Берн с Песика

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (prikolist2005)
Если кобель в первую встречу скалит зубки, то подумайте, что будет дальше? Не стоит расчитывать, что сменив место жительства, собака изменится, и всё будет в порядке.
Хорошо, что Вы переживаете за собаку, навещали её, но, (на пред. страницах я уже писала), не берите такую собаку в дом. Будут проблемы.

prikolist2005, спасибо за беспокойство и предостережение
Я на это и не расчитываю. Корректировка поведения штука сложная и долгая. И возможна только при полном доверии собаки и долготерпении и умном поведении хозяина. Так вот о доверии Вени мне я и писала. Зубки он скалил за два с половиной часа, что был со мной всего два раза. Первый раз меньше чем через 10 минут после моего приезда. Это когда мы гуляли первый раз и я резко взмахнула рукой и он решил, что я, незнакомый человек, его бить собралась. Тут же понял, что ему ничего не угрожает с моей стороны, спокойно выполнил команду рядом и пошел со мной. Второй раз он немного показал клыки, когда я, через минут 40 по приезду, играя с ним, его на бок завалила. Поза подчинения практически незнакомому человеку, фиг его знает, что у этого человека на уме. Вдруг он притворялся, что такой хороший, а сам меня сейчас съест
Но Веня тут же понял, что ему ничего не угрожает с моей стороны, сам перевернулся на спину и подставил мне грудь и пузо под почесывание. И шею открыл, т.е. полностью доверительная поза. Еще такой момент. Все собаки страшно оберегают лапы, и если собака вам лапу сама дает, то она вам доверяет. В конце нашего "свидания" Венька мне лапы все время подавал
И попу сувал между ног сам

Цитата (prikolist2005)
Слово "одумался", к собаке - ну не надо очеловечивать животных, даже самых наших любимых.

Я не говорю, что я спец в собаках, но я с ними с 16 лет, т.е. уже 37 лет и последние 34 года у меня все время по две собаки. Держу, с самого первого моего шотландского сеттера Дара, только кобелей. Так что немного о поведении кобелей и о психологии собак я знаю. Насчет не очеловечивать, так я и не очеловечиваю. Например, считаю, что вопрос:"А добрая ли у Вас собака?", может задать только человек очень далекий о мира животных. Но при этом не отказываю собакам в способности познавать мир, мыслить, делать выводы. Вместе с Даром и после него были шотландские овчарки, еще те советские, которые служебными были. Мой Райт прожил почти 17 лет, умнейший пес. Этот колли работал при задержании в "перехват" и в "низ", что и не все НО делают. А он сам "додумался", никто не учил его таким приемам. И мои берны Один, Юстин, Юки просто наблюдая, как другие собаки выполняют команды, сами потом их исполняли, без специального многократного обучения и повторения. И есть специальные развивающие и обучающие игры и приемы для собак. И есть более умные собаки, есть менее, есть ленивые, а есть труженники, и это все как и у людей. И еще собаки прекрасно знают, кем можно управлять и как, а кому можно довериться и подчиниться. Канешно интегральная система исчисления песам не по "зубам"
, но уж думать они точно умеют
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата (Шанталь)
посмотрите по статистике, идиоты только коблы.
Абсолютно не согласна. У меня сейчас пятая собака. Была только одна сука - такой стервы поискать еще на свете!. Жрала всех собак, не зависимо от размера и пола. А вот с кобелями как раз мне везет.
 
Б

барокуда

Цитата (ианис)
Корректировка поведения штука сложная и долгая. И возможна только при полном доверии собаки и долготерпении и умном поведении хозяина. Так вот о доверии Вени мне я и писала. Зубки он скалил за два с половиной часа, что был со мной всего два раза. Первый раз меньше чем через 10 минут после моего приезда. Это когда мы гуляли первый раз и я резко взмахнула рукой и он решил, что я, незнакомый человек, его бить собралась. Тут же понял, что ему ничего не угрожает с моей стороны, спокойно выполнил команду рядом и пошел со мной. Второй раз он немного показал клыки, когда я, через минут 40 по приезду, играя с ним, его на бок завалила. Поза подчинения практически незнакомому человеку, фиг его знает, что у этого человека на уме. Вдруг он притворялся, что такой хороший, а сам меня сейчас съест Но Веня тут же понял, что ему ничего не угрожает с моей стороны, сам перевернулся на спину и подставил мне грудь и пузо под почесывание. И шею открыл, т.е. полностью доверительная поза. Еще такой момент. Все собаки страшно оберегают лапы, и если собака вам лапу сама дает, то она вам доверяет. В конце нашего "свидания" Венька мне лапы все время подавал И попу сувал между ног сам
Цитата (prikolist2005)
Слово "одумался", к собаке - ну не надо очеловечивать животных, даже самых наших любимых.

