"Вольерное" содержание

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Поскольку флудили по этому поводу в разных темах, то назрела настоятельная необходимость определиться с терминами. Итак:
1. Сколько времени собака должна проводить в вольере, чтоб ее содержание называлось вольерным?
2. Как называется содержание собаки в вольере по ночам и когда хозяев нет дома, при этом в остальное время собака свободно передвигается по территории и вхожа в дом?
3. Вольерная собака и цепная собака - одно и то же?
4. Что подразумевается в примечании к стандарту "не для вольерного содержания"? Чего конкретно не рекомендуется делать?
П.С. Мы вольер строим уже скоро почти год, в Лороальбоме видна степень завершенности работ. Я вот почитав подумываю, может снести его к ....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Очень правильно подсказала мысль о создании этой темы крокомама(Наташа),мне она понравилась.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
содержание собаки в вольере по ночам и когда хозяев нет дома,

Вот хоть тресни, не понимаю я этого подхода
, где тут логика? Если хозяев нет дома, или они спят, то собаке самое время остаться за старшего и заняться работой - охраной дома и территории. Ладно когда течки, работники какие на территории или гости пугливые, это как раз понятно...
krokomama, это естественно не претензия и не к вам

Но хочется понять мотивы, т.к. такое встречается сплошь и рядом!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
krokomama, Пусть одну тему мод-ры удалят!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
krokomama, klvlev, ну Вы даёте, апперативненько однако
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Tavy, у Вас еще не подбрасывали яд во дворы? А у нас уже бросают. Я конечно понимаю, что подбирание с земли вкусностей - вопросы воспитания, но кто знает, насколько силен будет соблазн. Это первое, что пришло в голову. Подумаю еще над мотивами.
П.С надо объединить темы.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Вторая мысля: тень нужна, защита от сквозняков, теплый пол (не земля), "теплое" помещение - будка в вольере
Или таки снести сооружение, пока не построили?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ясно, значит чтобы обезопасить собаку от злоумышленников. Мои подберут на територии вкусняшку, это стопудов.
Ещё может быть вариант - чтобы обезопасить клумбы и грядки от раскопов.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
чтобы обезопасить клумбы и грядки от раскопов.

Это третья мысль.
Можно, конечно, оставлять собаку в доме на это время, как у нас сейчас и происходит, но мне жалко, что она в доме, а не на свежем воздухе.
Так вот, если то, о чем мы сейчас рассуждаем - не вольерное содержание, то что тогда - вольерное?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
krokomama, у меня у собак есть будка, большая и тёплая, там любит спать... кошка. А собаки, с тех пор как сделали крышу над пристройкой, спят в этой пристройке. Ещё от щенков остался огороженный выгул, там могу закрыть собак на чуток, если нужно что-то внести вынести с территории, а помощники боятся. В течку переходим на квартирный режим. Вобщем как в таковом, в вольере необходимости у нас не наблюдается.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
то что тогда - вольерное?

Думаю это когда вольер - временное местоприбывания собаки. а не основное её место жительства.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Tavy, в моем варианте что является
Quote (Tavy)
основное её место жительства.
собаки? Я понимаю, что вольер.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Tavy)
Думаю это когда вольер - временное местоприбывания собаки. а не основное её место жительства.

может, наоборот?
вольерное - это когда постоянно... все остальное, даже если он есть для каких-то определенных целей - это другое... нет? Я тебя не правильно поняла?

Quote (krokomama)
Вторая мысля: тень нужна, защита от сквозняков, теплый пол (не земля), "теплое" помещение - будка в вольере
krokomama, а Вы, если я не ощибаюсь, постоянно живете в доме?

просто я вот наоборот, когда жарко, Кроху отвожу домой - на улице +30, а в доме (брусовый) - +20... ему там лучше. и странно как-то - "теплое помещение" - это не дом ли опять же?
Или я ваще сегодня туплю
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Janest)
Или я ваще сегодня туплю

Не, просто у Вас сейчас жарко и про весну, зиму и осень думать не получается.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Прочитала и сама не поняла, что написала
. Короче вольерное содержание в моём понимании - когда вольер - это собакин дом, территория участка - выгул (не единственный конечно), как-то так. А дальше возможны варианты: пускают/не пускают в дом, выводят/ не выводят за территорию.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну и если продолжить, то собаку, живущую во дворе ( в будке или на террасе или ещё где, но не дома и без закрывания в вольере) можно назвать дворовой. А ту, которая в доме с хозяевами - живущей в доме, и ещё остаётся вариант - "квартирная".
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
вольерное содержание в моём понимании - когда вольер - это собакин дом, территория участка - выгул (не единственный конечно), как-то так. А дальше возможны варианты: пускают/не пускают в дом, выводят/ не выводят за территорию.

Классно! А почему это плохо или хорошо? И почему в примечании к стандарту "не для вольерного содержания"?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
вот дотошная!
Почему, да почему!

