Вопрос: цены на щенков бернского зенненхунда

A

Ausra

Цитата Наталка ()
Я выберу того кобеля, который будет мне нужен. А "вязать пару, от которой получаются стабильно хорошие здоровые щенки" - это что значит? Т.е. подобрать пару, посмотреть, как растут щенки, если "стабильно" - то вязать эту пару и дальше?

И вот я об етом, если вязат и продоват за копейки,зачем ето делат, для себя что хочетса щеночков

ианис, для вас здровови помёт,ето как, если например многодетны помёт,достаточно одново знат или двух здорових, достаточно слово заводчика что все здоровие щенки ?
 
Последнее редактирование модератором:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата lenalu ()
Ирина, если уж совсем честно говорить, то без Вашей помощи не продала бы Лена по такой цене помет. И не важно какие у них родители.
Регионы влияют на цену, а точнее удаленность от Москвы )))

Ну угадали, помогла продать только двух щенков, одного в Финку второго в Москву. Остальных они продали сами у себя в регионе, без моей помощи.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата ШЕРИ ()
т ''обесценивать породу''


сама же и пишешь, твои же слова.
Цитата ШЕРИ ()
Берны наполнят страну и упадут в цене
Или ты связи не видишь?

Цитата ШЕРИ ()
Девушки, нимб не трет?


вот когда нечем оперировать, сразу ущипнуть и так по больнее. Оль, ну не будет разговора и никогда не получится, до тех пор пока будете переводить стреки на сам дурак.

Цитата lenalu ()
Красивое название -коллегиальная этика!... Или иначе "рука руку моет" ))))


ну, я понимаю. Вам это мало понятно, мне жаль. В таком ключе даже разговаривать не хочется
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталья-Арто ()
Девочки , вот если честно , новичкам почти всем , очень сложно понять , почему такая цена на щенков


Наташ, а то что мерседес столько стоит или посудомойка, понятно?

Это такой же рынок, как и все остальное.
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Цитата Аннушка ()
Наташ, а то что мерседес столько стоит или посудомойка, понятно?

некоторым непонятно )))) У нас модно купить вольво или мерс , жить на съеме , а на бензин отдалживать ))) Я не думаю , что людям многим понятно во что выливается содержание собаки ...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Боризетта ()
А нравиться, не нравиться это дань МОДЫ, это и портит породы.

Соглашусь на все 100%! Редко какой питомник выводит и ведёт свои линии,узнаваемые и просчитывают комбинацию пары грамотно,чтобы тип просматривался.Вяжут сук всех подряд новомодными кобелями не посмотрев,а что вырастает от этой комбинации,какое здоровье,сколько живут.А цена на такие модные помёты ,конечно,зашкаливает.Люди иногда,покупающие щенка ориентируются только на цену,дорого-значит качественно.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Все мы с вами были когда то покупателем берна.
Хочу провести маленькиц опрос:
1. Как вы искали собаку?
2. На что в первую очередь обращали внимание?
3. Почему купили именно этого щенка и именно у этого заводчика,?
4. Купите ли там еще собаку?
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Аннушка ()
Наташ, а то что мерседес столько стоит или посудомойка, понятно?
Так вот в том то и дело , что очень многие не понимают всю серьезность содержания собаки . У меня то Арто не первая собака , и то вижу ошибки , допущенные во время роста и воспитания , но он для меня самый любимый и амбициозностью я не страдаю , а новичок купит за дорого , ребенок растет сам по себе , начинают выплывать проблемы , и тут понеслось - столько денег отдали , а выросло не понятно что - виноваты все , или забирайте , или усыпим , или выбросим , мерседес ведь выбросить жалко
Ведь прежде , чем заводить собаку , надо подумать , что это не игрушка и сама по себе она не станет ни красивой , ни воспитанной и холодильник сама не откроет
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата lusik ()
Я не думаю , что людям многим понятно во что выливается содержание собаки ...

это уже другая история. Тут задача заводчиков вести разъяснительную беседу и "культуру" в массы.
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Элвис, Отвечу на все вопросы . Все произошло спонтанно , остался последний щенок , на форум на тот момент еще не набрела , в этом питомнике , наверное , не купила бы больше , но ни о чем не жалею
Думаю , что мне , как новичку в породе , Арто оказался очень полезен .
 
