"Ах эти сучьи разведенцы...."

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не, ну это прямо по фильму про блондинку за углом!


"Ты чего плачешь?
Вот родится у нас сын, вырастет, поедет в стройотряд... (далее по тексту!)

Baltika57, не обижайтесь, я не про Вас, я вообще про ситуацию.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Larisa)
Как я понимаю, крови у девочки интересные,ВОЗМОЖНО

вот тоже вопрос не для слабонервных...
кому интересные??? ну как так можно рассуждать, это же все относительно...
ну хотите для примера на своих собаках...
есть у меня сука, и есть в России кобель из того же питомника, от тех же производителей на 50%, вот этот производитель мне совершенно не интересен, а другим самое то... от этого ни моя собака ни другая нисколько не плохи, просто наши интересы параллельны...
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
Вот почему человек изначально должен быть готов к тому, что он девушку свою вязать не будет? unknown

Я считаю, что должен предполагать, что может и не повязать ни разу, но должен предполагать и обратное=возможно будут вязки=и тогда ответственность за то, что ты сделал, с кем и как повязал, как провёл всю эту работу и ответственность за полученный результат... Наверное, так!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Larisa)
Не, ну это прямо по фильму про блондинку за углом!

Larisa, ну потому что всё это так не делается, детский сад какой-то... а когда люди объяснять пытаются, на них губу дуют. Какое уж тут ответственное разведение.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Larisa)
Вот почему человек изначально должен быть готов к тому, что он девушку свою вязать не будет?

для начала именно к этому и должен быть готов, если берет для себя, и потому что он не на дереве сидит, а имеет какое либо образование и совесть...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Шанталь, а вот сейчас опять к тому же вопросу, что определить, каких щенков будет давать та, или иная собака можно ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ПУТЁМ! замкнутый круг! однако....
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (iskra)
Не поняла, а кто мешает членам клуба, если появляются новые породы направлять своих представителей на учебу?

Не поняла, на какую учебу? На семинары? В Москву и Питер? За чей счет? Клуба?

На семинар я сама могу поехать, зачем мне клуб. Только не наездиишся, уж больно далеко от нас ваши семинары.

Quote (iskra)
В Ростов, наверняка приезжают уважаемые эксперты и наши, и иностранцы, знающие или же представляющие себе породу (даже пусть у них на это свое субъективное мнение), так почему, радеющим за породу с ними не пообщаться после ринга или в удобное для эксперта время.Договориться всегда можно. Сегодня с одним поговорили, завтра с другим. Попросить клуб, чтобы приглашал экспертов, у которых не просто открыты те или иные породы, но, чтобы они имели об этих породах представление. Так по крупицам и наберется опыт, сразу узнать ВСЕ - НЕВОЗМОЖНО!

Наверняка, но как узнать кто из них разбирается в породе? К тому же я английским не владею. У нас в клубе руководителями очень хорошие эксперты, грамотные, но берны не их порода. А приглашать под бернов экспертов ( в рингах 2-3 собаки) когда есть более массовые породы, никто не будет.

Информацию я на форумах уже много почерпнула. И при личном общении. Учимся понемногу...

А вот Вашего совет всетаки не поняла - о чем он?

Я без лишней скромности скажу, что с достоверностью 90% ( 10% таки оставлю на всякий случай) я в бернах в Ростове разбираюсь лучше всех. Но советовать кого с кем вязать, как подбирать пары, что в каких линиях и питомниках происходит - не возьмусь ни за какие деньги. Уже насоветовалась - расхлебываю. Мне хватит.

И еще одна печальная мысль - у нас и владельцы питомников подбирают пары для вязок исходя из того, что им "левая пятка посоветует". Не все! К счастью. Но большинство. Извините, вот такое впечатление сложилось.

Одно то, что разведение бернов в России в основном строится на привозных кобелях говорит само за себя.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenalu)
Одно то, что разведение бернов в России в основном строится на привозных кобелях говорит само за себя.

