"Ах эти сучьи разведенцы...."

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Tavy)
меня ещё вопросы такие: до какого возраста вы вяжете своих сук в таком режиме? и до какого возраста планируете их использовать? Какое количество щенков они приносят? Если возможно, ответьте пожалуйста.

В посте который повыше я написала но повторюсь,2 раза вяжем потом перерыв.То есть это условно вязка на каждую течку.Я не планирую вязать собак до какого то возраста.Конкретно вязала суку берна трижды подряд в помете было 5, 9 и 9 щенков.Ни каких осложнений,ни падежа,ни слабости,ни отклонений у щенков не было.Мать тоже в полном порядке,красивая,здоровая даже соски не висят..Вязаться больше не будет вообще,не стерелизована.Выведена из разведения,отдана "на подушку".Вязала пинчера подряд 2 раза.4 и 5 щенков соответственно.Опять без падежа,слабости и прочее.Сука жива,здорова подтянута в идеальной форме.Чихи 2 раза подряд.2 и 4 щенка.То же самое,здоровые красивые крупные дети которые великолепно развивались,росли.мать в идеальной форме,как нерожавшая сука и тд. Естественно что эти суки дадут (дай то бог) по 6 пометов в возрасте до 8 лет.Но они остреляются такими темпами немного раньше положеных 8 лет.Для крупных пород это плюс.Мелочь и в возрасте 8 лет как щенки при хорошем содержании.А вот в 8 лет беременный берн это тяжеловато.Я не хочу повторить ситуацию с Червоной Рута из Благородного Дома.Я ее вязала как мне советовали.Повязали в 2,5 года.Вязала я ее через течку.В итоге имею 4 помета.И Все.А это выдающаяся сука.Она имеет живя на перефирии (и щенки ее продавались во дворы в основном в тьму таракань) в потомках из 24 щенков - 13 Чемпионов России.Я бы рада иметь от нее щенков,но увы.Надо было вязать когда она была моложе пару раз подряд.От таких сук надо получать детей максимально возможное количество и в максимально молодом возрасте.Я еще думала в плем.комиссию писать что бы ей разрешили 7 помет.Но делать этого не пришлось,к сожалению.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (chervona)
Конкретно вязала суку берна трижды подряд

Как часто текла данная собака?
Quote (chervona)
Выведена из разведения,отдана "на подушку".

Это что? Как отработанный матерьял что ли? Если вязать больше не буду,то и содержать тоже?

Значит ли это ,что от собак, к которым по той или иной причине упал интерес у владельца питомника,надо избавляться?
 
Последнее редактирование:

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Shurik)
Это что? Как отработанный матерьял что ли? Если вязать больше не буду,то и содержать тоже?
Это значит что в каждом конкретном случае владелец питомника решает данные вопросы исходя из интересов питомника.Для примера,в питомнике живет сука Червона возраст которой 8,5 лет и она не дает щенков с 5,5 лет.Так что всегда по разному.А еще есть люди которые оставляют всех собак себе, в питомнике.У меня есть такая знакомая,у нее в питомнике около 80 собак! Только боюсь что у нее они не"на подушке" живут,я своим собакам такой жизни не желаю.
Значит ли это ,что от собак, к которым по той или иной причине упал интерес у владельца питомника,надо избавляться

Да.Иначе это будет не питомник ,а приют.Мне не нужен в питомнике например кобель который имеет заворот век.Я его купила,вырастила и что?Он прекрасно живет у новых хозяев.Питомник не резиновый,мои физические силы тоже,финансы тоже.Я держу в питомнике ровно столько собак скольким могу обеспечить отличное содержание.Я собак на улицу не выбрасываю,не усыпляю.Собаки которых я отдала например в семьи с детьми (по 2 или 3 ребенка в каждой)нужны этим людям,собаки и люди счастливы.Глядя на то как содержат моих бывших собак,как они любимы,обласканы,они единственные и неповторимые для новых семей, счастлива и я.Кстати только одна сука отдана в возрасте 4 лет ,остальные отданы в возрасте до 2 лет,то есть это юные животные.
 
