Гистиоцитоз

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Цитата (ШЕРИ)
так как рак , конечно , наследственное заболевание

Оль..без обид..наследственность онкологии доказана? кем? когда?? и что с теми(животными..людьми..)которые являются онкологическими больными но не имеют в"родословной" ни одного случая заболевания раком?
у меня сейчас на руках голден..7ми лет.диагнозы-дермофибросаркома и плоскоклеточная кальцинома..с августа 2012 пережили 2 операции(в Сотникова и в Прайде..+процедуру фото(лучевой )терапии..следующая ступень-химия..
из того,что прочла в этой теме могу сказать-спасибо Аушре за честное описание проблем здоровья Армандо..(видела Армандо в пору проживания у Сергея-очень активный,жизнерадостный кобель..)
видела результаты анализов и заключение врача,размещенные на форуме..Фамилия Клявин для меня как и фамилия Брюшковский-гарантия того,что все процедуры,мероприятия которые только возможно было сделать для реабилитации и спасения собаки -были проведены (после операций у Сотникова нас с голденом(обоих) откачивали именно Клявин с Брюшковским в Прайде..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ausra, Боризетта, примите мои соболезнования и здесь!
Рак сташное заболевание, я два раза прошла через это горе, с Одином и Юстином. Никто не знает почему и откуда берется эта напасть. Генетика, сбой в работе иммунки, вирус - масса предположений, но точного диагноза нет. И практически нет лечения. Можно только приостановить процесс на некоторое время, если вовремя обнаружили опухоль и нет метастаз.
Цитата (nabija)
Умение общаться с людъми - важное человеческое качество...


Не пожелаешь врагу, видеть как здоровая, сильная собака умирает у тебя на глазах за несколько месяцев и ты бессилен чем то помочь. Давайте будем добры к тем, кому и так больно, и лучше думать о людях хорошо, чем плохо
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (ШЕРИ)
есть ли собачьи онкомаркеры?


Есть

Цитата (ШЕРИ)
."Исследование на онкомаркеры для собак неинформативно. На основании его результатов назначать химию не стоит."


Сигнал к тому, чтобы проводить дальнейшее обследование...

Цитата (cheron)
Я понимаю о чем Вы говорите, но абсолютно согласна с Боризетта, мы все надеемся на лучшее...
А Аушре низкий поклон за честность


Полностью поддерживаю, потому что не согласна с
Цитата (Марина)
Вопрос о болезни Армандо и генетике заболевания может интересовать только хозяйку,тобиш Ausra, ,владельцев её щенков.А любителей просто поговорить и получить удовольствие от боли человеческой и собачьей,это не касается.


Все мы постоянно учимся на своих и чужих примерах... Информация об экстремальных ситуациях чрезвычайно важна, как и доброжелательное, конструктивное обсуждение, советы, как быть и куда обращаться, на что обращать внимание обязательно, а, если произошло непоправимое, то и получить дружескую поддержку. Счастье - это когда тебя понимают, как было сказано в одном советском фильме, ставшим, благодаря этой фразе, культовым...
 
Последнее редактирование:

marakeshka

Казань
25.02.2011
664
Город
Казань
Цитата (Фрося)
Цитата (ШЕРИ)
есть ли собачьи онкомаркеры?

Есть


Хотелось бы узнать адреса и телефоны клиник...

Ausra, Еще раз мои искренние и глубочайшие соболезнования Вам и Вашей семье....
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата (Фрося)
Сигнал к тому, чтобы проводить дальнейшее обследование...

нашла всего три онкомаркера. Спросила про процент надежности, ответили 40-50 %... вот веть проблема..


lanaspb, Света, мы с тобой на днях разговаривали.. но еще раз выскажу тебе свое восхищение.. то, что делаешь ты для своих собак достойно подражания.
Я не требовала принять мою точку зрения как истину... я писала про свой взгляд на эту проблему. Ну куда деться, если рак диагностирован и никто такого не ожидал?.. Боремся сколько можно и стараемся сделать дни своего родного существа теплыми и радостными... Но пока врачи все в один голос говорят -"рак-преимущественно наследственное заболевание" и у людей и у собак..
Ни настаивать ни опровергать не буду ибо не врач..Просто не хочу смотреть в глаза людям, которые теряют своих детей из-за моей легкомысленности.. Прошла через это.. больше не хочу..
Если случится беда и заболеет кто-то из моих детей, я должна быть уверена в том, что я что смогла-сделала, пытаясь предотвротить эту беду... Но..
Никто , конечно, от нее не застрахован.
 
