"Ах эти сучьи разведенцы...."

A

Ausra

Quote (Элвис)
а если Владивосток или Америка?

Вот сдесъ и проблема,у меня вот скоро одна американка из питомника прилетит за Урано щенком, а так всем надо посилат, трудно,переживаеш,но другово вихода невижу. Пока все мой щенки где улетели, Америку,Канаду, Колумбию,все прилетели без проблем, и я доволъно новими хазеинами щенков
 
Последнее редактирование модератором:

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
таньчик, а на вопрос чем недовольна - да всем довольна, только обчитавшись форума, ну никак не могу выбрать вторую собаку. И желание есть, и возможности, и какой-никакой опыт, а выбрать не могу. Это и грустно.
Может что Вы посоветуете...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
O_Chivers, Вот, пусть будет так, чтобы таких людей как ваша Васильева Татьяна будет больше, и нам простым людям, признающимся в своей не компетенции, не вешали лапшу на уши, за наши же деньги. Потому как простой обыватель за частую так покупают на "эмоциях" своего первого берна.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
пост amateur, о замалчивании проблем, как то остался незамеченным. Хотя уже 3 дня бьемся над этим.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (sneg1987)
ЕЛЬЗЯ НУ НИЧЕГОШЕНЬКИ ТЯНУТЬ ИЗ ПАСТИ У ЩЕНКА ДО 2 ЛЕТ _ ВОЗМОЖНО ПОВЛИЯТЬ НА ПРИКУС

Не знаю, может, это только берны такие нежные создания, но вот вторая собака у меня - малинуа рабочего разведения, с ними СО ВСЕМИ начинают работать над хваткой месяцев с двух - играют с тряпками, с ухватками, ставят хватку, а до года доходят и до рукава (или костюма - кто к какой дисциплине готовится). И как-то ни у кого ничего с прикусом не происходит. Моё твердое убеждение: прикус - врожденный параметр, никакими перетяжками его не изменить. Недаром по стандартам всех пород собака с неправильным прикусом должна исключаться из разведения, дабы не передавать этот порок по наследству.
И уж извините, но я с недоверием отношусь к заводчикам, которые пропагандируют отношение к щенкам как к фарфоровой вазе. Да, чрезмерных нагрузок следует избегать, но я это ограничение отношу скорее к тренировкам, а вот "бегать по лесам и по горам" вряд ли должно быть чем-то запретным для здорового весёлого щенка любой породы.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
daryalova, т.е. возможно - "Это вы тряпочку изо рта тянули" заводчики прикрывают пороки в прикусе?
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
Lexstyle,
Ещё по поводу ХОРОШИХ заводчиков: МАША (айриди), которая намучелась с Ритой, на мой вопрос: "Почему ты берёшь вторую собаку именно у Юли (amateur) ответила:" да потому что когда моя Ритка(абсолютно из другого питомника) в очередной раз чуть не умирала у меня на руках, со мной, в любое время и даже среди ночи, общалась и помогала советом именно она!"

Ещё хочу выразить свое глубокое уважение Аушре (около двух лет читаю форум) и этот человек мне просто кажется образцом для подражания!!!! Очень вежливая, тактичная и просто добрая!!!!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Svetla)
а составьте список вопросов , на которые вы хотели бы получить ответы. Даже интересно насколько реально на них ответить даже имея очень большое желание

Если бы вдруг я сейчас начала выбирать себе второго берна, я бы это сделала так.
1. посмотрела бы на сайтах интересующих меня питомников(заводских приставок) какие щенки имеются в наличии/либо планируемые пометы. Рассматриваемые питомники исключительно из стран бывшего СССР. Потому что я хочу доехать за щеном на машине (не желаю, чтобы потенциальное мое ехало в самолетном отсеке без меня), и чтобы нас (2-х взрослых и одного взрослого берна), приняли бы там как дорогих гостей. Накормили бы ужином и пригласили на ночлег. Потому что мы издалека ехали и устали, а в крови наших людей нет такого гена, чтобы всучить щена в ночь и выгнать искать гостиницу. И потому что заводчик тоже хочет нас узнать получше. А я бы во время этого всего смотрела бы на щена, маму и поведение собак. И на отношения в семье заводчика. Потому что в нервной, полной раздраженности обстановке, собак с той психикой, которая мне нужна-быть не может. Щен должен быть потенциально перспективным для выставок. Ценовой диапазон-до 70 тыщ. Плюс/минус 5. И не спрашивайте, почему…

2. посмотрела бы на мам/пап, и если они в том типе, который мне нравится, то внимательно изучила бы родословные мамы/папы. В их родухах меня бы интересовали в основном, мамы/папы. То есть бабушки/дедушки моего потенциального щена. И отсутствие таких кровей в Красноярске.
3. посмотрела бы предыдущие пометы мам/пап. Свела бы краткую табличку для статистики: сохранился ли тип, который меня привлекает, продолжительность жизни, наличие заболеваний, выставочные успехи, успехи в дрессуре, иных видах спорта…или спасения. Да! Для меня это-важно. Посмотрела бы на то, какие фотки щенов из предыдущего помета есть на сайте. Потому что это-показатель того, как складываются отношения между заводчиком и владельцем. Для меня эти отношения-важны.
4. посмотрела бы продолжительность жизни и заболевания бабушек/дедушек и всех родственников, о ком смогла бы, отыскав в родухе, найти в инете.
5. собрав все это, постаралась бы структурировать по принципам: продолжительность жизни; заболевания; сохранение того типа, что мне интересен; выставочные успехи.
6. занеся все в таблицу, распечатала бы ее в 3-х экземплярах. Крупным шрифтом. Уже совсем смешно?