A

Ausra

У меня естъ такои кобелъ,у нево дисплазия,я ево кастрировала,но не могу и не буду ево отдават,да от нево нет никакои ползи,но я привикла к нему,он же не мебелъ ,а животное ,у меня другое мнение, может я и не питомник
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
chervona, а что происходит с суками, которые закончили рожать?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Караидель)
chervona, а что происходит с суками, которые закончили рожать?

Дак написали же, отдают в добрые руки
 
A

Ausra

Естъ питомники которие толъко разводят собак,и естъ питомники которие ето делает с любовъю етои породи,и хотелосъ чтоби таких питомников било поболъше.
 
Последнее редактирование модератором:

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Караидель)
а что происходит с суками, которые закончили рожать?
живут в питомнике,на пенсии.Собак отдают из питомника или продают не потому что они перстали рожать.Рожают или нет разницы никакой.
Quote (Ausra)
У меня естъ такои кобелъ,у нево дисплазия,я ево кастрировала,но не могу и не буду ево отдават,да от нево нет никакои ползи,но я привикла к нему,он же не мебелъ ,а животное ,у меня другое мнение, может я и не питомник
А я дважды уже покупала кобелей которые в итоге имели заворот век.И оба раза продала.Думаю что если и в третий раз кобель будет иметь проблемы из-за которых не смогу его использовать как плем.животное то и в третий раз продам или отдам.Или мне всех себе оставить?Если вы можете оставить собаку и приняли такое решение то это ВАШЕ решение и я его уважаю.Я имею другой взгляд на эти проблемы.
Я вообще спокойно отношусь к продаже взрослых животных.Например,если бы у меня были финансовые возможности я бы прикупила красивого взрослого кобеля берна и гросса (и папильона бы неплохо)из питомника,где он наделал достаточно детей и больше не интересен как производитель.Я бы купила,да денег не хватает
Но подрощенных собак покупаю с удовольствием.Например Преску купила юниоркой.Встала на колени и умоляла продать девочку которую они оставили себе.
К слову.есть такой питомник цвергпинчеров Джокер Шоу.Вл Оксана,питомник московский.Так вот,у Оксаны нюх в породе,она интуицией обладает и очень умная девушка.Я считаю что она внесла огромный вклад в породу.Добилась она этого в рекордно короткие сроки 3-5 лет.Я ей как породником восхищаюсь,у нее потрясающие на мой (Чемпионы Мира) и не только взглад собаки.Она для питомника КУПИЛА суку у которой уже было 4 помета и оставались лишь 2 разрешеных.Эта сука дала начало потрясающей линейки.Я признательна людям которые дали возможность (продали суку) получить такой плем.материал в Россию.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Shurik)
Если вязать больше не буду,то и содержать тоже?
Значит ли это ,что от собак, к которым по той или иной причине упал интерес у владельца питомника,надо избавляться?

Quote (chervona)
Да.Иначе это будет не питомник ,а приют.................Кстати только одна сука отдана в возрасте 4 лет ,остальные отданы в возрасте до 2 лет,то есть это юные животные.

Стоп, стоп. Вы писали что отдаёте собак после использования в надёжные семьи, т.е. после того как они отвяжутся по схеме:
Quote (chervona)
два раза вяжем - один раз пропускаем,и снова два раза....

как же это сочетается с выделенной фразой?
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Ausra)
Естъ питомники которие толъко разводят собак,и естъ питомники которие ето делает с любовъю етои породи,и хотелосъ чтоби таких питомников било поболъше.

согласна с вами полностью .есть разные питомники и разный подход к делу.Я видимо сволочь но и впредь буду жестко отбраковывать животных которые не должны идти в плем.разведение.Жаль конечно что иногда понять плем.животное или нет удается к 3-4 годам.И буду их либо продавать дешево либо дарить в семьи с детьми.К сожалению,я знаю что в питомнике могу содержать не более 10-12 крупных собак в том числе пенсионеров.
Поэтому стерилизвать и оставлять собак только потому что я к ним привыкла для меня непозволительная роскошь.Или надо собрать их всех у себя и прекратить плем.деятельность так как для племенных животных ресурсов на ближайшие 10 лет в питомнике нет.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
chervona, Я полностью с тобой согласно! Но этот разговор не к чему не приведет. Посмотри что получается ты объясняешь что такое настоящий питомник и как не допустить плем пороки в разведения, а тебе в ответ что ты не любишь своих собак. ... Это напоминает разговор удава и кролика, договорится они явно не смогут.
Я тоже как заводчик питомника, отдала-пристроила не одну подрощенную собаку (в том числе и 2х годовалого привозного кобеля на диван), и отлично знаю на сколько не просто даются такие решения. И взрослого купила стоя на коленях и вымаливая, питомник пошел мне на встречу лишь потому что они понимали что для меня это ценные крови и кобель их разведения будет вязатся в другой стране и принесет пользу породе, но жизнь распорядилась по своему.
Господа вы рассуждаете как остановить разведенцев, но как только дело доходит до конкретных примеров Вы тут же бросаетесь в осуждения.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Tavy)
Стоп, стоп. Вы писали что отдаёте собак после использования в надёжные семьи, т.е. после того как они отвяжутся по схеме

