"Ах эти сучьи разведенцы...."

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (БухЛор)
это просто моё мнение, т.к. видела и хоронила не рожавшую собаку, видела стерилизованную собаку, с нарушением моче-половой системы=не более того!

Ок. очень хорошо что аргументировали свой ответ.
Но согласитесь, наблюдений всего за двумя животными всё же не достаточно для статистики
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Аналогично без болячек прожила нерожавшая колляха.
Вовсе не призываю не вязать и стерилизовать, просто тоже размышляю . Сама для себя никак не пойму, что лучше,хотя и стерилизованная собака есть, и нерожавшая была...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (krokomama)
знаете, у моих родителей сука бассет прожила 14 лет и никогда не вязалась.

У меня нем. овчарка прожила 13,5 лет. Не вязалась. Но в 11 лет оперировали онкологию (удачно).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (БухЛор)
НЕ РАЗВЕДЕНЕЦ ОН!!!!! ИМХО!!!

Просто все по разному приходят в породу, все делают разные ( и только свои ) ошибки, но и выводы делают тоже разные. Вот выводами наверно и различаются разведенцы от неразведенцев. ИМХО.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Tavy)
найдутся сердобольные и за Элиментного щенка и 10% повяжут, даже на этом форуме...

Собс-но, знаю, что я сердобольная, но сознательно не повяжу свою барышню вот так, как написано... Но не буду кидать камни в того, кто это сделает! Потому как
1.Кто не без греха???
2.Знал ли он?????
Ошибки тоже не исключаются!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Baltika57)
Но в 11 лет оперировали онкологию

но ведь и у щенившихся сук такое встречается...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Quote (krokomama)знаете, у моих родителей сука бассет прожила 14 лет и никогда не вязалась. У меня нем. овчарка прожила 13,5 лет. Не вязалась. Но в 11 лет оперировали онкологию (удачно).


Для бассета в России 14 лет это ОООЧЕНЬ много. Правда!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Baltika57, krokomama, не рожавшей была нюшка, прожила 8 лет, онкология по женски.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Tavy)
Но согласитесь, наблюдений всего за двумя животными всё же не достаточно для статистики


Абсолютно согласна! Это просто мой жизненный опыт! Но есть ещё и уши=тоже часто слышу о болезнях как не рожавших, так и стерилизованных, и рожавшие болеют! Полной статистики и серьёзных исследований уж во всяком случае в нашей стране просто НЕ ЗНАЮ! думаю, что их и нет!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ну прямо "Витязь на распутье." ( Это я о себе.) На выставки я не рвусь, без них- куда дену щенков. Не рожать- вредно собаке.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Baltika57,
но я пока не спешу.... сначала анализы сделаю, а потом уже буду решать, сейчас просто думаю и делаю свои выводы, может не всегда правильные и на эксклюзив=однозначно, не претендую... пытаюсь примерить на себя все ситуации....
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Не рожать- вредно собаке.

КТО ВАМ СКАЗАЛ???? Почему Вы этому верите? Собаке не вредно не рожать. Это столетний миф, такой же по достоверности как телегония например. Уже бОльшая часть ветеринаров говорит, что роды собаке здоровья не прибавляют. Не хотите вязать - не вяжите. Хуже не будет!
Вы ставки к щенкам никакого отношения не имеют (если не говорить о разводной оценке), но на выставки стоит походить, чтобы понять, какого "качества" твоя собака, какие у нее недостатки и какие достоинства, какие кобели в ближайшем и не очень окружении, каких бы щенков хотелось получить. В общем, чтобы быть в курсе.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Для меня Тика- сплошные достоинства. Все специалисты мира не изменят моего мнения. Щенки - только для здоровья. В людях и собаках я ценю ум . С этим у Тики полный порядок. А окрас , длина хвоста - всё это меня не интересует.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Baltika57)
Не рожать- вредно собаке.


