"Ах эти сучьи разведенцы...."

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
ну и???
а фото прикуса нельзя было спросить? Европейцы так и делают... один мой бывший владелец так и сказал мы хотим брендовую собаку, так ваши видимо это и хотели... правда ему предложили шоу за 140 а попроще, типа пет за 70, так что ваши получили на свою сумму пэт в брендовом питомнике:wink: все чесноком

Не знаю, что ответить.. Если хозяева про само понятие "перекус" узнают на выставке.. Думаю, уровень их знаний стандарта и пороков, анатомии и т.д. был известен владельцам ЗР.. Ведь к моменту покупки этой суки их кобелю было уже почти год, они тесно общались с той же Е.Е.Федоровичевой (заводчицей кобеля).. Предполагалось и выставлять (были большие планы на выставки, в т.ч. выездные, нанятый хендлер и личный кинолог, и все такое..) и разведение.. Все это обсуждалось с заводчиками.. Я не оправдываю владельцев, купивших по бренду, титулам и красивым рассказам собаку.. Нужны элементарные знания, конечно. А не только чем кормить.. Они просто доверяли заводчикам. Про то, что эта сумма - цена пэт в ЗР, ни они, ни я на тот момент (да и сейчас что-то не вериться..) были не в курсе. Предоплата - вот вам щенок на самолете..
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Lexstyle)
как он выглядит тот единственный и не повторимый

Почему единственный? Их не очень много,но он не один. Я внимательно читаю и смотрю фото.Дело за выводами!! Для себя я их сделала.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, почему? если он даже и хочет разделить с вами всё что вы написали, но не сейчас...... т.е. тут получается непорядочность, в чем?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
Есть основания сомневаться в порядочности владельца, буду сожалеть о том, что не разглядела его до покупки, интуиция подвела, жаль щеночка, очень жаль. Знала бы о его неготовности разделить все радости и печали, что случатся на жизненном пути - не доверила бы ему щенка ни за какие деньги.

что-то я не поняла... Вы оправдываете заводчика, который продал заведомо больную собаку, как здоровую???????? В любом договоре прописывается, что на момент продажи, животное должно быть ЗДОРОВО! Одно дело, когда выстреливает прививка, пироплазмоз, понос, простите, или ещё какая-нить фигня, приобретённая за время пребывания у новых владельцев, и совсем другое, когда заводчик продаёт заведомо больного щенка!
Даже в БерноСпасе=мы стараемся вылечить, ну, хотя бы профилактику провести/проверить, а потом пристраиваем! и сразу предупреждаем, что есть такие бяки! другое дело, если не знали... но в любом случае, стараешься поступить по совести, чтобы человек понимал, на что он идёт!
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, что касается конкретно той ситуации, человек ничего не просил, ни какой компенсации, ему правда и не предложили ничего, единственное что просил, проверить детей этого помёта, учесть следующие вязки этих мамки и папки, и по возможности предупредить уже раскупленных......
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Наталка)
Предоплата - вот вам щенок на самолете..


Только суть не в предоплате и не в самолете. А времени до выставки не хватило, чтобы заглянуть в ротик прибывшему щенку?
Мы в Абакан поездом отпрвляли, так проводник-перевозчик по поручению владельца и в рот посмотрел, клеймо проверил, наличие семенников и подлинность щенячки.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
так проводник-перевозчик по поручению владельца и в рот посмотрел, клеймо проверил, наличие семенников и подлинность щенячки.

ну, это знакомый был, при этом разбирающийся в собаках! это единичный случай!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
единственное что просил, проверить детей этого помёта, учесть следующие вязки этих мамки и папки, и по возможности предупредить уже раскупленных......


Это вопрос не в его компетенции.

Quote (Lexstyle)
charmingbear, что касается конкретно той ситуации, человек ничего не просил, ни какой компенсации,

А это его законное право, а также прво на то, пользоваться им или нет.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
в принципе можно сделать вывод, что какое бы высокое имя не носил питомник, доверять нельзя.
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
charmingbear, а если владелец не не хочет, а не может взять другую собаку, так как за первой, больной нужен уход, повышенное внимание, большие денежные вложения. Ему просто физически не потянуть второго щенка. А измученный издержками заводчик не хочет возвращать часть стоимости?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
Quote (Lexstyle)
единственное что просил, проверить детей этого помёта, учесть следующие вязки этих мамки и папки, и по возможности предупредить уже раскупленных......