14.03.2015
3 184
Цитата Аннушка ()
Наташ, а то что мерседес столько стоит или посудомойка, понятно

Про мерседес не скажу,а про посудомойку-так там тоже разная ценовая политика.И зачастую цена зависит от раскрученности бренда,а не от качества.Иной раз не раскрученная и мало известная работает дольше и лучше брендовой.Так что ваш пример не корректен.А может быть наоборот, вы именно это и хотели сказать?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата арик ()
.И зачастую цена зависит от раскрученности бренда,а не от качества.Иной раз не раскрученная и мало известная работает дольше и лучше брендовой.

 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата klvlev ()
Соглашусь на все 100%! Редко какой питомник выводит и ведёт свои линии,узнаваемые и просчитывают комбинацию пары грамотно,чтобы тип просматривался.Вяжут сук всех подряд новомодными кобелями не посмотрев,а что вырастает от этой комбинации,какое здоровье,сколько живут.А цена на такие модные помёты ,конечно,зашкаливает.Люди иногда,покупающие щенка ориентируются только на цену,дорого-значит качественно.


Ну, тут палка о двух концах. В ряде питомников, в том числе и в Европе покупаются кобели и им перевязывают всех сук питомника, дабы посмотреть как лягут крови. Опять же потому, что по одному помету и зачастую и больше мало понятно, что дает комбинация этих сук с данным производителем. На семинаре, Туйли (Финляндия) рассказывала...что только после 4-х пометов было понятно, что именно данный кобель несет нежелательные ей признаки и проблемы по здоровью. В Швеции же...кобель может иметь определенное кол-во детей...и потом стоп разведение и смотрят, что подрастает из этих деток, делаются тесты и только потом..высчитывается процент нежелательных отклонений по здоровью ( речь о здоровье...) и если он не превышает определенный процент, его запускают в "производство" вновь.
Мы тут все говорим о том, что цена на щенков не должна падать ниже определенной планки и уж тем более раздаваться даром
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата Аннушка ()
Мы тут все говорим о том, что цена на щенков не должна падать ниже определенной планки и уж тем более раздаваться даром
Если не о качестве,а о цене[/b],то дарить щенка или дорого продавать решает заводчик.Это же не рыночная экономика.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата арик ()
Про мерседес не скажу,а про посудомойку-так там тоже разная ценовая политика.И зачастую цена зависит от раскрученности бренда,а не от качества.Иной раз не раскрученная и мало известная работает дольше и лучше брендовой.Так что ваш пример не корректен.А может быть наоборот, вы именно это и хотели сказать?


не совсем так
Вы покупаете что либо за хорошие деньги, я не видела чтоб пресловутая посудомойка отдавалась за даром или за три копейки. Есть ценовой диапозон от и до, а тут каждый выбирает, что ему по карману. И Вы правы, это не значит..что "она" за 90000 рупей не сломается.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата klvlev ()
Если не о качестве,а о цене[/b],то дарить щенка или дорого продавать решает заводчик.Это же не рыночная экономика.


Вы опять по диагонале читаете
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ну вы уже настрочили... Читаю и думаю, что в очень правильное русло повернула темка.
Во первых - те ,кто только планирует покупку, прочитав несколько страниц, сто раз взвесит, что покупать, за сколько, и у кого....
Во вторых, те, кто только вот сейчас планирует повязать своих сук в Центре ли, в регионах ли... также почитает и подумает сто раз, а стоит ли?
Эти идиотские вязки " ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ" девочки уже достали, честное слово... Я отговорила несколько владельцев своих сук вот от таких бездумных вязок.. Хотя, само собой разумеется они пришли бы к моим кобелям, разумеется, я заработала бы на вязке.... Скажите мне, ЗАЧЕМ плодить щенков, если владельцы не знают что потом с ними делать, отдавать мне ли, что бы я продавала, дарить, или продавать по 5 копеек чтобы только не сидели... Я не стану милллионером на этих вязках... хотя копейка и не помешает как всем, НО.. превыше всего понимание что ты делаешь и зачем тебе это нужно
Поэтому сейчас рассуждать о продаются-не продаются несколько уже не вовремя... Когда вязали вы о чем думали? Не верю в то, что вязки делались только ради породы.. ну вот не верю... Каждый из нас, вы-я, в любом случае, когда производит вязку, на чтото расчитывает - верно?
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
И еще.. я не "разбазариваю" своих кобелей. Достаточному количеству сук чужих я отказала в вязке... Мне не интерсно плодить просто чтобы плодить и зарабатывать на этом... Мне интересно несколько иное... Поэтому и продавать щенков за 5 копеек я не буду никогда.. Если уж, как говорила Аня, настанут стремные времена, я лучше пережду и не буду вязать своих сук. Это лучше, чем народить детей на свет божий а потом горевать от безвыходности, что им родители нужны а их не покупают... Ну если не покупают и дело НЕ В ДЕНЬГАХ.. то раздарите их и перестаньте вязать... Я думаю желаюших будет море. Вот и выбирайте из толп самые самые лучшие руки для своих чад В такой ситуации , когда даришь, выбор огромный потенциальных владельцев..
 