У меня были мать и дочь - одна рожала, другая нет и нестерилизована была.
Умерли примерно в одном возрасте и от одного заболевания.

Насчет необходимости родов или стерилизации.
Если собака правильно содержится, не перекармливается,
получает необходимое, моцион, умственную нагрузку, эмоционально
ей комфортно - ни то, ни другое совершенно необязательно.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Baltika57)
всё это меня не интересует


Прежде всего, должна интересовать судьба, рожденных по Вашей воле щенков.
Будут ли они здоровы и счастливы. И будут ли они вообще кому-то нужны.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Щенки - только для здоровья.

Если это единственная цель, то не вяжите, ибо никто еще не доказал, что рожавшие суки здоровее нерожавших, а вот наоборот, к сожалению, очень часто бывает. Не все роды проходят без сучка и задоринки и в нашей породе тоже.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
Прежде всего, должна интересовать судьба, рожденных по Вашей воле щенков. Будут ли они здоровы и счастливы. И будут ли они вообще кому-то нужны.

+ сколько хотите!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Baltika57, откуда вы вообще сделали такой вывод? почему собаке не рожать вредно? Это не просто миф - роды для здоровья, это очень вредный миф! На выставки вы не рвётесь, "окрас , длина хвоста" вашей собаки вас не интересуют, те же параметры её щенков вас интересуют, судя по всему, и того меньше. А судьба её щенков? Она на каком месте?
Ведь если вы, с таким подходом, повяжете собаку....
Даже если вы всё поймёте и повяжете её с совсем другим подходом, вы станете заводчиком, т.е. на вас ляжет ответственность за всех ваших детишек, вам нужно будет общаться с очень разными людьми, давать грамотные советы, проявлять порой невероятную терпимость и т.д Т.е вы попадёте в ситуацию нынешних ваших заводчиков. Вы готовы к этому?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Baltika57)
Для меня Тика- сплошные достоинства. Все специалисты мира не изменят моего мнения. Щенки - только для здоровья. В людях и собаках я ценю ум . С этим у Тики полный порядок. А окрас , длина хвоста - всё это меня не интересует.

Baltika57, И я тоже очень ценю ум. У меня обе берняшки умные. А рожать не будут.
Я вот не назову ни одного настоящего собачника, который не сказал бы про свою собаку, что она "самая умная, самая смышленая".
А для кого существует понятие "выведена из разведения", "не для племенного разведения"? Вы считаете, что для собак-дибилоидов? Уверяю, что нет.
И если вас не интересует ни длина хвоста, ни окрас, ни вообще экстерьер - то теоретическим будущим владельцам ваших щенков это - как и соотвествие стандарту - может быть далеко не безразлично.
Quote (shale)
должна интересовать судьба, рожденных по Вашей воле щенков.

И от меня +++ сколько хотите.

Вязок для здоровья не бывает. Это серьезный удар как раз по здоровью собаки и роды этого здоровья мамочке не прибавляют. Тоже могу привести массу примеров здоровых - живущих уже в преклонном возрасте - и не рожавших сук. Как и наоборот.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (БухЛор)
Вот это меня и задело!!!