Это вопрос не в его компетенции.

Quote (Lexstyle)
charmingbear, что касается конкретно той ситуации, человек ничего не просил, ни какой компенсации,

А это его законное право, а также прво на то, пользоваться им или нет.


как фсё в нашей стране! Закон, что дышло!!!!!!! афигеваю!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, когда такая ситуация случается между двумя занимающихся породой людьми, я думаю что можно не настаивать, но сказать об этом нужно. Если бы такая ситуация случилась с простым обывателем, то и решения были бы наверно другие. И по поводу права брать компенсацию, и в виде чего её брать, и брать ли вообще.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Купил=не важно, какую собаку продали=сам дурак!
Предупредил о болезни=не лезь, дурак!
Не попросил компенсации= твоё право, но опять же=дурак!
А Заводчики= ИДОЛЫ=только молиться на них!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (charmingbear)
Только суть не в предоплате и не в самолете. А времени до выставки не хватило, чтобы заглянуть в ротик прибывшему щенку?

Конечно, не в этом суть. Про время - я же говорю, что само понятие "перекус" владельцы услышали только на выставке. И о том, что с их собакой что-то не то, узнали там же.. Вот есть такие покупатели (наверно, находка для отличных продавцов) - ну про зубы не знали, про то и се.. Сомневаюсь, что такое "невежество" не было известно заводчикам. Воспользовались, мое мнение. Единственное, о чем я лично очень жалею, что просто не села в свое время и не поговорила подробно с этими людьми - о том же стандарте, об анатомии той же.. Они не просили, правда.. Но ведь могла же.. Честно, не думала, что можно просто доверять, не читая стандарт.. Я не считаю себя такой суперзнающейвсе в этом городе "профессионалкой", нет, ну по верхам необходимым пройтись..Да и просто выяснить, знают ли они про то, про это.. Люди же звонили, рассказывали, как растет первый щенок и т.д.. На выставках встречались..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Lexstyle)
в принципе можно сделать вывод, что какое бы высокое имя не носил питомник, доверять нельзя.

Доверяй, но проверяй. Лучше лично. И знания - во главу угла. Самые первые, то, что написано В СТАНДАРТЕ.
 
Б

барокуда

Quote (Lexstyle)
все мы болеем, и они болеют, тут речь о другом, продавец должен продать здоровое на момент покупки животное.


На мой взгляд дня этого надо пройти обследование в вет клинике с заключением при передаче малыша новым владельцам . Мы так и поступаем при передаче . Если щенок едет с сопровождением в новую семью - то обязательно письменное заключение из клиники на момент отправки , если есть пожелания по специальным исследованиям - то и заключения по ним .
А плотный консультативный контакт заводчика и нового владельца весь период жизни собаки , помощь , поддержку и прозрачность информации ( как для себя ) считаю нормой .
Мы давно определились с приоритетами : щенок должен быть любимым ( как желанный ребёнок ) , быть здоровым ( исходя из этого - расти легко ) , а потом уж выставочная карьера , в независимости от шоушности собаки !
Скажите честно : какой процент щенков с шоу перспективой приобретённых в питомниках активно участвует в выставках ? Могу сказать о нашем :процентов 10 , да и то из под палки . При этом практически все новые родители наших малышей ( не зависимо от возраста собак ) - становятся нашими хорошими друзьями , мы знаем : чем живут и дышат они , а они в курсе событий в питомнике . Они могут позвонить , приехать в любое время дня и ночи
за советом и помощью . Это нормально !
И если ( не дай Господь ) , что то не хорошее случается с собакой - действуем сообща . Как иначе ? У нас ведь ( извините )- общий ребенок .

Лично мне с заводчиками моих привозных ребят тоже повезло . Хотя это сложно назвать везением : если не знала лично , то находила общих знакомых и наводила справки . Знаете правило шести рукопожатий
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
И по поводу права брать компенсацию, и в виде чего её брать, и брать ли вообще.


В подобных случаях - только мягкими игрушками.