Каждый выбирает для себя
. Для меня вольерная - это не есть хорошо, лучше уж дворовая. А в стандарте - потому, что не получится настоящего компаньона из щенка, вырасшего в вольере. Не реализует зенник своих задатков, не разовьёт заложенных качеств, которые наиболее ценны в нём. Собственно все мы прекрасно понимаем чем зенник отличается от лайки например или от чау. так вот зенник выросший в вольере - по характеру и поведению это не тот зенник, который из стандарта. ИМХО
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (krokomama)
Не, просто у Вас сейчас жарко и про весну, зиму и осень думать не получается.

не, ну почему же....

krokomama, вот просто интересно
Quote (krokomama)
Или таки снести сооружение, пока не построили?
Какие у Вас цели?
просто, если Вы не против того, что Лора вхожа в дом, то зачем ей вольер, если все те пункты, которые Вы перечислили можно обеспечить в доме!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Tavy)
в вольере - по характеру и поведению это не тот зенник, который из стандарта. ИМХО

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Janest)
Какие у Вас цели?

Присоединяюсь к вопросу.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (krokomama)
Это третья мысль.
Можно, конечно, оставлять собаку в доме на это время, как у нас сейчас и происходит, но мне жалко, что она в доме, а не на свежем воздухе.
Так вот, если то, о чем мы сейчас рассуждаем - не вольерное содержание, то что тогда - вольерное?
это плохая мысль , взрослому берну на своем участке достаточно показать тропы и границы участка !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Tavy)
когда вольер - это собакин дом, территория участка - выгул (не единственный конечно)
хорошая собака на своем учаске гадить не будет ! Выгуливать все равно за территорией участка придется !
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
хорошая собака на своем учаске гадить не будет ! Выгуливать все равно за территорией участка придется !
Я выгуливаю своих за территорией участка, но они также ходят в туалет на участке. У меня плохие собаки?
На даче мы живем полгода, у нас там стоит вольер, в котором собаки ночуют и в котором их запирают, пока никого нет дома. Во-первых, в доме им жарко, они сами туда не заходят. Во вторых, у нас под воротами есть просвет, куда собака замечательно может пролезть при желании.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Наш парень живет в вольере.У него там стоит будка.От косого дождя закрыто .Две стены вольера кирпичныеВольер под крышей.Капитальное строение.Размер прямоугольный 3 на 5.Но ходит свободно.В доме ему жарко зимой.Я думаю он не страдает там от одиночества,т.к мы всегда рядом.да и спокойнее ему там.Он сам туда уходит,когда захочет.Так что я за вольер.Тем более у него даже не вольер а дом с терасой
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У меня собаки гуляют по всему периметру участка(правда сад и огород огорожен).Сейчас очень жарко,поэтому в самую жару спят в подвале там +18.Когда нет возможности погулять за пределами участка,они гуляют в выгуле 5м на 6м.Учитывая,что их у меня 5штук
,гуляю с каждой по отдельности т.к одновременно отрабатываем команды.В дом вхожи,но любят побегать и поиграть на участке.На ночь оставляю на свободе, они находят себе уютное местечко кто-где,в разных местах- охрана получается
Чувачи всё слышат и чуют,короче в свободное от выставок время несут караульную службу
Когда уезжаем,оставляю всех в вольере с крышей дерев.полом и будкой,а Карата в свободном полёте на охране.Сейчас у нас работают рабочие,поэтому гуляют за участком или в выгуле,или спят дома.На период течки есть места как их разделить.И вот не могу определиться,у меня вольерные или квартирно-домашние собаки?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ой у меня это прям проблема острая!!!
Я хочу чтобы Хуго жил на улице! ( если быть честной - то и про Карму так же хотела 3 года назад)
Недавно доделали ворота.
НО! Собаки не хотят даже днем быть на улице. Не в вольере, а на улице. И как змеи протекают в дом стоит приоткрыть дверь.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Все какие то крайности в поледних темах.. надо-не надо. можно-нельзя.По-моему-собака должна быть УДОБНОЙ для хозяина. А собаке должно быть КОМФОРТНО И СПОКОЙНО в доме ( он же двор, он же вольер). зачем выбирать или-или? У меня 5 собак (4 берна) буду строить большой вольер, маленький был для щенков. Мои мотивы? вот они
1) Собака не всегда желанна в доме. (гости. уборка, ремонт..и т. п.)
2) Собака не всегда желанна во дворе. (работники-гастробайтеры их бояться, дети чужие могут бояться, гости с посторониими собаками..и т. п.)
3) Собака должна дождаться хозяина в БЕЗОПАСНОМ месте. если хозяин не на территории и возможно где-то задержался. Вольер гарантирует наличие псины на прежнем месте. мои могут сбежать меня искать, если им покажется. что меня долго нет,а в доме нельзя..пардон..писать.. а ежели задержусь?)
Вот честное слово.. если залезут воры-пусть берут что хотят и уматывают.. собаки пусть гаффкают из вольера-и останутся целы.. Я не стану рисковать жизнью собак ради каких то материальных вещей.
В остальное время-собаки в свободном полете-двор-вольер-дом.
Это мое личное мнение