Я не говорю, что я спец в собаках, но я с ними с 16 лет, т.е. уже 37 лет и последние 34 года у меня все время по две собаки. Держу, с самого первого моего шотландского сеттера Дара, только кобелей. Так что немного о поведении кобелей и о психологии собак я знаю. Насчет не очеловечивать, так я и не очеловечиваю. Например, считаю, что вопрос:"А добрая ли у Вас собака?", может задать только человек очень далекий о мира животных. Но при этом не отказываю собакам в способности познавать мир, мыслить, делать выводы. Вместе с Даром и после него были шотландские овчарки, еще те советские, которые служебными были. Мой Райт прожил почти 17 лет, умнейший пес. Этот колли работал при задержании в "перехват" и в "низ", что и не все НО делают. А он сам "додумался", никто не учил его таким приемам. И мои берны Один, Юстин, Юки просто наблюдая, как другие собаки выполняют команды, сами потом их исполняли, без специального многократного обучения и повторения. И есть специальные развивающие и обучающие игры и приемы для собак. И есть более умные собаки, есть менее, есть ленивые, а есть труженники, и это все как и у людей. И еще собаки прекрасно знают, кем можно управлять и как, а кому можно довериться и подчиниться. Канешно интегральная система исчисления песам не по "зубам" , но уж думать они точно умеют

 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (ианис)
он обозначил мне две позы подчинения и доверия

Цитата (ианис)
Поза подчинения практически незнакомому человеку, фиг его знает, что у этого человека на уме. Вдруг он притворялся, что такой хороший, а сам меня сейчас съест

Ианис, не расслабляйтесь:
Цитата (Juliuska)
В условиях приюта домашним собакам очень- очень важно и нужно внимание человека, общение с ним

Вот именно что...
Пес попал в необычные условия, где он не понимает ничего и иерархии-не понимает...все эти позы подчинения на этом этапе не значат вообще ничего. Так..разведка боем
Через пару недель он освоится и попытается поставить всех на место. Будьте к этому готовы.

Цитата (ианис)
Он прелесть бернушная

Цитата (ианис)
все будет замечательно

я, честно говоря, несколько напряглась после этих 2-х фраз, потому что не верю в то, что все будет легко и просто...но зато совершенно четко считаю, что расслабляться-НЕЛЬЗЯ.
Но вот после этого:
Цитата (ианис)
Так что немного о поведении кобелей и о психологии собак я знаю. Насчет не очеловечивать, так я и не очеловечиваю. Например, считаю, что вопрос:"А добрая ли у Вас собака?", может задать только человек очень далекий о мира животных

Я поверила, что все сложится! Вы так хорошо сказали!

Удачи вам!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (Юна)
Я поверила, что все сложится! Вы так хорошо сказали!


Мне сложно говорить, давать советы, у меня, наверное, самые не воспитанные собаки на свете, но очень любимые, избалованные, со всеми недостатками, но они у меня думают, они четко знают границу моего терпения!

В случае с Веней важно желание, а все остальное в руках человека!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Отчитываюсь