В нашей практике был случай, когда человек, купив собаку-щенка высокого уровня, заплатив нормальные деньги, через неделю попросил забрать обратно и по возможности вернуть деньги. Откровенно объяснив при этом, что не рассчитал свои силы и возможности по дальнейшему выращиванию и содержанию щенка. Его просьба была удовлетворена, будущие владельцы уже почти стучались в двери. В итоге довольны все, с Еленой мы остались друзьями, информировали ее о дальнейшей жизни успевшего полюбиться ей питомца, с которым она рассталась с большим сожалением. Его фото она поставила на компе в качестве заставки. Человек заслуживает уважения за честность и открытость, в нем нет лукавства.
А чаще бывает так: устал, передумал, не предполагал что это сложно и дорого, изменились семейные обстоятельства и даже сменилась мода на ТИП у продвинутых, что даже родина породы - для них перестала быть авторитетом; и как следствие - щенок перестал быть нужным. А совесть - не дым, глаза не ест, а ну-ка потрясу заводчика...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, хм, а при чём тут это всё, когда речь шла о конкретной ситуации. А то что вы сейчас написали, я это оспаривать не буду.
Я и пишу, что главное найти компромисс когда вот такие проблемы возникают, а когда просто отказываются, то тут другая история......
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
барокуда, спасибо за ваш ответ.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (charmingbear)
Quote (Lexstyle)
И по поводу права брать компенсацию, и в виде чего её брать, и брать ли вообще.

В подобных случаях - только мягкими игрушками.

Звучит, как издевательство....
charmingbear, а Вы, своего рода, ЛИЦО питомника.... после вышеприведённого=я к Вам не поеду! при этом до дискуссии ОЧЕНЬ не плохо относилась к Вашему питомнику....
 
Б

барокуда

Quote (charmingbear)
А чаще бывает так: устал, передумал, не предполагал что это сложно и дорого, изменились семейные обстоятельства и даже сменилась мода на ТИП у продвинутых, что даже родина породы - для них перестала быть авторитетом; и как следствие - щенок перестал быть нужным. А совесть - не дым, глаза не ест, а ну-ка потрясу заводчика...

И так бывает
Вот по этому сто раз подумаешь прежде чем дать согласие на приобретение щенка . Бывает отказываем . Нам спокойней .Ну , не хочу я плакать потом о судьбе щека в которого вложено столько душевных , физических , да и в конце концов - финансовых сил . Вот такая я бяка
.
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (барокуда)
Скажите честно : какой процент щенков с шоу перспективой приобретённых в питомниках активно участвует в выставках ?


Я как-то решила посчитать. По щенкам от одной суки моей - золотистый ретривер. Всего было рождено и продано 28 щенков. Из них выставляются 2 (!) - и это кобели, которых покупали изначально в другие питомники в качестве племенных.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
барокуда, а я всё о своём:как Вы думаете,необходимо ли составлять договор купли-продажи? Вы его составляете? Как Вы относитесь к тем владельцам,которые не хотят выставлять собак(сообщили Вам об этом до покупки)? Извините,что спрашиваю столь прямолинейно.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Baltika57, можно, я отвечу?
Я составляю договора.
Просто из личного опыта вытекло само собой. Особенно если вопрос касается возврата щенка, по разным причинам. Эти моменты как раз прописаны в договоре, в каких случаях и в каких размерах возвращается сумма покупателям.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (ULANA)
Я составляю договора.

Я думаю,что это правильно. А на второй вопрос можете ответить?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (барокуда)


На мой взгляд дня этого надо пройти обследование в вет клинике с заключением при передаче малыша новым владельцам


Если щенок летит в другой город, то за 3 дня до вылета надо получить справку №1, у нас в Москве эту справку дают только при наличии и осмотре щенка. Так что он так и так проходит последний медосмотр перед путешествием. А потом ветврач, с кем я работаю, постоянно курирует щенков и их мамочек.
И потом, странно читать про пересылку.
У меня, например, жесткое правило - все владельцы забирают щенков только лично, у меня из дома, и везут их самолетом только на ручках в салоне для пассажиров, что по России, что в Европу. Как это отправить багажом или не пойми с кем своего "ребенка" не известно к кому? По телефону - можно наговорить что угодно, а личное знакомство - это другое дело. Надо же человеку посмотреть в глаза и понять, что ты готов или не готов доверить ему или ей своего "берноребенка".
За своими собаками я тоже всегда ездила только лично - а как же не познакомиться лично с заводчиком, не посмотреть родителей, а если повезет, то и бабушек и дедушек, опять же братьев и сестер?
Что касается поддержания отношений, то мне кажется, что заводчики всегда идут на контакт, рады любой информации и фото о своих щенках.
Владельцы - не всегда готовы к сотрудничеству.
 