A

Ausra

Цитата (ШЕРИ)
Если случится беда и заболеет кто-то из моих детей, я должна быть уверена в том, что я что смогла-сделала, пытаясь предотвротить эту беду..

Вот по етому я и расказала всё честно, кто думает что надо вивезти из разведение бернов,где родословной ест Армандо предки,ето вашое решение. Кто думает что перед вязкой нужно болъше узнат а родословних и предков,а не толъко лиш матъ здорова, тот я считаю болъше правилъное решение.
Мне самой тяжело било узнатъ а предков Ноли. Два года назад вот много интересовалас,и вот толко что узнала,болъше неудалосъ,

Amigo z Bajkowej Doliny(father Nolos) - died, suddenly in October
during a storm, he lived 7 years,
Bea z Witobelskiej Przystani(mother Nola) - alive, she is 9 years old
and is doing well
Honda Gorzowska Panorama - died at age 11
Spartakus Duch Wrzosowisk - Sold at age 6 ,died 8 old
 
Последнее редактирование модератором:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (marakeshka)
Хотелось бы узнать адреса и телефоны клиник...


Знаю в Москве. В Казани
 

Mia

30.05.2011
82
www.fortuneia.net
Гистиоцитоз является вопросом, чем занимаются лаборатория в Европе и США. Kонкретно среди бернов этим занимаeтся Dr Catherine André
Laboratoire de Génétique et Développement
UMR 6061 CNRS
Université de Rennes1, IFR 140
Faculté de Médecine
35043 Rennes Cedex, France
e-mail: catherine.andre@univ-rennes1.fr  
Internet: http://www-recomgen.univ-rennes1.fr/doggy.html
Oни хотят проанализировать кусочек ткани рака, чтобы найти ген, который вызывает Гистиоцитозa. До сих пор это не найдено, хотя рассматриваются параллельно в Европе и Америке. Чем больше материалa (т.e. разных собак) для анализoв получается, тем больше вероятность найти этого гена или комбинации - если она вообще существует. Поэтому - ecли в будущем кто-либо получит тот же диагноз - пожалуйста, свяжитесь с Dr Andre, они оплачивают почтовые расходы, eсли вы отправляете образцов в лаборатории во Франции (и, конечно, они предоставляют информацию о том, как это сделать). Возможно, именно благодаря вам когда-либо будет найден етот ген и в связи с этим и ген-тест.

Kак говорит Сергей - выводить из разведения собак с онкологическими заболеваниями - это не реально. Это 101% утопия.
Тогда мы не можем использовать ни однoго Бернa в разведении.
Например, я говорю откровенно, я бы предпочелa использовать собаки, чей отец или мать умерли, и есть конкретный честный диагноз, даже если это серьезное заболевание как рак или болезни почек, или дегенеративные миелопатии - а не собаки, чьи отец или мать имеет причиной смерти "травма" или что-то "красивое", но на самом деле, собака была больна, - но чем болела, держится в секрете.
Hе существуют линии без хлопот и очень важно иметь правдивую информацию, чтобы не поставить вместе линии, где одни и те же болезни. Но часто люди не понимают этого. Они думают, что если им не нравится диагноз, необходимо это скрывать, иначе это питомника "пятно".
Каждая линия имеет более или менее равное количество проблем - это, в конце концов, наш бернский зенненхунд. Разница только в специфичностьи конкретных проблем. Поэтому наивно полагать, что одна линия гораздо здоровее, чем другие. Просто некоторые заводчики скрывaют больше.
Единственный вид помощи в долгосрочной перспективе не ставить вместе собак с теми же проблемами обоих родителей - a для этой цели надо быть честным. He только Aušre, a нaм всем. Hет необходимости указывать пальцем на детей Армандо - они нормальные собаки и этих собак совершенно нормально использовать в разведении, при выборе партнера, которые не имеют среди близких родственников этого вида рака. Вопрос только в том, как получить честную информацию - когда люди видят, что честность может быть "наказан", они o проблем в будущем больше не говорят.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Цитата (Mia)
этих собак совершенно нормально использовать в разведении, при выборе партнера, которые не имеют среди близких родственников этого вида рака.

