"Ах эти сучьи разведенцы...."

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (sneg1987)
Прочитала все. Вообщем как то позитивом действительно повеяло - радует, спасибо всем friends2


sneg1987, Лена, это событие перманентное, на мой взгляд.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Боризетта)
это событие перманентное
- да, Юль, но хоть так
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Боризетта, а что у них потом, что-то опухает что ли?
я абсолютно без задней мысли=я действительно не знаю

Quote (Боризетта)
это событие перманентное, на мой взгляд.

Ну, всё в жизни переменчиво.... Кстати, помните, 2 года назад еле-еле все пошли на контакт и разговор, а сейчас очень часто многие стараются отвечать!
ПРОГРЕСС, однако!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (БухЛор)
ты чё ужастики на ночь глядя пишешь?

Так время детское было еще..
На ночь - чипсы.
А вообще - "то, что не убивает, делает нас сильнее". И умнее.. Как-то так.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (Lexstyle)
договор - стерилизация.


А как вы себе это представляете технически? Я, как заводчик, должна стерлизовать щенка, который на мой взгляд, не перспективен в плане плем. деятельности, в возрасте двух месяцев? Любой доктор вам скажет, что до окончания полового созревания собак не стерилизуют. И уж тем более в возрасте 1,5-2-х месяцев, т.е. к моменту продажи.

Хорошо, по условиям договора предусмотрена стерилизация, после полового созревания. Щенок уехал во Владивосток, Благовещенск или Иркутск. Я должна лично приехать на стерилизацию? Или поверить на слово хозяевам, что стерилизовали? А если они меня обмануть решили, сказали, что стерильнули, а на самом деле нет?
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (ULANA)
А как вы себе это представляете технически?


ULANA, это для теоретиков или любителей "острых блюд". Для нормальных и адекватных людей достаточно бывает простого слова и, если он хозяин своему слову, то никогда его не нарушит и наизнанку не вывернет. Есть же у нас владельцы, которые купили не одного, а двух и трех собак в последующем, от добра добра не ищут, и взаимопонимание есть и взаимоуважени тоже. А если лукавство впереди него бежит, то никакой договор не спасет. Некоторым доставляет удовольствие выискивать даже несуществующие недостатки у щеночка, он то чем перед ними провинился?
А опыт показывает, что любимая владельцем собака даже с плембраком в состоянии занимать призовые места на выставках, правда же?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
charmingbear, матушка, да я согласна с вами полностью. Просто последние -надцать страниц обсуждаются проблемы покупателей - как обезопасить себя от недобросовестных заводчиков.
Я уже открывала тему "наоборот" - как обезопасить заводчика от недобросовестного покупателя, утрирую, конечно. Ну вот она http://bernclub.ru/forum/69-4248-1
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Наталка, Вот мне интересно,у вас обе берночки из ЗР? При любом разборе питомников заканчивается обсуждением ЗР.НУ НЕ БЕРИТЕ ТАМ СОБАК ,ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ СОБАКИ.
Разве в других питомниках нет плембрака? Ведь если это рецессив,то порок может выйти через 10 поколений и заводчик может просто не знать о нём! Разве мы знаем какие пороки несут в рецессиве привозные кобели и суки? Нет,не знаем.Я понимаю когда имея явный порок генетический у собаки,её вяжут вопреки всему.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (klvlev)
Наталка, Вот мне интересно,у вас обе берночки из ЗР?

Зашла и снова тапки на потолке.. Ларис! Ну уж сколько раз писала.. НЕ ИЗ ЗР!!! И не беру я там, не брала и брать не собираюсь. И никак я с этим питомником не связана, никаким боком и ни в каком месте.
Хотя.. В каком-то месте и связана.. Как и многие на этом форуме. Старшая Тори - внучка Клифа и Орсо. Ее родителей продавала в Сочи Шевырова. Отличные родители и хорошие пометы в целом были. Родителей уже нет в живых (мама умерла в возрасте 11 лет, папа - 12 лет). Тори - последняя из последних. Последняя дочка.
И уж поверьте, НЕТ У МЕНЯ ПО МОИМ СОБАКАМ претензий к ЗР. Тори - офигительная собака. Когда были во Владимире, знающие породу люди сказали, что это старотипный берн, каких сейчас на выставках уже не увидишь. А лет 6 назад - в основном такие и были. По родословной Тори - "Виктория из Солох-Аула", место это такое, где живет заводчик ее. С которым мы очень большие друзья!
Лаки - из "Благородного дома", уже писано-переписано. И тоже нет претензий ни в чем к заводчику. А некомплект наш - "а у кого нет недостатков" (В джазе только девушки..
) Проехали.
Алиса вообще русский спаниель.
Quote (klvlev)
При любом разборе питомников заканчивается обсуждением ЗР

Ну я не участвую в любых разборах питомников. А что меня бесит - пишу прямо. Как написала и здесь. По фактам.
Вот люблю я честность и порядочность, во какое я... Чего и вам желаю. Наше вам с кисточкой!
Quote (klvlev)
Разве в других питомниках нет плембрака?