A

Ausra

Цитата stnikolas ()



И еще.. я не "разбазариваю" своих кобелей. Достаточному количеству сук чужих я отказала в вязке... Мне не интерсно плодить просто чтобы плодить и зарабатывать на этом... Мне интересно несколько иное... Поэтому и продавать щенков за 5 копеек я не буду никогда.. Если уж, как говорила Аня, настанут стремные времена, я лучше пережду и не буду вязать своих сук. Это лучше, чем народить детей на свет божий а потом горевать от безвыходности, что им родители нужны а их не покупают... Ну если не покупают и дело НЕ В ДЕНЬГАХ.. то раздарите их и перестаньте вязать... Я думаю желаюших будет море. Вот и выбирайте из толп самые самые лучшие руки для своих чад В такой ситуации , когда даришь, выбор огромный потенциальных владельцев..

очен правилны ваш последни пост
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата klvlev ()
подряд новомодными кобелями не посмотрев


даже более скажу, загляните в любую родословную. Поголовье питомников основано на тех или иных великих производителях и их не так много. Российское поголовье основано на ряде кобелей, которых как Вы говорите "перевязывали всем подряд". А как распознать какой это производитель, если не вязать им?
Так же и о суках...
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата stnikolas ()
Поэтому сейчас рассуждать о продаются-не продаются несколько уже не вовремя... Когда вязали вы о чем думали? Не верю в то, что вязки делались только ради породы.. ну вот не верю... Каждый из нас, вы-я, в любом случае, когда производит вязку, на чтото расчитывает - верно?


ну хоть кто-то написал прямо. А то как почитаешь - так только "из любви к искусству" и вяжутся.

Про цену скажу так: себе в убыток никто вязать не должен , это работа, и нелегкая, чтобы делать ее задаром. Бывает всякое, нужно смотреть каждый случай отдельно, но если отдают дешевле себестоимости, то это сразу наводит на подозрительные мысли.

Следующую собаку буду покупать исходя из опыта с первым берном, только в питомнике, только с договором, только за нормальную (на данный момент нормальной считаю 1000 - 1500 у.е.) цену. Только при этом не поленюсь покататься и посмотреть, как живут щенки, потому что рассказывать про корм суперпремиум, травку альпийскую на лужайке и кучу парного мяска можно много и аргументировать этим цену, а в реале может быть загаженный вольер, главный деликатес - объедки со стола и территория метр на метр.
Много пишется здесь про крови, интересных сук, очередь за щенками которых стоит за годы до вязки - это информация для новичка сложная, я, как просто владелец собаки, не в курсе - к какой суке в очередь становиться. И с кровями не особо дружна, моих знаний хватит только на то, чтобы посмотреть родословную и проанализировать продолжительность жизни и болезни предков, а если найду - предыдущих пометов от этих родителей. Что там еще можно увидеть - я пока не знаю. Но здесь надежда на заводчика, затем и платятся не 500 рублей, чтобы получить информацию, от которой отталкиваться при выращивании и дальнейшей жизни с собакой.

Про цены в регионах и центре - мое мнение, что зависит не только от амбиций владельцев, но и от средней зп в регионе. Покупатели смотрят в первую очередь поближе к дому (это я не про профессионалов, а про обычных "юзеров"), соответственно в регионе с зп 5000 гривен щенка за 50000 продать сложнее, чем в регионе с зп 100000. Продать всех щенков людям, готовым платить за крови, перспективы и т.п. не всегда получается, ведь так? Есть и обычные любители, у которых собаки "на диван" - они не будут искать за тридевять земель, а купят поближе к дому и за цену попроще.