Согласна, но пока нет маркеров, не понять стоит ли эту пару вязать.
Информации катастрофически не хватает..

Цитата (Mia)
очень важно иметь правдивую информацию, чтобы не поставить вместе линии, где одни и те же болезни.
это-то и страшно.
 
A

Ausra

Mia, Спасибо что меня поняли
Ми неуспели обратится ва Франсию, но если у ково естъ у собак такой диагноз пожалства свяжитесъ
св с Dr Andre, ето поможет нам всем
Цитата (ШЕРИ)
это-то и страшно

Собажи жизнъ как и человеческой болеет всякими болезнями,и я надеюсъ что болъше людей задумалисъ и говорили или писали громко а болезней, болъше людей проанилизирует родословные перед вязкоми, я оченъ надеюсъ..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Mia)
Вопрос только в том, как получить честную информацию - когда люди видят, что честность может быть "наказан", они o проблем в будущем больше не говорят.

Большое спасибо!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Бла поднята очень важная тема, но потом все ушло в философию. Давайте обновим. Кто сталкивался с проблемой - дайте пожалуйста конкретную информацию - врачи, клиники, медикоментозное лечение.....кто что знает?!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
BULL, Лена, может топик-стартеру в личку написать? Возможно ,остались контакты врача,который лечил?
Бенечке ЗДОРОВЬЯ!!!!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата Larisa ()
Лена, может топик-стартеру в личку написать?

Мы на связи, большое спасибо
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я недавно общалась с одним из самых признанных онкологов Питера - доктором Брюшковским. Его мнение: злокачественный гистиоцитоз - единственный вид рака, который обусловлен генетически. Все остальные случаи - "не повезло конкретной собаке". Возможно, под "всеми остальными" он подразумевал наиболее часто встречающиеся...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Ольга-Берни ()
недавно общалась с одним из самых признанных онкологов Питера - доктором Брюшковским. Его мнение: злокачественный гистиоцитоз - единственный вид рака, который обусловлен генетически.


Ольга-Берни, Оля, а чем он это мотивирует? Я, пока, не могу найти механизма наследования. Все источники утверждают, что у бернов полигенное наследование этой заразы. Например : http://www.allvet.ru/genetic/genetic-PK.php

На сегодняшний день, у нас на форуме Бенькин случай второй. А в клинике вместе с Беней проходили обследование и имели тот же диагноз еще 5 бернов. Где они? Как узнать их происхождение? Кто занимается анализом и статистикой?
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата Стешка ()
На сегодняшний день, у нас на форуме Бенькин случай второй. А в клинике вместе с Беней проходили обследование и имели тот же диагноз еще 5 бернов. Где они? Как узнать их происхождение? Кто занимается анализом и статистикой?