Б

барокуда

Baltika57, да нормально вы спрашиваете . Нет договор не составляю ( не вижу смысла с нашей юридической системой ) . Просто дорожу своим многолетним , каторжным трудом и хорошим отношением с новыми родителями деток .
Нормально отношусь
какая разница - будет собака шоу чемпионом или нет ? Главное : здоровая , любимая и самая , самая ! А выставки ... мне как владельцу питомника - ну очень приятно когда дети побеждают , но ставить это во главу угла в отношении с владельцам нашего щенка ....

У нас много собак с шоу потенциалом не участвуют в выставках - от этого меньше любить мы их не стали и отношения с владельцами отменные
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Baltika57)
Как Вы относитесь к тем владельцам,которые не хотят выставлять собак(сообщили Вам об этом до покупки)?

Елена Геннадьевна, не мне, канеш, вопрос, но... простите, что влезла...
Обычный договор не прописывает положение о выставках, там просто нет такого пункта! Это обычный, который заключается между продавцом и покупателем. И основная масса заводчиков=заключает именно такие договора. А вот, когда о совладении, там учитываются и выставки, и разведение.
Сам договор=желателен, конечно, в любом случае. У меня нет договора, кажется, или я успешно про него забыла.... но при этом мы продолжаем общаться с заводчицей, всё нормально...
У Вас просто не сложились отношения с заводчицей.... Согласитесь, что у Вас не простой характер(заводчицу и по форуму практически не знаю).
НО! Тикушку Вы не просто любите, а обожаете! А это, наверное, главное! Да, есть ошибки в дрессировке... а у кого их нет???? у меня лично=полно!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (amateur)
У меня, например, жесткое правило - все владельцы забирают щенков только лично, у меня из дома, и везут их самолетом только на ручках в салоне для пассажиров, что по России, что в Европу. Как это отправить багажом или не пойми с кем своего "ребенка" не известно к кому? По телефону - можно наговорить что угодно, а личное знакомство - это другое дело.

И это очень правильно, на самом деле.
Но, как я поняла, у многих и многих это правило отсутствует.. И это считается нормой.
Quote (amateur)
За своими собаками я тоже всегда ездила только лично - а как же не познакомиться лично с заводчиком, не посмотреть родителей, а если повезет, то и бабушек и дедушек, опять же братьев и сестер?

Вот я лично этого правила придерживаюсь всю жизнь, и ни разу не отступила.. Даже когда понимала, в какую сумму в итоге мне "вылетает" та же Лаки.. Три полета в Москву, два из них туда-обратно. И одна в поезде - везла с выкупом купе.. Но я не понимаю, как по-другому можно??
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Lexstyle)
в принципе можно сделать вывод, что какое бы высокое имя не носил питомник, доверять нельзя.

Не все проблемы видны сразу. И никто их не увидит при продаже 2 месячного щенка.
Так перекус - недокус может возникнуть и в 7-9 месяцев
Заворот век виден не в 2 месяца, а позже
Про дисплазию вообще молчу - ее диагностируют в разном возрасте, может и нет вообще никаких проявлений, а рентген покажет в 2 года.

Это то что на поверхности.
А есть еще вариант, что покупается для выставок, а оказался и не шоу. Хотя в щенке были все задатки, а вырос - при отличном здоровье выше оч.хор не получает.

Наверное, существуют показатели разного уровня.
При реальных проблемах со здоровьем, которые делают жизнь собаки неполноценной и которые были генетически - заводчик должен участвовать в лечении собаки.
При вылезшем плембраке - возращать разницу между шоу и пет классом
При том что собака не шоу - ничего, так получилось и кто виноват - не известно.Может генетика, а может вырастили не правильно.