Нам все кажется, что они там добросовестнее нас, собачек обследуют, информацию выкладывают... Ага!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (БухЛор)
Шанталь, а вот сейчас опять к тому же вопросу, что определить, каких щенков будет давать та, или иная собака можно ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ПУТЁМ! замкнутый круг! однако....

неа...
не можем мы вязать всех подряд, чтобы вычислить кто чего дает...
опять же на своем примере, у моей сестры собака (моя же) оч интересна БЫ была БЫ мне ( к стати имела великолепные результаты на выставках), НО, сестра щенков не хотела, я не настаивала, собака кастрирована и это нормально! лично я и собаководство в целом ничего не потеряли...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (lenalu)
Одно то, что разведение бернов в России в основном строится на привозных кобелях говорит само за себя.

а мне казалось что разведение строится на суках, рожденных в собственных в питомнике
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
И ещё вот что... та же Балтика! Вот, если нормальная собака=хорошая во всех смыслах! Почему не помочь в дальнейшем её репродуктивности? Ведь, ожидается=хороший добротный помёт! Помочь в подборе кровей, выборе ветеринарки, советами, ну, и так далее! Не является ли отказ от вязок здоровой хорошей породной собаки=своего рода преступлением перед породой????? Ведь отказ от деторождения=грех, а почему это не распространяется на всё живое????? тем более породное???????
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Шанталь)
опять же на своем примере, у моей сестры собака (моя же) оч интересна БЫ была БЫ мне ( к стати имела великолепные результаты на выставках), НО, сестра щенков не хотела, я не настаивала, собака кастрирована и это нормально!


Конечно нормально. На общем поголовье бернов это никак не скажется. Но Ваше "БЫ" говорит о том, что Вы жалеете о том, что она не учавствует в разведении.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Шанталь)
ично я и собаководство в целом ничего не потеряли...


ну, не знаююююю...... а вдруг от этого кобеля были бы СУПЕР-СУПЕРИСТЫЕ щенки???? а Вы и сестра выставили себя в роли Бога и .... отняли у породы часть СУПЕРа?!!!!!!!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
Не является ли отказ от вязок здоровой хорошей породной собаки=своего рода преступлением перед породой????? Ведь отказ от деторождения=грех, а почему это не распространяется на всё живое????? тем более породное???????


Не является. Порода ничего не потеряет, если не повяжется ЭТА собака. Повяжется другая.
А на счет "греха" это вообще сильно - как мы любим человеческое и собачье в одну кашу смешивать...

А на счет человеческого греха... Буквально недавно закончила читать Акунина "Пелагия и красный петух" - понравилось. Там в конце много о вере и о боге и т.д.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
Зато сейчас есть понятие "отборное " разведение. И (
) понятие "высокопородные" производители!


Сейчас нет понятия отборное разведение, читайте плем положение РКФ. А что такое высокопородные производители я лично понятия не имею,
опять таки подобные термины рисуют своим мальчикам любители, которые во что бы то не стало хотят обязательно иметь от него деток.
Высокопородные это видимо с высока смотрящие на породу.

Quote (БухЛор)
И Шанталь, и Боризетта! Вы знаете, что я ОЧЕНЬ уважаю ВАШ труд и не слепая=вижу ВАШИ успехи! НО!!! Мне, почему-то, кажется, что ВЫ немножко переигрываете. Цинизм=он тоже должен быть в разумных пределах, тогда он будет хорош, а сейчас это выглядит, как самовосхваление… Одна пропагандирует=всех кастрировать и стерилизовать, другая=что не может быть ни продуманной вязки, ни стОящих щенков у обычного ответственного заводчика, не имеющего питомника!...
НО!!!