Могу попытаться пригласить хозяев этих собак на форум, из общения с ними могу сказать точно - ни один из них не заходил на наш форум, хотя собаки с родословными из известных питомников Москвы и МО. Могу также спросить какую то информацию у Якуниной М.Н., хотя она врач специфический....
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Меня уже многие спрашивают про первую симптоматику заболевания. Буду по мере возможности выкладывать в данной теме информацию. Думаю многим пригодится. Во всяком случае - осведомлен, значит вооружен.
Симптоматики у нас никакой не было. Эта зараза начинает действовать абсолютно безсимптомно. Первые признаки появились у Бенечки 10.02.14. И то, мы заметили только потому, что очень внимательно за ним следим. У нас в Москве началась оттепель, очень резко упало атмосферное давление и всех как то "подприбило", т.е. я имею в виду людей – у меня свекр в этот же период почувствовал себя плохо – сердце, а в пятницу 14.02.14 его положили в больницу с инфарктом. Итак продолжу про Беньку. В понедельник 10.02.14 он сократил время прогулки, обычно гуляет по утрам с мужем 1 час или 1,5, а тут дошли до леса (у нас рядом с домом) и он повернул домой. Так же и на другой день. Со среды 12.02.14 я заметила, что он стал дышать с открытым ртом, но на улице потеплело, а топят батареи как в мороз, поэтому в квартире жарко, привернули батареи, вроде подышит и перестанет – то же симптом не явный! В пятницу стал дышать часто и почти постоянно с открытым ртом, отказался от еды. Естественно я подумала на проблемы с сердцем. Приехали в клинику, сдали кровь, сделали ЭКГ, заключение – тахикардия и сердечная недостаточность, причем состояние не критичное, умеренное. Даже врач, глядя на собаку не совсем понимала, почему диагностика не отражает реального состояния собаки. В тот момент никто даже представить не мог, что это может быть онкология. Биохимия приличная – повышение СОЕ и лейкоцитов незначительное. Назначили сердечные препараты, 16.02.14 Беньке становится только хуже, я делаю ему уколы, а улучшения нет. Связались с известным кардиологом Илларионова В.К., поехали на прием (благо работала в воскресенье), положили на УЗИ сердца – вся плевральная зона (легкие) и зона миокарда заполнена жидкостью, у легочных корней 2 узла, срочно поехали в онкоцентр - Биоконтроль на Каширке. Нас приняла врач Елисеева Е.К. - кардиолог. Сделали рентген. Откачали 750 гр. жидкости из грудной зоны, сдали на цитологию – результат гистиоцитоз. По УЗИ органов брюшной полости – все в норме, кроме селезенки – поражена практически вся! От первых симптомов до постановки диагноза – 7 дней. В декабре – наблюдались по поводу хронического цистита и профилактического осмотра после кастрации в Беланте – все в норме по УЗИ (Благодарова), биохимия тоже в норме. Сейчас попробую выложить наши анализы.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]
 
Последнее редактирование:

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
И еще. Заболевание почти не поддается лечению. Нам дали 5%, но это условно. Назначена химиятерапия. В понедельник 17.02.14 сделали первую химию. Состояние у Беньки тяжелое. Он плохо ее переносит. Сильная слабость, слава богу выходит гулять. В понедельник же утром чувствовал себя почти в норме, т.к. жидкость почти всю откачали, дышать ему стало легче, утром поел мясо, но стула нет уже 5 сутки. Назначения после химиотерапии:
с 1 по 3 день может появиться рвота - цирукал по 2 мл в/м 2 р/в день
с 5 по 7 день может появиться понос - лоперамид 2 к. 2 р/в день
У нас пока этих симптомов нет.
Давать:
преднизолон - 4т. 1р/в день
фуросимид - 1 т 1 раз в 3 дня
лактобифадол - 1 ст/ложка 1 р/в день - 10 дней
через неделю 24.02.14 на контрольный осмотр - биохимия и полная диагностика по УЗИ.
У собаки явная слабость, но думаю, что это действие химиотерапии и сегодня обнаружила шишку на левом боку. Болезнь наступает очень быстро! Но мы боремся!
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
BULL, очень сочувствую.. Держитесь! Здоровья Вашему мальчику!
 
Последнее редактирование:

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Всем большое спасибо за сочувствие и поддержку.

ребята, мы завтра едем на Каширку к Якуниной М.Н. - у кого какие вопросы в этой связи? Я свой список составила, согласно состояния Берни. Но я могу видеть проблему только с этой стороны. Если надо я выясню дополнительные моменты?
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
И еще, меня интересует - собака на преднизолоне - все ЗА и ПРОТИВ. Кто сталкивался и в связи с чем?