неправильно.Как собаки вяжуться это отдельно ,это обсуждение темы про вязки подряд.Как отдаются это тоже отдельно.Это несвязанные вещи.Сука которая была отдана после получения потомства,она единственная.Отданных собак несколько,но они юные.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (chervona)
.есть разные питомники и разный подход к делу.Я видимо сволочь но и впредь буду жестко отбраковывать животных которые не должны идти в плем.разведение.

да речь то не о выбраковке, просто для нас собака чуть меньше "материал" чем для вас. Но даже и не в этом дело, хочется понять организацию разных питомников, как организовано дело, как ведётся работа.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Tavy, нет она этого не писала, читайте внимательней.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Боризетта, чего не писала? Я скопировала с предыдущей стр.
Quote (chervona)
.Как собаки вяжуться это отдельно ,это обсуждение темы про вязки подряд.Как отдаются это тоже отдельно.Это несвязанные вещи.Сука которая была отдана после получения потомства,она единственная.Отданных собак несколько,но они юные.

А, понятно. У вас была фраза:
Quote (chervona)
Или вообще больше ее не вязать и подарить "на подушку"

Поэтому обе темы связались в одну.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Tavy)
просто для нас собака чуть меньше "материал" чем для вас

Вы знакомы со мной лично?Были в питомнике?Наверное нет.Я ни в одном из своих постов не перехожу на личности.Мы обмениваемся мнениями и информацией,не так ли? Я пытаюсь вести работу именно так.Пол страны визжит что вяжут больных,убогих,псих.нездоровых собак.Что надо вводить понятие "Элита" для собак.Ну сделали вы все так.Не элита ваши собаки оказались и что дальше.Вы всех оставили в питомнике.Я за вас рада,вы добрый человек.А дальше то что.Имея у себя 3 собаки например вы приобретаете еще 2.Снова не Элита! Ну не повезло!Снова оставляете всех себе.И я могу вас понять.Вам их жалко,вы их любите.Повторяете покупку например ,из 2 собак одна наконец то ваш идеал.Вы получаете от нее потомство.Вам хочется оставить себе дочь и это правильно.Вы закладиваете свою красивую линейку .Вы счастливый заводчик,мало того ,вы понимаете что можете сделать вклад в копилку породы.Но за вашей спиной уже 5-6 собак горячо любимых но бесполезных для породы.Вы плачите и продаете (на совладение) щенка которого мечтали получить.Новый владелец просрал вашего щенка и вашу надежду.Это беда.
И для меня собаки не материал.Просто двигаться вперед по другому у меня не получается.Я вынуждена оставлять в питомнике собак пригодных.Замечу молодых собак.Пенсионеры сидят в сторонке,их эта тема не касается.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (chervona)
Вы знакомы со мной лично?Были в питомнике?Наверное нет.Я ни в одном из своих постов не перехожу на личности.