В 22ч.30мин. приехали с Юки от Вени. Драки не было и любви - братания тоже.Так как я не любитель революций, то выбрала постепенное привыкание песов друг к другу. И соответственно этому действовала.
Теперь по порядку. Собираясь к Веньке, я с собой взяла, кроме Юки: набор расчесок для попробовать разобрать хоть часть колтунов - первая задача, вторая - показать Юки, что это тоже наша собака, потому, что мама за ним ухаживает, третья задача - показать Вене, что я его люблю и подтвердить, что я его доминант. Еще взяла немного порезанной на кусочки любительской колбасы высшего сорта - для поощрения хорошего поведения и банку говяжьих собачьих консервов для кормления в присутствии друг друга.
Когда мы приехали, я попросила вывести мне Веньку и оставив Юки сидеть в машине, немного с ним погуляла. Не могу сказать, что когда Веня меня увидел, он бросился мне на грудь с криками:"ура, мама пришла!!!!" Но, интерес на морде был и хвост был не бревно висячее, а вполне себе бернячий хвост. Вобщем мы с ним погуляли, потом я его завела в дом, там такой большой холл и там привязала, приказав ждать. Прогуляла и привела Юки в холл и дала им немного обнюхаться, удерживая Юки на некотором расстоянии от Вени. Явно агрессивного поведения не показал ни Юки, ни Веня. Веня абсолютно спокойно понюхался. Юки же сразу решил, что это я ему такую игрушку для развлечения привела и .... Пришлось показать ему, кто главнее, т.е. Я
Развела их на расстояние метра (Юки тоже привязала) и обоих уложила. Потом угостила обоих колбасой. Веня есть ее не стал, а Юки слопал
Оставив Юки лежать по команде место, я взяла расчески и занялась вычесыванием Вени (колтунов на нем - ужас) и подстриганием шерсти на пальцах. Час прошел следующим образом. Я то чесала Веньку, то Юки. То гладила и ласкала их по очереди, то одновременно. И хвалила, нахваливала не забывая. однако при этом требовать выполнять мои ц.у.
Юки по моему еще не решил окончательно, кто же Веня, кобель или сука. Потому как того поведения, которое бывает у него в отношении кобелей, в которых он видит достойных соперников (мелкие его не интересуют,) не было. Было другое, которое в отношении сук достойных внимания
Когда Юки пару раз уж очень нахально закинул на Веню лапу, Веня его предупреждал негромким коротким рыком и более ничего, хотя при сильном желании достать куснуть и тот, и другой, вполне могли. Под конец я сидела и гладила их обоих и оба песы были разделены только моей ногой. Потом я, по-очереди, предложила им миску с едой. Юки отказался, а Веня немного съел мяса. После этого, я еще раз их обоих одновременно приласкала и похвалила. Затем отвела Юки в машину, прогуляла еще раз Веню и отвела его в вольер в доме. Пробыла у Вени часа полтора всего, так как для Юки это большая нагрузка на психику, делить маму с чужой собакой.
Завтра опять поеду к Вене вместе с Юки
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (ианис)
Юки по моему еще не решил окончательно, кто же Веня, кобель или сука. Потому как того поведения, которое бывает у него в отношении кобелей, в которых он видит достойных соперников (мелкие его не интересуют,) не было. Было другое, которое в отношении сук достойных внимания

ианис, извините что влезаю, но можно по подробнее про этот момент?
Не очень понятно... собаки ведь с приличного расстояния уже по запаху определяют пол.
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Tavy, Ир, это м.б. потому что он кастрирован. Или я глупость сморозила? Никогда не имела дел с кастрированными кобелями.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Возможно...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Tavy)
ианис, извините что влезаю, но можно по подробнее про этот момент?
Не очень понятно... собаки ведь с приличного расстояния уже по запаху определяют пол

Цитата (oval)
Tavy, Ир, это м.б. потому что он кастрирован. Или я глупость сморозила? Никогда не имела дел с кастрированными кобелями.

Я так понимаю, что именно потому, что Веня кастрирован, Юки так себя ведет. Он кастрированного кобелька только один раз в своей жизни встречал, лет пять назад. Запах Вени Юки очень интересовал
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ианис,
Вы видите собак и их поведение, надеюсь, что мальчики будут в дальнейшем дружить! Из моего опыта общения с кобелями, то попытка выяснить отношения будет, но тут мама главный кобель!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (tatctar)
но тут мама главный кобель!

Не прокатит
Мама же не стерилизована, она - главная сука
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Tavy, У тебя не было кобелей, а я кобелиная мама, главный кобель стае это я, они одного моего взгляда бояться!
Да они сидят у меня на голове, да я целую их в попу, но они знают кто в доме хозяин!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (tatctar)
Из моего опыта общения с кобелями, то попытка выяснить отношения будет, но тут мама главный кобель!
Согласна, попытка может быть, главное, что бы в мое присутствие. Юки крупнее, в лучшей физической форме. И в драках он имеет опыт, поневоле. Правда, с братом, выяснения кто главнее не было.
Цитата (Tavy)
Не прокатит Мама же не стерилизована, она - главная сука

Ну, у волков бывает и сука стаю водит
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (tatctar)
Да они сидят у меня на голове, да я целую их в попу, но они знают кто в доме хозяин!

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (ианис)
Ну, у волков бывает и сука стаю водит

Бывает, и не так уж редко. И у собак тоже. Сука - она огого!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (tatctar)
Вы в Мытищах, а мы в Пушкино,

А мы в Хотьково


Цитата (tatctar)
У тебя не было кобелей,

эээээ..... у меня не было бернов-кобелей, это верно, у меня был добер - кобель
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
ианис,

Ваш огромный опыт содержания собак, к тому же двух мальчишек одновременно, внушает уважение и надежду, что - может быть - всё у Вас получится, но... свебит червячок.