Все вышенаписанное не обращено ни к кому лично, в общих чертах моё представление ситуации.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата klvlev ()
Вяжут сук всех подряд новомодными кобелями не посмотрев,а что вырастает от этой комбинации,какое здоровье,сколько живут.

Вы не до конца процитировали и самое главное не процитировали.Вы правильно привели примеры из питомников зарубежных,я именно об этом.
Цитата Аннушка ()
В ряде питомников, в том числе и в Европе покупаются кобели и им перевязывают всех сук питомника, дабы посмотреть как лягут крови. Опять же потому, что по одному помету и зачастую и больше мало понятно, что дает комбинация этих сук с данным производителем. На семинаре, Туйли (Финляндия) рассказывала...что только после 4-х пометов было понятно, что именно данный кобель несет нежелательные ей признаки и проблемы по здоровью. В Швеции же...кобель может иметь определенное кол-во детей...и потом стоп разведение и смотрят, что подрастает из этих деток, делаются тесты и только потом..высчитывается процент нежелательных отклонений по здоровью ( речь о здоровье...) и если он не превышает определенный процент, его запускают в "производство" вновь.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
На мерседес есть гарантия и его можно застраховать.В содержании любого животного есть риски.Поэтому за дорого,будут брать собаку для разведения или финансово обеспеченные.Все остальные будут выбирать из более доступных цен-подешевле,но это не значит,что на качество не будут обращать внимание.
Многие заводчики здесь пишут,что не бывает дёшево и качественно.Но в то же время,никто из них не гарантирует со 100% уверенностью,что у дорогой собаки не вылезет к примеру дисплазия или аллергия.
Купив здорового щенка,можно по незнанию сделать из него инвалида.И наоборот,щенок с дефектом-проживёт долгую и счастливую жизнь.Пока не будет третьей стороны,которая могла бы урегулировать все спорные вопросы между заводчиком и покупателем по мере взросления собаки,так и будем ходить по замкнутому кругу.
Третьей стороной,могло бы выступить страхование.Но оно,сегодня настолько кривое,что выйдет-себе дороже.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ройс, Вы на своем опыте уже убедились в том, что кому нужно, приедут и из другого региона Черти откда приедут Лишь только те, кто вот типа купим собачку? - купим.. А вот нравятся мне бененские зуненхаунды - давай? - Ну давай.. вот по такому принцыпу покупки - тут вы правы - поближе к дому и подешевле.. Таким не продаю ))))) А в остальном - практически все продается. На каждую собаку есть свой покупатель. Жаль , что все практически уезжает.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата stnikolas ()
Ройс, Вы на своем опыте уже убедились в том, что кому нужно, приедут и из другого региона Черти откда приедут Лишь только те, кто вот типа купим собачку? - купим.. А вот нравятся мне бененские зуненхаунды - давай? - Ну давай.. вот по такому принцыпу покупки - тут вы правы - поближе к дому и подешевле.. Таким не продаю ))))) А в остальном - практически все продается. На каждую собаку есть свой покупатель. Жаль , что все практически уезжает.


Вот именно в том-то и дело, что на своем опыте. И он (опыт этот) мне и говорит, что мои инвестиции в ветеринарию уже несколько щенков проф.разведения окупили бы. А те, кто берет первую собаку - у них этого опыта нет, и когда им рассказываешь даже с примерами - у людей в голове не укладывается, в чем принципиальная разница между щенком за 1000 и за 10000. И это совсем не значит, что они совсем без мозгов, или что они собаку будут перловкой кормить, или что заниматься с ней не будут - просто они еще не окунались кое во что, во что уже окунулась, например, я. И как всегда считают, что уж с ними-то точно такое не произойдет.