Ух....! chervona, да вы меня просто не поняли. Допустим я прфессионально развожу цветочки, а вы просто их любите. Я тоже их люблю, но для меня они всё же в какой-то степени материал. Это нормально как раз.
И конечно нельзя оставлять себе всех собак и устраивать из питомника приют, я тут с вами согласна, да и остальные думаю тоже. Хотелось разобраться как вы с этим справляетесь, после предыдущих постов возникла неясность и вопросы, вы среагировали на них нормально, а теперь, на ровном месте обиделись
, Извините, обижать вас не хотелось.
PS/ цветочков я не развожу, это так, к примеру
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Quote (chervona)
согласна с вами полностью .есть разные питомники и разный подход к делу.Я видимо сволочь но и впредь буду жестко отбраковывать животных которые не должны идти в плем.разведение.Жаль конечно что иногда понять плем.животное или нет удается к 3-4 годам.И буду их либо продавать дешево либо дарить в семьи с детьми.К сожалению,я знаю что в питомнике могу содержать не более 10-12 крупных собак в том числе пенсионеров.
Поэтому стерилизвать и оставлять собак только потому что я к ним привыкла для меня непозволительная роскошь.Или надо собрать их всех у себя и прекратить плем.деятельность так как для племенных животных ресурсов на ближайшие 10 лет в питомнике нет.

chervona,
Еи богу я не думаю что ви сволочъ,мне нравитса Ваши собаки,и ваше разведение,но толъко ми отличаемся друг от друга,что ето Ваша работа,а мне работа и развлечения.Я Вас уважаю что ви отдаёте собак,а не усипляте,как делает тоже много питомников
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (chervona)
Конкретно вязала суку берна трижды подряд в помете было 5, 9 и 9 щенков.Ни каких осложнений,ни падежа,ни слабости,ни отклонений у щенков не было.Мать тоже в полном порядке,красивая,здоровая даже соски не висят..Вязаться больше не будет вообще,не стерелизована.Выведена из разведения,отдана "на подушку".

Quote (chervona)
Вязала пинчера подряд 2 раза.4 и 5 щенков соответственно.Опять без падежа,слабости и прочее.Сука жива,здорова подтянута в идеальной форме

Quote (chervona)
Чихи 2 раза подряд.2 и 4 щенка.То же самое,здоровые красивые крупные дети которые великолепно развивались,росли.мать в идеальной форме,как нерожавшая сука и тд.

Quote (chervona)
Естественно что эти суки дадут (дай то бог) по 6 пометов в возрасте до 8 лет.Но они остреляются такими темпами немного раньше положеных 8 лет.Для крупных пород это плюс.Мелочь и в возрасте 8 лет как щенки при хорошем содержании.А вот в 8 лет беременный берн это тяжеловато.

Quote (chervona)
Надо было вязать когда она была моложе пару раз подряд
угу.., какие фразы
а что мы хотим от разведенцев (вероятно у них мотивация и оправдания даже более интереснее будут)
Величайшее из достоинств - не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно. Цицерон
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Tavy)
ровном месте обиделись
Я не обиделась,правда.Не сдержалась слишком эмоционально отреагировала.Учту.
Мне очень жалко раставаться с собаками.В них вложены силы,душа,деньги,надежды наконец.Очень обидно возвращаться к отправной точке через 1-1,5 года снова и снова.
Quote (MyMilan)
мотивация и оправдания даже более интереснее будут
С мотивацией согласна,могут быть самые разные варианты.А по поводу оправдания не согласна.Я не оправдываюсь.Я констатирую факты из моей работы. Я принимаю решения и воплощаю их в жизнь по мере возможности,а так же несу за это ответственность в качестве владельца питомника.
Quote (Ausra)
ето Ваша работа,а мне работа и развлечения.
Это скорее не работа.Это труд.За работу положены деньги, а в данном случае пока еще дополнительно используются запасы ранее сделаные и семейный бюджет.И наверное это еще хобби,увлечение породой.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Насколько я понимаю, это спор любителей и профессионалов. Он никогда не кончится. С моей т.з. собаке, которую уже не будут вязать, лучше дома в семье, где она "центрум вельд", чем в питомнике, как бы хорошо он ни был устроен. Я также думаю, что как вязать собаку без вреда для ее здоровья и для получения максимально хорошего потомства владельцы питомников знают не только из книг и правил, но, что самое главное, из собственно преобретенных знаний и опыта.
Когда я говорю знакомым, что хочу щенков от своей собаки, всегда слышу в ответ - кому это надо? Ветеринары говорят, что собаке это не нужно. Денег на этом я зарабатывать не собираюсь, да и невозможно это для любителя (как я поняла). Я долго думала над своей мотивацией и поняла, что просто не хочу, чтобы ЭТО не кончалось, чтобы берны были с нами всегда и это были бы наши берны. Достаточна ли такая мотивация, чтобы вязать Лору? Ей уже 3 года, я понимаю, что решение мы должны принять в этом году. Я бы хотела понять нанесу ли я кому-то (Лоре, породе и т.д.) какой-то вред, если у Лоры будут щенки. Насколько сопоставим этот вред со счастьем иметь щенков от своей любимой собаки?
В общем вопрос "Что делать?", чтобы потом не было "Кто виноват?"
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Ausra)
У меня естъ такои кобелъ,у нево дисплазия,я ево кастрировала,но не могу и не буду ево отдават,да от нево нет никакои ползи,но я привикла к нему,он же не мебелъ ,а животное ,у меня другое мнение, может я и не питомник

