬ, что ШОУ, например. Любит он может быть собачек такого типа...а другие не любят. Но вы же у него спрашивали, вот ОН вам и советовал. (это гипотетически, без конкретного примера) Замуж выходили - мама мужа тоже говорила, что ее мальчик будет потрясающим мужем....ну не стал, так что ж свекровь во всем виновата? Есть свои глаза, своя ответственность за принятые решения. Собаку выбираете на долго, сделать надо все что можно, а там пусть уж что будет. К сожалению, вам не повезло - именно у вашей собаки она оказалась, эта самая дисплазия, но по статистике - 10 % собак с ней. Да и что это такое - мало кто скажет точно. даже в разных странах различные критерии постановки степени. Так в Эстонии, Бельгии они гораздо жестче, там диагноз ставит комиссия, а в Германии,России, Испании - один человек. И сколько таких случаев - отсылают один и тот же рентген в разные страны на постановку диагноза и получают сооооовсем различные заключения - от А до Д
Смотреть надо больше по собаке, а не по бумажке.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Наталка, боюсь что со мной уже многие разговаривать не будут))) ну и ладно, обидно что в большинстве мы не были услышаны. а ещё я думаю эту тему не только питомники/приставки читают, простые смертные тоже, и почитав ответы и вопросы, можно сделать кое-какие выводы для себя.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Наталка)
И не вникать. И не лазить. И не читать.


Но я не писала, что не вникала, не лазила, не читала
Когда я чем-то занимаюсь, то стараюсь максимально изучить предмет своего интереса, но если человек щупает хвосты и видит собак 20 лет, а я прочитала за несколько месяцев пару-тройку умных книг, то моя теория с его практикой не сравнимы.

Quote (Наталка)
тупо доверять

Это не про меня, хотя я по жизни оптимист и продолжаю верить в Деда Мороза
, и в то, что добрых и порядочных людей на этом свете большинство, и что характерно, именно их я встречаю на своем жизненном пути!
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Lexstyle)
ЛОХ - Лицо Обиженное Хулиганами.



Типа того


...слово "лох" произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, семгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово "лох" поэт Федор Глинка. В стихотворении "Дева карельских лесов" он описывал молодого карельского рыбака, который "беспечных лохов сонный рой тревожит меткою острогой".

Даль разделяет два значения, лох как рыба после/во время нереста и лох как незадачливый человек. Первое идет с пометой сев., второе -- пск.:

Лох *пск. лоховес, разиня, шалапай

Причем лоховес объясняется как растение, куст, лоховина и далее в статье лохма:

Лохоухий, лохмоухий, лоховес - *пск. ротозей, разиня, вислоухий.

Т.е. Даль, похоже, считал что лох-простофиля -- это не от (глупой) рыбы, а от лопоухого, того кто уши развешивает
.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Svetla, ой что вы, я в диспле свой пёсы никого не обвиняю, да и вообще не обвиняю никого. и ответственности с себя не снимаю. только при выборе второй собаке, я пойду уже ...а куда вот? в какой блин питомник? хочется с начало почитать что питомник/приставка наработала за время своего существования, в их альбомах "баклажанчики" и опять титулы,в личной беседе как я поняла редко тоже кто-то о чем то рассказывает или обижаются на вопросы. или что? идти спрашивать третье лицо? тут почему то это не приветствуется, а как и что понять? вести с собой "боевой комплект" покупателя? вот и получится опять "сландо.ру" только под другим названием.

псы Я не могу сказать что мне не повезло, у меня здоровая собака на сколько это возможно в наше время.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Lexstyle)
Svetla, ой что вы, я в диспле свой пёсы никого не обвиняю, да и вообще не обвиняю никого. и ответственности с себя не снимаю. только при выборе второй собаке, я пойду уже ...а куда вот?