А вот у меня еще вопрос ко всем заводчикам. Например, я - покупатель - не любитель выставок. Но хочу щенка классного, с перспективой, красивого и здорового. Цену готова заплатить как за шоу-перспективу. Но скорее всего, его ожидает счастливая жизнь на диване (с хорошим кормом, уходом, ну и дрессировки, занятия, прогулки-пробежки не в счет, имеется в виду, что целенаправленно шоу-звезду из него растить не будут). Вы продадите такую собаку в руки "просто для любви" и очень призрачной перспективы где-то блеснуть (ну вдруг азарт у меня таки проснется) или будете искать руки, которые обязательно будут собаку показывать-пиарить? Готовлюсь на будущее - вдруг я начну собаку искать, а меня сразу "в сад, все в сад"(с)
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ройс ()
А вот у меня еще вопрос ко всем заводчикам. Например, я - покупатель - не любитель выставок. Но хочу щенка классного, с перспективой, красивого и здорового. Цену готова заплатить как за шоу-перспективу. Но скорее всего, его ожидает счастливая жизнь на диване (с хорошим кормом, уходом, ну и дрессировки, занятия, прогулки-пробежки не в счет, имеется в виду, что целенаправленно шоу-звезду из него растить не будут). Вы продадите такую собаку в руки "просто для любви" и очень призрачной перспективы где-то блеснуть (ну вдруг азарт у меня таки проснется) или будете искать руки, которые обязательно будут собаку показывать-пиарить? Готовлюсь на будущее - вдруг я начну собаку искать, а меня сразу "в сад, все в сад"(с)


не заводчик
но.. ...я всегда говорю, никогда не говори никогда
безусловно продадут. Даже думать не стоит.
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Цитата Ройс ()
А вот у меня еще вопрос ко всем заводчикам.

Мне кажется от заводчика зависит и тут никто не расскажет , мало ли обстоятельства прижмут, я вообще так поняла в этом мире честности можно не ждать ...
Цитата Ройс ()
А те, кто берет первую собаку - у них этого опыта нет, и когда им рассказываешь даже с примерами

Вот только месяц назад мне так и не удалось вразумить соседей , веста выбирали, но пока - пока и дай бог и дальше у них все хорошо
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Ройс, Я да. Мы. заводчики, работаем как на развитие породы, так и на потребителя.. Стоит вам заглянуть на сайты ну, например, питомника Rijkenspark и вы увидете что зачастую из большого помета на выставках 1-2 собаки, остальные на диванах... С моей точки зрения, это нормально. Наша задача получать красивый, правильных собак, естественно здоровых Право покупателя - выставлять, не выставлять.. Другое дело чего лично я требую, вне зависимости от вашего желания принимать участия в шоу. всегда быть со мной на связи чтобы я видела и знала как растет т развивается щенок. И поверьте , и здесь все ведущие российские заводчики подтвердят то, что я говорю Для нас главное, чтобы собака была вами любима и любила вас и несла в ваш дом счастье и радость...
А на счет шоу.. так я вам скажу.. еще не все потеряно.. Не все, но многие, когда получили на руки ХОРОШУЮ собаку и попробывали шоу.. то вот с этого момента и стали бернистами в полном понимании этого слова. Не зависимо от доходов в семье.. Так что, не говорите гоп раньше времени.. Хотя есть и такие в Конче Заспе, которых с трудом раз вытащили на шоу и все.. сидят по домам а многие и вообще ни разу не были но со всеми я на связи все звонят периодически
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата lusik ()
Мне кажется от заводчика зависит и тут никто не расскажет , мало ли обстоятельства прижмут, я вообще так поняла в этом мире честности можно не ждать ...

ну почему, я рассчитываю на открытую беседу. Я же не прошу раскрывать тайны или вытаскивать скелеты из шкафов, я просто интересуюсь - в конкретно описанном мной случае ответ "однозначно нет" или все-таки "можно подумать"? Вообще, в принципе, кто-то готов отдать перспективную собаку в невыставочные руки? Понятно, что если щенок вот просто идеален, не шоу, а супер-мега-шоу, в перспективе - ну минимум ЧЕ, по мнению заводчика, и он обязательно должен себя показать - такого я бы и сама просить не стала, если есть руки, которые смогут его раскрыть и сделать на одну звездочку на бернском небосклоне больше.

Цитата lusik ()
но пока - пока и дай бог и дальше у них все хорошо

у Ройса до 2,5 лет все было хорошо....

Цитата Аннушка ()
безусловно продадут. Даже думать не стоит.

спасибо за такое ободряющее мнение!