Quote (Ausra)
Естъ питомники которие толъко разводят собак,и естъ питомники которие ето делает с любовъю етои породи,и хотелосъ чтоби таких питомников било поболъше.

Ausra,
Полностью согласна с Вами и разделяю ваш подход - дело делом, а любовь и забота должны стоять на первом месте.
Chervona,
Насчет почти бесплатного устройства собак в другие семьи в супер хорошие условия, извините, как говорил Станиславский "Не верю!"
Что дешево дается, дешево ценится.
Вы же сами пишете,как губят лучших (дорогостоящих) щенков.
Скорее всего, живут себе во дворе, как обычные дворняжки. Хотя возможны и исключения, но редко.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (amateur)
Что дешево дается, дешево ценится.

Скажите это нам с Лорой!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (amateur)
Что дешево дается, дешево ценится.
Не соглашусь с Вами. Цена не влияет на отношение к собаке, и на мировозрение человека.
Знаю кучу случаев, где собаки доставшиеся даром, живут более любимыми чем дорогостоящие.
Вот возьмем мою Скалли, она мне досталась бесплатно уже взрослой, но я ее безумно люблю и пылинки с нее сдуваю, и не заменит мне ее не одна самая дорогая собака.
А моя знакомая подобрала избитую дворняжку, выходила, и теперь жизни этой дворняжке могут позавидовать многие собаки.
Так что все зависит от сердечности человека, а не от толщины его кошелька.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Элвис,
Вот и у Chervona был такой случай пару-тройку лет назад. Она отдала взрослую собаку как домашнюю любимицу, бесплатно, а там ее повязали и пустили в разведение. И такие случаи бывают.
Соглашаться или нет вы можете не со мной, а с народной мудростью. Это ж наша российская пословица.
А те люди, что берут собак из приютов, это ж совсем другое. Их то любят, и о них заботятся. А наших-то все больше для коммерции, но не все, конечно. А хочется, чтобы каждый щенок или взрослый берн имел и хороший дом, и любящих хозяев независимо от титулов и племенной ценности (формулу расчета приводить не буду, дабы не разжигать страсти).
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (amateur)
живут себе во дворе, как обычные дворняжки
Как обычные собаки наверное вы хотели сказать.Наверное.Количество пристроеных собак небольшое и пока все благополучно.Надеюсь что и в дальнейшем найдуться добрые и порядочные люди.Мои берны и гроссы тоже живут как дворняжки.Общей сворой,спят в большой будке,валяются в грязи (если мне повезет то в снеге :),если недосмотрю запросто раздербанят помойку,как дворики безпордные
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (chervona)
спят в большой будке,валяются в грязи (если мне повезет то в снеге :),если недосмотрю запросто раздербанят помойку,как дворики безпордные

и какие у них при этом счастливые моськи!!! Иногда даже невозможно ругать)))
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (chervona)
.Общей сворой,спят в большой будке,валяются в грязи
Тааак...А папильоны небось в доме, на перинах-подушках??

ДИСКРИМИНАЦИЯ!!
 
Последнее редактирование:

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (ляля)
счастливые моськи!!!
Точно.Убить помойку и съесть это счастье для некоторых

Папильоны в доме.Боюсь, если оставлю на улице потом примерзших папиков отбивать от асвальта буду долго
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (krokomama)
хочу, чтобы ЭТО не кончалось, чтобы берны были с нами всегда и это были бы наши берны. Достаточна ли такая мотивация, чтобы вязать Лору
То есть вы всех щенков оставите себе, даже если их будет 12?