БухЛор, Я не чего не пропагандирую, я отвечала на ваши вопросы. От себя могу добавить, я за стерилизацию и кастрацию в чем полностью солидарна с Шанталь. И более того по мере своих сил предваряю это в жизнь внутри собственного питомника. На данный момент среди выходцев из моего питомника, стерилизуются не только суки, но и уже есть кастрированные кобели. Я даже и рассказывать не буду чего мне это стоило, но по прошествии время, владельцы кобелей звонят и говорят спасибо, за то что уговорила. Их жизнь кардинально изменилась, а кобели от этого стали только краше. На зависть местным тусовкам.

Читайте внимательно я написала что большинство поголовье нашей страны составляет как раз бездумные вязки любимчиков, но это не как не говорит что частный заводчик не может быть грамотным.

Quote
Quote (Шанталь)
но найдутся сердобольные и за Элиментного щенка и 10% повяжут, даже на этом форуме...


Данная цитата, относилась в первую очередь к владельцам кобелей, которые готовы вязать всё что движется, ради того что бы "порадовать своего мальчика".
 
17.09.2010
3 913
Оооо, как вы тут разговорились.


Есть еще такой момент. Если хозяину лень идти на выставки то где уверенность что ему будет не лень ходить к вету, кормить правильно, первые несколько дней после родов не спать ночами и следить за малышастиками? Это ко всему выше перечисленному. Если исходить из того сколько щенков засиживается нонче до 5-6месячного возраста и т.е. А некоторых вообще раздают даром то стоит миллион раз подумать надо ли вашу девочку вязать. А то что-то предложений становится больше чем спрос и ловим потом собак по лугам да полям.

Если не умеешь не лезь. Тем более если лень учится.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
БухЛор, очень хорошо о племенном разведении рассказывают книги о разведении крупного рогатого скота или мелкого...
Там и инбридинг и покрытие целого стада самок одним самцом, для проверки на его производительные качества.

Так вот, есть такая очень важная мысль в разведении, ее уже Шанталь сказала - можете экспериментировать с разведением в свое удовольствие, в конце концов, так появились различные породы, НО...

Во-первых, Вы должны ЧЕТКО понимать чего Вы хотите добится и что вы делаете.
Во-вторых, и это самое главное, нужно быть готовым к тому что часть Ващего " труда" пойдет В ВЕДРО!

Если Вам жалко все живое , мягкое и теплое - разведение не для Вас.

Опять же у Акунина, он мне в последнее время в тему - Пелигия и белый бульдог.
Так вот там рассказывается как выводили новую породу английского бульдога - "белый бульдог черное ухо"
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lenalu)
разведение бернов в России в основном строится на привозных кобелях говорит само за себя.

Quote (Шанталь)
разведение строится на суках, рожденных в собственных в питомнике

А почему нет разведения "сука+кобель, рожденные в российском питомнике", либо "сука, рожденная в росийском питомнике+кобель, рожденный в российском питомнике"?
Единичные примеры не в счет.. Если они и есть, то это - НЕ "отборное разведение", и вообще как "разведение" не котируется..
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Шанталь)
а мне казалось что разведение строится на суках, рожденных в собственных в питомнике

Ха! Так это понятно. Если уж трудно привезти хорошего , а еще труднее классного, привозного кобеля, то уж суку классную - кто ж продаст-то.

Вот и приходится строить разведение на привозных кобелях и своих суках.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
Quote
Одно то, что разведение бернов в России в основном строится на привозных кобелях говорит само за себя.


Quote (Шанталь)
а мне казалось что разведение строится на суках, рожденных в собственных в питомнике scratch_one-s_head




lenalu Разведение строится на суках, кобели нужны для улучшения определенных качеств сук, для прилития новых кровей. Сука это база, кобель это улучшатель (в лучшем случае, в худшем не должен испортить).

Quote (Ольга-Берни)
Нам все кажется, что они там добросовестнее нас, собачек обследуют, информацию выкладывают... Ага!



Ольга-Берни, Кому нам и что кажется? Мне не чего не кажется, думаю что и Шанталь тоже не кажется. Там как везде, есть и то и другое, Европа это панацея.

Quote (Наталка)
А почему нет разведения "сука+кобель, рожденные в российском питомнике", либо "сука, рожденная в росийском питомнике+кобель, рожденный в российском питомнике"?