правда, она всегда неприятна...
Вы знаете, приходится быть «циничными», между прочим к этому приходишь не сразу, а постепенно, видя проблему изнутри, видя подобие бернцев… разведение это не муси пуси (хотя и оно тоже у нормального заводчика присутствует), а суровая правдв жизни…
Спросите у Татстар, она общается много с заводчиками известных евро. питомников, в частности Сату, и как жестка Сату в разговоре о разведении.
Если человек пришел и просит вязочку для своей собачки, его необходимо облить холодной водой, потому как случайные люди не предполагают даже какие подводные камни могут их ожидать, диагностировать вовремя что роды пошли не так, и если он подумал, взвесил все за и против, не обиделся в конце концов, а почему мой труд должен идти насмарку и в ведро, доказал, что он не случайный человек, то можно попробовать с ним работать…
Вообще, разведение это временами жесткий труд…
разведение – это не равно вязка всех родившихся собак… а как раз их ограничение… и верещат на эту тему те, кто желает вмиг разбогатеть за счет вязочки, ан нет, щенки сидят, вот и получаются щенки за 5, 10, 15 т.р, в добрые руки… породе это вовсе не помогает, а ведет к «вырождению»…
Теперь еще раз про кастрацию…
Спросите у практикующих ветов, которые удаляли тааакие опухоли у рожавших сук, которые лечили от простатитов вяжущихся кобелей….
Циститы и недержание тоже возникают не по вине кастрации, а элементарно от плохого (невнимательного) содержания, инфекции, грибов и т.д.
Почему в коневодстве никто не возмущается кастрацией коней?
Весь ЦИВИЛИЗОВАНЫЙ мир кастрирует не нужных в разведении животных.
А что у нас?
В очередной раз звонок:
- Хочу девочку, для себя, я в деревне живу, на выставки ходить не буду…
- Вам тогда плембрак, подешевле? Не для разведения.
- А что ее вязать нельзя будет?
- Ну вы же для себя берете… кастрируйте и живите спокойно..
- А как же щеночки?
- А куда вы их денете?
- Молчание………………….

После таких звонков и разговоров, как в известном фильме «хочется рвать и метать»…
ну сколько же мы будем с дерева слезать???
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Наталка, собака эта, Тика, вполне ничего себе, на выставках могла бы быть вполне успешна, здесь речи о выведении из племразведения нет. Но вязка чисто для здоровья.... это ни в какие ворота не лезет
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
СПАСИБО, УБЕДИЛИ, РОЖАТЬ НЕ БУДЕМ.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
и про судьбу щенков это оч актуально, настоящий заводчик пытается отслеживать щенков, делать статистику... и хорошо если люди как Шале
, позволяют себе делать тесты, это посильный вклад в разведение, даже если собака вязаться в дальнейшем не будет...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
Тика, вполне ничего себе, на выставках могла бы быть вполне успешна, здесь речи о выведении из племразведения нет.

Tavy, Ириш, да я тут не про Тику.
За окрас и хвост (залом, к примеру), за множество параметров выводят. Зачем это все тогда, если главное - УМ - есть?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Baltika57)
СПАСИБО, УБЕДИЛИ, РОЖАТЬ НЕ БУДЕМ.


ну вот опять не понимаю...
Как я понимаю, крови у девочки интересные,ВОЗМОЖНО, щенки ее при правильном подборе кобеля будут очень даже ничего себе, а , возможно, и великолепные.
Вот почему человек изначально должен быть готов к тому, что он девушку свою вязать не будет?
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (Baltika57)
СПАСИБО, УБЕДИЛИ, РОЖАТЬ НЕ БУДЕМ

а стерилизовать?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Да, и кстати - а почему, на самом деле, Тике надо рожать ТОЛЬКО для здоровья?
Baltika57, Вообще, что Вы вкладываете в это понятие? Т.е. - если только для здоровья, то не нужны ни выставки, ни тесты, ни подбор кобеля? Вяжи с кем хочешь?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Зачем это все тогда, если главное - УМ - есть?

 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Щенки , полагаю, были бы великолепные. Но отдавать их тяжело. Я не смогу.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Baltika57)
СПАСИБО, УБЕДИЛИ, РОЖАТЬ НЕ БУДЕМ.

Как Вы быстренько!!!!!

Quote (Шанталь)
и про судьбу щенков это оч актуально, настоящий заводчик пытается отслеживать щенков, делать статистику... и хорошо если люди как Шале friends2 , позволяют себе делать тесты, это посильный вклад в разведение, даже если собака вязаться в дальнейшем не будет...

Я тоже считаю, что здоровье родителей должно стоять на первом месте, а уж ответственность о судьбе малышастиков= это ОБЯЗАННОСТЬ! на всю их жизнь и жизнь их детей и внуков!