Уверена, что Вы знаете, что мальчишки, живущие вместе, периодически начинают выяснять отношения. За игрушку, палочку, или просто стих такой найдет - играют -играют, а потом в раж войдут. Сама держала двух кобелей в квартире, они были дружны не разлей вода, но случалось, что цапались.
я Вас со 100% гарантией уверяю, что будет момент и скорее всего не один, когда пацаны начнут-таки выяснять отношения. Ваши действия - гаркните на них. Может, разойдутся, может нет. Может Ваш пёс и прекратит буянить, а если Веня нет? Если Ваш Юки будет уходить от драки, а Веня лезть? Что тогда? Пульверизатор с водой под рукой не всегда, "табуреткой" (образно говорь) шарахнуть - ну можно, но что тогда будет с Веней? Могёт ведь и перемкнуть. Оттащить за ошейник? Понимаете, если б Веня не был раскусан, если бы он считал руки хозяина "священными", тогда да - самый простой способ - просто оттащить. Но Веня кусал, и потому нет гарантии, что вошедший в раж пёс не переадресуется на Ваши руки. Поверьте моему опыту, риск очень большой.

Имхо - я бы пристраивала Веню в ручки, где изначально возможность конфликта сведена к минимуму, т.е. однозначно в дом без других мальчишек.

Я понимаю Ваши чувства, понимаю, что из приюта пацана хочется забрать и дать ему дом, но Вы ещё взвесьте стописят раз, не приведет ли Ваша доброта, отзывчивость и жалость к тому, что Вы сделаете несчастной и себя, и Юки, и Веню.

А насчет поз подчинения и прочей лояльности - понятно, что пёс не доминант, что, конечно, плюс. Но - Вы сами были в Шарике, видели условия, и понимате, что собака там стрессует. Его настоящий характер будет понятен только через 2-3 недели пребывания в новом доме, после адаптации. Сейчас его поведение не показатель. Не доминант - да, однозначно. Не пытается сожрать и ему не присуща агрессия к человеку в чистом виде - да, тоже однозначно. Нет агрессии за еду - тоже да. Но вот всё остальное очень вариативно.

Простите, что влезла совершенно не в свое дело

Просто, имея большой опыт пристройства взрослых собак, посчитала своим долгом предупредть Вас о возможных (с очень-очень большой долей вероятности) проблемах. Не обижайтесь, пожалуйста
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (tatctar)
ианис, Вы в Мытищах, а мы в Пушкино, вместе мы сила!!!!!

Совсем рядом, я в Пушкино раньше часто бывала

Цитата (Tavy)
Бывает, и не так уж редко. И у собак тоже. Сука - она огого!

А то
И где бы было человечество, если бы женщина не захотела жаренного мяса или супчик
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Juliuska)
А насчет поз подчинения и прочей лояльности - понятно, что пёс не доминант,

Цитата (Juliuska)
Не доминант - да, однозначно.

а вот не хрена не понятно. Понятно будет только после двухнедельного постоянного проживания на новом месте.
 

Sania

Москва
23.06.2011
100
Город
Москва
Tavy, Ир, это м.б. потому что он кастрирован. Или я глупость сморозила? Никогда не имела дел с кастрированными кобелями.

Нет, это не глупость, у меня всю жизнь были только кобели, до Ваньки был кобель ВЕО, очень агрессивный к кобелям, до 5 лет спускала с поводка только в лесу и только в наморднике, и если вдруг не успевала подать команду до агрессии, - лез в драку не разбирая дороги. Так вот - кастрированных кобелей он не воспринимал как соперников вообще и никогда не шел на конфликт. Так что это вполне логичное поведение для кобеля.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата (ианис)
Правда, с братом, выяснения кто главнее не было.

Видимо, оба были не доминанты и к тому же росли вместе

У взрослых кобелей надеяться на то, что выяснений отношений не будет - ну... маловероятно. Готовиться лучше к худшему


Цитата (ианис)
Юки крупнее, в лучшей физической форме.

А у меня недавно обычный немец завалил моего брохольмера, который в полтора раза крупнее. Просто мой драться не умеет (а тут за Дару заступаться полез), а немец - опятный боец. Мы потом с хозяйкой, растащив собак, очень мило поговорили
При этом немцу 7 лет, уж немолод, а завалил и подрал моего кабана просто профессионально! Размер и физическая форма в данном случае не имеют значения, главное - умение!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Juliuska,
Я об этом и пыталась предупредить, что кобели, даже выросшие вместе, выясняют отношения, но тут все в руках человека, в его желании, умении, совершенно иногда не понятно почему на пустом месте возникает драка, а потом анализируя, понимаешь, что это для человека путое место, а для собаки это очень важный момент и надо просчитывать свои действия, чтобы не было этих драк!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (Juliuska)
физическая форма в данном случае не имеют значения, главное - умение


Вот это точно, у меня первый берн был драчун, рвал всех и немцев и ризенов и амстафов, так что опыт в собачьих драках имею, но теперь опыт не пропьешь, по одному движению поводка и выражению морды все чувствую!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Sania)
Так вот - кастрированных кобелей он не воспринимал как соперников вообще и никогда не шел на конфликт.