7. накрыла бы дома дастархан и пригласила бы к себе 3-х моих людей, экспертному мнению, порядочности, уму и доброму ко мне отношению которых я доверяю. Они пришли….поржали над табличками…выпили...покушали..(все время действа ржали бы...зарррразы
)...потом, будучи людьми ответственными, таки дали мне консультацию. Допустим, они одобрили бы мой выбор.
8. позвонила бы заводчику. Потому что у кого как..а у меня бывает так, что то, что я пишу –люди воспринимают совсем не так. И видят подвохи и подковырки. Издержки так называемого интернет-общения.. А вопрос щена-наиважнейший, поэтому только телефон. Разговор вживую. Допущение следующее: я вызвала у потенциального заводчика исключительно светлые эмоции, и он рассматривает меня как потенциального хоза. Попросила заводчика сделать и прислать мне 2 видео, одно такое, как у Аушры (ГЕНИАЛЬНАЯ ПРИДУМКА!), другое, чтобы щен бежал как бы на меня.
9. Мои вопросы заводчику: все, что я не смогла найти в инете. То есть я сижу как балда со своей табличкой и спрашиваю: а какой характер у вашей суки? А у кобеля? А чем болели? А как вы оцениваете выставочные перспективы щена? А вот сестра вашей суки в таком то возрасте от чего помЭрла? А вот этот-то из родухи от чего?..

10. И все сложилось волшебным пасьянсом. Приехали мы за забронированным щеном. ………А тут выбежал не наш, …..…но…такой…НАШ!!!! И я возьму. Любого, каким бы не был. И буду счастлива. Потому что верю в тот редкий случай, когда собаки сами выбирают. Говорят, такое бывает. Вот вдруг если выберет нас - НАШ. И не зря ехали. Ехали за СВОИМ. ВСЕ!
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
Ещё хотела сказать, что Татьяна мне говорила абсолютно честно о том, что на данный момент этот щенок ДОЛЖЕН оправдать мои ожидания, но 100 процентной гарантии она мне дать не может и что ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от выращивания!!!! (естественно ежедневное курирование роста своего сынки, и ответы на мои глупые вопросы всегда были мною получены!)
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Lexstyle)
Это вы тряпочку изо рта тянули" заводчики прикрывают пороки в прикусе?

А может я тряпочку тянула?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (daryalova)
Quote (sneg1987)
ЕЛЬЗЯ НУ НИЧЕГОШЕНЬКИ ТЯНУТЬ ИЗ ПАСТИ У ЩЕНКА ДО 2 ЛЕТ _ ВОЗМОЖНО ПОВЛИЯТЬ НА ПРИКУС

Я знаю случай из жизни, когда берн- щенок ухватился за игрушку-веревку и хозяин у него дернул с такой силой, что у щена сдвинулась челюсть вперед
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Baltika57)
Quote (Lexstyle)
Это вы тряпочку изо рта тянули" заводчики прикрывают пороки в прикусе?

А может я тряпочку тянула?


Балтика! как же Вас много везде....
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (O_Chivers)
Ещё по поводу ХОРОШИХ заводчиков: МАША (айриди), которая намучелась с Ритой, на мой вопрос: "Почему ты берёшь вторую собаку именно у Юли (amateur) ответила:" да потому что когда моя Ритка(абсолютно из другого питомника) в очередной раз чуть не умирала у меня на руках, со мной, в любое время и даже среди ночи, общалась и помогала советом именно она!"

Ещё хочу выразить свое глубокое уважение Аушре (около двух лет читаю форум) и этот человек мне просто кажется образцом для подражания!!!! Очень вежливая, тактичная и просто добрая!!!!

Нужно продолжить список :
Аннушка - это моя палочка-выручалочка

Ольга- Берни - отдельные слова благодарности и признательности
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Юна)

Если бы вдруг я сейчас начала выбирать себе второго берна, я бы это сделала так.