А вы напишите для себя список из 15 пунктов - какой должна быть ваша новая собака. И с таким конкретным списком, и по внешнему виду и по характеру и по здоровью - начинайте беседовать с заводчиками. И не важно - питомник или приставка, или просто заводчик. А если не хотят отвечать на вваши вопросы - безжалостно оставляйте и идите дальше. Не верю, что вот прям не хотят говорить!!!! Что то вы путаете тут. Даже на этом форуме 80% заводчиковв - фанаты не нормальные, их хлебом не корми - дай про собачек поговорить. Да любой покупатель с вопросами - на вес золота
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Svetla, да дело и не только в диспле, а в отстутствии информации и закрывании глаз на какие то косяки. нет критериев по которым питомники/приставки должны предоставлять инфу, нет критериев кому можно продавать, кто-то как то ранее писал что в заплесневелые годы, чтобы получить собаку вставали в очередь, ходили на какие то курсы, т.е. покупатель был готов так сказать и я так думаю что и у питомников всё было по другому, не знаю лучше ли... может и хуже...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
пожалуйста-пользуйтесь если совесть позволит

Не..У меня по Дзержинскому, как у того чекиста "холодная голова, горячее сердце и чистые руки"..
Мне-то не нужно.. Это для полноты картины по методам обмана.
Ух так тут все прикольно..
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Svetla, любой кто любит свою собаку будет о ней говорить часами, но не каждый сможет сказать о погрешностях в ней. я не говорю что все 100% молчат, нет, даже в этой теме были кто говорил о своих собаках с недостатками или с их помётами.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (AngelDemon)
Даль, похоже, считал что лох-простофиля -- это не от (глупой) рыбы, а от лопоухого, того кто уши развешивает

И для полноты картины - в Сочи есть растение поз названием ЛОХ. Название гораздо старше Даля.. Надо покопаться, откуда пришло..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Lexstyle)
а в отстутствии информации и закрывании глаз на какие то косяки.

Да дело в том что "косяки" для каждого свои. Стандарт у нашей породы написан очень обтекаемо, предел вариаций огромный. Как рассказывал наш общий друг Степан после путешествия по итальянским питомникам - В пит Старри Таун ему сказали - пока мы говорим о типах в пределах одной породы - стандарт не сформирован.
Вот вы для себя определились что такое для вас "косяк" ? С чем вы готовы смирится, а с чем нет? Идеальной собаки все равно не бывает. Как и все на белом свете - любой выбор - это компромисс. И пока вы сами себе не ответите на этот вопрос - будете плавть в неопределенности , а никто за вас это не сделает.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Lexstyle)
только при выборе второй собаке, я пойду уже ...а куда вот? в какой блин питомник? хочется с начало почитать что питомник/приставка наработала за время своего существования, в их альбомах "баклажанчики" и опять титулы,в личной беседе как я поняла редко тоже кто-то о чем то рассказывает или обижаются на вопросы. или что? идти спрашивать третье лицо? тут почему то это не приветствуется, а как и что понять? вести с собой "боевой комплект" покупателя? вот и получится опять "сландо.ру" только под другим названием.

а вы купите собаку в европе, в наше время это не проблема
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Шанталь, угу, только под вашим чутким руководством)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Lexstyle, Марина, на самом деле хорошо, что Вы задаете все эти вопросы. Видно, что Вас беспокоит тема всеобщей справедливости (как и меня, и целую армию неисправимых идеалистов...
). Вы ощущаете дискомфорт при размышлениях на эту тему, а чего у заводчиков конкретно попросить (из того, что они реально могут Вам дать) не знаете...
Когда я встаю перед такой же проблемой (в разных других областях, да и в собачничестве у кого-то прошу советов), я выбираю человека, у которого устройство мозгов похоже на мое. Этакий технократический ум, для которого значимы факты, логика событий и причинно-следственные связи. С таким человеком мы говорим на одном языке, ему понятны мои (даже зачастую не отчетливо сформулированные) вопросы, а мне - его аргументы.
Если совпадают еще и основные жизненные ценности (честность, ответственность, способность к эмпатии) - я считаю, что мне повезло, и совет как правило принимаю. Если ценности и отношение к жизни разные - делаю поправку на это и еще раз перевариваю услышанное, прежде чем принять решение... Человеческий фактор, мне кажется, важнее. Кстати, если не дай бог что не так - с таким, подходящим Вам человеком, и вопросы решать легче...
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Шанталь)
а вы купите собаку в европе, в наше время это не проблема


Только Чемпионов мира в России производят
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Шанталь)
а вы купите собаку в европе, в наше время это не проблема

а там проблем нет?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Шанталь,
с каких пор у нас Европа гарант качества?
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Svetla, вы меня так уговариваете как душевно больную))))))) согласна с вашим постом, наверно многие владельцы будущие так и делают. я тоже закрывала глаза и видело его, своего))) а получился тот который есть)) со своими достоинствами и недостатками))