В данном конкретном случае речь шла не о том, сколько у кого плембрака, а о том, КАК и кому продается этот плембрак. В частности, как поступили заводчики ЗР. УСЕ.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Каждый достоин той собаки,которую он имеет......
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Наталка)
Вот люблю я честность и порядочность, во какое я... Чего и вам желаю. Наше вам с кисточкой!

Не думаю так.Раньше да,а сейчас нет.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (ULANA)
Я уже открывала тему "наоборот" - как обезопасить заводчика от недобросовестного покупателя, утрирую, конечно. Ну вот она http://bernclub.ru/forum/69-4248-1

ULANA, да чего уж тут утрировать, когда такое имеет место быть. Вот для примера (заметьте, только для примера пишу, пользы для): два покупателя-владельца собак, из одного и того же питомника, и мы одни и те же люди, одинаково предупредили о неиспользовании собак для разведения. При этом один понял так

Quote (korina)
Мы свою собаку в питомнике покупали как "пет-класс", заводчик просто предупредил "не для разведения", у собаки нет плем-брака, она вполне в стандарте, есть, правда, недостатки, щенячка у нас обычная без пометок, договор не оформляли. Мне объяснили, почему моя собака не представляет племенной ценности, собственно я и сама вижу что и как, поэтому не собираюсь вязать ее, думала стерилизовать, но пока не решилась. Может, просто объяснять людям, что да как, какая собака что может дать для породы в целом, все ж мы разумные существа и хотим чтоб любимая порода процветала, а не загнулась. Тем более те, кто имеет собак понимают, что на щенках не заработаешь, хорошо, если окупится корм, прививки и прочее!

а второй вот так http://bernclub.ru/forum/69-3976-1?lLWZW8

Quote (Наталка)
Вот люблю я честность и порядочность,

 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, почитала про второго владельца, там пошли, очень хорошие комментарии и вопросы, если человек продает собаку как пет-класс и не для разведения, то в щенячке это должно быть прописано и в договоре тоже. Если продавцы по каким-то своим причинам этого не делают (может думают а вдруг в лебедя превратиться, вот тут то мы и рядышком будем), то как говорится сам дурак. Т.е. здесь со стороны питомника, должно быть четко, не плем, значит не плем, и везде это должно быть прописано, и покупателя это дисциплинирует и вам хоть какая-то, но гарантия.

И по посту первого клиента, тоже понятно, что и вы себя ни как не подстраховали " ни договора, ни в щенячке пометок".
Теперь я вам задам вопрос (какой я тут слышала не однократно) - а чего вы хотели??
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, и ещё процитирую человека, очень правильные у него вопросы ко всем питомникам (не только к вашей ситуации)

"и вопрос, в первую очередь относится не к владельцам суки (которая могла при "чистой" родословной, имея оценку повязаться и никого в известность то не ставить),а именно к заводчикам. Мы все хотим, и боремся с ДВОЙНЫМ СТАНДАРТОМ. Так, почему же, чтобы не возникало никаких вопросов у купивших щенка в том или ином питомнике, сразу писать ПРАВДУ, что данный щенок не является ПЛЕМЕННЫМ, указав на это в щенячей карточке единственной припиской "без племенного использования". Почему тогда щенку выдают "чистую" родословную без пометок, а "шепотом" говорят, что нельзя его вязать."
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
ой какие вы ссылки хорошие дали, а ещё вот что один заводчик написал : "Моё мнение, однозначно, за разведение отвечает в первую очередь заводчик, а вот понимает он что делает или нет, это уже другая история."

и ещё раз: ЗА РАЗВЕДЕНИЕ ОТВЕЧАЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАВОДЧИК! это для тех кто в танке.

и это не мои слова.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
ULANA, я прочитала вашу ссылку, мне понравился ответ Стешки. Наверно действительно лучше так, зато спокойны и знаете что нигде и ничего не вылезет. Можно конечно с вариантами её ответ использовать, но в целом...я согласна.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Lexstyle)
Мы все хотим, и боремся с ДВОЙНЫМ СТАНДАРТОМ. Так, почему же, чтобы не возникало никаких вопросов у купивших щенка в том или ином питомнике, сразу писать ПРАВДУ, что данный щенок не является ПЛЕМЕННЫМ, указав на это в щенячей карточке единственной припиской "без племенного использования". Почему тогда щенку выдают "чистую" родословную без пометок, а "шепотом" говорят, что нельзя его вязать.