А кто вам сказал что нет? Есть, но что бы иметь возможность это сделать нужно сначала наработать поголовье, а для этого должно пройти время-годы.

Quote (Наталка)
и вообще как "разведение" не котируется..


Наталка, Ну, это чесслово, смешно, не котируется кем? Завсегдатаями данного форума? Насмешили
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (lenalu)
Вот и приходится строить разведение на привозных кобелях и своих суках.


90% суковладельцев идет на вязку к привозному кобелю, потому что он ИНОСТРАНЕЦ, в нашей стране вековое преклонение перед
импортом
, мало кому приходит в голову посмотреть его родуху и увидеть, что там нет ничего нового, сейчас у нас очень много
кобелей с теми же кровями, только нашего российского разведения!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (tatctar)
90% суковладельцев идет на вязку к привозному кобелю, потому что он ИНОСТРАНЕЦ, в нашей стране вековое преклонение перед
импортом
:D


tatctar, Тань, я бы ещё добавила: ПотамуШта он привозной и раскрученный от него щенки лучше продаются.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Боризетта)
что бы иметь возможность это сделать нужно сначала наработать поголовье, а для этого должно пройти время-годы.

Да у многих уже прошло. Однако смотрим, что "в основном", на чем там разведение строится?
Quote (Боризетта)
не котируется кем? Завсегдатаями данного форума?

Не-а. Покупателями. Послушайте разговоры - допустим, на выставках - счастливых обладателей тех же бернов. "Отец у вас ОТКУДА (причем не "кто?", а именно "откуда"?)? - Из Франции(пример). А мама из..." Все, ты круть.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Боризетта)
Высокопородные это видимо с высока смотрящие на породу.

Свысоконапородные
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (lenalu)
Ха! Так это понятно. Если уж трудно привезти хорошего , а еще труднее классного, привозного кобеля, то уж суку классную - кто ж продаст-то.



lenalu, А что в вашем понимание хорошего и классного? Для кого классного, для толпы?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Боризетта)
ПотамуШта он привозной и раскрученный от него щенки лучше продаются.


ОН ПРИВОЗНОЙ и баста
И даже не раскрученный, а только с бааальшим трудом, закрывший чемпиона России

Но щенки будут продаваться лучше, потому что , святое для каждого из нас слово ИМПОРТ
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Наталка)
Не-а. Покупателями. Послушайте разговоры - допустим, на выставках - счастливых обладателей тех же бернов. "Отец у вас ОТКУДА (причем не "кто?", а именно "откуда"?)? - Из Франции(пример). А мама из..." Все, ты круть.


Наталка, Так это от неграмотности, от 70 летнего застоя. Это наша бытность, всё хорошее из-за бугра.

Quote (Наталка)
Да у многих уже прошло. Однако смотрим, что "в основном", на чем там разведение строится?


Так для того что бы на нем работать, должно пройти не только годы. Нужно ещё и добиться определенного результата, а если что-то пошло не так, то приходится начинать все с начала.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (tatctar)
Но щенки будут продаваться лучше, потому что , святое для каждого из нас слово ИМПОРТ

Во-во. ИМПОРТ.
А заводчики, похоже, это ОЧЕНЬ хорошо понимают. Ну и о каком разведении речь?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Наталка)
А заводчики, похоже, это ОЧЕНЬ хорошо понимают. Ну и о каком разведении речь?


Наталка, Опять вопрос, какие заводчики? Те о которых я писала выше, для которых повязать свою девочку обязательно так как она лучшая и любимая.
Это и есть та самая большая часть поголовья страны.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Боризетта)
Нужно ещё и добиться определенного результата, а если что-то пошло не так, то приходится начинать все с начала.

Это понимают далеко не все.. А многие ли заводчики готовы "начать сначала" и "добиваться", не завися от мнений и предпочтений "толпы" - читай, основного покупателя и двигателя экономики того же заводчика?