частный случай половой агрессии. Если причина агрессии другая, это не помешает.
Juliuska, tatctar, подписываюсь под предостережениями.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата (Tavy)
а вот не хрена не понятно. Понятно будет только после двухнедельного постоянного проживания на новом месте

Ир, в бытовом плане будет доминировать или нет - да, согласна с тобой абсолютно
Но такую доминантность вполне можно подобломать грамотным подходом собачника с опытом. В этом смысле я за ианис спокойна

Я немного про другое - вот в том же разделе форума приюта, где тема Вени, есть темка про бурбуля Буля (я же с бурбуль-командой дружу, так что очень в курсе и не только по той теме). Так вот там доминант - доминантище, он пузо не подставит никому никогда, только Хозяину, которого будет уважать и признает его превосходство. Очень серьезный парень, к нему подход искать и искать, с Веней всё горааааздо проще. Он себя самым главным по жизни не позиционирует, имхо.


Цитата (Sania)
Так вот - кастрированных кобелей он не воспринимал как соперников вообще и никогда не шел на конфликт. Так что это вполне логичное поведение для кобеля

Усё по-разному. У меня оба кобеля кастрированы, ситуаций по жизни хватало самых всеразличных
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Juliuska)
Простите, что влезла совершенно не в свое дело
Просто, имея большой опыт пристройства взрослых собак, посчитала своим долгом предупредть Вас о возможных (с очень-очень большой долей вероятности) проблемах. Не обижайтесь, пожалуйста

Я так не думаю, что это не Ваше дело. Скорее наоборот, это в первую голову - дело форума, постараться найти Вене как можно лучший дом. Дом в котором ему будет хорошо. Где ему не прийдется защищаться. Где его будут любить, и где у него будет достойный вожак.
Цитата (Juliuska)
я бы пристраивала Веню в ручки, где изначально возможность конфликта сведена к минимуму, т.е. однозначно в дом без других мальчишек

Цитата (Juliuska)
Понимаете, если б Веня не был раскусан, если бы он считал руки хозяина "священными", тогда да - самый простой способ - просто оттащить. Но Веня кусал, и потому нет гарантии, что вошедший в раж пёс не переадресуется на Ваши руки. Поверьте моему опыту, риск очень большой

Я с Вами согласна полностью. Если такие ручки появятся, я, чесное слово, буду за Веню очень-очень рада.
А пока, я пытаюсь найти решение для Вени доступным мне способом. И одновременно показать, что изначально у Вени нет агрессивности. Она вынужденная. Но отдавать его безусловно можно только в опытные руки, умеющие показать Вене кто главный без насилия, а только при помощи определенных приемов.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Tavy)
А мы в Хотьково

Знаю где это, проездом была пару раз

Цитата (Juliuska)
Видимо, оба были не доминанты и к тому же росли вместе

Они были не просто доминантны. Они - стая и считали, что все Мытищи - это их территория охоты. Причем, выясняли отношения, только с крупными кобелями, декоративные их не волновали. И чем крупнее был кобель, тем больше у них было желание выяснить кто главнее. В полтора года они на лошадь "наехали", когда я в полях с ними гуляла. Были без поводков, так как места безлюдные и бессобачные. И тут девушка на лошади. Ага, обрадовались мои хлопцы, какая собака большая, сейчас разберемся, кто главный... Вобщем, я чуть не поседела, пока их откомандовала, отловила обоих и успокоила... лошадь по-моему тоже, чуть из гнедой не стала белой
Всадница, когда я их пымала, как дала шпоры, а ж только ветер засвистел
А началось все с "социализации". Гуляли мы с месяц несколькими песами, среди которых самым старшим (около года) был кобель лайки. Вот он и "социализировал", с разгильдяйства хозяина, моих мальчишек месяцев в пять. И остальных кобельков из нашей компании. Хозяину я пыталась объяснить, что последствия для его Волка будут печальными, когда Юстин и Юки подрастут, да он меня понять не захотел. Считал, что его кобель выстраивает стаю. Забыл наверное, что в стае закон - на смену всегда приходит более сильный или умный. Потом понял... когда мои мальчики подросли, а он решил Волка запустить на площадку, где мы гуляли. Я его по-чесному предупредила
 
Последнее редактирование: