"Ах эти сучьи разведенцы...."

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Lexstyle)
Т.е. чтобы вам застраховаться, всё таки договор и какие то пометки в щенячках,

Lexstyle, в обеих темах, на которые давали ссылки на этой странице, про это неоднократно говорили.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Lexstyle)
какие то пометки в щенячках


Пометки в щ/к могут быть только предусмотренные РКФ, всё. Такого плем положение РКФ.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
ЗА РАЗВЕДЕНИЕ ОТВЕЧАЕТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАВОДЧИК!

Давайте уточним. Заводчик, несомненно, отвечает за разведение. В рамках сферы своего влияния. Там, где он ИНДИВИДУАЛЬНО, САМОСТОЯТЕЛЬНО принимает решение за СВОЮ собаку, которую он считает племенной. И именно за СВОИ действия может отвечать. И именно потому, что ХОЧЕТ отвечать, он отрывает мягкое место от стула и идет оформлять заводскую приставку или питомник. И это имя он дает детям, которых он "придумал". Именно это - сфера его ответственности.

Что происходит далее? Актировка, в процессе которой щенков можно поделить только на 2 градации: плембрак или стандарт. Тем, кто имеет дисквалифицирующие пороки, ставится отметка в щенячке - не для племразведения. Остальные - в стандарте - получают чистые щенячки и имеют право на получение чистых родословных. И никак иначе. Нельзя оставить такую отметку щенку, не имеющему порока, описанного в стандарте!
Бывают нюансы, когда невозможно оценить, к какой группе отнести щенка - возраст еще позволяет чему-то исправиться. Тогда ребенку в щенячке ставится отметка "для пересмотра в ... месяцев". Проводится переосвидетельствование в указанном возрасте. Если спорный дефект исправился - отметка в щенячку не ставится.

Далее все меняют щенячки на родословные. Кто с отметкой, а кто без. Не буду описывать вариант выбракованных щенков, хотя и тут возможны варианты - РКФ, бывает, забывает поставить отметку...


Посмотрим на тех, кто к моменту актировки в 6 недель был в стандарте. В этом возрасте, да и еще много месяцев после, еще невозможно определить, получится ли из щенка шоу. А про брид - вообще молчим... Мы, конечно, готовим малыша к выставкам, если у хозяев есть такое желание. В конце концов, выставка - это замечательная возможность для социализации собаки. И многих своих владельцев и призываю ходить на выставки хотя бы для этого. Ну хоть в начальный период, когда такая социализация может принести максимальную пользу. Но НИКТО, хоть семи пядей во лбу, не может гарантировать, что вырастет из собаки... Все растут по-разному, и произойти может все, что угодно.

Но вот настал момент, когда собачка в общем-то уже прорисовалась, например, ей стукнуло 2 годика. Заводчик видит, что ничего особенного не выросло... И нет вопросов, если у хозяев этой животинки нет никаких позывов к заведеннию щеночков. Но бывает и иначе.

Мотивы у них могут быть разные: чаще всего встречается - хотим разочек поиграть в щеночков, пусть растут на даче, у нас много знакомых, кто возьмет малыша. Что делать заводчику? Юридически собака не его собственность, принимать решения по использованию или неиспользованию ее в разведении он не может. Если удается переубедить вязать, в деталях расписав все проистекающие из этого сложности переживания и затраты - здорово! А если нет? Я только что столкнулась с таким вариантом. Все попытки объяснить, что размножаться должны лучшие из лучших, не действуют. Люди не слепые, видят, что происходит вокруг, да и высокие цели их не интересуют. Я могу только подобрать кобеля поприличнее, чтобы попытаться снивелировать недостатки суки, что-то добавить к ее достоинствам. И попытаться получить приличных деток. Могу помочь советами, контактами, да и мало ли еще чем. Но я вправе НЕ ДАТЬ этим щенкам ИМЯ ПИТОМНИКА. Потому что решение об участии этой собаки в разведении принимаю не я, да и не могу принимать, как писала выше.
А вот как позиционировать полученных щенков - следующий вопрос. Вряд ли я написала бы, что будущая мамочка - великолепный представитель породы, если она таковой по моему мнению не является... Это уже вопрос совести каждого...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Боризетта, ну как то вы..."домашний любимец" такого юр. понятия нет. И потом, кто устанавливает право на разведение? вы? (заводчик/питомник) или судейская оценка на выставках?
т.е. пет класс, это здоровая собака, не несущая в себе племенных качеств. правильно?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Hella, это я как ответ им, как себя застраховать от нас неродимых)))))
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Lexstyle)
т.е. пет класс, это здоровая собака, не несущая в себе племенных качеств. правильно?


Почти так, ПЭТ класс это любая собака не имеющая плем качеств, а так же собаки с племенным браком. ПЭТ это именно домашний любимец.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Элвис, хорошо, если вы говорите что заводчик оценивает как плем., тогда почему продает как шоу?, что-то я запуталась.
тогда что у нас творится на выставках не пойму..... Вы посещаете их много и разных, каков % стерилизованных там, т.е. не племенных сук/кобелей???
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Боризетта, племенной брак, не несущий последствия для здоровья так?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
В этой ситуации вроде бы я и нечестный покупатель, так сказать сучий разведенец, а с другой вроде и честный человек...

Не стоит прилеплять ярлыков. Бывали ситуации, когда из самых перспективных (с точки зрения заводчика), проданных как шоу, не вырастало ничего примечательного. А бывало и наоборот - страшноватистый в щенячестве заморыш превращался в весьма приличную собаку. Это - та самая лотерея, в которой покупатель или проиграл, или выиграл. И если у тебя в руках приличная собака, какая разница, за сколько она была куплена? Хозяин имеет право изменить мнение и планы, в этом нет ничего зазорного.

Если же заводчик хочет подстраховать себя от появления тех, кто будет вязать своих питомцев, по мнению заводчика, к этому непригодных, пусть оставляет за собой юридическое право принимать по собаке решение - совладение. Другого пути я не вижу...
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Ольга-Берни, спасибо, тут не поспоришь, да и спорить не хочется.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Ольга-Берни, про деньги я вообще не слова, тут отдельная песня.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Lexstyle)
Элвис, и ещё у меня к вам вопрос, ситуация: вы продаете мне щенка суку, нормальную с доками без пометок, но вы мне устно говорите что не для плем разведения, потому как ....голова не в том типе который бы вы хотели. Вот росла она и выросла как вы и говорили и даже на выставках пусть и не блистали, а оценки хорошие и в родухе запрета нет. А дружественный соседний питомник, говорит, слушай, у тебя клёвая сука и голова которая мне нужна. Давай с моим кобелем сыграем свадьбу, а я тебе ещё и приставку свою подарю.
В этой ситуации вроде бы я и нечестный покупатель, так сказать сучий разведенец, а с другой вроде и честный человек......

Я никогда не продаю щенков (если они не плембрак) с жесткими условиями. Я просто объясняю покупателю, почему бы я не стала эту собаку использовать в разведении (это то что я вижу в 2 мес).
Наверно мне повезло, и я со всеми своими владельцами в очень хороших отношениях, мы постоянно общаемся, встречаемся, они спрашивают совета и я стараюсь помочь.
Но если у кого то появится желание сделать иначе чем я советую, то я не вправе противостоять. Это их выбор.
Если вы в курсе, то у меня есть кобель. У него есть дети не относящиеся к моему питомнику, я у них не разу не заводчик. Но не смотря на это, я со всеми тоже в дружеских отношениях, и многие из них даже не знают как выглядит их заводчик.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Ольга-Берни, опять же, приличная собака..... это решение кто принимает? т.е. кто решает что она приличная, не все видят в своем глазу бревно... т.е. наши дети самые красивые и умные))))
я к тому, что описанные выше ситуации двояки, кому то это собака не несет каких то плем. качеств, а кому-то она в самый раз.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
про деньги я вообще не слова

Это и не про деньги. Стоимость щенка - всего лишь подтверждение оценки заводчиком своего щенка. И косвенное согласие с этим покупателя.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lexstyle)
кто решает что она приличная, не все видят в своем глазу бревно... т.е. наши дети самые красивые и умные)))) я к тому, что описанные выше ситуации двояки, кому то это собака не несет каких то плем. качеств, а кому-то она в самый раз.

Вот именно за этим и оформляется питомник. Чтобы Я САМА определяла, что и как я хочу разводить. И отвечала за это, потому что эти дети носят МОЕ имя.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Элвис, Вам повезло, хотя я против что без договора, потому хоть я и являюсь простым владельцем собаки, но мне дурно смотреть на то, как казалось честные покупатели рожают детишек, ссылки которых вставляют в эту тему. Получается невольно, плодим их.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
charmingbear, ......хорошо, что такое пет класс?? генетический брак? или что? или то что вам не нравится в данной линии собак? но со здоровьем всё хорошо. Или это процентное соотношение качества к братьем по помёту? т.е. есть и получше в помёте.


Попробуем вместе с Вами разобраться. Брак - это особый случай, бывает редко, обычно продается за символическую плату или отдается даром.

Для племиспользования - только лучшие особи! Их может быть 1-2 или может 3-4, но это непременно только лучшие, по крайней мере, превосходнее своих родителей. Только при соблюдении этих условий можно добиться движения в правильном напрвлении.

Все остальное предлагается как ПЕТкласс, стоимость таких среднестатистических щенков отличается от предыдущих примерно в два раза.
Несоблюдение владельцами рекомендаций заводчика по использованию собаки ведет к увеличению поголовья посредственного качества.

Учитывая наличие в продаже щенков БРИДкласса и готовность почти всех серьезных заводчиков идти навстречу в вопросах ценовой политики становится непонятным желание приобретать ПЕТкласс с целью племиспользования.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, цель одна, бабосы и как можно больше, дальше цель - понянчиться со щенками и может чуть-чуть заработать......
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
каков % стерилизованных

Стерилизованные к выставкам не допускаются.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Ольга-Берни)
А бывало и наоборот - страшноватистый в щенячестве заморыш превращался в весьма приличную собаку


А вот это - только в сказке, в жизни - это ЛОХотрон.