А я бы обратилась к одному заводчику,которого считаю образцом честности. И "умираю" от его щенков. И сказала:" Подберите мне,пожалуйста,хорошую девочку". ВСЁ!!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (Viking)
Я знаю случай из жизни, когда берн- щенок ухватился за игрушку-веревку и хозяин у него дернул с такой силой, что у щена сдвинулась челюсть вперед


А я знаю случай, когда со щенком голдена играли двое детей в семье, да так интенсивно тряпочки тянули, что прикус ему вытянули. Знаю это точно, т.к брали они его подрощенного, со смененными уже зубами. И по предкам никогда проблем с прикусом не было.
Да и хозяева потом сами в этом признались...
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
Viking,
А действительно, давайте лучше говорить и рассказывать о тех людях, к которым хочется тянуться, которым доверяешь и которые никогда не откажут в помощи (хоть и добрым советом) и не обманут намеренно!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (O_Chivers)
А действительно, давайте лучше говорить и рассказывать о тех людях, к которым хочется тянуться, которым доверяешь и которые никогда не откажут в помощи (хоть и добрым советом) и не обманут намеренно!

ЗА всеми лапами, но... не в этой теме!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (daryalova)
Не знаю, может, это только берны такие нежные создания


Еще один миф - полная чушь. Берн - это крепкая, фермерская собака и правильно выращенный в первые 2 месяца щенок - нормально бегает и играет и прыгает и скачет. Если он здоров, то ничего не будет. Дозированные нагрузки на суставы до года - не значит сидеть на диване в обнимку и кушать тортики. Это несколько другое. По 10 км за велосипедом не бегать.
Малинуа - не молосс, суше и легче. НО, рекомендации некоторых, кто здесь пишет, типа, гулять до года по 10 минут шагом - фигня полная. Бегать и активно играть с детьми и другими собаками столько, сколько щенок хочет (устанет, сам уйдет отдыхать). Они себя любимых не перенапрягут.
По зубам - не знаю, насчет тянуть -не тянуть, но мелкие веточки и тряпки точно лучше не давать жевать (и поносов не будет, и заноза в глотку не попадет). Если прикус нормальный, он таким и останется. Если идет неравномерное развитие челюстей (когда прикус гуляет в 8-10 месяцев) - это неправильное питание и передозировка всяких витаминов и добавок. Это кстати плохо влияет и на развитие костной системы (искривления и пр). В данном случае, "лучше меньше, чем больше".
Это, правда, мое субъективное мнение.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Юна)
Приехали мы за забронированным щеном. ………А тут выбежал не наш, …..…но…такой…НАШ!!!! И я возьму.

Ну написали, аж слезы
" а если бы бежавший еще и кричал " мои мама и папа приехали "
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
O_Chivers, поддерживаю.Мне помогали в трудную минуту: Ольга-Берни, Tavy, krokomama. Спасибо им большое!!! Не в этой,т.е. будет тема СПАСИБО?
 
Последнее редактирование:

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Lexstyle)
daryalova, т.е. возможно - "Это вы тряпочку изо рта тянули" заводчики прикрывают пороки в прикусе?

У меня складывается именно такое впечатление. Хотя в злом умысле я бы не стала никого обвинять, люди могут искренне заблуждатья
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
daryalova, согласна, всякое может быть.
 
A

Ausra

Quote (O_Chivers)
Ещё хочу выразить свое глубокое уважение Аушре (около двух лет читаю форум) и этот человек мне просто кажется образцом для подражания!!!! Очень вежливая, тактичная и просто добрая!!!!

O_Chivers,Спасибо болъшое

Жизнъ слишком коротка чтоби бит злим
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Юна, потрясающе .....очень теплое и позитивное восприятие!!! Прям вот спасибо!
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Юна, супер! Как хорошо написали!
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Baltika57, как ни странно, мне помогали почти те же люди! Огромное им человеческое спасибо!
 
A

Ausra

Юна, Оченъ стала тепло прочитав что ви написали. Спасибо
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Элвис)
я сейчас не о цене, а о возможности переправки щенка (более 10 кг) не в багажном отделении.


Деньги и связи. Китайские друзья рассказали, что недавно к ним приезжали очень серьезные люди и купили 7 (!) щенков тибетского мастифа. Везли их всех в Украину рейсовым самолетом. В бизнес-классе
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Наталка)
Не знаю, что ответить.. Если хозяева про само понятие "перекус" узнают на выставке.. Думаю, уровень их знаний стандарта и пороков, анатомии и т.д. был известен владельцам ЗР.. Ведь к моменту покупки этой суки их кобелю было уже почти год, они тесно общались с той же Е.Е.Федоровичевой (заводчицей кобеля).. Предполагалось и выставлять (были большие планы на выставки, в т.ч. выездные, нанятый хендлер и личный кинолог, и все такое..) и разведение.. Все это обсуждалось с заводчиками.. Я не оправдываю владельцев, купивших по бренду, титулам и красивым рассказам собаку.. Нужны элементарные знания, конечно. А не только чем кормить.. Они просто доверяли заводчикам. Про то, что эта сумма - цена пэт в ЗР, ни они, ни я на тот момент (да и сейчас что-то не вериться..) были не в курсе. Предоплата - вот вам щенок на самолете..

да ужж, еслибы это был другой питомник, давнобы уже с гуано съели, потому как тут явный обман, не поверю, что заводчики щенам в зубы ни смотрели

а по поводу предоплаты, так все делают, вы что думаете что в европе деньги после отправки щенка получают
деньги вперед...