Lexstyle, для того что бы поставить в общепометке и щенячке отметку "без племенного использования", то надо обязательно указать причину, т.е БРАК. А если брака нет, но заводчик в этом щенке видит перспективы, ну так с натяжечкой на оч.хор, а то и на хор., то такому щенку он не может ставить пометку "без племенного использования". Вот и получается, что заводчик не хотел бы что бы в дальнейшем эта собака участвовала в разведении, но запретить не может.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
зря вы дали ссылки......
Я правильно поняла, что большинство не ставят пометок в щенячках, потому как потом в общепомётке, это должно быть указано, а значит допустим, из 8 щенков, 4 не для племени, 2 брака по окрасу....и 2 щенка ценных? (утрировала)
И соответственно возникнет вопрос: а кого вы вяжете и с кем, если такие помёты. И для кого. И зачем.
Т.е. лучше промолчу что у меня такое, а в целом ведь помёт-то и ничего, один титулы заработает и то хорошо))) главное любимые!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Элвис, Ирина, там много в этих ссылках чего ещё умного и от вас и от других звучало. Хорошо, нужно указать брак, и пусть в 2 месяца кроме окраса и ещё, мало чего видно, щенячку когда меняют? когда уже подросли все, а значит и видно уже больше и психику в том числе. А выставки? а тут мнение эксперта и мнение заводчика может не совпасть......
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Элвис, и ещё у меня к вам вопрос, ситуация: вы продаете мне щенка суку, нормальную с доками без пометок, но вы мне устно говорите что не для плем разведения, потому как ....голова не в том типе который бы вы хотели. Вот росла она и выросла как вы и говорили и даже на выставках пусть и не блистали, а оценки хорошие и в родухе запрета нет. А дружественный соседний питомник, говорит, слушай, у тебя клёвая сука и голова которая мне нужна. Давай с моим кобелем сыграем свадьбу, а я тебе ещё и приставку свою подарю.
В этой ситуации вроде бы я и нечестный покупатель, так сказать сучий разведенец, а с другой вроде и честный человек......
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
зря вы дали ссылки......
Я правильно поняла, что большинство не ставят пометок в щенячках, потому как потом в общепомётке, это должно быть указано, а значит допустим, из 8 щенков, 4 не для племени, 2 брака по окрасу....и 2 щенка ценных? (утрировала)
И соответственно возникнет вопрос: а кого вы вяжете и с кем, если такие помёты. И для кого. И зачем.
Т.е. лучше промолчу что у меня такое, а в целом ведь помёт-то и ничего, один титулы заработает и то хорошо))) главное любимые!


Не зря! Кто-то найдется и подойдет к этому серьезно. А то, что Вы пишете - это мнение дилетанта. Возьмите любую задачку по генетике, задайтесь целью получить особь чистых линий (гомозиготную по доминантным желательным признакам) и порешайте на досуге, а потом напишите мне, во сколько действий получилось, можно в личку. Мне интересно.

Что касается щенячек, то не выдавать их - противозаконно, так как она является свидетельством о происхождении, но она не является допуском к разведению. Никаких отметок, кроме тех, которые предусматривает РКФ, делать в ней нельзя. А договор как раз в первом случае составлен не был, но был соблюден, а во втором - был заключен о том, что продан щенок ПЕТкласса.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
А дружественный соседний питомник, говорит, слушай, у тебя клёвая сука и голова которая мне нужна. Давай с моим кобелем сыграем свадьбу, а я тебе ещё и приставку свою подарю


Честный покупатель посоветуется с заводчиком. Знаю массу таких примеров.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, ......хорошо, что такое пет класс?? генетический брак? или что? или то что вам не нравится в данной линии собак? но со здоровьем всё хорошо. Или это процентное соотношение качества к братьем по помёту? т.е. есть и получше в помёте.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, я и есть дилетант, так помогите разобраться.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Lexstyle)
.хорошо, что такое пет класс??


Lexstyle, ПЭТ класс, это собака домашний любимец, без права участвовать в разведение и не обязательно имеющая племенной брак.
ШОУ класс это собака с успешной выставочной карьерой, но не всегда прегодная для разведения.
БРИД класс это собаки для разведения.
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
charmingbear, уже больше полугода прошло, неужели Вы до сих пор не можете простить хозяину собаки не согласие с Вашей позицией??
Ведь Вы сами в конце той темы ( http://bernclub.ru/forum/69-3976-386469-16-1320257477 ) говорили,

Quote (charmingbear)
Речь о племиспользовании в программе разведения ПИТОМНИКА

и
Quote (charmingbear)
Никто не отнимает права у Тэфи принимать самостоятельные решения.

 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, а он посоветовался со своим, а там ему ...нельзя, я же вам говорила что не для разведения...
Т.е. чтобы вам застраховаться, всё таки договор и какие то пометки в щенячках, а уж что вы там напишите, человеку "на диван" будет всё равно, лишь бы дитя здоровенький и без "сюрпрайзов" был.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Lexstyle)
Элвис, Ирина, там много в этих ссылках чего ещё умного и от вас и от других звучало. Хорошо, нужно указать брак, и пусть в 2 месяца кроме окраса и ещё, мало чего видно, щенячку когда меняют? когда уже подросли все, а значит и видно уже больше и психику в том числе. А выставки? а тут мнение эксперта и мнение заводчика может не совпасть......

Если у собаки выявился брак в более позднем возрасте, то заводчик имеет право внести поправки в общепометку.
Что касается выставок, то эксперт оценивает как шоу собаку, а заводчик как плем. Не для кого не секрет что стерилизованная сука может ходить по выставкам, и бесты брать, но рожать то она не может.