Опытный заводчик может ошибиться, но крайне редко.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
charmingbear, ведь только что было написано что и стерилизованные собаки могут??......как то я в замешательстве.....
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Lexstyle)
charmingbear, ведь только что было написано что и стерилизованные собаки могут??......как то я в замешательстве.....


Нет, не могут, правилами запрещено.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Lexstyle)
Элвис, хорошо, если вы говорите что заводчик оценивает как плем., тогда почему продает как шоу?, что-то я запуталась.
тогда что у нас творится на выставках не пойму..... Вы посещаете их много и разных, каков % стерилизованных там, т.е. не племенных сук/кобелей???

Я не продаю щенков шоу, если мне звонят и говорят хочу шоу, я отвечаю что у меня таких нет. Объясняю, что щенок может быть только лишь шоу перспективный (на взгляд заводчика) и не более. 100% шоу в 2 мес. не возможно утверждать.
Quote (Lexstyle)
Элвис, Вам повезло, хотя я против что без договора, потому хоть я и являюсь простым владельцем собаки, но мне дурно смотреть на то, как казалось честные покупатели рожают детишек, ссылки которых вставляют в эту тему. Получается невольно, плодим их.

Почему без договора, с договором. Я составляю договор со всеми покупателями без исключения.
При продаже ставлю щенка на стол, и показываю (заставляю щупать) и записываю все в договор, окрас, прикус, грыжу, семенники, цвет глаз, залом и т.д.
Так же я всех щенков чипирую (за свой счет), на случай выезда хозяина за приделы РФ с собакой.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ольга-Берни)
Если же заводчик хочет подстраховать себя от появления тех, кто будет вязать своих питомцев, по мнению заводчика, к этому непригодных, пусть оставляет за собой юридическое право принимать по собаке решение - совладение. Другого пути я не вижу...

Оль.. Вот мыслЬ возникла. По хорошему, на данный момент, если заводчик очень дорожит тем, что наработал, своим именем, своими щенками наконец - то вообще на всех щенков надо совладение оформлять. И то не факт, что не обломишься.
Сколько ситуаций, когда - перспективный щенок после той же самой смены зубов оказывался из "шоу" переведен в "пет", но переведен весьма условно. Хорошо, если удасться тому заводчику на родухе щенка пометку сделать. В большинстве случаев не удается, родословная уже получена покупателем и он плюет на все, вставляет зубы или тянет прикус и вяжет. Или дисплазия.. По снимках - ох.. Д. И? Фраза "выведена из разведения" для кого-то из владельцев - пустой звук, они и с Д повяжут, подделав или еще что.
А случаи, когда на словах заводчик против использования всего помета в разведении, а на деле - вяжут щенков того помета? Если это было много лет назад - то и тогда было совладение..
А тут сколько раз с авито выдергивали объявы - вяжут даже с голубыми глазами. Кто заводчик - без ответа.. И почему пометок нет - тоже.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (charmingbear)
Стерилизованные к выставкам не допускаются.

Да что вы? С кобелями понятно, они без семенников. А сук то вы как проверите?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (charmingbear)
Стерилизованные к выставкам не допускаются.

Quote (charmingbear)
Нет, не могут, правилами запрещено.


У меня Алиса стерилизована почти 4 года назад. НИКТО на выставках не спрашивал, стерилизована или нет, никто не требует документов на этот счет.. Мы участвуем, уже в ветеранах, весьма успешно. Про правила впервые слышу..
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Элвис, хорошо не 100% шоу, а перспективных на шоу. Коснёмся цены, цены разные так ведь? так! на какого щенка цена будет наивысшая? на плем или на перспективу?, хотя ни того ни другого в 2,5 месяца на 100% не увидим.

Что касается договора, если вы всё таки видите что не надо вязать в будущем кобеля/суку даже если внешне и по здоровью в норме, но он очень средний в плем разведении, нужно как то это отмечать на бумаге, дабы избежать ситуаций описанных выше.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
когда на словах заводчик против использования всего помета в разведении

Вот об этом и говорю - юридически только совладение дает право голоса. Но это экономически не выгодно. Щенок в совладении должен стоить дешевле. Вряд ли продажа в совладение для предотвращения использования в племразведении является нормой в практике. Да и не будет. А коли нет - нечего плакать...
 
Б

барокуда

Quote (Элвис)
Я не продаю щенков шоу, если мне звонят и говорят хочу шоу, я отвечаю что у меня таких нет. Объясняю, что щенок может быть только лишь шоу перспективный (на взгляд заводчика) и не более. 100% шоу в 2 мес. не возможно утверждать.


+ 1000


Quote (Элвис)
С кобелями понятно, они без семенников


Ох , не факт
 
Последнее редактирование: